Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach.  (Прочитано 176816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #705 : 31 Октября 2017, 11:38:46 »
ПОЧЕМУ, ЗАНИМАЯСЬ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ ДЦП, МЫ НЕ МОЖЕМ ТОЛЬКО ЛИШЬ “ТРЕНИРОВАТЬ МОЗГ”?

(статья Эрики Дрюэрз, немецкого врача-исследователя и мамы ребенка с тяжелой степенью дцп)

Только в последние пять лет, с тех пор, как мы применяем терапии, укрепляющие соединительную ткань, состояние нашей дочери Эммы наконец начало изменяться к лучшему. И поверьте: мне хочется прыгать от радости каждый раз, когда я смотрю на нее, потому что я вижу, как далеко моя девочка сейчас от того, что было вначале. Сейчас она посещает школу для детей с дцп и другими особенностями развития. Она постоянно развивается и радуется жизни. Мы очень благодарны за все то хорошее, что с ней произошло.
При этом и сейчас мне иногда  приходится спускаться с небес на землю, когда я понимаю, как "внешний мир" смотрит на Эмму. Недавно я разговаривала с одним  знакомым, который работает в педиатрии. И он сказал что то вроде: "Очень хорошо, что вы делаете какой то расслабляющий массаж своей дочке, но в то же время ей необходима реальная серьезная терапия, направленная на восстановление нейронных связей".
Конечно, этот приятель Америку для меня не открыл. В самом начале нашего пути, когда я еще только начинала собирать знания по вопросам реабилитации, мы посвящали себя без остатка занятиям “развивающими мозг” терапиями. И это завело нас в тупик. Честно говоря, то чувство постоянной бесплодности усилий, которое мы обе с Эммой переживали, влияло на наши отношения самым печальным образом. И те бесконечные часы, что я тратила на то, чтобы "научить" ее хоть как то двигаться при помощи всевозможных терапий, не дали нам сколь нибудь заметных результатов. Порочный круг сужался, состояние Эммы все ухудшалось, а я была бессильна помочь ей. Годам к двум она стала настолько спастичной и напряженной, что мы уже просто не могли "практиковать" никакие терапии. Это был полный крах.
К счастью, именно в это время нам посчастливилось узнать об ABR, мы начали эти занятия, а в 2016 присоединились к местной BDA группе, благодаря которой наша Эмма продолжает успешно развиваться. 
Наблюдая за прогрессом моей дочери, я сама лично увидела, какой значительной может быть трансформация, когда вы работаете с тканями, а не с мозгом. В своем предыдущем посте про современные научные исследования соединительной ткани я рассказывала, как сильно повреждается ее структура, особенно на 3-5 уровнях GMFCS. В тот раз я показывала несколько фото биопсии мышечной ткани, где явно видно, что эта ткань не бывает “нормальной” у детей с тяжелой формой дцп. Довольно давно я узнала, что после поражения мозга происходят патологические изменения в иммунной системе, вызывающие хроническое воспаление, и что эти изменения, теоретически, могут быть одной из причин ухудшения мышечной ткани,- но механизм не был мне до конца понятен.
В настоящее время специалисты в области анатомии и другие исследователи наконец то начали рассматривать проблему церебрального паралича и всю картину вызываемых им нарушений не только в ракурсе “повреждения мозга как единственной причины”.
В своих последних статьях итальянская научно-исследовательская группа Carla Stecco, изучающая соединительную ткань, сделала акцент на одном из ее важных свойств. Соединительная ткань состоит из волокон (коллагена и эластина), а также жидкой субстанции, вязкость которой придает гиалуроновая кислота.
