Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach.  (Прочитано 176787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #885 : 19 Марта 2018, 12:54:22 »
Очень вдохновляющий рассказ от организатора BDA-курса в Киеве Елены Горяйновой!🙌💞
“Мои выводы за год работы на программе ВDА:
Егору 7,5 лет. В 11,5 месяцев он начал ползать на четвереньках, научился вставать у опоры и ходить вдоль стенки, при этом он не умел сидеть и садиться. На этом все наши умения закончились и несколько лет мы просто топтались на месте. До 7 лет ребёнок передвигался на четвереньках, на улице в коляске. C 01.2017 мы начали домашнюю программу BDA. Скажу сразу, что весь этот год мы занимались двумя методами -это BDA (каждый день дома программа 2-2.5 часа) и АВМ ((Anat Baniel Method/ Фельденкрайз) раз в месяц интенсивы по 5 дней. АВМ мы занимаемся на постоянной основе полных три года и ровно год ВDА.
До введения программы ВDА у нас отлично шли изменения в мелкой моторике и интеллекте, так же отлично уходил тонус и появлялись вариации новых движений (пробовал разные позы сидения), улучшалось качество ходьбы - сначала ходил только за две руки, со временем научился ходить за одну руку, в основном левую, за правую - вело по кругу. С началом занятий по ВDА начало меняться все достаточно стремительно, но в тоже время мягко. Вот, что поменялось за это время:
- после первого курса ребёнок стал пить много воды и перестал давиться. За раз может выпить стакан воды залпом. До этого выпивал около 100 мл за день и всегда давился на 2-3 глотке. На сегодняшний день - чуть больше литра за день выпивает спокойно.
- Очень явно ушёл тонус в ногах.
- Удлинилась шея и спина.
- Улучшились движения позвоночника (до занятий ВDА в районе поясницы он был неподвижный)
- Сильно увеличились варианты сидения.
- Появилось много энергии (до занятий быстро уставал, внимания при занятиях, например, с логопедом хватало максимам на 30 минут, потом отключался).
- Объём грудкой клетки и таза за последние пол года вырос на 6 см!
- Прибавил в весе и росте значительно (8 см за год, вес, к сожалению не записала, но чувствуется ощутимо).
- Изменилось дыхание - стал хорошо дуть через трубочку, смог сдувать вату с ладони.
- Стал спать на спине без проблем (до этого это была проблемная поза).
- Ну и самая главная наша умелка - это появление баланса!!! Ребёнок оторвался от опоры и стал пробовать ходить самостоятельно! Сначала по 1-2-3 шага и только в безопасных для него местах, где не боялся упасть, потом с каждым днём дистанция увеличивалась и в итоге сейчас по квартире ходит вполне свободно и стал пробовать ходить на улице (в обуви ходить сложнее, не так чувствуешь свои ноги).
Еще есть достаточно мелких изменений, не видимых сразу нашему глазу, но отлично улавливаемых на сравнительных фото за пол года/год. Впереди у нас очень много работы, но у нас есть шикарная мотивация! За год занятий на ВDА программе (за счёт существенного изменения структуры тела) в комбинации с АВМ  мы добились отличных результатов! После первого месяца интенсивных занятий по BDA наши практики по ABM (как и остеопаты) начали интересоваться чем мы занимаемся еще. Они увидели (скорее почувствовали руками), что структура стала меняться. «Набрасывались» на эти зоны и мозг получал массу новой информации об этих участках и уже спустя несколько дней мы видели, как Егор стал экспериментировать с новыми позами и движениями в этих областях.  Мы заметили, что именно после очередных интенсивов по АBM у него происходил скачок новых навыков. До занятий  BDA эти навыки появлялись медленнее и не так очевидно. Менялась структура, накапливался новый функционал, который позволял развивать структуру и т.д. В нашем случае все изменения накапливались, а потом, накопившись, проявлялись в более значимых формах. Так, через месяц после начала программы 2 курса BDA и очередного интенсива по АВМ в сентябре мы заметили, что Егор стал САМ (без какого-либо поощрения с нашей стороны) делать самостоятельные шаги. Мы ждали этих самостоятельных шагов 7,5 лет! Не нужно объяснять наши эмоции, когда мы в первый раз это увидели. Более сильных чувств мы не испытывали очень давно. Но, уже через месяц мы воспринимали это как данность. Расстояния увеличивались. Росла уверенность, что это не случайный успех. Мы знали куда идем и что делать дальше. К хорошему привыкаешь быстро. Мы поняли, что выбрали правильный для себя путь -путь безболезненной реабилитации в сочетании двух этих Методов. Впереди трудная дорога, будет много взлетов и падений. Но, меня поймет каждый родитель особенного ребенка, очень важно, когда ты знаешь, ЧТО тебе делать. Видя результат, ты готов преодолеть все трудности, найти все деньги мира, вытерпеть все насмешки и упреки наших врачей. Ты больше не боишься, ты больше не растерян. Ты знаешь дорогу. Может быть Наша дорога не для всех. Но мы хотим поделиться нашим опытом со всеми Вами. Ведь это так важно, знать – что ты не один.”


