Автор Тема: Церебральная ишемия 3 степени  (Прочитано 9802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия ИнюткинаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Церебральная ишемия 3 степени
« : 18 Октября 2014, 12:20:21 »
Везде в карточке и в выписках пишут тяжелое состояние ребенка за счет поражения ЦНС и говорят ну бывают чудеса и иногда можно вылечить, неужели это такой страшный диагноз кто что знает об этом диагнозе?вследствии у нас сейчас психо-моторная задержка, идиопатически фокальная эпи, ангиоспазм сосудов сетчатки
нам 5 мес развиты на 1 мес
« Последнее редактирование: 18 Октября 2014, 16:45:52 от Ксюша »

Оффлайн МамаАнюты

Re: Церебральная ишемия 3 степени
« Ответ #1 : 20 Октября 2014, 14:27:34 »
на форуме половина точно с такими диагнозами. если не больше.
у нас тоже ишемия 3ст. когда я спросила врача, чем обоснована именно 3я степень. в нашем случае. врач ответил, что ПВЛ по всему периметру желудочков, т.е поражение вокруг желудочков, где проходят основные нервные пути (очень много) и особенно двигательные, очень сильное. Если есть такое ПВЛ, значит автоматом уже ставят 3ст. Возможно, у вас та же история. Детей с ПВЛ с ДЦП много...в данном случае чудеса бывают, если ПВЛ не везде, а диффузно, но это обычно видно по развитию ребенка. У моих друзей дети тоже с ПВЛ, но мальчик сам пополз в год, а девочка в 2.5 уже могла худо-бедно ходить, на МРТ у обоих и ПВЛ выражена в 10 раз меньше, чем у нас. Мы сравнивали наши МРТ и даже нам мамам НЕ медикам всё очевидно, у кого как сильно поражено.
В то время, как мы в 2.2 только научились переворачиваться, а ползать на животе в 4...и учитывая наши жуткие тбс, о ходьбе вообще пока нет речи. какие чудеса? врачи просто не знают, что сказать. Всё зависит от поражения и ПВЛ в данном случае существенно портит картину, пусть врачи не придумывают. И дети с ПВЛ это почти в 100% спастики (тетрапарез и диплегия).
Пока Вы маленькие, есть шанс компенсироваться максимально, но сами понимаете, возможности мозга не беспредельны, ограничены, выше своей головы не прыгнешь. У вас выход один-заниматься постоянно и не опускать руки, по возможности лечите глаза, зрение очень важно, и другие сопутствующие, эпи, чтобы перед вами открылось больше методик реабилитации.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2014, 19:18:22 от МамаАнюты »

Оффлайн Юлия ИнюткинаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Церебральная ишемия 3 степени
« Ответ #2 : 20 Октября 2014, 16:12:02 »
на форуме половина точно с такими диагнозами. если не больше.
у нас тоже ишемия 3ст. когда я спросила врача, чем обоснована именно 3я степень. в нашем случае. врач ответил, что ПВЛ по всему периметру желудочков, т.е поражение вокруг желудочков, где проходят основные нервные пути (очень много) и особенно двигательные, очень сильное. Если есть такое ПВЛ, значит автоматом уже ставят 3ст. Возможно, у вас та же история. Детей с ПВЛ с ДЦП много...в данном случае чудеса бывают, если ПВЛ не везде, а диффузно, но это обычно видно по развитию ребенка. У моих друзей дети тоже с ПВЛ, но мальчик сам пополз в год, а девочка в 2.5 уже могла худо-бедно ходить, на МРТ у обоих и ПВЛ выражена в 10 раз меньше, чем у нас. Мы сравнивали наши МРТ и даже нам мамам НЕ медикам всё очевидно, у кого как сильно поражено.
В то время, как мы в 2.2 только научились переворачиваться, а ползать на животе в 4...и учитывая наши жуткие тбс, о ходьбе вообще пока нет речи. какие чудеса? врачи просто не знаю, что сказать. Всё зависит от поражения и ПВЛ в данном случае существенно портит картину, пусть врачи не придумывают. И дети с ПВЛ это почти в 100% спастики (тетрапарез и диплегия).
Пока Вы маленькие, есть шанс компенсироваться максимально, но сами понимаете, возможности мозга не беспредельны, ограничены, выше своей головы не прыгнешь. У вас выход один-заниматься постоянно и не опускать руки, по возможности лечите глаза, зрение очень важно, и другие сопутствующие, эпи, чтобы перед вами открылось больше методик реабилитации.

