Автор Тема: Особообычная девочка  (Прочитано 3959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Войта_ЗеленоградАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Особообычная девочка
« : 25 Октября 2015, 00:18:52 »
Напишу и я нашу историю :)
Я из тех мам, кому посчастливилось, если это можно так назвать, знать о важности первых 12 месяцев жизни малыша.
И поэтому, когда наша девочка в 6 месяцев все еще не ползала, не сидела, была не совсем асимметричной, не умела опираться ножками вообще никак, я уже знала, что в этом случае ни в коем случае нельзя слушать друзей, которые говорили, что я ерундой заморачиваюсь, что все еще будет хорошо и все в таком духе.
Впрочем, лучшие неврологи говорили примерно то же: "все у вашей девочки хорошо, вон, 8-9 по Апгар! Растите дальше! Следующая явка в год"
Мы были у лучших остеопатов, мы проводили курсы проф массажей, однако это не принесло никакого результата.
Спасибо огромное встретившимся на моем пути людям и (и их, увы, горькому опыту), благодаря которым я узнала о разнице между Войта-терапией в Германии/Чехии и русской "войтой",  и не потратила ценные месяцы жизни дочки на то, чтобы самой к этому прийти.
Поэтому стали летать сразу в Чехию.
Сегодня дочери 1,5 года. За прошедший почти год мы прошли в Чехии 5 курсов.
За это время она научилась ползать червячком, сидеть, садиться, ползать на четвереньках, стоять на коленках. Опора в ножках кое-как начала появляться, хотя ступни все еще сильно выгнуты в другую сторону. Асимметрия в мышцах, ребрах, лице, боках значительно выровнялась!
И мы продолжаем работать дальше! Нам еще многое предстоит: научиться стоять, вставать, ходить, правильно ходить. Очень верим, что наше двухлетие будем отмечать уверенно стоя!
Я очень рада и благодарна тому, что все сложилось так, как сложилось.
И неизвестно что было бы, если бы я по рекомендации врачей сидела до года (((

И сегодня, проживая всё это, я вижу огромнейшую ценность в том, чтобы как можно бОльшему количеству мам донести о важности этих первых 12 месяцев! О том, что ДО года проблемы решаются неделями-месяцами, а после года  - долгими месяцами и годами((

Оказывается, не так-то и легко это донести((
Ведь все всегда живут с убежденностью, что именно его, это просто не может коснуться!
Это может быть где-то там, у кого-то другого, но не у него! До последнего отказываются в это верить.
И поэтому малыши с дисплазиями, и с последствиями ужасно принятых родов, со сколиозами и нарушениями походки и осанки, с асимметриями и прочим, прочим, продолжают не получать настолько нужное и настолько важное для максимально полноценной жизни в будущем - своевременную реабилитацию!
Но это не повод опускать руки. Я продолжаю об этом говорить и писать! Всем и везде!)
Знаете, я СТОЛЬКО раз слышала в Чехии от мам: "если бы мне кто-то об этом сказал раньше! Если бы я только знала!..."
Я буду очень рада, если хоть для кого-то я окажусь той самой "кем-нибудь"!
А потому и продолжаю везде об этом вещать.

P.S. Никаких лекарств не принимали/не кололи. Я убеждённый противник.
Никаких диагнозов нам также не ставят....как это обычно и бывает - задержка, задрежка, а потом - дцп. Пока у нас в карте написана "задержка", впрочем мы уже пол года у невролога не были...

Всем здоровья и успехов в лечении/реабилитации!!!


 

Оффлайн Ирина Статных

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЦП. Гемипаретическая форма, судорожный синдром.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/id80857090
    • Одноклассники: http://m.ok.ru/dk;jsessionid=98996b1089954bc8cfc8cf49c5854e5623fab5ee0c06c372.6ac3fdf7?st.cmd=userMain&tkn=9257&_prevCmd=userMain
    • Награды
Re: Особообычная девочка
« Ответ #1 : 25 Октября 2015, 08:58:09 »
 hgr теперь многие я думаю тоже над этим задумаются!



Оффлайн Войта_ЗеленоградАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Особообычная девочка
« Ответ #2 : 26 Октября 2015, 10:32:54 »
hgr теперь многие я думаю тоже над этим задумаются!

Ирин, да! Я тоже хочу, чтобы как можно больше мам были особо внимательными первые 12 месяцев, чтобы в будущем не жалеть об упущенном времени. Поэтому я не молчу.
Я уже смирилась с тем, что порой кто-то   считаем меня параноиком) но возможно благодаря этой моей параноидальности) хоть какая-то часть мам услышит и предпримет что нужно.