Оффлайн Olinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #886 : 19 Марта 2018, 13:29:12 »
@мама Гриши, есть на форуме Оля (Княгиня Мышкина ник). Поставила ребенка на ноги СДК. Это я не призыва ради, а просто для информации
@1Сакура1, честно у вас какие-то странные понятия о ходьбе. 
Ходьба это когда ребёнок ходит сам без поддержки.
Олин теремок я читаю, она молодец. Но её ребёнок не сидит, не ползает и не ходит.
Все это он делает с её помощью на 50-70 поддержки.
При этом, если она с ним перестаёт заниматься в силу каких-то обстоятельств. У ребенка опять скручивает спастика. Т.Е при помощи сдк она не изменилась его тонус
 Это все на время занятий.
В бда если меняется структура, то это уже никуда не уйдёт.   

Оффлайн 1Сакура1

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Марина и сыночек Ярослав, Москва, ЮАО
    • Мой теремок
    • Instagram: marina_mama_yasi
    • ВКонтакте: https://vk.com/id200768285
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #887 : 19 Марта 2018, 13:42:46 »
@Olinka, я читала у нее, что он сам сидит. Ходит с поддержкой. 
Насчет bda я пока не увижу результаты на своем ребенке, не поверю. это и остальных методов касается)))

Оффлайн мама Гриши

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #888 : 19 Марта 2018, 13:49:38 »
@Olinka, Оля, я полностью согласна. Вот я ранее в своём вопросе сделала акцент на то, что изначально тяжёлый ребёнок именно САМ ХОДИТ, СИДИТ и тд благодаря СДК. А не во время занятий с мамой. Тоже ни с кем спорить не буду, всего лишь говорю, что я таких детей не знаю. А мамы все молодцы!!!

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #889 : 19 Марта 2018, 16:17:35 »
Девочки, СДК это что?  767

Оффлайн yulia78

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #890 : 19 Марта 2018, 18:09:18 »
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #891 : 19 Марта 2018, 19:39:41 »
О как вовремя, я тут как раз последнее время пытаюсь сопоставлять эти две методика СДК и BDA. Первой занимались 4 года, второй - 2 . 4 года я не могла понять что с Мишкой нитак? При такой пахате - ноль результата. И вот только сейчас , после 2 лет BDA, все встало на свои места. Миха как раз был в той категории которых считали изначально не сильно тяжёлыми, но с годами все только ухудшалось и ухудшалось, несмотря ни на что . Сейчас все что давалось на СДК с потом и кровью делается легко и с пользой. Ничего самостоятельного  но те вещи которые с большим ребёнком было катастрофически сложно отрабатывать , сейчас делать можно достаточно просто и безопасно. Биомеханика-  Это собственно способ и условие для создания самого движения , это очень сжатое высказывание, но вдумайтесь и сразу становиться ясно почему именно не было результатов, просто не было условий чтобы могли появляться движения, Лиза очень много писала и просвещала об этом. BDA  создаёт условия , способы , структуру для движения. Если раскрывать понятия биомеханики глубоко , то это множество процессов ( это все тут написано- дыхание, кости, связки, жидкости и т.д.) все в биомеханике направлено на создание ВОЗМОЖНОСТИ движения человека, не путать с самим движением. И конечно одним BDA когда  структура готова вы не справитесь, и об этом тут написано.
И так , человек любой всегда стремиться к движению ( механике) ЛЮБОЙ, и делает он эти движения так ка ему позволяет  биология тела. И то что мы называет спастикой, атаксией, прочее и прочее - это всего лишь условия и способы совершать движения. Т.е. Человек приспосабливается , мозг отключает то что не комфортно и ищет пути самые удобные и простые пути для механики ( это повсеместно в любом методе, особенно чётко раскрыто в ABR) . Вот BDA  работая над биомеханикой и открывает  возможности для создания комфорта и возникновения движения там где это было невозможно.
Надеюсь мои рассуждения не расходятся с  теорией метобда))))))), все из лекций почерпнуто восновном.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2018, 19:56:46 от ИринаЛ »

Оффлайн Екатерина295

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #892 : 20 Марта 2018, 11:24:13 »
@ИринаЛ, Что верно,то верно...Мы 1.5 года тянули ребенка во все стороны что Есть,растяжки,соляные мешки по 4 кг ложили на ноги когда сидит по турецки,чтобы научилась быстрее...в итоге 1.5 года 0 результатов,наоборот ноги еще больше стягивало...А начали BDA и ребенок спустя 1.5 месяца сам так сел,при чем ее не тянула больше правая нога падать в лево,мирно лежали ноги...и никто ее эти 1.5 месяца не учил и ни минуты за это время, не садил с мешками на ногах сидеть...Я была в шоке

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #893 : 21 Марта 2018, 07:37:09 »
@Zhanna, Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой
соседняя ветка в этой теме.
Спасибо)  Ясно, знаю этот метод как ЛФК по Грибовой. Данная аббревиатура не запомнилась)

Оффлайн marinad

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • интересующийся
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #894 : 21 Марта 2018, 08:17:03 »
Всем привет! Подскажите, кто-нибудь сочетает обычные курсы реа в центрах(лфк,массаж,логопед и т.д.) с бда?
Как мало надобно для счастья- Чтобы ребёнок был здоров, Как много нужно соучастия, Чтоб счастлив был,кто занемог. А мы проходим мимо боли, И опуская в пол глаза, Тихонько скажем : - "Бог поможет..." А разве БОГ - Это не Я??? Побудьте Богом, хоть минутку!!! Услышьте тех, КТО МОЛИТ ВАС!!! Без благодарности и шума Побудьте Ангелом сейчас.