а как у вас звучит заключение по МРТ? У нас диффиренцировка коры затылочной области((( и вообще кора не понравилась неврологу в год на повторное МРТ поедем, занимаемся с дочей но очень страшно и спастика повышенна но массаж нельзя(

Оффлайн сheeky

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12678
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • На все вопросы......ответит.....время......
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Церебральная ишемия 3 степени
« Ответ #3 : 20 Октября 2014, 18:49:55 »
МамаАнюты, да Кать ты права.. и мы лежим в 4 года..и тоже 3 степени ишемия была..это по сути кома ж.
У меня их трое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Церебральная ишемия 3 степени
« Ответ #4 : 20 Октября 2014, 19:34:13 »
Юлия Инюткина, у нас написано "диффузно корково-подкорковая атрофия больших полушарий, сопряженная с редукцией обоих гемисфер (особенно лобных долей) и реактивным расширением наружных и внутренних ликворных пространств. Явления остаточной постгипокс.перивентр.лейкопатии белого вещества по всему периметру лобно-височно-теменно-затылочных регионов обеих гемисфер....+огромная субарахноидальная киста в районе мозжечка (затылок)"
Также у меня есть все НСГ мозга, начиная с 3 недельного возраста, там огромные ПВЛ кисты были.
Про ваш затылок не знаю...странно что только затылок и ишемия 3ст...может еще что-то есть? мне кажется, только затылок это мало для 3ст...может еще где-то что-то написано?
А почему массаж нельзя? эпи не купировано?

Оффлайн Юлия ИнюткинаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Церебральная ишемия 3 степени
« Ответ #5 : 21 Октября 2014, 11:30:56 »
Юлия Инюткина, у нас написано "диффузно корково-подкорковая атрофия больших полушарий, сопряженная с редукцией обоих гемисфер (особенно лобных долей) и реактивным расширением наружных и внутренних ликворных пространств. Явления остаточной постгипокс.перивентр.лейкопатии белого вещества по всему периметру лобно-височно-теменно-затылочных регионов обеих гемисфер....+огромная субарахноидальная киста в районе мозжечка (затылок)"
Также у меня есть все НСГ мозга, начиная с 3 недельного возраста, там огромные ПВЛ кисты были.
Про ваш затылок не знаю...странно что только затылок и ишемия 3ст...может еще что-то есть? мне кажется, только затылок это мало для 3ст...может еще где-то что-то написано?
А почему массаж нельзя? эпи не купировано?

Пишут: киста прозрачной перегородки, ассиметрия желудочков и диферинцировка коры затылочной области
у нас совсем недавно начались замирание и даже месяц еще не пьем депакин а минимум 3 мес должна быть ремиссия
На НСГ всё впорядке никаких отклонений только повышенная эхогенность и постгипоксические изменение

Оффлайн МамаАнюты

Re: Церебральная ишемия 3 степени
« Ответ #6 : 21 Октября 2014, 13:15:05 »
честно говоря, сложно сказать, что имеется в виду под диагнозами в мрт. конечно, нужен невролог, который доступно всё объяснит. в москве доступно и по-человечески всё рассказывает Куренков. Еще в Евпатории Мазур тоже хорошо всё объяснила.
В идеале нужно видеть сами снимки. Показать кому-то и позадавать вопросы.

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Церебральная ишемия 3 степени
« Ответ #7 : 22 Октября 2014, 19:01:14 »
повышенная эхогенность и постгипоксические изменение

Это серьезные проблемы, почему вы пишете "всё впорядке никаких отклонений"...

Оффлайн Юлия ИнюткинаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Церебральная ишемия 3 степени
« Ответ #8 : 22 Октября 2014, 20:08:32 »
повышенная эхогенность и постгипоксические изменение

Это серьезные проблемы, почему вы пишете "всё впорядке никаких отклонений"...
ну нам так врачи сказали, что это остатки от ВЖК и это нормально для нас, но мы как то не поверили так как видим же что ребенок не развивается и поехали на МРТ, а там уже и повреждение коры и затылочной области обнаружили но опять же точно не могут сказать в год повторное МРТ и там уже будет точно видно

Оффлайн МамаАнюты

Re: Церебральная ишемия 3 степени
« Ответ #9 : 22 Октября 2014, 20:54:16 »
вы же недавно вроде сделали МРТ? вообще острые и кризисные моменты уже прошли. вжк рассосалось, поэтому на это мрт можно ориентироваться. во всяком случае у нас так было. у нас было КТ и потом через 2 года мрт. разницы особой не было по местам атрофии. во всяком случае больше не стало. вот последнее в 4 года уже было значительно лучше, но функции всё равно раньше уже утеряны.
Прочитала немного про дифференцировку коры...вобщем для себя поняла, что это не плохо...а что имел врач, расшифровывающий ваше мрт, не знаю... В любом случае, если есть возможность, вам нужно проконсультироваться у невролога (другого, который всё объяснит). Тем более ребенок развивается с сильной задержкой. Не просто же так? Если затылок поражен, нужно будет на зрение обратить внимание и развивать его побольше. Если эпи приступы не купированы, то они тоже могут сильно тормозить.