В норме жидкий компонент соединительной ткани помогает волокнам скользить, что позволяет мышечной ткани беспрепятственно двигаться и сокращаться,- как смазка помогает работе мотора. Эта жидкая часть соединительной ткани также играет важную роль в метаболических процессах и функционировании иммунной системы. Для нас имеет большое значение тот факт, что чем больше гиалуроновой кислоты в этой жидкости, тем хуже становится движение между слоями тканей, они как бы склеиваются между собой. Это приводит к негативным изменениям в механическом напряжении и нарушениям в передаче сигналов через ткани.
Если ничего с этим не делать, ткани становятся сначала спастичными, а затем фиброзными,- как на месте шрама.
Отсюда следует новое открытие: у людей с повреждением мозга происходит быстрое повышение уровня гиалуроновой кислоты,- возможно, инсульт в мозге происходит вначале, НО и сопровождающие его изменения в соединительной ткани несут значительные драматические последствия.
Я полагаю, этот важный момент часто упускается при разработке реабилитационной стратегии для детей с ДЦП.
И, хотя уже сейчас есть много исследователей, утверждающих, что чрезмерная плотность соединительной ткани - ключевой фактор появления спастичности и нарушения мышечной деятельности, наблюдаемых у пациентов с инсультом и дцп,- это знание еще не стало широко распространенным.
Если научные знания в этой области будут расширяться и подтверждаться новыми исследованиями - это будет означать необходимость серьезного пересмотра существующих методов реабилитации. Очевидно, что фиброзные ткани не могут подвергаться тренировкам на растяжение-расслабление, с помощью которых обычно развивают здоровую мышечную ткань. В данном случае это может
причинить большой вред.
Разумеется, я не могу заставить моего ученого друга-педиатра иначе смотреть на проблемы  дочери,- но я могу сама принимать жизненные решения, которые помогут Эмме расти и развиваться и будут направлять этот процесс.
Я определила для себя терапию, способствующую прогрессу моей дочери, несмотря на крайне тяжелую изначально ситуацию.
И вот хочу привести несколько средств улучшения свойств соединительной ткани и изменения ее вязкости, которые представляются мне эффективными и безопасными:
- повышение содержания воды в соединительной ткани. Во время BDA-тестирований из раза в раз подтверждается тот факт, что у детей с дцп ткани тела обезвоженны. Часто родители не дают им достаточно воды, но кроме того, по моим наблюдениям, ткани тела без нужной для этого стимуляции просто не в состоянии удерживать жидкость. Я заметила, что когда мы делаем интенсивную терапию соединительной ткани, потребности Эммы в питье возрастают. Потом я нашла научные обоснования для этого. Чтобы жидкость задерживалась в тканях, они должны механически сттмулироваться. Здоровые люди обеспечивают себя такой стимуляцией, просто постоянно двигаясь. А для таких детей, как моя Эмма, мы можем искусственно создавать нужную механическую среду через соответствующую терапию;
- инфракрасное излучение. Инфракрасные одеяла используются при различных болевых синдромах, но кажется, они могут способствовать уменьшению вязкости соединительной ткани. Мы используем это свойство инфракрасного излучения около часа в день с нашей Эммой;
- BDA гель. Этот гель содержит экстакт слюны пиявок. Я использую его утром и вечером на лицо и позвоночник моей дочери уже два года подряд,- это действительно способствовало развитию мимики и помогло ей лучше контролировать движение челюстей;
- терапия, направленная на улучшение соединительной ткани.  BDA помогает нам создавать нужное механическое окружение для соединительной ткани, в свою очередь способствующее более здоровому развитию мышц.

