Автор Тема: Гемипарез  (Прочитано 66459 раз)

Оффлайн RutaАвтор темы

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 72
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 19:34:31 от Ruta »

Не суди о чём не знаешь, правило простое:
промолчать гораздо лучше, чем сказать пустое.
  212

Оффлайн Юльхен

• Ветеран
  • Благодарностей: 11
  • Юля, Ваня и Витя Московская область
    • Мой теремок
    • Instagram: JULIAURGEN
    • ВКонтакте: http://vk.com/u.mukhina
    • Награды
Re: Гемипарез
« Ответ #30 : 08 Январь 2016, 16:57:49 »
Немножко поясню.
Из Гугла:
Синкинезии - непроизвольные содружественные движения, сопровождающие выполнение произвольного двигательного акта здоровой или парализованной конечностью.
Глобальные синкинезии - непроизвольные движения в парализованных конечностях, возникающие в ответ на сильное напряжение мышц здоровой конечности: например, сжатие кисти здоровой руки в кулак приводит к сгибанию пальцев, сгибанию и пронации предплечья (укоротительная синкинезия) и приведению бедра, разгибанию голени, сгибанию стопы со сгибанием пальцев (удлинительная синкинезия). Аналогичные движения возникают при кашле, чихании, зевоте. Глобальные синкинезии усиливают патологическую установку патологической конечности (позу Вернике - Манна) и, тем самым, не дают возможности вырабатывать дифференцированные движения.
Имитационные синкинезии - непроизвольное движение конечности, полностью имитирующее произвольное движение другой конечности. Возникают вследствие широкой иррадиации корковых импульсов и отсутствия тормозных функций при выпадении пирамидной системы. Наблюдаются при гемиплегиях у детей, двойном атетозе, поражении теменной доли правого полушария. Координаторные и имитационные синкинезии могут быть использованы в восстановительном лечении.

Правосторонний гемипарез, симптоматическая эпилепсия

Оффлайн Юльхен

• Ветеран
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #31 : 08 Январь 2016, 17:07:44 »
А вот помочь убрать патологические синкинезии может нейропсихология (по крайней мере, обещают ллл )
Принципиально существует два основных пути устранения синкинезии. Первый из них связан с тем, что синкинезии переводятся из непроизвольного движения в произвольное, т.е. становятся волевым актом (иногда доведенным до абсурда: «...Нет уж, ты, пожалуйста, вместе с ногами!»), контролируемым самим Р.

Второй - с блокировкой синкинезий, при которой Р. придается такое положение тела, когда их появление сведено к минимуму, вплоть до абсолютной невозможности. Основной методический прием при этом заключается в фиксации одного (или нескольких) из патологически «связанных» уровней с параллельной нагрузкой на другой. Затем фиксируется второй уровень, а первый нагружается определенными движениями и т.д., пока автономность движений по уровням не автоматизируется. Степень фиксации варьируется от максимально внешней до произвольно контролируемой самим Р.

Например, имеют место обильные синкинезии (ноги, язык, мимика и т.п.), возникающие одновременно с движением руки. В этом случае может рекомендуется:

- маркировка утяжелителем руки, действие которой вызывает наиболее яркие синкинезии;

- перенесение произвольного внимания Р., например, на ноги: в этом случае ему предлагается, проговаривая какие-нибудь слова или скороговорки, отстукивать ритм ногой;

- удержание в этой руке длительного статического напряжения (например, вытянутые руки с сильно сжатыми кулаками); Р. при этом может петь песни, проговаривать скороговорки, вращать ногами «педали», проделывать дыхательные или глазодвигательные упражнения.