Оффлайн Юлия ИнюткинаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Церебральная ишемия 3 степени
« Ответ #10 : 22 Октября 2014, 21:13:36 »
вы же недавно вроде сделали МРТ? вообще острые и кризисные моменты уже прошли. вжк рассосалось, поэтому на это мрт можно ориентироваться. во всяком случае у нас так было. у нас было КТ и потом через 2 года мрт. разницы особой не было по местам атрофии. во всяком случае больше не стало. вот последнее в 4 года уже было значительно лучше, но функции всё равно раньше уже утеряны.
Прочитала немного про дифференцировку коры...вобщем для себя поняла, что это не плохо...а что имел врач, расшифровывающий ваше мрт, не знаю... В любом случае, если есть возможность, вам нужно проконсультироваться у невролога (другого, который всё объяснит). Тем более ребенок развивается с сильной задержкой. Не просто же так? Если затылок поражен, нужно будет на зрение обратить внимание и развивать его побольше. Если эпи приступы не купированы, то они тоже могут сильно тормозить.

да в 4 месяца сделали МРТ, вот что с глазками не понятно дно серое, пишут ангиоспазм сосудов, не фокусирует взгляд не следит за игрушками о в то же время бывает следит за мной любит всё рассматривать по дому тянет ручки к предметам, у нас бамбуковые шторы на кухни аж выгибается когда их видет и руками хватает тянет, пока на Депакине всего 2 недели поэтому что то сказать сложно
сейчас в Москву хотим передать снимки, врачи толком ничего не говорят, либо это заложилось внутриутробно либо пострадал при асфиксии и если пострадал то есть шанс что более менее в норму придёт
сейчас кортексин с актовегином выписали и лфк с бассеином, после уколов через 2 недели глиатилин с церебрум композитум и посмотреть на реакцию

Оффлайн МамаАнюты

Re: Церебральная ишемия 3 степени
« Ответ #11 : 22 Октября 2014, 21:39:35 »
вам попозже нужно будет сделать обследование глаз. называется вызванные зрительные потенциалы. а частичную атрофию диска зрит.нерва вам не ставят под вопросом? где-то в 7 мес уже можно проверять. мы ЧАЗН получили в 7 мес точно, но отчетливая симптоматика была уже в 5мес. Если тянет ручки к шторам, то это уже +2: 1-в принципе тянет ручки (значит спастика если и есть, то не сильная, и координация тоже есть), 2-однозначно что-то видит.
Вы с лекарствами сейчас поосторожней..чересчур рано вам как-то выписали их...вы только 2 недели на депакине и о ремиссии я так понимаю речи еще нет? я не медик. может, видов эпилепсий много, но ремиссии фактически нет, и тут такие препараты аж по 2 одновременно.

Оффлайн Юлия ИнюткинаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Церебральная ишемия 3 степени
« Ответ #12 : 23 Октября 2014, 15:06:05 »
вам попозже нужно будет сделать обследование глаз. называется вызванные зрительные потенциалы. а частичную атрофию диска зрит.нерва вам не ставят под вопросом? где-то в 7 мес уже можно проверять. мы ЧАЗН получили в 7 мес точно, но отчетливая симптоматика была уже в 5мес. Если тянет ручки к шторам, то это уже +2: 1-в принципе тянет ручки (значит спастика если и есть, то не сильная, и координация тоже есть), 2-однозначно что-то видит.
Вы с лекарствами сейчас поосторожней..чересчур рано вам как-то выписали их...вы только 2 недели на депакине и о ремиссии я так понимаю речи еще нет? я не медик. может, видов эпилепсий много, но ремиссии фактически нет, и тут такие препараты аж по 2 одновременно.

