Автор Тема: Шунтированные детки.  (Прочитано 328982 раз)

Ирина-Захар, ЛюдаМила, мама лили, Мама Нина, Lilly и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн мама лили

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #30 : 02 Январь 2017, 11:36:32 »
я всегда считала наше НХО филиалом ада на земле..... но понимаю, что в других городах лохмаче... у нас если плохо, вызываешь скорую, они слышат что шунт и вы его подозреваете, выпучивают глаза и с мигалками вас в НХО. там смотрит врач. КТ отличное стоит у них. моментально делают КТ и берут ликвор. в течении часа уже вся картина известна. если подтвержадется шунт (инфекция или дисфункция) сразу кладут в отделение, берут все анализы, осмотр педиатра, если соматически здоров, то в палату, если нет то в изолятор. сразу колят гормон, делаю разгрузочные пункции. если ситуация экстренная оперируют сразу же. там либо замена шунта или его частей, либо наружный дренаж.
так же можно просто самому приехать с ребенком в приемный покой. там вызовут нейра и все остальное будет так же как я и выше описала.

Онлайн мама лили

« Ответ #31 : 02 Январь 2017, 11:41:08 »
подскажите кто знает... для чего мне нужно это сделать?
"рентгенограммы живота в прямой и боковой проекции и головы в боковой проекции."  ккк

Оффлайн DinaMa

« Ответ #32 : 02 Январь 2017, 11:41:23 »
@Мама Нина, я не знаю конечно как всегда быть во всеоржии, но вот за последние пол года я сделала для себя один  вывод: Если есть какое-нить недомогание ( температура, рвота, вялость, возбуждение) не медля делаем анализы крови ОАК  и КТ.  КТ делаю только у одного рентегенолога, который внимательно и подробно все описывает , сравнивает предыдущие снимки и озвучивает наличие или отстутсвие проблемы. Недавно на фоне кортексина был отек мозга, понятно, что по симпотомам  можно понять что хочешь( Высокая температура, судороги, беспокойство - сделали КТ-показало, пролечились 5 дней- сделали КТ , подтвердили улучшение и т.д.
Может путанно, но суть в том, что если есть какое-нить недомоганние необходимы исследования в кратчайшие сроки. ПЕрвое на что думать в первую очередь- голова. Это наше больное место, а потому чтобы ни было , нужно убедиться, что там все спокойно и можно не заморачиваться. Это мое ИМХО

Оффлайн DinaMa

« Ответ #33 : 02 Январь 2017, 11:44:12 »
"рентгенограммы живота в прямой и боковой проекции и головы в боковой проекции."  ккк
Это нужно сделать для того. чтобы н/хирург видел где и как стоит шунт, где и как заканчивается катетер

Оффлайн Мария111

« Ответ #34 : 02 Январь 2017, 11:59:54 »
такие ужасы рассказываете. Вы в каком городе?
У нас в Калининграде одна больница на всю область и в ней один нейр работает. КТ, МРТ - всё есть в больнице.  Если на скорой привозят, сразу оформляют, а если сами приезжают- можно до вечера посидеть, прождать пока тети бумажки оформят.

Ульяновск. В отделении 6 нейров, т.к. если посчитать, что рабочая неделя 40 часов, в неделе 24*7 часов и на операции присутствуют 2 нейра, получается еще и нехватка кадров))). Я, честно говоря, подробностей не знаю, у нас была вялотекущая дисфункция и явная, т.е. нам из диагностики  хватило НСГ и помпу залипающую пощупать. Двоих детей привезли с острой дисфункцией, у них тоже было явно, прооперировали сразу же. Один лежал в палате с ротавирусом, как позже выяснилось (когда мы подцепили). На основании этого и делаю выводы, а как поступают с другими детьми с другой клинической картиной, не знаю. Может и томограф имеется, но нам не назначали. Но в городе томографов, конечно, много. Если бы привезли ребенка в таком состоянии как сын мамыНины, то его просто бы сразу прооперировали на основании клинической картины и НСГ через виски, возможно, взяли бы ликвор на анализ - но я не сталкивалась с такой процедурой, точно не знаю

Онлайн мама лили

« Ответ #35 : 02 Январь 2017, 12:07:37 »
возможно, взяли бы ликвор на анализ

настоятельно всем рекомендую, не делать операций с шунтом, пока не взяли ликвор....мы так попадали.... на грязный ликвор (визуально со слов нейра прозрачный) ставили шунт и получали море осложнений, кучу лишних операций....