Я очень радуюсь происходящим сейчас открытиям в области науки о соединительной ткани, потому что они подтверждают то, что мы видим на примере нашей Эммы с 2011 года. Я знаю, что эти гипотезы верны, потому что они работают эмпирически. И благодаря этому мы сейчас находимся в нескольких вселенных от того места, где мы были, когда я безрезультатно пыталась “тренировать мозг” моей дочери.

“Многое кажется невозможным, пока кто то не сделает это.”
Нельсон Мандела

« Последнее редактирование: 31 Октября 2017, 16:07:39 от LisaMoro »

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #706 : 01 Ноября 2017, 13:37:36 »
У меня вопрос к тем кто пользуется гелем , можно посмотреть на баночке состав? Просто если прелесть этого геля именно в слюне медицинской пиявки( а так понимаю эффективны именно медицинские пиявки) , то в России есть  хорошие гели с тем же компонентом, имеющие международные патенты . Есть ли смысл именно в этом геле, или можно купить любой другой с подобным составом? Очень уважаю метод , занимаемся с сентября 2016, но по природе своей не люблю загадочности, предпочитаю прозрачность. Когда покупаю баночки на айхербе , то внимательно читаю состав, а так как пока ещё не купила BDA гель, то может фотку состава кто сюда выложит?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2017, 14:08:24 от ИринаЛ »

Оффлайн мама Гриши

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #707 : 01 Ноября 2017, 19:34:59 »
@ИринаЛ, вот сфотографировала 👇🏼👇🏼👇🏼. Если вам не трудно, то поделитесь пожалуйста потом своими мыслями)))


Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #708 : 01 Ноября 2017, 21:55:19 »
Ого, крем с EDTA , вроде используют при хелировании , я именно EDTA детей не хелировала, надо возобновить знания по этому вопросу. Остальное , на первый взгляд , не вызывает вопросов.  Спасибо, если вдруг мысли будут , то поделюсь)))))). Это ведь получается знаменитая достаточно фирма Мира ( Сербская) , я её косметикой ещё лет 15 назад пользовалась, косметолог  мне тогда её очень рекомендовал
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 12:39:23 от ИринаЛ »

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #709 : 02 Ноября 2017, 13:55:05 »
Как приятно читать такое на фейсбуке)
Здравствуйте, друзья! Хочу приложить еще одно видео про нашего Мишу: здесь он ловко переворачивается:). Мы на программе BDA с декабря 2016, но интенсивно начали заниматься с января 2017. Так вот, Миша до занятий был как монолит, пытался перевернуться, но лопатки были как будто приклеены. Но уже в апреле ему удалось перевернуться в одну сторону, а в июне уже и через другой бок! И тут же начались попытки ползания, которые увенчались успехом:). Естественно, что за это время удлинился позвоночник, выросла шея, улучшилась моторика крупная и мелкая. равновесие улучшилось, и теперь Миша может долго сидеть на сидении с углублением, и лучше сидит на ровной поверхности. Также корпус стал настолько стабилен, что малыш может стоять и играть, я лишь придерживаю его в районе таза 🙂. Такой хороший прогресс, притом, что нам приходилось даже делать перерывы из-за переездов и пр. Теперь наш девиз "Ни дня без  BDA"🙂. Спасибо Slobodan Vujasic, Vladimir Dobrijevic, Elizaveta Morozova и всем специалистам BDA!:)
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=359507927810775&id=128677910893779

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #710 : 03 Ноября 2017, 10:21:58 »
И еще один радостный пост от Лики Миттельман:
“Ура! Наш Миша пополз, и это уже не первый метр:). Спасибо BDA!”
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=359472384480996&id=128677910893779

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #711 : 08 Ноября 2017, 12:03:01 »
ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ РЫЧАГА 2 РОДА В БИОМЕХАНИКЕ ДВИЖЕНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА
(видеолекция Слободана Вуясича)