Cпасибо большое!! А как это исследование проводят? Нет кроме ангиоспазма ничего не пишут, но скорее всего ЧАЗН всё же есть невролог так сказала
У нас замирание, но на депакине уменьшились, нас с 15 ноября начинать колоть если не будет замираний, вот тоже сомневаюсь насчет препаратов и хочется вдруг развитие пойдёт и боюсь вдруг приступы пойдут( но врач расписала схему с минимальной дозы начнем и потихонечку до 2 мл доведем

Оффлайн МамаАнюты

Re: Церебральная ишемия 3 степени
« Ответ #13 : 23 Октября 2014, 15:27:38 »
видов эпилепсий много. тем более вы пишете идиопатическая...хотя странно. скорее всего у вас именно симптоматический вариант. в нашем случае ноотропы не приводят к ухудшению, но даже в нашем варианте нам такие препараты назначили с ремиссией в 3мес и не по 2 одновременно, а всего один. сейчас у нас ремиссия уже большая. мы колем и занимаемся по полной программе, почти без ограничений, хотя эпи активность есть. есть на форуме соответствующие темки про эпи, почитайте, пообщайтесь. мозгу нужно отдохнуть и прийти в себя, а любые препараты, стимулирующие мозг, провоцируют на очередной приступ. симптоматическая эпи тоже имеет миллион видов и подвидов, смотря где поражение и какой тяжести. у нас все ухудшения на ЭЭГ всегда связаны с эмоциональной составляющей ребенка, это стрессы прежде всего. чуть перенервничала и вздрагивания. тогда всё отменяем и отдыхаем. еще авиаперелеты влияют. если тяжелый перелет, головой мотает или голова болит, то 100% на ЭЭГ эпиактивность станет выше. уже проверяли.
так что вы осторожней с препаратами...у вас врачи еще те...я бы не стала сейчас колоть ничего.
Вызванные зрительные потенциалы. Крепятся несколько электородов к головке, по типу ЭЭГ, но электродов 3. Подсоединяют к компьютеру. Далее 2 варианта: либо подносят спец.лампу и разными частотами светят ребенку в глазки. Либо на экране компьютера нужно смотреть на шахматную доску (там посередине точка, в идеале на неё нужно смотреть. Если не получается, то просто на экран) и следить, как меняется размер квадратиков. Лучше делать оба варианта сразу. И в идеале нужно делать каждый глаз отдельно. закрываете один глаз и смотрите вторым и так же со вторым.
Оба вариант-проверка, как мозг реагирует.

Оффлайн Юлия ИнюткинаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Церебральная ишемия 3 степени
« Ответ #14 : 23 Октября 2014, 17:51:10 »
видов эпилепсий много. тем более вы пишете идиопатическая...хотя странно. скорее всего у вас именно симптоматический вариант. в нашем случае ноотропы не приводят к ухудшению, но даже в нашем варианте нам такие препараты назначили с ремиссией в 3мес и не по 2 одновременно, а всего один. сейчас у нас ремиссия уже большая. мы колем и занимаемся по полной программе, почти без ограничений, хотя эпи активность есть. есть на форуме соответствующие темки про эпи, почитайте, пообщайтесь. мозгу нужно отдохнуть и прийти в себя, а любые препараты, стимулирующие мозг, провоцируют на очередной приступ. симптоматическая эпи тоже имеет миллион видов и подвидов, смотря где поражение и какой тяжести. у нас все ухудшения на ЭЭГ всегда связаны с эмоциональной составляющей ребенка, это стрессы прежде всего. чуть перенервничала и вздрагивания. тогда всё отменяем и отдыхаем. еще авиаперелеты влияют. если тяжелый перелет, головой мотает или голова болит, то 100% на ЭЭГ эпиактивность станет выше. уже проверяли.
так что вы осторожней с препаратами...у вас врачи еще те...я бы не стала сейчас колоть ничего.
Вызванные зрительные потенциалы. Крепятся несколько электородов к головке, по типу ЭЭГ, но электродов 3. Подсоединяют к компьютеру. Далее 2 варианта: либо подносят спец.лампу и разными частотами светят ребенку в глазки. Либо на экране компьютера нужно смотреть на шахматную доску (там посередине точка, в идеале на неё нужно смотреть. Если не получается, то просто на экран) и следить, как меняется размер квадратиков. Лучше делать оба варианта сразу. И в идеале нужно делать каждый глаз отдельно. закрываете один глаз и смотрите вторым и так же со вторым.
Оба вариант-проверка, как мозг реагирует.


Спасибо вам огромное! Буду узнавать по городу о этом! И насчет препаратов спасибо, пойдем еще проконсультируемся. А у вас что с малышкой? Как развиваетесь? Ну вообще нам ЭЭГ ничего не показало но приступа не было во время проведения и у нас абсансы (она на несколько секунд замирает не шевелится и в одну точку смотрит не моргает) скорее всего что то в затылке так как у многих киста прозрачной перегородки и говорят она не вызывает эпи