Онлайн Мама Нина

« Ответ #36 : 02 Январь 2017, 12:52:26 »
@DinaMa, расслабились мы просто за два года, вроде как наладилось все, до этого частые дисфункции были, чуть рвота мы сразу на шунт и в больницу, еще врачам приходилось доказывать, что не ротовирус у нас. А тут и кт хорошее и болезнь в это же время.
Читаю и прям смешно до слез становится, живем в двух часах от Москвы, Московская обл. наукоград, а помощи здесь даже минимальной получить не можем, нет у нас нейрохирургов, которые могут пункцию сделать, ликвор взять. КТ сделать могут, если обращусь в детское отделение, и все...
возможно, взяли бы ликвор на анализ
настоятельно всем рекомендую, не делать операций с шунтом, пока не взяли ликвор....мы так попадали.... на грязный ликвор (визуально со слов нейра прозрачный) ставили шунт и получали море осложнений, кучу лишних операций....
Ой @мама лили, даже говорить ничего не хочется, вот на словах скажут, что ликвор чистый, и родители врачам будут верить.
Мы еду срыгиваем, будут питать внутривенно, спрашиваю нейрохирурги контролируют давление, говорят да, а проверить как? Обещали повторить кт, раньше у нас срыгивание первый признак вчд был.

Онлайн мама лили

« Ответ #37 : 02 Январь 2017, 13:24:12 »
вот на словах скажут, что ликвор чистый, и родители врачам будут верить
я без анализа на бумажке не верю  ghj цитоз, белок, глюкоза...количество нейтрофилов....в цифрах! а не на словах что чистый  sqwe

Оффлайн Мария111

« Ответ #38 : 02 Январь 2017, 13:59:22 »
раньше у нас срыгивание первый признак вчд был.

От резкого изменения давления тоже рвота может быть. У нас рвота неукротимая была 2 ночи послеоперационных, только церукал остановил. Это после дисфункции

Оффлайн DinaMa

« Ответ #39 : 02 Январь 2017, 14:12:05 »
, даже говорить ничего не хочется, вот на словах скажут, что ликвор чистый, и родители врачам будут верить.
Мы еду срыгиваем, будут питать внутривенно, спрашиваю нейрохирурги контролируют давление, говорят да, а проверить как? Обещали повторить кт, раньше у нас срыгивание первый признак вчд был.
Вы себя не накручивайте, а просто оч. настоятельно требуйте  цифры . результаты анализов. ОНи могут Вам понадобится, допустим,  для обращения к другим специалистам. Знаете, мой опыт говорит о том, что все нужно держать на контроле, причем контроль - это постонное обращение внимания на твоего ребенка. Ведь врачи отходя от койки вообще забывают о том,  что этот больной у них есть. Вспоминают исключительно проходя мимо....

Оффлайн МамаАнфисы

• Интересующийся
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
« Ответ #40 : 02 Январь 2017, 16:45:48 »
Читаю и прям смешно до слез становится, живем в двух часах от Москвы, Московская обл. наукоград, а помощи здесь даже минимальной получить не можем, нет у нас нейрохирургов, которые могут пункцию сделать, ликвор взять. КТ сделать могут, если обращусь в детское отделение, и все...
а в Мск с дисфункцией вы по скорой добрались? или самотеком? У та же песня, МО, нейрохирурга нет, только если лечь в больницу, вызовут из Мск планово, красота! Даже не знаю что будет при острой дисфункции. Была одна, вялотекущая, в итоге ее в плановом порядке устраняли в НИКИ. Скорая что в таких случаях, интересно, делает? куда везет?

