Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 147183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olesha

@A-Gusew, спасибо вам!!!  ;l

Оффлайн EVgenya

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • МОСКВА
    • Награды
@A-Gusew, Александр, поскольку события давние, то искренне - не помню кто рассказал мне про эти страшные ходы и выходы, но они произвели на меня впечатление и вести ребенка в столь "неблагоприятную" для него атмосферу мне уже точно не хотелось. Кому было ПМПК во вред в моем случае? и, если бы я не пошла на нее, куда мне было "бечь"?

Оффлайн A-Gusew

Знаете, у нас правда про школу, но ситуация похожая. В прошлом году директор заставляла менять родителей программы, которые им были прописаны на ПМПК, с понижением уровня, т.е детям без УО просила вписать программу с легкой УО, ну и так далее. Отказывалась принимать в школу. Родители собрались и позвонили минобразования. Директора в школе больше нет, а родители и дети учатся по программам, которые их устраивают. К чему это я? ПМПК теперь лишает директоров самодурок и самодуров творить беспредел на своем местном школьном или садовском пмпк. Выдана пограмма ПМПК, есть лицензия у школы на осуществление этой программы, все - учите! Конечно, не все такие, но.
Минуточку, минуточку. Вы как-то быстро бросили горсть грязи в школьный ПМПК, одели орден за заслуги перед отечеством ПМПК, хотя звонили в минобразование... Нескладушки... А взяли бы да позвонили ни в Минобразование, а в ЦПМПК, например, головной орган. Вот тогда я еще бы как-то понял - прибыла комиссия из ЦПМПК, вызвала директора на ковер, вставила ему по самые не балуй и уволила с работы с волчьим билетом, извинившись перед родителем.
Сказка-то одна, но пишете Вы ее так, хотите, чтобы было.
Никакая ПМПК абсолютно ни при чем, что директора уволили. Я Вам больше скажу - она даже не прикрыла директора, который действовал по ее указанию. Вы просто не знаете, какие матюги этот директор складывал, когда суть понял - ему ведь тоже эта ПМПК защиту обещала, ежели че...

Директор и школьный  (в детсаде он тоже школьный называется) ПМПК никогда самодурством не занимались - им было всегда чем заняться. А вот перестали они заниматься делом, когда ПМПК заставила директора школьный ПМПК разогнать и взамен ничего не предоставила - никакой работы! Поэтому и пытался директор-недоумок избавиться от детей Ваших, поскольку ПМПК клятвенно ему обещало, что отмажет.

Все это проходили уже и не один раз...

Оффлайн EVgenya

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • МОСКВА
    • Награды
А, вот, я  наконец вспомнила, записывали через ОСИП раньше! (я не тормоз, как вы поняли))))
Подведу свой итог - мне от ПМПК вреда нет, так сказать - одна польза - сад дали, дошкольное на год продлили, что просила для ребенка - все написали по максимуму.... и сад был очень рад, короче, всем приятно. Каждому свое, будем делиться опытом и проч и проч. Всем добрых снов!

Оффлайн EVgenya

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • МОСКВА
    • Награды
@chikako, а что за школа такая обсуждается? и еще - в моих глазах вы норм, никуда не опустились, потому как - что хорошо ребенку вам одной решать. и достигать любыми (легальными))) способами. ВИЖУ ЦЕЛЬ - не вижу препятствий! школа в Москве?

Оффлайн chikako

 в Москве, да сейчас все школы такие, не только наша, а наш уважаемый папа этого не поймет никак

Оффлайн chikako

@chikako, а что за школа такая обсуждается? и еще - в моих глазах вы норм, никуда не опустились, потому как - что хорошо ребенку вам одной решать. и достигать любыми (легальными))) способами. ВИЖУ ЦЕЛЬ - не вижу препятствий! школа в Москве?
Вот, кстати, согласна. Плевать мне, какие комиссии надо пройти, если я хочу попасть именно в эту школу. И плевать как это называется, главное мой ребенок получает сейчас столько часов коррекции у лучших педагогов, сколько я и подумать не могла.

Оффлайн A-Gusew

@A-Gusew, Александр, поскольку события давние, то искренне - не помню кто рассказал мне про эти страшные ходы и выходы, но они произвели на меня впечатление и вести ребенка в столь "неблагоприятную" для него атмосферу мне уже точно не хотелось. Кому было ПМПК во вред в моем случае? и, если бы я не пошла на нее, куда мне было "бечь"?
Ну, тогда я Вам скажу, если позволите - почему эта сказка не Ваша и поставить ее сложно, поскольку, опять же извините, концы как-то перепутаны...

