Автор Тема: Шунтированные детки.  (Прочитано 328984 раз)

Ирина-Захар, ЛюдаМила, мама лили, Мама Нина и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ulana159

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • я Юля. Новосибирск.
    • ВКонтакте: http://vk.com/id267280226
    • Награды
Re: Шунтированные детки.
« Ответ #15 : 01 Январь 2017, 19:39:04 »
@Мама Нина, добрый вечер. Как у Вас дела? Что врачи говорят?

Онлайн Мама Нина

« Ответ #16 : 01 Январь 2017, 22:39:12 »
@Мама Нина, напомните, какой у вас был шунт. И какой сейчас поставили?
Кодман программируемый  и сейчас такой же поставили. Точнее просто заменили помпу и вроде катетер решили тоже поменять, муж говорил с врачом точно не знаю.

Мы все еще на ивл, хоть и дышим сами, состояние стабильное, но по словам врачей ребенок не готов к тому чтобы его сняли с аппарата. Есть какие-то проблемы с питанием, по факту пока особых новостей нет, как на нас скажется еще не понятно, я надеюсь, что не повлияет на зрение и то, что мы уже умеем, но оценивать ситуацию будем уже по факту, пока очень жду чтобы нас сняли с ивл и мы начали уже сами все делать.

Самое главное с нашими шунтами, это оказаться рядом с нейром и как можно быстрее.

Вот и я того же мнения. А наш хирург говорит, что у него семьи и на Кубу в отпуск летали и вообще куда угодно. А я как представлю: сидишь да даже не на Кубе, а в той же Турции, ближайшая больница за сотни километров, а нейрохирургия и того дальше.
Нет, пусть другие ездят куда хотят, а мы куда-нибудь поближе.
Вот по факту совсем это не всегда влияет на ситуацию, по идеи и к нейру мы близко были, но ситуация так сложилась, что вирус тут был, не сразу на шунт подумали, а как подумали, по факту не знали куда бежать, в Тушинскую хорошо, что не поехали нам бы там не помогли однозначно, максимум ждали бы перевода уже там. И вроде время прошло не так чтобы много, раньше мы за такой промежуток времени с дисфункцией даже еще ходили между тошнотой и игрались. А тут дело до ивл дошло. И вроде договорились с девяткой быстро, а по факту вот если бы я сама ребенка в 10 утра повезла в девятку, там мы были бы уже в 12 дня, а через больницу у нас все вышло гораздо дольше в девятке мы оказались только в 7 вечера. В 12 дня мы еще были в сознании, на ивл нас посадили в 4 вечера. Короче вроде как и врачи вот под боком, но система наша как была неповоротлива так и осталась. Это еще реанемобиль приехал рано в пятом часу, наши местные врачи его ждали не раньше 6 вечера, говорили что дай бог к 6 приедут, а то и вообще ночью. В общем близость нейрохирурга тоже понятие относительное... Хорошо если есть прям в городе толковый, который может оказать первую помощь, был бы у нас такой в городе, думаю разгрузочная пункция нам бы дала время на перевод в более менее адекватном состоянии.
 И самое главное никаких звоночков до... а если учесть что и кт 16 ноября  в норме, то мы вообще с мужем не ожидали. И никто не может объяснить как можно избежать повторения, насколько быстро произошло увеличение желудочков. Неужели это вот за сутки случилось. У меня нет новых снимков, видели их когда в реанимацию ездили. Наши желудочки из гипердреннированных превратились приблизительно в такие, какие были у него в 4 месяца до первой операции.

Я всегда задаюсь вопросом почему у нас столько дисфункций... Ведь есть детки которые по нескольку лет ходят без всяких проблем, я таких знаю, они вообще шунт поставили где-то в месяца 4 и о нем даже толком ничего не знают, даже снимки не делали пока им невролог не сказла сделать уже для того чтобы понять какие части мозга повреждены и т.д. Ну то есть не с точки зрения работу шунта оценить. А у нас как поставили все время какие-то проблемы, пожалуй вот сейчас шунт простоял два года, это самый большой срок, до этого у нас шунт стоял сразу практически с проблемой, но мы с ним проходили где то 8 месяцев, так как у нас росли не желудочки а подушка ликворная над помпой, росла медленно поэтому нейро все надеялся. что отток свой появился, потом мы вообще где-то год жили с постоянными дисфункциями, пока в предсердие шунт нам не поставили, ну вот эта последняя, которая ничего хорошего нам не принесла...И я не знаю как обезопасить ребенка, чего все же избегать. Перед дисфункцией как раз жестко болели температура 38-39, сбивалась плохо, длилось это все дня три. И хоть давала ему всякие вифероны, анафероны, орвиремы, короче как все дома заболели, пыталась его обезопасить. По факту заболели все равно просто позже всех. Может стоило сразу антибиотиками глушить, а может и не в вирусе дело. Что послужило толчком не знаю, да что я, врачи, не могут ответить на этот вопрос(((
« Последнее редактирование: 01 Январь 2017, 22:56:23 от Мама Нина »

