Автор Тема: Наш сыночек. Что я могу сделать?  (Прочитано 22528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Re: Жизнь в постоянном страхе
« Ответ #30 : 20 Января 2017, 08:57:36 »
@Twiksa, ну что за мода пошла нездоровая у мам,  если в год дитё не рассказывает наизусть Евгения Онегина,  он алалик,  а если нос не показал - аутист?   ;D
По описанию нормальный годовасик. 
Вот что бы я на всякий случай не стала бы делать пока - прививки. Учитывая вашу неслабую желтуху в анамнезе. Что бы врачи не пели на этот счет. С последствиями если что,  не им расхлебываться.
Полностью согласна!
А автору топика скажу, любите своего ребенка. Поменьше ищите у него диагнозы. Вполне возможно желтуха дала свое... Но уже и так понятно, что в легкой форме. Все перерастете+ занимайтесь, и не обязательно со спецами, Вы и сами все можете.  По моему мнению, а у меня трое, вполне здоровый ребенок.
Проблемы, это когда в 3,6 не делает и трети из того, что Вы описали....

Оффлайн anna8916

Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #31 : 24 Января 2017, 20:27:05 »
У меня у ребенка примерно то же. Мы лепетать начали в 8 месяцев, после логомассажа. Долго был неосоззнанный лепет скудный, год и 10 четко слово мама, и тишина... В 2 года я привезла его к сильному логопеду, оказалось во рту ужасный тонус. На логомассаже кричал так, что майку меняла после него, от пота насквозь сырая была. Но выправили, как только тонус наладился, сразу пошел прогресс в речи. К слову сейчас у нас 3 курс с этим логопедом и ребенок ей улыбается и совершенно не плачет, хотя массаж такой же жесткий, просто пришел рот в норму и не больно уже. После первого заезда к логопеду начал говорить гласными восемь-о, три -и, красный цвет-а. У вас сильная задержка. В 1.5 года с ребенка уже требуют знать 4 основных цвета и все понимать, глазки-носик как само разумеющееся. У нас  жуткие нормы... В 2 года и 7 месяцев с нас уже счет спрашивают и времена года на комиссии в управлении образования. Вы молодец, что рано бьете тревогу. Чем раньше лечить ребенка тем больше шансов его поднять!
Для пассивного словаря карточки с картинками, у росман есть серия. Пусть тычет в них пальцем и показывает предметы. Я наборов 15 скупила. Развивающее видео по доману. Не ждите 3х лет, а то обухом по голове будет. Нам 2 года и 8 месяцев сейчас. Знаем цвета, формы, сортируем, цифры и буквы по виду, показываем что транспорт, что фрукты, какие животные морские, какие лесные. Но все равно этого мало для наших врачей, и педагогов, паяют нам задержку по полной, хотя психика в норме. С речью говорит но на своем, я понимаю больше по интанации белый шарик-бе а, синий- и а. Есть вопрос первый где- у него де, да нет говорит. Поведение адекватное. Я просто упахалась чтобы добиться всего этого. Мы делали микрополяризацию, томатис, дэнас, бак. Сейчас курсами в Евпаторию вожу каждые 3 месяца тут иголки, логомассаж, общий массаж, физиопроцедуры лекарства пьем.  У нас идет речть тьфу, тьфу, тьфу но с диким трудом. Может слова из 2х слогов повторить,зима, лето, Аня, Ваня, имя свое знает. Дефектолога у нас нет, я сама всему учу, пробовали с дефектологами заниматься, поняла что у меня самой это выходит быстрее и толку больше. Работайте, но и не переживайте сильно, главное не запускайте! 
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 20:38:46 от anna8916 »

Оффлайн TwiksaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
    • Моя история
    • Награды
Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #32 : 24 Января 2017, 21:58:55 »
@anna8916, спасибо. Мы сегодня были у главного невролога области,поставила зрр,прописала энцефабол на месяц + занятия и дала три месяца на наблюдение за динамикой. Рот смотрела,сказала,все ок. Но я постараюсь еще найти логопеда. Еще я,наученная форумом,спросила про ээг,сказала сделать дневной 15-минутный,если я переживаю. В пятницу записалась к сурдологу повторить тест вызванных потенциалов. Пока как-то так...

Оффлайн anna8916

Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #33 : 24 Января 2017, 22:32:05 »
@Twiksa, все будет хорошо, вы не загоняйтесь у вас еще возраст маленький, все должно наладится! Я 10 логопедов перебрала, все говорили рот в норме, а ребенок молчит, пока до Евпатории не доехали до Татьяны Поляковой. Верьте в малыша!

