Автор Тема: Особенности проживания не по прописке  (Прочитано 7330 раз)

Оффлайн юрист

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 365
  • КОНСУЛЬТИРУЮЩИЙ ЮРИСТ Кемеровская область
    • Награды
Re: Особенности проживания не по прописке
« Ответ #60 : 13 Октябрь 2017, 00:58:17 »
Доброй ночи! Прочитала всю ветку, но так и не нашла однозначного ответа на свой вопрос...
Прописка у нас в смоленской области, живем в москве, никакой регистрации нет. У ребенка московский полис и прикреплен к московской поликлинике. Можем ли мы пройти МСЭ в 18 больнице (лежим там периодически)
Это  Бюро  в  настоящее  время  обычное  районное,  такое  же  как  все  другие,  поэтому  нужна  хотя  бы  временная  регистрация  по  месту  пребывания  в  соответствующем  административном  округе  города  федерального  значения  Москвы.
только по прописке на смоленщине?
,,, ,  там.

Оффлайн РОДИНАмама

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 0
  • г. Смоленск
    • Награды
« Ответ #61 : 17 Октябрь 2017, 23:26:38 »
Уважаемый Юрист, здравствуйте!
Проходили лечение в Питере с ребенком-инвалидом и узнала,что в Питере есть доплата к пенсии для тяжелых детей (мы такие). Есть возможность прописаться мне и ребенку в Питере, но фактически место жительства менять не будем. Сейчас прописаны в другом городе, но проживаем не по прописке, но в этом же городе, прикреплены к пол-ке по месту жительства. У меня вот какие вопросы, если я с сыном пропишусь в Санкт-Петербурге нужно ли:
1. получать новую справку МСЭ и новую ИПРА (у ребенка розовая справка до 2028 года и ИПРА меня устраивает);
2. менять пол-ку, к которой ре сейчас прикреплен;
3. документы в соц. защиту и пенсионный я должна сама перевезти?
4. есть какие-то подводные течения, если я сделаю такой шаг?

Оффлайн BUKA

• Ветеран
  • Благодарностей: 15
  • Женя и Владик
    • Награды
« Ответ #62 : 17 Октябрь 2017, 23:35:59 »
Вот читаю в который раз и не пойму, с чего вы решили что форумский Юрист знает нюансы и особенности жизни в каждом конкретном регионе ?! А их у нас 95 по моему  999.. спрашивайте лучше у юристов своего города. Надежнее будет.

Оффлайн юрист

• Ветеран
    • Награды
« Ответ #63 : 18 Октябрь 2017, 12:28:34 »
Вот читаю в который раз и не пойму, с чего вы решили что форумский Юрист знает нюансы и особенности жизни в каждом конкретном регионе ?
Так  законы  и  другие  нормативные  правовые  акты  субъектов  Российской  Федерации  в  свободном  доступе,  потому  и  ориентируюсь  в  том  числе  в  них.  А  право  консультировать  мне  дают  мои  дипломы.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2017, 13:27:23 от юрист »

Оффлайн юрист

• Ветеран
    • Награды
« Ответ #64 : 18 Октябрь 2017, 14:18:31 »
@РОДИНАмама ,  здравствуйте.
Уважаемый Юрист, здравствуйте!
Проходили лечение в Питере с ребенком-инвалидом и узнала,что в Питере есть доплата к пенсии для тяжелых детей (мы такие).

Есть  там  такое  пособие  -  смотрите  главу  5  ( в части  понятия 
" ребёнка - инвалида  с  особыми  потребностями " )  и 
пункт  8  части  1  статьи  18  Социального  кодекса  Санкт - Петербурга  от  22.11.2011  №  728 - 132 .   
есть какие-то подводные течения, если я сделаю такой шаг?

За  фиктивную  регистрацию  без  заведомого  намерения  проживать  по  адресу  в  городе  федерального  значения  Санкт - Петербурге  -  установлена  уголовная  ответственность.
У меня вот какие вопросы, если я с сыном пропишусь в Санкт-Петербурге нужно ли:
1. получать новую справку МСЭ и новую ИПРА (у ребенка розовая справка до 2028 года и ИПРА меня устраивает);

Нет,  не  нужно.
2. менять пол-ку, к которой ре сейчас прикреплен;

Имеют  право  проверить,  в  какой  медицинской  организации  наблюдается  Ваш  ребёнок - инвалид.
3. документы в соц. защиту и пенсионный я должна сама перевезти?

Вы  обращаетесь  по  новому  месту  постоянной  регистрации  в  городе 
Санкт - Петербурге,  после  этого  органы  Пенсионного  фонда  Российской Федерации  в  городе  федерального  значения 
Санкт - Петербурге  и  органы  социальной  защиты  населения  города  федерального значения  Санкт - Петербурга  запрашивают  пенсионное  дело  и  дело  на  меры  социальной поддержки  в  городе  Смоленске,  ставят  эти  дела  на  учёт.  На  Вашего  " ребёнка - инвалида  с  особыми  потребностями "  будет  назначено  пособие. 
Однако,  ещё  раз  Вам  пишу  -  за  фиктивную  регистрацию  по  месту  жительства  установлена  уголовная  ответственность.

Оффлайн РОДИНАмама

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 0
  • г. Смоленск
    • Награды
« Ответ #65 : 18 Октябрь 2017, 21:22:37 »
Спасибо большое за подробный ответ! Вас услышала.

Оффлайн raduga110511

• Старожил
  • Благодарностей: 1
  • сынок Кирюша
    • Награды
« Ответ #66 : 16 Ноябрь 2017, 12:52:36 »
Всем здравствуйте! Прошу небольшого совета, т.к не могу сама понять механизм.  При переезде в другой регион, по месту нового жительства, или по заявлению песионка сделает запрос будет выплачивать пенсию. Это все понятно. С ФСС ничего не понимаю. Мне сказали, пиши заявление что получила с такого-то периода по сегодняшний день, это будет быстрее чем ходить эти запросы. Теперь значит- пишу заявление в новой пенсионке о начислении пенсии, (при этом возможности сделать регистрацию пока нет, т.к. нас слишком много, а это дорого) значит просто по месту фактического проживания. Иду в ФФ с моими выписками что получила что нет, и что далнейшее получение трс могут компенсировать без регистрации? ведь пенсионка пенсию же будет начислять