Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 232523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1080 : 23 Июня 2018, 23:08:23 »
Расскажу свою ситуацию. Ребенку 2 с половиной года. Гипотонус с рождения. В родах - отслойка плаценты, ЭКС. Родился 7/8. Рефлексы были угнетены, хватательный отсутствовал полностью. Тем не менее врачи говорили - всё нормально. В три месяца на плановом осмотре у невролога не держал голову, не переворачивался. Назначали кортексин, массажи, прозерин. Голову стал держать в 4 с половиной месяца. Сидеть без поддердки - в 8 (после 5 курсов массажей). Перевернулся - в 8 с половиной. Сам сел в 10 с половиной. Встал на ножки в год, Пошел у опоры в год и месяц. Сам пошел в год и пять, но сильно шатался... Равновесие терял через каждые 3 метра. Сейчас в два с половиной года ходит, но по прежнему теряет равновесие, за ручку может пройти метров 100, потом устает, приходится нести на руках... Иногда может сам пробежать метров 5-10, но из за вальгуса ноги заваливаются и подворачиваются, падает... При ходьбе шатается весь. По ступенькам поднимается только за ручку, с трудом, медленно, и только один пролёт. Далее - не может. До сих пор не жуёт. Мышцы как вата....
До сих пор ни один из  неврологов не может поставить диагноз. На мой вопрос о том, чтобы направить нас на получение инвалидности, смеются. Типа, ребенок же ходит.. А то - КАК он ходит, это уже типа никого не волнует... Была ли у кого подобная ситуация? Смогли ли получить инвалидность?

Оффлайн Grita

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1081 : 23 Июня 2018, 23:21:08 »
Вам для чего инвалидность нужна? Лого массаж делали?
Расскажу свою ситуацию. Ребенку 2 с половиной года. Гипотонус с рождения. В родах - отслойка плаценты, ЭКС. Родился 7/8. Рефлексы были угнетены, хватательный отсутствовал полностью. Тем не менее врачи говорили - всё нормально. В три месяца на плановом осмотре у невролога не держал голову, не переворачивался. Назначали кортексин, массажи, прозерин. Голову стал держать в 4 с половиной месяца. Сидеть без поддердки - в 8 (после 5 курсов массажей). Перевернулся - в 8 с половиной. Сам сел в 10 с половиной. Встал на ножки в год, Пошел у опоры в год и месяц. Сам пошел в год и пять, но сильно шатался... Равновесие терял через каждые 3 метра. Сейчас в два с половиной года ходит, но по прежнему теряет равновесие, за ручку может пройти метров 100, потом устает, приходится нести на руках... Иногда может сам пробежать метров 5-10, но из за вальгуса ноги заваливаются и подворачиваются, падает... При ходьбе шатается весь. По ступенькам поднимается только за ручку, с трудом, медленно, и только один пролёт. Далее - не может. До сих пор не жуёт. Мышцы как вата....
До сих пор ни один из  неврологов не может поставить диагноз. На мой вопрос о том, чтобы направить нас на получение инвалидности, смеются. Типа, ребенок же ходит.. А то - КАК он ходит, это уже типа никого не волнует... Была ли у кого подобная ситуация? Смогли ли получить инвалидность?

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1082 : 24 Июня 2018, 00:00:25 »
Инвалидность нужна для лечения и реабилитации ребенка.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1083 : 24 Июня 2018, 00:18:44 »
@Nattilli,  я бы посоветовала проконсультироваться у пары хороших,  сильных невропатологов.
Обледовали вас вообще? 
В общем то как вы описывает - не совсем оно нормально.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1084 : 24 Июня 2018, 01:17:39 »
Вот ложимся в неврологическое отделение городской больницы в нашем Волгограде для уточнения диагноза. До сих пор обходили кучу неврологов, как именитых по меркам Волгограда, так и не очень. Все писали - миотонический синдром. Прописывали массаж и кортексин, которые не помогают. Может, госпитализация даст наконец то ответ на вопрос - какой у нас на самом деле диагноз. Надеемся на инвалидность, потому что лечить ребенка очень сложно..

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1085 : 24 Июня 2018, 08:08:34 »
@Nattilli, а с психически развитием как?  Речь?  Да,  я понимаю,  что возраст когда речь ещё  может отсутствовать,  но тем не менее  многое уже тоже заметным.  Понимание речи как у вас? Поведенческие как ребёнок? 
К сожалению,  гипоксия не всегда проходит бесследно и в этом плане.
В общем,  желаю вам разобраться с тем что есть. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1086 : 24 Июня 2018, 13:38:44 »
Речь - отдельные слова. Слов 10 от силы. "дай", "мама", "баба" и т.п. Речь понимает хорошо. Выполняет команды - "принеси машинку", "дай ручку". Но иногда замечаю, что как будто "зависает" на несколько минут. Зовешь, а он не слышит как будто... Может, просто заигрывается, не знаю.... Горшок не понимает. Совсем не понимает. Писает в штаны, спит в памперсах. Но физическое состояние нас беспокоит больше, чем психическое. Он в два с половиной года на улице ходит ТОЛЬКО за ручку. Если руку отпускаю, он проходит несколько метров и падает. Через препятствия не умеет перешагивать, на ступеньки за ручку еле-еле - ступенек 10 от силы... При ходьбе его "заносит" - шатается, координация нарушена. Дело в том, что врачи не ставят диагноз. Пишут "миотонический синдром", а этого диагноза даже нет в официальной классификации болезней.