Оффлайн TwiksaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
    • Моя история
    • Награды
Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #34 : 24 Января 2017, 22:40:21 »
@anna8916, прочла вашу историю,какие ужасы вы пережили,но вы молодцы,почти со всем справились. Уже не в первый раз читаю про Евпаторию,возьму на заметку. А пока попытаю счастья у нас. К сожалению,мы не Питер и не Москва

Оффлайн anna8916

Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #35 : 24 Января 2017, 22:46:10 »
@Twiksa, у нас в Москве очень мало где берут маленьких. На иголки мне все отказали клиники, одну нашла но туда не наездишься далеко нам, логопеды тоже не берут маленьких у нас, с орущими работать не хотят и тяжелых детей не видели, у которых поражение мозга. И цены жуткие у нас на все. А в Евпатории все в 3-4 раза дешевле и все рядышком, мне выходит выгоднее сюда прилететь даже с перелетом и жильем. И спецы тут именно по тяжелым деткам с практикой большой. А летом тут вообще благодать, море и тепло.

Оффлайн TwiksaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
    • Моя история
    • Награды
Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #36 : 24 Января 2017, 22:58:28 »
@anna8916, точно,я еще до года присматривалась,мне один логопед сказала - как вы хотите,чтобы я вам сделала лого массаж,ребенок же не откроет рот! К сожалению,в нашем случае я не уверена насчет понималки,а тут уже хоть делай массаж,хоть не делай...

Оффлайн anna8916

Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #37 : 24 Января 2017, 23:13:03 »
@Twiksa, по понималке психолог детский, томатис, микрополяризация. Да зря вы так настраиваетесь. Мой тоже любит по лестнице ходить и ступеньки считать, или в комнате меня закрывать, а потом открывать куку мама) и играет так минут по 20 и больше пока не устанет. Указательный жест я ему сама вырабатывала, сажала силком и тыкала пальцем его в книжку, сначала орал, потом привык, потом понравилось. У него возраст еще не критичный, может сегодня, завтра и все будет) Я поняла, что мой речь понимает, когда на слово лягь, он начал ложиться чтобы я памперс поменяла. Цвета мы в 1.5 года выучили зеленую лягушку в зеленую банку сажала, красную собачку в красную банку и т.д. по началу как в пустоту, после недели долбаний до него доходило. Потихонечку и все наладится! Вам ставят только речевую задержку, у вас ЗРР а не ЗПР.

Оффлайн ТаминаTamina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #38 : 25 Января 2017, 10:05:40 »
@anna8916,  Нифига себе, неужели это такая норма, в полтора года знать цвета, формы, животных и тд? Глазки-носик это да, согласна. Неужели у нас тоже сильная задержка, если цвета мы начинаем осваивать только сейчас, а всякие формочки,картинки, недавно освоили к 2м годам... У меня полуторагодовалый племянник абсолютно здоровый этого не знает еще, разве что-глазки-носик,никто ему задержки не паяет..  Таскала я своего ребенка по неврологам, психологам с полутора лет, все говорят нормальный малыш,ребенок ничего не должен, разве что в 1,4 ему ставили психоречевую задержку, глазки-носик еще не показывал и ничего не говорил,кроме тарабанщины, и то врач сказала, по норме обязан,а по факту еще есть время..Либо Новосибирск деревня, либо я что-то не понимаю..

Оффлайн anna8916

Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #39 : 25 Января 2017, 14:52:26 »
@ТаминаTamina, Я рассказываю, что реально у нас было. В 1.5 года мне сказали... так вы еще не знаете цвета... это не норма, по нормам должны знать. В 2 и 7 буквально месяц назад спрашивали времена года и счет, дай две палочки, покажи на пальцах три. Это комиссия из министерства образования, которая назначает школу и садик. Так что да, это нормы в России для здоровых. Не равняйтесь на детей без неврологии, у нас куча таких детей ходит на занятия от государства от того, что им паяют речевые школы, а мамы поздно спохватываются и начинают что-то делать, так как анамнез хороший и все ждут. У нас битком центр по развитию в городе и садик коррекционный, хотя город маленький. Но Подмосковье конечно, 2 км от Москвы. Ваша задержка в речевом развитии и есть тот самый кошмар, который потом вылезает в речевые школы. Само слово задержка для них как красная тряпка. У моей подруги сын в 2 года сказки рассказывал и стихи, вот это для них норма, все остальные считаются отстающими и группой риска. У нас тоже стоит задержка речи, но в три они уже накатают диагноз похуже, просто до 3х они не могут ничего иного поставить.  С 3х уже можно получить инвалидность по речи. По закону выраженное речевое нарушение (то есть не просто пару букв не выговаривает) после трех лет дает возможность оформления инвалидности, даже психических диагнозов не надо сопроводительных. После трех как обухом по голове дают, а до 3х все ждут, у многих не обходится и не проносит.
По норме обязан, а по факту есть время это хорошо есть возможность вытянуть до школы. А на самом деле это важный повод начать что-то делать и чем раньше тем лучше. Спрашивать с Вас будут по норме, и если идут отклонения, это исключительно мамины проблемы, они впихивают задержки, диагнозы, инвалидности и т.д. Так что не ждать, работать с ребенком!
Все страшные психологические и речевые диагнозы до 3х лет пишутся как задержка речевого или психоречевого развития! Если это поставили вашему ребенку, то это очень плохо!
« Последнее редактирование: 25 Января 2017, 15:03:31 от anna8916 »