Онлайн Мама Нина

« Ответ #41 : 02 Январь 2017, 16:54:13 »
@МамаАнфисы, в этот раз по скорой, то есть сначала приехали к себе, там нам сделали кт, увидели огромные желудочки, стали звонить по больницам, девятка согласилась принять, потом вызывали реанемобиль, самотеком мы бы к ним попали быстрей. Но возможно пришлось бы бодаться в приемном покое. Так было когда мы в тушинскую самотеком приезжали, нас норовились в инфекцию спихнуть.

Оффлайн Ulana159

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • я Юля. Новосибирск.
    • ВКонтакте: http://vk.com/id267280226
    • Награды
« Ответ #42 : 02 Январь 2017, 17:17:49 »
Ульяновск. В отделении 6 нейров, т.к. если посчитать, что рабочая неделя 40 часов, в неделе 24*7 часов и на операции присутствуют 2 нейра, получается еще и нехватка кадров)))
В Новосибирске в ФЦН, в детском отделении ТРИ нейро. Операции все ( 90%) плановые. Часто оперируют и пять дней в неделю. Плюс дежурства. Мне иногда кажется они там живут 😊. Одно но, дежурят в выходные и в праздники нейро из взрослого отделения... Так. Для послеоперационного контроля. Сколько нейро в городской детской больнице, не знаю. Но не много...удивлюсь если их шесть...

Оффлайн Grita

« Ответ #43 : 02 Январь 2017, 18:37:52 »
Что посложнее, так в Москву ехать надо.
К сожалению, это часто на грани фантастики...
Например в Новосибирске три отделения нейро. Один -детская городская больница...где кроме заведующего...все остальные "наблюдатели" да и мрт у них нет ( возят в фцн по своим "квотам"), а кт ....вечно показывает трещины в черепе 😊. При вызове скорой, на рвоту и слабость, отправят в инфекционку....а там уже будут разбираться...как будет время/желание. На праздниках поток о-го-го
Второе сам ФЦН, который по скорой не принимает, только тех кто у них оперировался и то...не возьмусь  предсказывать...шансы 50/50
Третий в Мешалкина. Туда попасть, как в космос слетать. Да и основой профиль их немного не тот...
И это еще есть шанс повыбирать. Часто это одно отделение на регион/область. И очень посредственное. Скажем так, ни дай бог в праздники чему то случиться...и в Москву не улетишь...

Ни когда не знаешь, где упадешь. Я, если честно, то же расслабилась. Особенно после нормального ( для нас) мрт в сентябре.
Регионы, часто даже имея спецов и оборудование , перестраховываются и в Москву направляют, дабы не нести ответственность. В Моск.области всех не глядя сразу в Москву. В в Москве свои закидоны. С января 16 года нхо в Морозке разогнали, все хорошие ушли врачи, набрали новых, непойми откуда, из 6 врачей , оперировали 3 стареньких, из них 2 дежуранта только экстренно. Родителей уговаривали переводить детей в Бурденко. Раньше 3-4 операции в день было, при новых врачах 1-2 в неделю. Слава Богу все вроде утряслось, а то ведь и не знаешь куда нестись.

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

Оффлайн Grita

« Ответ #44 : 02 Январь 2017, 18:41:48 »
Это нужно сделать для того. чтобы н/хирург видел где и как стоит шунт, где и как заканчивается катетер
Согласна, нам всегда перед операцией делали, чтобы посмотреть и исключать проблему с шунтом в брюшной полости, еще узи брюшной полости на предмет свободной жидкости.

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

Архив: Шунтированные детки. 2016 г.

Автор ВаляВалерия

Ответов: 5597
Просмотров: 21341
Последний ответ 01 Январь 2017, 08:55:17
от Динусик