Оффлайн Grita

« Ответ #17 : 01 Январь 2017, 23:26:24 »
@Мама Нина, напомните, какой у вас был шунт. И какой сейчас поставили?
Кодман программируемый  и сейчас такой же поставили. Точнее просто заменили помпу и вроде катетер решили тоже поменять, муж говорил с врачом точно не знаю.

Мы все еще на ивл, хоть и дышим сами, состояние стабильное, но по словам врачей ребенок не готов к тому чтобы его сняли с аппарата. Есть какие-то проблемы с питанием, по факту пока особых новостей нет, как на нас скажется еще не понятно, я надеюсь, что не повлияет на зрение и то, что мы уже умеем, но оценивать ситуацию будем уже по факту, пока очень жду чтобы нас сняли с ивл и мы начали уже сами все делать.

Самое главное с нашими шунтами, это оказаться рядом с нейром и как можно быстрее.

Вот и я того же мнения. А наш хирург говорит, что у него семьи и на Кубу в отпуск летали и вообще куда угодно. А я как представлю: сидишь да даже не на Кубе, а в той же Турции, ближайшая больница за сотни километров, а нейрохирургия и того дальше.
Нет, пусть другие ездят куда хотят, а мы куда-нибудь поближе.
Вот по факту совсем это не всегда влияет на ситуацию, по идеи и к нейру мы близко были, но ситуация так сложилась, что вирус тут был, не сразу на шунт подумали, а как подумали, по факту не знали куда бежать, в Тушинскую хорошо, что не поехали нам бы там не помогли однозначно, максимум ждали бы перевода уже там. И вроде время прошло не так чтобы много, раньше мы за такой промежуток времени с дисфункцией даже еще ходили между тошнотой и игрались. А тут дело до ивл дошло. И вроде договорились с девяткой быстро, а по факту вот если бы я сама ребенка в 10 утра повезла в девятку, там мы были бы уже в 12 дня, а через больницу у нас все вышло гораздо дольше в девятке мы оказались только в 7 вечера. В 12 дня мы еще были в сознании, на ивл нас посадили в 4 вечера. Короче вроде как и врачи вот под боком, но система наша как была неповоротлива так и осталась. Это еще реанемобиль приехал рано в пятом часу, наши местные врачи его ждали не раньше 6 вечера, говорили что дай бог к 6 приедут, а то и вообще ночью. В общем близость нейрохирурга тоже понятие относительное... Хорошо если есть прям в городе толковый, который может оказать первую помощь, был бы у нас такой в городе, думаю разгрузочная пункция нам бы дала время на перевод в более менее адекватном состоянии.
 И самое главное никаких звоночков до... а если учесть что и кт 16 ноября  в норме, то мы вообще с мужем не ожидали. И никто не может объяснить как можно избежать повторения, насколько быстро произошло увеличение желудочков. Неужели это вот за сутки случилось. У меня нет новых снимков, видели их когда в реанимацию ездили. Наши желудочки из гипердреннированных превратились приблизительно в такие, какие были у него в 4 месяца до первой операции.