Тот, кто Вам рассказывал эти ужастики был безумно заинтересован в том, чтобы Ваш ребенок в этот садик не попал. И, как ни странно, в этом стала заинтересована и директор этого садика, которая сначала так благоволила к Вам. Странно, не правда ли?! Вспомните маленько, если будет желание - может, тот, кто Вам эти страшилки рассказывал как девочке на ночь был заинтересован именно в Вашем месте в этом саду?!

Ну и дальше, по сюжету - страшилки, на самом деле, оказались пшиком, потому, что это был человек, которому Вы сильно поверили и даже не удосужились поразмыслить пару секунд. Ну. например над тем, что никакой спец. диагностики "что может" и "чего не может" никакой детский сад проводить просто не в состоянии, поскольку такую диагностику не в состоянии провести в этом возрасти даже квалифицированные врачи ))))  В садике (тем более в садике!) ребенок вообще никому ничего не должен - должны только ему. Поэтому и причин из-за которых ребенка могут даже не выжить а хотя бы выгнать - в садике не существует! Априори! Понимаете? Даже если Вы не будете долго посещать дет. сад и у Вас не будет оправдательных документов - за Вами придут и за уши туда притащат, пока Вы не напишите заявление об отказе посещать дет. сад. Вам просто не дали времени подумать, запихнули в обычный дет. сад, откупились ассистентом и Вы почувствовали себя счастливой, что не попали в те страшилки, о которых Вам рассказывали... И которых нет и быть не может в реальной жизни...

Ну, если бы Вы, например, быстро сориентировались, то можно, например было сразу позвонить по горячей линии Рособрнадзора и сказать, что Вам отказывают в садике, на который Вы очень рассчитывали со своим особым ребенком. Причем было бы хорошо, если бы Вы сделали это в присутствии автора страшилок вместе, как я понимаю, с купленной директрисой...
Или просто привести своего ребенка в этот садик в кабинет директора и сказать - он будет у Вас заниматься и не дай Бог хоть какое-то поползновение будет в сторону его "выживания" - вы тут больше не работаете. А сейчас я пошла, у меня работа...

Все можно было сделать.
Но Вы сделали так, как сделали и уж обвинять Вас в этом - это еще большая глупость, чем слушать те страшилки.
В любом случае - Вы правы. Правы, потому, что Вы - мама и сделали так, как считали на тот момент будет лучше для Вашего ребенка.
Не корите себя и не оправдывайтесь - все нормально.
Просто, если Вы хотите что-то понять - у Вас есть такая возможность - давайте разбираться.
Если нет - Вы просто правы и все!

Оффлайн chikako

@A-Gusew, слушайте, Вы - прелесть! Давно я таких сказок не читала, все формулы, формулы. Прям вот искреннее Вам спасибо! И психиатр уже не такой страшный - прям зайчик с морковкой! ввв

Оффлайн A-Gusew

@A-Gusew, слушайте, Вы - прелесть! Давно я таких сказок не читала, все формулы, формулы. Прям вот искреннее Вам спасибо!
А Вы почаще отвлекайтесь от формул, Пушкина почитайте - "сказка ложь, да в ней намек..."

Оффлайн A-Gusew

@chikako, а что за школа такая обсуждается? и еще - в моих глазах вы норм, никуда не опустились, потому как - что хорошо ребенку вам одной решать. и достигать любыми (легальными))) способами. ВИЖУ ЦЕЛЬ - не вижу препятствий! школа в Москве?
Вот знаете, видеть цель, не видя препятствий - это не менее опрометчиво, чем слушать страшилки на ночь.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Сегодня пошла в школу и поговорила с завучем про наличие школьной пмпк и ее компетенции. Она мне ответила, что как таковой у них школьной пмпк уже года 3 как нет. Упразднили. Т.е они, конечно, собираются и обсуждают школьных детей, кто кого кусал, кто закатил истерику, ну и т.д. Но это местный междусобойчик и их решения вообще никакой силы не имеют.
,,, ,  верно.
места в школе очень сильно ограничены, и они приняли только тех детей, которых хотели. Поэтому только тех детей и тихонько отправили на пмпк, а когда  остальные опомнились и тоже захотели в школу им сказали - мест нет, да и пмпк вы не успели пройти. А уж если мест нет, тут никто их не заставит взять ребенка.
,,, ,  верно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Ирина ,  @Асся , здравствуйте.
обычная школа  может обеспечить не все особые потребности, не имея в штате достаточного количества квалифицированного персонала, узкоспециализированных пособий, программ оборудования и условий.
Переоборудование же для некоторых особых потребностей (слабовидящих, слабослышащих и глухо-немых, например) является дорогостоящим.
Однако, в нашей Кемеровской области пошли именно по таковому пути, на что выделялся  531  миллион  рублей в  соответствии с  Постановлением
от  20.02.2014  №  70
.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 21:52:39 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Асся