Дисфункция коленной чашечки - очень распространенная проблема у детей с дцп и даже у относительно здоровых людей.
Чтобы изменить к лучшему ситуацию в этой области, нам нужно понимать истинную роль коленной чашечки. Общепринятое обьяснение ее функции - это передача движения от таза через четырехглавую мышцу бедра к голени.
Но давайте рассмотрим эту функцию немного шире.
Когда четырехглавая мышца бедра сокращается, она не только натягивает сухожилия колена, но и прижимает коленную чашку довольно сильно. Этот факт важен для нас сейчас в контексте биомеханики движения человеческого тела вверх-вниз. Когда мы сгибаем колени,- увеличивается давление на ступни, которые действуют, в данном случае, как точка опоры рычага 2 рода (когда нагрузка и усилие располагаются с одной стороны от точки опоры), а плечом является все тело. При приседании нагрузка приходится на колено, а усилие перераспределяется через четырехглавую мышцу к бедру и выше.
Для рычага 2 рода работает принцип: чем ближе нагрузка к точке опоры и чем длиннее плечо, перераспределяющее усилие,- тем большую нагрузку можно поднять с его помощью.
Исходя из этого, для наиболее эффективного функционирования колена как области, принимающей нагрузку,- необходимо соответствующая интеграция нужного внутреннего натяжения во всем теле, позволяющая равномерно перераспределять нагрузку через отдельные участки.
Если этого не происходит, что характерно для структурной слабости, как, например, при дцп,- по всей длине плеча возникают места коллапса и, в итоге, усилие переходит ближе к нагрузке, делая функционирование рычага 2 рода малоэффективным и создавая чрезмерное напряжение в области колена.
Коленная чашка принимает на себя непомерно большую нагрузку и, анатомически являясь нестабильным суставом, за счет нарастания натяжения в этой области, она движется к тому месту, дальше которого уже двигаться не может ни в каком направлении,- и в этом месте происходит ее коллапс и постепенная дегенерация надколенно-бедренного сустава.
Таким образом становится очевидным, что если мы хотим принципиально улучшить ситуацию в долговременной перспективе,- необходимо удлинять плечо приложения силы, в данном случае, создавать нужную интеграцию внутреннего натяжения во всем теле, работая с тазом, позвоночником, создавая возможность равномерного перераспределения сил. Это позволит добиться большего расслабления четырехглавой мышцы бедра и, со временем, уменьшит нагрузку на коленную чашку. Терапевтический подход, при котором область колена рассматривается отдельно от всего тела и предлагается, например, оперативное вмешательство с целью возвращения сустава в физиологически более правильное положение,- не решает проблемы в целом.


« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 14:52:12 от LisaMoro »

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #712 : 08 Ноября 2017, 17:49:10 »
@LisaMoro, спасибо за очередное видео!  Мнение BDA-терапевтов понятно. А все-таки в терапии есть упражнения на ноги? Или работаем только с телом (+ шея, плечевые суставы)?

Оффлайн Комильфо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #713 : 08 Ноября 2017, 23:15:24 »
@Zhanna, у нас в BDA-программу включено одно упражнение на ноги и одно на руки. Компрессия специальными лентами на расслабление (у нас тонус очень высокий).

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #714 : 08 Ноября 2017, 23:52:34 »
@Zhanna, Жанна, было видео с упражнением на голеностоп, Слободан на себе показывал, стоял на сдутом мячике. Я тоже хочу попросить это на курсе. Но делается стоя.

Оффлайн Olinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #715 : 09 Ноября 2017, 00:02:46 »
@Zhanna, напишу про нас. Ну и вообще😊
Родители должны понимать, что иногда больше проблем в спине или тзб. А с ногами у всех есть, но не такой ужас прям.
Потом от тзб во многом зависят ноги.
Ну и представьте, если у ребенка утрированно сколиоз или подвывихи. Конечно первый курс будет упор делатся на решение глобальных задач, а не ноги. Поэтому не всем сразу дают на ноги упражнения.
Теперь про нас.
Нам дали на ноги. Но у моего ребенка на обоих ногах эквинус. Она не может стоять на них. Это вызывает не приятные ощущения, возможно боль.
Нам дали 1 упражнения на стопы.
и второе упражнение на ахил и оно разбивается на 3 упражнения. Всего если просто считать, то 4.
И ещё упражнение на коленные чашечки и это подразумевает перенос тела ( на высоких коленях). Ну и конечно у нас и на тзб, и на спину, и на дыхание есть упражнения.
Так что все есть. Просто зависит от ребенка. В каком состоянии. И первоочередные проблемы.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2017, 00:15:38 от Olinka »

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #716 : 09 Ноября 2017, 16:23:45 »
@Zhanna, Жанна, было видео с упражнением на голеностоп, Слободан на себе показывал, стоял на сдутом мячике. Я тоже хочу попросить это на курсе. Но делается стоя.
@Guess,  да-да, видео помню. Но мы же лежащие(

