Автор Тема: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.  (Прочитано 32551 раз)

mamaBu и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 158
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 17:51:10 от Мама гуськи-гу »

www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ГалаЕва

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Галина и Евушка, Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Награды
@LedyL, мы 1,12 прошли ПМПК. я долго маялась, и пришлак такому решению что всетаки мне надо ее пройти,хотя бы для себя.
взяла выписку от педиатра, лораюокулиста и психиатра и поехали на пмпк.
и знаете.... все мои стахи просто развеялись. Мой ничего не могущий ребенок вообще отлично все показал. и нам дали направление на обучение а общеобразовательное уч.заведение по инд программе.

так что не все так страшно оказлось как казалось)))
А из чего складывается Ваша индивидуальная программа?

Оффлайн OLENENOK500

Прошли мы ПМПК,рекомендовано обучение по адаптированной общеобразовательной программе для детей с ЗПР,программа 7.1.Что это за программа?
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Онлайн кисярыба

@OLENENOK500, вопрос не понятен....  наберите в инете ФГОС для детей с овз и смотрите там свою программу .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!

Оффлайн OLENENOK500

@OLENENOK500, вопрос не понятен....  наберите в инете ФГОС для детей с овз и смотрите там свою программу .
Я имела ввиду чем она отличается от обычной программы?И еще учитель сказала что будем учиться вместе со всеми.
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн Nina

• Ветеран
  • Благодарностей: 5
  • Москва. ЮЗАО
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Facebook: http://www.facebook.com/?ref=logo#!/ninuzza.m
    • Награды
Добрый вечер!
Нам для прохождения ПМПК и для школы-интерната нужно заключение психиатра из районной поликлиники. Подскажите, пожалуйста, психиатр даёт заключение в день приёма или через какое-то время? А то говорила с некоторыми родителями, информация разная... 😏

Место для счастья - здесь,
Время для счастья - сейчас,
Способ быть счастливым - сделать счастливыми других!

Оффлайн Ox72

• Постоялец
  • Благодарностей: 5
  • Оксана и Андрюшка, Краснодар
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1490 : Сегодня в 03:01:03 »
@Nina, действительно, разные ситуации бывают. Раньше нам тоже говорили - приедете забирать заключение завтра, но в другие разы я просила сделать сегодня, мол я подожду, пока распечатаете и подпишете, а то нам ехать к вам в другой конец города очень сложно, и муж каждый день с работы опрашиваться не может (так, в общем-то и было на самом деле) - мне шли навстречу, и делали заключение в тот же день. Главное, узнать - до скольки работает заведующий отделением, а то как-то мы прошли врача, а зав уже ушла, пришлось ехать в другой день. Судя по-всему, в основном они не спеша пишут заключение, подписывают у необходимых спецов, и выдают в другой день, но можно и договориться по-хорошему.
Самая большая радость для родителей - видеть, что их дети счастливы.
Если не обращать внимания на трудности, они обидятся и уйдут.

Оффлайн Мечты Сбываются!

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Благодарностей: 270
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1491 : Сегодня в 19:33:27 »

Новое Положение о ПМПК

ПМПК — это психолого-медико-педагогическая комиссия, цель которой — определить уровень развития ребенка и его возможность обучаться в общеобразовательной школе.
В настоящее время в Общественной Палате РФ обсуждается проект нового Положения о ПМПК. Прежде всего предлагается добавить новые требования к руководителю комиссий: он должен иметь высшее образование не ниже уровня специалитета или магистратуры по направлению подготовки «Образование и педагогические науки» (психолого-педагогическое образование/ специальное (дефектологическое) образование), также допускается высшее медицинское образование со специализацией «Психиатрия», «Неврология» или «Педиатрия», обязателен стаж работы по специальности не менее 5 лет.
Кроме того, вводятся ограничения по срокам некоторых основных действий комиссий:
• Информирование лица, обратившегося в комиссию, и (или) его родителей (законных представителей) о дате, времени, месте проведения обследования и необходимом пакете документов осуществляется в 5-дневный срок с момента обращения в комиссию;
• Время ожидания обследования в комиссии не может превышать 2-х месяцев с момента обращения в комиссию и т.д.
• убрана формулировка о рекомендательном характере заключения комиссии для родителей/законных представителей, хотя и не прописали прямой обязательности заключения для последних (пункт 23).
В форме заключения должно быть отражено «нуждается / не нуждается» в создании специальных условий для получения образования, а именно:
• Образовательная программа;
• Уровень образования;
• Вариант программы (при наличии);
• Срок реализации программы;
• Предоставление услуг ассистента (помощника);
• Тьюторское сопровождение;
• Специальные методы обучения;
• Специальные учебники;
• Специальные учебные пособия;
• Специальные технические средства обучения;
• Требования к организации пространства.
Также вводится новая форма заключения о необходимости создания специальных условий для сдачи итоговой аттестации. В нём должны быть отражены следующие позиции:
• Продолжительность экзамена;
• Требования к оформлению КИМ;
• Требования к организации рабочего места;
• Требования к оформлению работы;
• Присутствие на экзамене ассистента (помощника);
• Иные специальные условия.
Заключения необходимо оформлять в 4-х экземплярах, которые предназначены для родителя, органа управления образованием (для дальнейшего контроля), образовательного учреждения, где обучается ребёнок с ОВЗ. Четвёртый экземпляр остаётся на хранение в самой ПМПК.
Love you

Не пропускает комиссия в школу!Что делать?

Автор бублик

Ответов: 29
Просмотров: 3942
Последний ответ 15 Май 2014, 21:32:45
от Mosha
Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.

Автор Лунное сияние

Ответов: 977
Просмотров: 36698
Последний ответ 24 Май 2018, 20:47:51
от Nina
ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)

Автор Аллуся

Ответов: 2486
Просмотров: 440916
Последний ответ 21 Октябрь 2017, 18:19:18
от Мама гуськи-гу
Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение

Автор katrin

Ответов: 56
Просмотров: 11344
Последний ответ 16 Апрель 2016, 07:56:26
от entoja
Перенесено: Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.

Автор Мама гуськи-гу

Ответов: 0
Просмотров: 466
Последний ответ 30 Апрель 2018, 05:11:39
от Мама гуськи-гу