Я всегда задаюсь вопросом почему у нас столько дисфункций... Ведь есть детки которые по нескольку лет ходят без всяких проблем, я таких знаю, они вообще шунт поставили где-то в месяца 4 и о нем даже толком ничего не знают, даже снимки не делали пока им невролог не сказла сделать уже для того чтобы понять какие части мозга повреждены и т.д. Ну то есть не с точки зрения работу шунта оценить. А у нас как поставили все время какие-то проблемы, пожалуй вот сейчас шунт простоял два года, это самый большой срок, до этого у нас шунт стоял сразу практически с проблемой, но мы с ним проходили где то 8 месяцев, так как у нас росли не желудочки а подушка ликворная над помпой, росла медленно поэтому нейро все надеялся. что отток свой появился, потом мы вообще где-то год жили с постоянными дисфункциями, пока в предсердие шунт нам не поставили, ну вот эта последняя, которая ничего хорошего нам не принесла...И я не знаю как обезопасить ребенка, чего все же избегать. Перед дисфункцией как раз жестко болели температура 38-39, сбивалась плохо, длилось это все дня три. И хоть давала ему всякие вифероны, анафероны, орвиремы, короче как все дома заболели, пыталась его обезопасить. По факту заболели все равно просто позже всех. Может стоило сразу антибиотиками глушить, а может и не в вирусе дело. Что послужило толчком не знаю, да что я, врачи, не могут ответить на этот вопрос(((
Еще раз убеждаюсь в том, что если в Москве рядом с нейром все не так быстро, то что говорить, если вы уехали даже на 100 км дальше от Москвы, все будет еще дольше.

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

Оффлайн Lilly

« Ответ #18 : 01 Январь 2017, 23:32:53 »
@Мама Нина, конечно, вы правы: одно наличие нейрохирурга поблизости все проблемы не решает и только этот факт не поможет. Кроме того, что он/они могут оказаться в отпуске/на больничном/иметь отгул и т.п. (кстати, один из моих ночных кошмаров). И будет один дежурный врач, не владеющей необходимыми навыками/знаниями или не распознает сразу проблему с шунтом/не отнесётся с серьёзным вниманием к жалобам и т.п.

Но всё это вкупе с нахождением в чужой стране с чужим языком и незнанием территориальной медицинской структуры лично для меня очень веская причина для планирования поездок поблизости к границе с Германией (в нашем случае).

За вас очень переживаю. Очень-очень жаль, что время так в больнице протянули. Как вы описали, действительно, лучше  и быстрее ехать самим.

По поводу вопроса к частоте дисфункций, даже не знаю, что сказать.
Мне только две вещи приходят в голову: наш последний разговор с нашим врачом, когда он объяснял нам, почему они оперируют только передним доступом. Он сказал (повторюсь), что при боковом доступе вероятность дисфункции выше , так как при гипердренаже и узких желудочках, катетер присасывается к стенке желудочка, или совсем может выйти из него. При переднем доступе он остаётся в желудочке. Как-то так. Но не родителям же решать о выборе доступа. Но для вашего случая это не важно, так как у вас проблемы с помпой.

А второе: это чисто моё субъективное мнение, к которому я пришла в бессонные ночи, когда я месяц за месяцом каждую ночь ревела в подушку. Частота дисфункций, так же как и кровоизлияние, и недоношенность (в нашем случае)- судьба. И никак их не предотвратишь. От врача (ну если он не совсем криворукий) мало, что зависит. Если они хорошо сделали свою работу, остаётся только надеяться, что всё будет хорошо.

Очень хочется вас поддержать! Пусть сыночек скорее поправляется!
25-26 нед, 1005 грамм. ВЖК 3 ст, гидроцефалия, шунт. ЗМР, расходящееся косоглазие.

Оффлайн Grita

« Ответ #19 : 01 Январь 2017, 23:43:21 »
Про частоту дисфункций это такая же философская тема как и тема почему мой ребенок такой особенный. Кто во всем этом виноват. Просто шунт он заставляет всегда любое недомогание думать на него. Лучше думать не него и ошибиться, чем думать инфекция простуда и прощелкать дисфункцию. Лично в первую дисфункцию сына прощелкала, дождались повторной рвоты и только тогда поехали в больничку, а начало было недели за 3 уже заметны. Последние разы я уже на второй день дисфункции была в больнице. Не дожидаясь рвоты. Уже чутье звериное, когда разум не хочет в это верить, а внутри подленький голосок говорит, началось-собирайте вещи.