Онлайн Нима

« Ответ #32 : 08 Январь 2016, 17:55:02 »
как мамаша со стажем (сыну с левосторонним геми уже 8 лет) добавлю ложку меда - девочки, патологические синкинезии со временем становятся слабее. МОзг все-таки развивается, компенсируется, улучшается контроль за телом, и лишние напряжения уходят. ТАк у нас, по-крайней мере. Так, если раньше мой деть руками совсем ничего не мог делать, т.к. у него напрягалось сразу все тело, вскидывался на цыпочки и далее все силы уходили на то, чтобы не упасть, (это длилось с 3 до 6  примерно лет), то теперь он уже и руки моет, и штаны после туалета сам натягивает, и рисовать может, и стоит при этом спокойно. Особенно, если на больную ногу надеть хороший утяжелитель, тут она вообще ровно встает, и деть про эту свою привычную "цыпку" забывает. Сразу скажу, все эти годы мы не особо убивались с реа, из-за эпи и астмы никуда не ездим, ковыряемся дома, как получится. один раз гипсовались, в мелком возрасте кололи диспорт, без длительных результатов и больших подвижек. войта дала срыв по эпи, поэтому отказались. ТАк и возились, просто стараясь развивать ребенка всеми способами, по тихому.  Еще, мне кажется, здорово помогли занятия с нейропсихологом, уже полгода ходим в группу, там делают упражнения для развития и гармоничного взаимодействия всех отделов мозга, так  у детя прям скачок произошел в навыках и самоконтроле. и наконец-то пошли реципрокные движения, типа побарабанить руками по столу, левой-правой, пять лет учила, вот, научился-таки! Так что все впереди у ваших масиков!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Алисинья

« Ответ #33 : 08 Январь 2016, 18:20:37 »
занятия с нейропсихологом, уже полгода ходим в группу, там делают упражнения для развития и гармоничного взаимодействия всех отделов мозга, так  у детя прям скачок произошел в навыках и самоконтроле. и наконец-то пошли реципрокные движения, типа побарабанить руками по столу, левой-правой,
может поделитесь какими нибудь упражнениями?
у нас и не знают кто такой нейропсихолог  awe

Оффлайн Юльхен

• Ветеран
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #34 : 08 Январь 2016, 18:35:23 »
@Алисинья, а вам сколько, напОмните?
Если 4.5-5 лет уже есть, то можно посмотреть по этим книжкам. Там чисто практические рекомендации и приёмы занятий.

Если младше - поищу у себя, вроде было на более младший возраст что-то. У нас с нейропсихологами тоже напряженка...

Онлайн Нима

« Ответ #35 : 08 Январь 2016, 18:37:08 »
@Юльхен, солнышко, спасибо!  а то у меня ни сканера, ни ссылки вставлять не умею!
Еще есть книжка Семенович А.В., Введение в нейропсихологию детского возраста, она же: Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте, метод замещающего онтогенеза. ТАм и теория, и практика, прямо курсы упражнений. Все эти книги есть в озоне. ДА! ОСторожно, у кого эпи! НЕ давать сразу большую нагрузку, и очень аккуратно с дыхательными и глазодвигательными упражнениями. У моего от активных продышек по осени чуть ремиссия двухгодичная не сорвалась, судорожная готовность сразу подскочила. Убрали ежедневные дыхательные упражнения, оставив весь остальной комплекс, все стало тьфу-тьфу.

Оффлайн Алисинья

« Ответ #36 : 08 Январь 2016, 18:51:15 »
Еще есть книжка Семенович А.В., Введение в нейропсихологию детского возраста, она же: Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте, метод замещающего онтогенеза. ТАм и теория, и практика, прямо курсы упражнений.

эту книжку уже купила... но что то до чтения не дошла  ыыы сложной показалась  ююю
@Юльхен, спасибо... посмотрю ... у нас линеечка ... нам скоро 4 ... но до 4х лет нам как до москвы пешком  poiu

Оффлайн Алисинья

« Ответ #37 : 08 Январь 2016, 18:56:47 »
@Юльхен, ттт
нам что нить прям для начинающих ...

Онлайн Нима

« Ответ #38 : 08 Январь 2016, 18:57:46 »
@Алисинья, дорогу осилит идущий!
Читать, и впрямь, местами, трудновато, голова пухнет от медицинских терминов. но упражнения пригодятся. главное, делать их долго и регулярно, планомерно, постоянно корректируя содержание занятий под ребенка, самой смотреть, что получается, что можно уже усложнять, а что идет плохо, и надо искать какие-то дополнительные или более простые упражнения на тот или иной отдел мозга.