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #717 : 09 Ноября 2017, 16:37:21 »
@Zhanna, у нас в BDA-программу включено одно упражнение на ноги и одно на руки. Компрессия специальными лентами на расслабление (у нас тонус очень высокий).
@Комильфо,  вот у нас тело более расслабленное, а ноги в сильнейшем тонусе.
@Olinka,  да, вы всё так точно и правильно пишите. Ведь у нас действительно проблем выше крыши и помимо ног. Сколиоз сильный, деформация грудной клетки ( большую роль,  как мне кажется сыграл перелом ребер в этом месте).  Правильно, упор пока на то, что выше))) думаю, Владимир на втором курсе даст упражнение на ноги. А вообщем очень довольна,  что попала на курс BDA! Спасибо большое Елизавете Морозовой, что направила нас на правильный курс! Всё случилось как-то спонтанно)

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #718 : 09 Ноября 2017, 17:14:14 »
@LisaMoro, спасибо за очередное видео!  Мнение BDA-терапевтов понятно. А все-таки в терапии есть упражнения на ноги? Или работаем только с телом (+ шея, плечевые суставы)?
Жанна, Olinka так хорошо написала, мне даже и добавить нечего)
Кроме того, что в BDA - масса упражнений на ноги и на конечности в целом, и терапевты вам их обязательно назначат, когда в первоочередных проблемах произойдет некоторый прогресс.

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #719 : 09 Ноября 2017, 18:11:46 »







Ожидаем третего  тестирования и назначения программы  в ближайшее время. Ребенок с дистаническими атаками, гиперкинезами, полностью лежачий)))))). У меня к сожалению нет фотографий первого тестирования. Лиза, если Владимир , или Слободан  нашли бы время и показали наше фото с первого курса , то  по моему =это просто бомба!

Ну и если в двух словах:
- физиология, вес, рост, питание, сон, стул, гибкость в суставах, мышечный тонус, - изменения просто  колоссальные
- контроль над гиперкинезами - сильно улучшился , до такой степени, что две руки могут работать солидарно , до такой степени, что этот юный хакер в Сонином сенсорном телефончике ( а я все переживала что скоро кнопочных телефонов не будет)умудряется шарить и перенастраивать его так , что мы потом просим его вернуть как было , самим никак)))), и ведь делает! До такой степени, что он начал контролировать свои дистанические выбросы даже по ночам во сне.
- ну и конечно , ТАДАМ! Миха  может проспать всю ночь на боку и на спине. Вы представляете, до 11 лет он не мог спать иначе как на животе. Сперва он начал просто засыпать. На спине , потом спать по несколько часов на спине, потом пол ночи, а вот недавно и всю ночь и даже на боку. А главное, я его положила и пошла , свет выключила, поцеловала и ушла  bp
- речь продолжает развиваться, такая ДцПешная речь, частично очень внятная, но процесс идёт и постоянно.
- По алфавиту может показывать без поддержки руки вовсе, но правда у меня на руках , в удобной позе сидя. Но зато сомнений больше нет ни в чем.
- уменьшилось косоглазие, улучшился контроль головы, появилась шея, правда она стала такой длинной что висит теперь чащеголова вниз, зато нет закидонов сильных назад и плечами её уже не ловит ( выворачивая руки) , просто прям подтягивает и удерживает, работаем над мышцами шеи сейчас.
- практически ушёл валик на спине  ( сколиоз) и спинка стала мягкая и позвоночник вытянулся и ослабла сильно, мышцы появляются сейчас  такие плотные, но пока недостаточно чтобы совсем уж прямо удерживать спинку, но структура тканей стала вообще другая. Спастика ( наш тетрапарез) куда то растворилась и Миха сейчас атоник с элементами дистонии, но выбросы дистонии и гиперкинезов в разы просто слабее.
- ну и силы богатырской прибавилось, живости, бодрости, ума, ребёнку хорошо и это даёт возможности развиваться)))).
 А еще, умеют ли ваши дети с гиперкинезами, спастикой и дистонией потягиваться по утрам, так сладко, с наслаждением, с рожицей смешной и длинной зевотой ;D?. Мишка теперь умеет k[l
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2017, 18:23:43 от ИринаЛ »