Онлайн Мама Нина

« Ответ #20 : 02 Январь 2017, 00:03:10 »
@Grita, у нас вот реально никаких признаков заранее, ребенок всегда очень активен, подвижен, весел, и в один момент его начинает рвать и он ложится пластом, но это момент когда уже все достаточно плохо, то есть когда идет какое-то постепенное нарастание, сам сын на него не реагирует. Два года назад у нас при начале рвоты в запасе было два дня для оказания помощи, сейчас не больше 12 часов... И винить некого, я расслабилась за два спокойных года, тут еще он болел тоже лежал при температуре, подумалось что это продолжение вируса, только к ночи мысли на шунт появились. И эти праздники с неработающим нашим отделением из колеи выбили, Тушинская нас всегда футболила после оказания первой помощи на талдомскую, а тут то что Талдомская не работает меня конечно как то ошарашило. Поэтому поехали в свою местную, а еще мы реально думали с мужем про гипердренаж, а на деле оказалась гипертензия....
@Lilly, кстати может ваши правы, ибо у наших есть теория, что наш катетер уперся в межжелудочковую перегородку и на этом фоне помпа полетела. Но опять вы правы не родителям решать.

А я все пытаюсь понять можно ли ти дисфункции предотвратить) может на их количество повлиять смена шунта или нет в этом смысла. Просто муж когда изучал вопрос очень хотел, чтобы у нас стоял прогав, якобы он лучше подходит вертикализованым детям, а сейчас вот разговаривали в девятке с нейрохирургами и они сказали, что родители на прогав жалуются не меньше чем на кодман и что по факту совсем не в шунтах дело, а в стечении обстоятельств

Оффлайн Grita

« Ответ #21 : 02 Январь 2017, 00:14:37 »
@Grita, у нас вот реально никаких признаков заранее, ребенок всегда очень активен, подвижен, весел, и в один момент его начинает рвать и он ложится пластом, но это момент когда уже все достаточно плохо, то есть когда идет какое-то постепенное нарастание, сам сын на него не реагирует. Два года назад у нас при начале рвоты в запасе было два дня для оказания помощи, сейчас не больше 12 часов... И винить некого, я расслабилась за два спокойных года, тут еще он болел тоже лежал при температуре, подумалось что это продолжение вируса, только к ночи мысли на шунт появились. И эти праздники с неработающим нашим отделением из колеи выбили, Тушинская нас всегда футболила после оказания первой помощи на талдомскую, а тут то что Талдомская не работает меня конечно как то ошарашило. Поэтому поехали в свою местную, а еще мы реально думали с мужем про гипердренаж, а на деле оказалась гипертензия....
@Lilly, кстати может ваши правы, ибо у наших есть теория, что наш катетер уперся в межжелудочковую перегородку и на этом фоне помпа полетела. Но опять вы правы не родителям решать.

А я все пытаюсь понять можно ли ти дисфункции предотвратить) может на их количество повлиять смена шунта или нет в этом смысла. Просто муж когда изучал вопрос очень хотел, чтобы у нас стоял прогав, якобы он лучше подходит вертикализованым детям, а сейчас вот разговаривали в девятке с нейрохирургами и они сказали, что родители на прогав жалуются не меньше чем на кодман и что по факту совсем не в шунтах дело, а в стечении обстоятельств
Морозка вас примет всегда и днем и ночью. У вас уже было начало дисфункции, а вы все тут спрашивали что делать. Не тут надо спрашивать что делать, а звонить нейрам. Они для нас важнейшие врачи. Мне в свое время нейр сказал, что если вы заметили а ребенок поведение, отличное от обычного, это повод посетить нейра. Но дисфункция бывает не только резкой, но и нарастающей. У меня в апреле  Мрт сыну сделали плановое, я нейру поехала показать. Он говорит, ждите, скоро неюачнется, а ребь в это время был бодр и весел, никаких симптомов, и равно через 2 недели началась дисфункция, на 2 день мы в больнице.

Онлайн Мама Нина

« Ответ #22 : 02 Январь 2017, 00:33:18 »
@Grita, так здесь и писала уже после общения с нейро, когда он нам сказал, что по факту они не работают и предложил нам приехать к ним, что он специально приедет в больницу подымет нам давление. Хорошо что не поехали. Мы все ориентировались на плановое кт, по которому у нас было гипердренирование, а по факту ситуация была совершенно обратная. И я именно об этом и говорю, что я опиралась на прошедший опыт, что в запасе два дня, еще и ребенка тошнило не часто, но утром в пятницу, я видела что хреново ему, в какую больницу лучше ехать не знала, именно поэтому поехала в местную, там заведующая очень хорошая, я знала, что она со своей стороны сделает все, чтоб нам помочь. Впрочем она все и сделала, но то что сама система наша очень долго реагирует это совершенно другой вопрос.  Нам надо было уже в четверг ехать в нашу местную больницу,  может быть, уже ночью бы забрали в Москву, хотя сейчас гадать бессмысленно, может по факту произошло бы все абсолютно так же...

