Автор Тема: Как вписать в ИПРА ортопедическую обувь ребенку-инвалиду по психиатрии?  (Прочитано 34450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Воробушек мойАвтор темы

@юрист, Знаете, одно дело, когда ты инвалид, а совсем другое, когда инвалид-твой ребенок! Не дай Бог вам это узнать. А то, что лично вы не пользовались ортопедической обувью, это не значит, что она не нужна другим. У моего отца с детства тоже были проблемы со стопами, картина один в один, как и у сына. В те времена в принципе с обувью была проблема. На данный момент он передвигается с трудом, испытывая дискомфорт, ну и естественно ноги болят, особенно после ходьбы. Я не хочу такого будущего своему сыну.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@Воробушек мой, так может Вам попробовать  обжаловать ИПРА в Федеральном бюро МСЭ?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
лично вы не пользовались ортопедической обувью, это не значит, что она не нужна другим. У моего отца с детства тоже были проблемы со стопами
У  моего  отца  -  плоскостопие,  но  ортопедической  обувью  он  не  пользуется.  А  у  меня  -  ноги  и  другие  кости  от  матери,  у  которой  тоже  отсутствуют  какие - либо  нарушения  статодинамических  функций  верхних  и  нижних  конечностей. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Елена,  @Елена Сотникова ,  здравствуйте.
@Воробушек мой, так может Вам попробовать  обжаловать ИПРА в Федеральном бюро МСЭ?
Обжаловать  можно,  однако,  юридические  основания  для  этого  отсутствуют.  Я  очно  участвовал  в  освидетельствовании  этого  ребёнка  5.07.2017  в  Федеральном  казённом  учреждении  " Главное  бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  нашей  Кемеровской  области ",  города  Кемерово,  и  не  нашёл  у  него  указанных  в  показаниях  на 
" Ортопедическую  обувь " ,  утверждённых  Приказом от  9.12.2014 
№  998 н
,  стойких  умеренно  выраженных  нарушений  статодинамических  функций  нижних  конечностей.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 09:23:47 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн chikako

В прошлом году я переоформляла инвалидность своему ребенку, тоже основной диагноз неортопедический, переоформляла, кстати, в 74 бюро (самое лояльное в мире), у ребенка сильнейшая плосковальгусная деформация стоп, тоже отказали, как мне объяснили, потому что инвалидность не по этому диагнозу. Сейчас средства реабилитации вписываются только по основному диагнозу. Я думаю, что так стало повсеместно. Сейчас очень сильно затянули гайки на всех средствах реабилитации. Ну что делать? Покупаю обувь сама.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

@chikako ,  здравствуйте.
В прошлом году я переоформляла инвалидность своему ребенку, тоже основной диагноз неортопедический, переоформляла, кстати, в 74 бюро (самое лояльное в мире), у ребенка сильнейшая плосковальгусная деформация стоп, тоже отказали, как мне объяснили, потому что инвалидность не по этому диагнозу. Сейчас средства реабилитации вписываются только по основному диагнозу. Я думаю, что так стало повсеместно.
В  нашей  Кемеровской  области  -  не  только  по  основному  диагнозу,  но  и  по  сопутствующим,  лишь  бы  состояние  конкретного
инвалида / ребёнка - инвалида  полностью  соответствовало  показаниям  и  отсутствовали  противопоказания  по  Приказу от  9.12.2014  №  998 н .   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Воробушек мойАвтор темы

@юрист, А что вы у него нашли? Пирамидную недостаточность, которой до 5 июля не было? Я еще раз спрашиваю: ВЫ ОРТОПЕД? Как лично вы можете что-то найти или не найти?????

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Воробушек мой
@юрист, А что вы у него нашли? Пирамидную недостаточность, которой до 5 июля не было? Я еще раз спрашиваю: ВЫ ОРТОПЕД? Как лично вы можете что-то найти или не найти?
Я  не  врач - ортопед,  но  могу  разобраться  в  показаниях  на  ортопедическую  обувь  и  другие  Технические  Средства   
Реабилитации ,  как  они  указаны  в  этом  Приказе от  9.12.2014 
№  998 н
.  Они  записаны  там  чётко  и  ясно .  Все  Технические  Средства  Реабилитации  назначаются  для  компенсации  уже  имеющихся  стойких  ограничений  жизнедеятельности 
инвалида / ребёнка - инвалида,  причём  нарушения  здоровья  должны  изолированно  без  учёта  всей  прочей  патологии  приводить  к  этим  ограничениям.  То  есть  в  случае  Вашего  ребёнка :  нарушения  стоп  должны  изолированно  без  прочей  патологии  приводить  к  ограничению  способности  к  самостоятельному  передвижению.  У  Вашего  ребёнка - инвалида  таковое  ограничение  отсутствует.   
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 16:02:46 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Воробушек мойАвтор темы

@юрист, И что вы этим хотите сказать? Что проблемы нет? Можно плюнуть и забыть?

Оффлайн Воробушек мойАвтор темы

@юрист, Откуда взялась пирамидная недостаточность? Про нее нет ни слова в нашей амбулаторной карте, а вот эквинизм есть!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, И что вы этим хотите сказать? Что проблемы нет? Можно плюнуть и забыть?
Проблема  есть,  но  в  настоящее  время  она  подлежит  исправлению  не  именно  " Сложной  ортопедической  обувью " ,  которая  назначается  в  соответствии  с  этим  Приказом.  Мои  рекомендации  -  наблюдать  и  лечить  Вашего  ребёнка - инвалида,  а  при  ухудшении  состояния  стоп  до  указанного  в  Приказе  -  Вы  обязательно  получите  рекомендации  на  " Сложную  ортопедическую  обувь "   и  она  будет  внесена  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида.   
« Последнее редактирование: 07 Июля 2017, 15:15:45 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Воробушек мойАвтор темы

@юрист, А чем можно исправить нашу проблему? По вашему мнению нам даже обувь ортопедическую обычную носить не надо. Может подорожник приложить?????

Оффлайн Воробушек мойАвтор темы

@chikako, Я так и сделаю, куплю обувь сама, другого выбора нет.

Оффлайн Воробушек мойАвтор темы

@Елена Сотникова, Нееееет! Я больше не буду ничего обжаловать, мои нервы мне дороже.

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Елена,  @Елена Сотникова ,  здравствуйте.
@Воробушек мой, так может Вам попробовать  обжаловать ИПРА в Федеральном бюро МСЭ?
Обжаловать  можно,  однако,  юридические  основания  для  этого  отсутствуют.  Я  очно  участвовал  в  освидетельствовании  этого  ребёнка  5.07.2017  в  Федеральном  казённом  учреждении  " Главное  бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  нашей  Кемеровской  области ",  города  Кемерово,  и  не  нашёл  у  него  указанных  в  показаниях  на 
" Ортопедическую  обувь " ,  утверждённых  Приказом от  9.12.2014 
№  998 н
,  стойких  умеренно  выраженных  нарушений  статодинамических  функций  нижних  конечностей.
Ну вообще и правда странно. Заключение должен дать ортопед и руководствоваться надо именно его заключением, а не тем, что нашел Юрист при освидетельствовании или нет.
Ну и второй немаловажный момент. Человеческий фактор - если вы столкнулись с такой проблемой сами, Вы не понаслышке знаете, что это ПРОБЛЕМА.  И кому, как не вам, дается возможность облегчить жизнь детям, а не сэкономить государству небольшую сумму денег. Тем более все знают, куда пойдут эти сэкономленные средства...
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________