Оффлайн ТаминаTamina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #40 : 25 Января 2017, 20:09:50 »
@anna8916, С нас сняли все диагнозы пару месяцев назад, ребенку послезавтра 2  года. Начали ходить в психолого-педагогический центр в развивашку, ничего плохого в ребенке пока не видят. Я, конечно, переживаю из-за речи, тк ребенок у меня не говорит и стихи не рассказывает, и анамнез не айс, но пока все в пределах нормы, как мне многие говорят, речь все же движется. Не ждать и работать с ребенком, с вами полностью согласна, в наших случаях все-таки не понятно во что выльется этот анамнез, а я подрасслабилась, толком с ним не занималась, с тех пор, как диагнозы сняли. Так-то он у меня сообразительный,любознательный малыш. Тему вашего последнего сообщения обсудила в группе мамочек с нашего района, так говорят у нас нет таких жестких рамок и комиссий, кроме выраженных случаев. Многие и в 2 года цвета не знают, и разговаривают как мой, задержек не пишут, никто никого по нормам особо не гоняет..Как-то вот так. Была у меня как-то темка тут идентичная автору этой темы, так мне мамочки писали, что я просто заморачиваюсь, он у меня здоровый) Пока занимаюсь с ним сама, походим в развивашку, а там посмотрим...

Оффлайн anna8916

Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #41 : 25 Января 2017, 20:17:21 »
@ТаминаTamina, мы на комиссию сами пошли, у нас бесплатный центр в городе для деток там логопед, психолог, дефектолог, монтесори но чтобы все это дали нужно пройти комиссию. На самом деле я не заморачиваюсь сильно, что он у меня времена года не выучил еще и считать не умеет, по моему это тоже что-то дикое они загнули. Но факт фактом, с нас там это спрашивали. очень рада, что с вас все сняли! Это замечательно. Думаю, у вас все будет хорошо! Из 10 неговорящих детей, только 1 имеет серьезные проблемы. У нас анамнез тяжелый, вот я и подстраховываюсь. да и почти 3 года нам, а только начали пытаться слова повторять и то с трудом. Но рада, что хоть так. В нашем возрасте есть и здоровые не говорящие дети, их потом прорывает и сразу предложениями говорят. Но у нас чудес не было, все очень медленно и с трудом идет. Главное, что идет тьфу, тьфу, тьфу.

Оффлайн ТаминаTamina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #42 : 25 Января 2017, 20:32:03 »
@anna8916, Спасибо, думаю у вас тоже все наладится, раз развитие движется)) А  мы, думаю, к трем  все же эти нормы догоним)))

Оффлайн TwiksaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
    • Моя история
    • Награды
Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #43 : 27 Января 2017, 19:49:40 »
Отпишусь - были сегодня у сурдолога,повторили тимпанограмму,оаэ и тест вызванных потенциалов. Врач сказал,порог слуха 20 дцБ,норма,правда,по высоким и низким частотам есть небольшое отклонение,но максимум,на что это может повлиять,это на произношение звуков в будущем,и то не факт.
Еще из хорошего,сынок знает,что такое холодильник,горшок и игрушечный паровозик) помимо елочки и мамы с папой. Но просьбу "принеси" не понимает. Научился давать ручку по просьбе словесной и жесту (раньше отворачивался). Когда я кормлю куклу и пою ее из бутылочки,неуклюже тычет ложкой и бутылкой ей в лицо)

Оффлайн TwiksaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
    • Моя история
    • Награды
Re: Наш сыночек. Что я могу сделать?
« Ответ #44 : 30 Января 2017, 18:24:55 »
Сделали ээг 15 минут,ребенок вел себя спокойно. В заключении - легкие общемозговые нарушения биоэлектрической активности головного мозга по типу дизритмии. Признаки нейрофизиологической незрелости коры. Реактивность коры на внешние стимулы - достаточная. Эпизодов пароксизмальной эпилептиформной активности,патологических очагов не выявлено.
Я так понимаю,для нашего возраста это нормальная ээг?