Оффлайн Grita

« Ответ #23 : 02 Январь 2017, 00:38:45 »
@Grita, так здесь и писала уже после общения с нейро, когда он нам сказал, что по факту они не работают и предложил нам приехать к ним, что он специально приедет в больницу подымет нам давление. Хорошо что не поехали. Мы все ориентировались на плановое кт, по которому у нас было гипердренирование, а по факту ситуация была совершенно обратная. И я именно об этом и говорю, что я опиралась на прошедший опыт, что в запасе два дня, еще и ребенка тошнило не часто, но утром в пятницу, я видела что хреново ему, в какую больницу лучше ехать не знала, именно поэтому поехала в местную, там заведующая очень хорошая, я знала, что она со своей стороны сделает все, чтоб нам помочь. Впрочем она все и сделала, но то что сама система наша очень долго реагирует это совершенно другой вопрос.  Нам надо было уже в четверг ехать в нашу местную больницу,  может быть, уже ночью бы забрали в Москву, хотя сейчас гадать бессмысленно, может по факту произошло бы все абсолютно так же...
Если ваш нейр не работает или праздники, ехать надо туда, где примут и где есть дежурный нейр, не прооперируют, то хоть спунктируют. У меня так одна знакомая ждала ждала когда прием по талончику будет, а надо было нестись в больничку. Вообщем все печально закончились. Ребь прям в поликлинике впал в кому. К сожалению, гидра и шунт это такая болячка, где время играет очень важную роль.

Онлайн Мама Нина

« Ответ #24 : 02 Январь 2017, 00:51:04 »
@Grita, да все понятно, по большому счеты расслабились мы, два года жили спокойно, ориентировались на прошлую дисфункцию, сейчас я понимаю, что в следующий раз поеду опять в Москву  в любую нейрохирургию, ибо так быстрей, чем через местную больницу ждать когда нас официально переведут. Но меня лично то, что наши дисфункции всегда резкие пугает до ужаса. То что по факту невидно их, нельзя предсказать, первое время я все время их ждала, чуть рвота все у меня уже мысли об этом, а спокойная жизнь она расслабляет, я уже как-то и жила в режиме расслабона, что все отлично, развиваемся потихоньку как можем и тут на тебе...

Оффлайн Grita

« Ответ #25 : 02 Январь 2017, 01:23:51 »
@Grita, да все понятно, по большому счеты расслабились мы, два года жили спокойно, ориентировались на прошлую дисфункцию, сейчас я понимаю, что в следующий раз поеду опять в Москву  в любую нейрохирургию, ибо так быстрей, чем через местную больницу ждать когда нас официально переведут. Но меня лично то, что наши дисфункции всегда резкие пугает до ужаса. То что по факту невидно их, нельзя предсказать, первое время я все время их ждала, чуть рвота все у меня уже мысли об этом, а спокойная жизнь она расслабляет, я уже как-то и жила в режиме расслабона, что все отлично, развиваемся потихоньку как можем и тут на тебе...
Слава Богу, что все утряслось до НГ. А то эти праздники...лишние волнения. Вообще с ужасом представляю, как бы если бы не в Москве жили. Вроде как и есть медицина в регионах, а вроде как и нет. Что посложнее, так в Москву ехать надо.

Оффлайн Ulana159

• Ветеран
  • Благодарностей: 21
  • я Юля. Новосибирск.
    • ВКонтакте: http://vk.com/id267280226
    • Награды
« Ответ #26 : 02 Январь 2017, 04:45:27 »
Что посложнее, так в Москву ехать надо.
К сожалению, это часто на грани фантастики...
Например в Новосибирске три отделения нейро. Один -детская городская больница...где кроме заведующего...все остальные "наблюдатели" да и мрт у них нет ( возят в фцн по своим "квотам"), а кт ....вечно показывает трещины в черепе 😊. При вызове скорой, на рвоту и слабость, отправят в инфекционку....а там уже будут разбираться...как будет время/желание. На праздниках поток о-го-го
Второе сам ФЦН, который по скорой не принимает, только тех кто у них оперировался и то...не возьмусь  предсказывать...шансы 50/50
Третий в Мешалкина. Туда попасть, как в космос слетать. Да и основой профиль их немного не тот...
И это еще есть шанс повыбирать. Часто это одно отделение на регион/область. И очень посредственное. Скажем так, ни дай бог в праздники чему то случиться...и в Москву не улетишь...