Оффлайн Комильфо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #895 : 21 Марта 2018, 09:30:17 »
О, какую тему затронули! Огонь!
Мы тоже честно пытались три раза начать заниматься по Грибовой (в 8 месяцев, 1,3 и 2 года). Но каждый раз это такие истерики у ребенка и такие титанические усилия с моей стороны, что просто жизнь адом казалась. Не смогли, одним словом. И я себя долго еще карила за это... Я реально верила , что СДК чуть ли не единственный метод для восстановления. До этого мы много всего пробовали, как, наверно , все мамочки на этом форуме. И результата практически не было.
На BDA 10-ый месяц. Изменения вижу. Сейчас подключили АБМ и Бобат (мягкий, без растяжек, только позы и только на позитиве, занимаемся со специалистом из Черногории). Еще ставим иголочки и периодически занимаемся с логопедом. Этого на данном этапе нам достаточно, на мой взгляд. Больше ничего не влезает по времени.
Смотрю еще в сторону рефлексов по Масгутовой и микрополяризации))) Кто пробовал сочетать с BDA? Признавайтесь  ллл

Оффлайн Комильфо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #896 : 21 Марта 2018, 09:41:14 »
@marinad, в обычных реа центрах мы разочаровались еще на первом году жизни. ЛФК там в основном построено на растяжках, от массажа у нас только усиливался ЛТР, логопед тоже не вызывал восторга.  Возможно, нам не очень везло со специалистами. Но мы побывали во многих частных центрах Питера. И старались попадать на занятия к специалистами по рекомендациям.
Вот такая не веселая картинка...

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #897 : 22 Марта 2018, 05:33:38 »
Отзыв от Валерии Харитоновой, которая прошла уже второй BDA курс в Санкт-Петербурге со своей очаровательной малышкой Самирой:
“7 декабря, на лекции BDA, я поймала себя на мысли..о том как каждое наше действие, решение тянет за собой череду событий, приносит что-то в нашу жизнь.
В разных уголках Земли люди заняты своими делами, и как оказаться именно там где надо тебе, именно тогда, когда надо? Да и откуда нам знать где нам лучше сейчас быть? Где-то нас ждёт польза, где-то опыт, но я уверена - все это ДЛЯ нас. Я счастлива, что знакома с Владимиром и Слободаном! Невероятные люди!!! Специалисты BDA, те, кто болеет за своё дело как за собственного ребёнка, это очень важно. Это всегда индивидуальный подход к каждому. Всегда знают КАК помочь.
Я делала программу BDA почти 5 месяцев (были пропуски из-за болезней, перелетов, форс-мажоров).
Мы прошли повторную диагностику и соответственно получили вторую программу для работы дома. Результаты диагностики безусловно вдохновляют!!! Многие изменения я не заметила, не придавала им значение. Казалось что так и было. К хорошему быстро привыкаешь)))
Вообще когда видишь реальные результаты своего ежедневного труда в голове многое меняется. Владимир очень подробно показал все изменения по каждому участку тела дочки, посмотрели фотографии полугодовалой давности - мы были шокированы и приятно удивлены. Самира всю прошлую диагностику рыдала, а сейчас улыбалась фотографу)
Изменения очевидны: позвоночник стал более подвижный, появилась шея, увеличился объём грудной клетки, расширился таз, увеличилось расстояние между нижними рёбрами и тазом, улучшилось качество кожи. Движения стали плавнее, части тела «разъединились», перестали двигаться одним блоком. Мируся опирается на ручки.
В новой программе много упражнений с эластичными бинтами, с новыми мячами,для  микродвижений позвоночника.
Однозначно эта методика остаётся с нами!
Благодарю судьбу за этих специалистов! Благодарю За труд Владимира и Слободана, за новые разработки и искреннее внимание, за ответы на все вопросы!”




Оффлайн talrit

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #898 : 22 Марта 2018, 05:48:03 »
Добрый день, с каждым разом читаю и чувствую, что нам тоже нужно попробовать эту методику. Спастика и гиперкинезы мешают реабилитироваться известными методами.
Хотелось бы узнать, в Казахстане планируется проведение курсов или семинаров по данной методике? В принципе готовы выехать и за пределы КЗ.

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk


Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #899 : 22 Марта 2018, 07:59:43 »
@talrit, в Казахстане проводятся курсы) Шымкент с 10 по 23 августа, вот следующий курс) информацию можно смотреть в группе Facebook