Оффлайн drakonchik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Юля и Илья
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1087 : 24 Июня 2018, 14:39:18 »
@Nattilli, у меня сын, второй из двойни, примерно как ваш по физразвитию. Перешагивать через препятствия он научился только года в три, и то поначалу поддерживала за руку, сейчас уже сам, но тоже неуверенно.
По поводу зависаний: очень похоже на абсансы. ЭЭГ делали? У моего эпилепсия в форме абсансов, с 2,6 лет...
По поводу мышц: у нас тоже мышцы гипотоничные, стоит диагноз синдром соединительно-тканной дисплазии мышц.

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1088 : 24 Июня 2018, 16:10:49 »
@drakonchik, ЭЭГ делали один раз 20 минутное. Чистое. Но как мне потом сказали, лучше делать ночное. Оно более информативно. А вы добились инвалидности или нет?

Оффлайн drakonchik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Юля и Илья
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1089 : 24 Июня 2018, 17:16:03 »
@drakonchik, ЭЭГ делали один раз 20 минутное. Чистое. Но как мне потом сказали, лучше делать ночное. Оно более информативно. А вы добились инвалидности или нет?

Да, нам в мае дали на 1 год, но мы в стационаре три раза лежали, плюс куча всяких анализов, консультации врачей, МРТ, рентген снимки и т.д. Ну и у сына по эпилепсии инвалидность, основной диагноз, двигательные диагнозы как сопутствующие, плюс у нас ЗПРР

В стационар когда будете ложиться, просите врача как можно глубже и тщательнее вас обследовать, обязательно скажите про зависания, пусть делают видеомониторинг сна, тогда будет яснее картина. Нам еще делали рентген тазобедренных суставов, выявили подвывих тазобедренных суставов. Сдавали кровь ТМС, отправляли в Москву. Эндокринологию можно еще проверить, у нас был гипотериоз, выровнялись таблетками.
Ну и в зависимости от поставленного диагноза лечащий врач должен принять решение и написать в выписке, что надо вас направить на МСЭ. Это конечно не обязательно, вы вообще можете самостоятельно на МСЭ обратиться, но лучше если эта "приписочка" будет в выписке.

Оффлайн drakonchik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Юля и Илья
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1090 : 24 Июня 2018, 17:16:38 »
@Nattilli, Вы с какого города?

Оффлайн drakonchik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Юля и Илья
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1091 : 24 Июня 2018, 17:18:15 »
Всё, увидела, что с Волгограда.

Оффлайн maria081271

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1092 : 24 Июня 2018, 20:48:28 »
@drakonchik, Куда ложится @Nattilli, Для уточнения диагноза,  глубже и тщательнее обследоваться не удастся,  там ничего нет! Тем более ночного видеомониторинга!Максимум,  что можно сделать да попросить в выписке все таки поставить диагноз,  который даст право на оформление инвалидности и рекомендовать её оформить.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн drakonchik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Юля и Илья
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1093 : 25 Июня 2018, 07:28:05 »
@drakonchik, Куда ложится @Nattilli, Для уточнения диагноза,  глубже и тщательнее обследоваться не удастся,  там ничего нет! Тем более ночного видеомониторинга!Максимум,  что можно сделать да попросить в выписке все таки поставить диагноз,  который даст право на оформление инвалидности и рекомендовать её оформить.

У нас в Иркутске в областной детской неврологии есть видеомониторинг, но не ночной, а с провокацией, приезжаешь к 8 утра, усыпляешь ребенка и пишут, но это надо всю ночь ре мурыжить, чтоб не спал. Нас уже два раза снимали с такой процедуры, т.к. по обычной ЭЭГ и так все понятно. А ночной делают только платно, хочу сыну сделать.

Оффлайн Tottoro

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1094 : 29 Июля 2018, 15:26:45 »
Добрый день.
Простите, если вопрос несвежий и избитый, читала-читала, но, видимо, туплю.
Ребенку 8 месяцев, родился очень недоношенным. В выписном эпикризе после реанимации - блд, эпилепсия, ну и по мелочи, ретинопатия, ишемия, порок сердца. Пару месяцев назад участковый терапевт спросила, будем ли оформлять инвалидность, и отправила на обход врачей. Если я правильно поняла их логику, отправлять на мсэ нас собирались по эпилепсии. Но заведующий невролог зарезала нас на осмотре, потому что повторная ээг чистая, без эпи. Приступов никогда не наблюдали, в реанимации врачи говорили о судорогах, но мы их тоже никогда не видели. Дала направление в 18 (куда мы не можем пока попасть из-за областной прописки, в квоте нам отказали). И вопрос подвис. И я не могу понять дальнейшую схему наших действий. Сделать московскую прописку и, во что бы то ни стало, попасть в 18, отлежать и получить направление на мсэ? Или идти по другому диагнозу (блд, например), и по той же схеме со стационаром? Правильно ли я поняла, что в нашем возрасте, при наших диагнозах и остальных вводных без стационарно подтвержденного диагноза, лечения и факта отсутсвия чудесного превращения в здорового нормального ребенка нам на мсэ не попасть и инвалидность не получить? И спастический тетрапарез, который на словах утверждают все смотревшие нас неврологи, но не записывают в карту, - является ли диагнозом, достаточным для инвалидности?
Прописка у нас областная, прикреплены к московской поликлинике (она к нам ближе, чем областная, в которой даже неврога нет). Я не могу добиться однозначной и емкой инфы от врачей в нашей поликлинике, так как сама не понимаю необходимую схему действий и инстанций. Врачи у нас хорошие, но мы с ними на разных языках говорим, видимо.
Спасибо за информацию и советы.
750 грамм Валерьянки.