Оффлайн Ольга881

« Ответ #39 : 08 Январь 2016, 21:41:04 »
@FonKon, ух ты...Кристин, как неожиданно ...  llk вы на войте с бобатом? ...ну как впечатления?
кстати
ДЕВОЧКИ...вопрос ко всем ...
кто какие выводы для СЕБЯ сделал ... ПОЧЕМУ при гемипарезе...когда ребенок что то делает "здоровой" рукой ---другая В ТОНУСЕ???? .... вот хоть убей не найду объяснения... и главное ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?????????????  ыыы
у нас тоже самое. Это синкенизии. Именно так это называет наш невролог. Как убрать не знаю. В поисках решения.

Оффлайн Nastenishmos

« Ответ #40 : 08 Январь 2016, 21:43:16 »
@FonKon, ух ты...Кристин, как неожиданно ...  llk вы на войте с бобатом? ...ну как впечатления?
кстати
ДЕВОЧКИ...вопрос ко всем ...
кто какие выводы для СЕБЯ сделал ... ПОЧЕМУ при гемипарезе...когда ребенок что то делает "здоровой" рукой ---другая В ТОНУСЕ???? .... вот хоть убей не найду объяснения... и главное ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?????????????  ыыы
у нас тоже самое. Это синкенизии. Именно так это называет наш невролог. Как убрать не знаю. В поисках решения.

У нас тоже! Думаю ничего не сделаешь, по крайней мере физически, все идет от мозга, а вот как помочь мозгу, вопрос?
Левосторонний гемипарез!

Я самая счастливая мама на свете!!!!

Оффлайн Юльхен

• Ветеран
    • Мой теремок
    • Награды
« Ответ #41 : 08 Январь 2016, 21:45:38 »
Девочки, правильно Нима написала - поможет время и занятия на межполушарное взаимодействие и тонкую дифференциацию нервных импульсов.
Так что улыбаемся и пашем ллл И надеемся, что к школе вырулим!

Оффлайн Алисинья

« Ответ #42 : 08 Январь 2016, 22:18:56 »
@Юльхен, девочки....посмотрела книгу Семенович ...
все там для соображающих детей .... выполняющих команды причем не самые простые ну и говорящих естессно ((((
Там пока найдешь для начинающих ребенок в школу пойдет (
Думаю одной двух книг по нейропсихологии выше крыши
вы как считаете?

Онлайн Нима

« Ответ #43 : 08 Январь 2016, 22:36:46 »
@Алисинья, мы с сыном, когда начали осенью ходить в группу к нейропсихологу, то нас поставили сначала с совсем тяжеленькими детьми, маленькими и именно что ничего не выполняющими. с аутизмом разной степени, неговорящими или с серьезной задержкой речи и развития. С ними на занятиях были мамы, все вместе корячились, делали их руками колечки, лягушку, прочие упражнения, приучали ходить парами/строем, выполнять команды, ждать очереди, медленно, но верно это работает. в группе лучше, компания действует даже на закоренелых аутов, но дома, с мамой, можно пробовать хоть что-то. ЭТо должны быть простейшие упражнения, игры, направленные на стимуляцию разных отделов мозга. я, пожалуй, на досуге подробно распишу, чем мы занимаемся в группе и дома, а потом размещу, может, здесь, а может, есть у нас тема по нейропсихологии, думаю, даже самый маленький деть найдет какие-то упражнения себе по душе. Сейчас просто не потяну. много писать-набирать, но на досуге сделаю. может, кому пригодится.

О, нашла темку "нейропсихологическая коррекция" в разделе Образование, корр. педагогика, соц. адаптация, туда и скину. на днях.

Оффлайн You-you44

• Интересующийся
  • Благодарностей: 0
    • Награды
« Ответ #44 : 08 Январь 2016, 22:51:19 »
@Нима, спасибо вам заранее! Оч актуальная тема!

Левосторонний гемипарез.

Автор fish_papa

Ответов: 64
Просмотров: 31570
Последний ответ 13 Октябрь 2016, 23:17:24
от Ксенинамама