@юрист,

Постановления - это одно - практическое воплощение так, чтобы инклюзия работала в  интересах обучающихся - это другое. Сделать пандус для инвалидов - колясочников и расширить дверной проем- это самое простое в данной ситуации.

Присутствовала на заседании Общественного совета с участием депутатов Государственной Думы как раз по проблемам с которыми сталкиваются школы при внедрении инклюзивного образования.

Выступали специалисты, выпускники, родители учащихся. Было одно очень эмоциональное выступление глухонемой девушки-выпускного класса с сурдопереводом.

Выводы были следующие - обычной школе крайне трудно подстроиться под разнообразные нужды учащихся: сделать специальную разметку в корридорах для слепых и слабовидящих, закупить учебные пособия по системе Брааля, учесть нужды глухих и слабослышащих учащихся - например специальный очень громкий сигнал к началу занятий и при этом не перепугать аутистов и т.д.

Но самая главная проблема - педагогический состав. Педагоги обычной школы не имеют квалификации для работы с такими учащимися (получить такую подготовку непросто и может занимать 2 - 3 года). Педагогов из тех же коррекционных школ берут неохотно, т.к. не так много свободных ставок или не набирается достаточное количество учащихся с одинаковой патологией.
В итоге теряются уникальные наработки по обучению и узкоквалифицированые специалисты.
И еще множество различных проблем, на решение которых уйдут годы.
Но детям-то надо учиться сейчас, а не когда это все может быть заработает и самое главное, что обучение в принципе возможно, методики есть, опыт есть, а вот условия для реализации так и не возникают, не смотря на выделенное финансирование.




« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 01:29:11 от Асся »

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Ирина,  @Асся ,
@юрист,

Постановления - это одно - практическое воплощение так, чтобы инклюзия работала в  интересах обучающихся - это другое. Сделать пандус для инвалидов - колясочников - это самое простое в данной ситуации.

Присутствовала на заседании Общественного совета с участием депутатов Государственной Думы как раз по проблемам с которыми сталкиваются школы при внедрении инклюзивного образования.

Выступали специалисты, выпускники, родители учащихся. Было одно очень эмоциональное выступление глухонемой девушки-выпускного класса с сурдопереводом.

Выводы были следующие - обычной школе крайне трудно подстроиться под разнообразные нужды учащихся: сделать специальную разметку в корридорах для слепых и слабовидящих, закупить учебные пособия по системе Брааля, учесть нужды глухих и слабослышащих учащихся - например специальный очень громкий сигнал к началу занятий и при этом не перепугать аутистов и т.д.

Но самая главная проблема - педагогический состав. Педагоги обычной школы не имеют квалификации для работы с такими учащимися (получить такую подготовку непросто и может занимать 2 - 3 года). Педагогов из тех же коррекционных школ берут неохотно, т.к. не так много свободных ставок или не набирается достаточное количество учащихся с одинаковой патологией.
В итоге теряются уникальные наработки по обучению и узкоквалифицированые специалисты.
И еще множество различных проблем, на решение которых уйдут годы.
Но детям-то надо учиться сейчас, а не когда это все может быть заработает и самое главное, что обучение в принципе возможно, методики есть, опыт есть, а вот условия для реализации так и не возникают, не смотря на выделенное финансирование.
Я  полностью  согласен  с  Губернатором  нашей  Кемеровской  области 
А . М .  Тулеевым  в  части  инклюзии.  Нужно  создавать  надлежащие  условия  обучения  детей  с  ограниченными  возможностями  здоровья  именно  в  общеобразовательных  организациях. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.