Ни когда не знаешь, где упадешь. Я, если честно, то же расслабилась. Особенно после нормального ( для нас) мрт в сентябре.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2017, 04:51:13 от Ulana159 »

Оффлайн Мария111

« Ответ #27 : 02 Январь 2017, 08:42:26 »
У нас, наоборот, все очень просто, больница единственная (на нашем берегу, на противоположном тоже есть). Едешь напрямую, один нейр всегда на дежурстве плюс еще один на т.н. домашнем дежурстве, т.е. сидит дома наготове, подъезжает если что максимально быстро. Если диагностируют дисфункцию, то на операционном столе ребенок окажется в течении часа. КТ, МРТ нет, ориентируются на НСГ, клиническую картину и на помпу - залипает или нет. Если есть сомнения, то ложат в палату и наблюдают, поэтому в отделении часто гуляет ротавирус, источник дети со рвотой, которые под наблюдением

Оффлайн katgurova

• Интересующийся
  • Благодарностей: 5
    • Награды
« Ответ #28 : 02 Январь 2017, 11:02:36 »
У нас, наоборот, все очень просто, больница единственная (на нашем берегу, на противоположном тоже есть). Едешь напрямую, один нейр всегда на дежурстве плюс еще один на т.н. домашнем дежурстве, т.е. сидит дома наготове, подъезжает если что максимально быстро. Если диагностируют дисфункцию, то на операционном столе ребенок окажется в течении часа. КТ, МРТ нет, ориентируются на НСГ, клиническую картину и на помпу - залипает или нет. Если есть сомнения, то ложат в палату и наблюдают, поэтому в отделении часто гуляет ротавирус, источник дети со рвотой, которые под наблюдением
такие ужасы рассказываете. Вы в каком городе?
У нас в Калининграде одна больница на всю область и в ней один нейр работает. КТ, МРТ - всё есть в больнице.  Если на скорой привозят, сразу оформляют, а если сами приезжают- можно до вечера посидеть, прождать пока тети бумажки оформят.

Онлайн мама лили

« Ответ #29 : 02 Январь 2017, 11:32:22 »
Наши желудочки из гипердреннированных превратились приблизительно в такие, какие были у него в 4 месяца до первой операции.
мне нейр говорит, что при гипердренаже, катетер упирается и подсасывает стенку желудочка, забивается и случается дисфункция.
И вроде время прошло не так чтобы много, раньше мы за такой промежуток времени с дисфункцией даже еще ходили между тошнотой и игрались. А тут дело до ивл дошло.
помните, как я описывала случай, где мальчику уже было лет 6? как просто играл, жил нормально, он абсолютно нормально развит по всем фронтам. у него даже голова не кружилась. вообще ничего. просто раз и упал в обморок. оказалось инсульт из за резко выросших желудочков, дисфункция шунта, зрение потерял в итоге безвозвратно и стал инвалидом ((((( по неврологии тоже ((( awe
Я всегда задаюсь вопросом почему у нас столько дисфункций.
я с 21 операцией молчу сижу в тряпочку.... xde
Уже чутье звериное, когда разум не хочет в это верить, а внутри подленький голосок говорит, началось-собирайте вещи.
прям мое состояние озвучили... pgcv ыыы
Мы все ориентировались на плановое кт, по которому у нас было гипердренирование, а по факту ситуация была совершенно обратная.
симптомы у вас не как при гипердренировании..... при гипердренаже системы возникает слабость тела, головокружение, единичная рвота не фонтаном, переменчивое состояние от "как будто ничего не случилось" до "заболели что ли?" желание находиться лежа. активность физическая лежа не страдает аппетит в норме. слабость в ногах стоя. а по вашему описанию было больше похоже либо на шунтинфекцию (температура и рвота) либо на дисфункцию.  ммм
« Последнее редактирование: 02 Январь 2017, 11:38:46 от мама лили »

Архив: Шунтированные детки. 2016 г.

Автор ВаляВалерия

Ответов: 5597
Просмотров: 21341
Последний ответ 01 Январь 2017, 08:55:17
от Динусик