Автор Тема: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.  (Прочитано 13709 раз)

Оффлайн A-Gusew

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 82
  • Александр РФ Московская обл. + РБ Витебская обл.
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1665 : 02 Ноябрь 2017, 01:06:43 »
@A-Gusew,  нет конечно, у них  на это и расчет был, но на след год будем действовать по-другому, если не дадут ВК, пусть пишут отказ на каком основании, но надеюсь до этого не дойдет, не люблю ругаться))
И это правильно!
И ругаться-то не надо. Че с ними ругаться - они только этого и ждут - за руганью весь лес потеряется. Надо действовать спокойно и быть полностью уверенной в своей правоте и защищенностью Законом. А защищенность у Вас есть!

Пару раз меня, каюсь, доводили до крайностей - но это уже просто сильно палку перегибали. А так я всегда спокойный и разговариваю достаточно тихо. Но с аргументами ))))))

"Самое главное для меня - звездное небо над  головой и моральный кодекс во мне" (Э. Кант)

Оффлайн A-Gusew

• Ветеран
    • Награды
« Ответ #1666 : 07 Ноябрь 2017, 10:08:19 »
Надеюсь, это не будет флудом и "не по теме".

Из моей беседы с моим другом и выдающимся русским учителем, основателем Российской коррекционной школы. О ювенальной политике и ПМПК...

(кликните для показа/скрытия)

"Самое главное для меня - звездное небо над  головой и моральный кодекс во мне" (Э. Кант)

Оффлайн Ольга П.

« Ответ #1667 : 07 Ноябрь 2017, 11:19:45 »

Из моей беседы с моим другом и выдающимся русским учителем, основателем Российской коррекционной школы. О ювенальной политике и ПМПК...

100%

Жизнь -это не вопрос наличия хорошей карты на
руках, а умение сыграть при плохой раздаче.

Оффлайн chikako

• Интересующийся
  • Благодарностей: 4
    • Награды
« Ответ #1668 : 07 Ноябрь 2017, 23:40:11 »

,,,

Оффлайн andron

« Ответ #1669 : 09 Ноябрь 2017, 23:17:34 »
Добрый день. Александр, подскажите пжста, сложилась следующая ситуация. Ребенок посещает второй год дошкольное учреждение. По окончании первого года психолог рекомендовала пройти повторно ПМПК и внести некоторые изменения. А именно, прописать ассистента. По ее мнению ребенку он необходим для улучшения процесса его прибывания в саду и т.д. мы прошли комиссию, ассистент нам был прописан и ещё ряд пунктов ( обеспечение спец средствами обучения, тьютор и пр.). Заключение было предоставлено 12 октября в сад. 16 октября с нами встретился методист по дошкольному образованию гбшоу и заверил что все будет исполнено. Объявление о вакансии ассистента дано. На сегодняшний день никаких результатов нет, никакого движения по реализации заключения нет. На наши электронные  письма администрация не отвечает. Наш вопрос заключается в следующем : какие сроки предусмотрены на реализацию заключения ПМПК и какими нормативными актами это регулируется. Каким образом призвать администрацию к выполнению заключения

Оффлайн A-Gusew

• Ветеран
    • Награды
« Ответ #1670 : 10 Ноябрь 2017, 00:07:48 »
Добрый день. Александр, подскажите пжста, сложилась следующая ситуация. Ребенок посещает второй год дошкольное учреждение. По окончании первого года психолог рекомендовала пройти повторно ПМПК и внести некоторые изменения. А именно, прописать ассистента. По ее мнению ребенку он необходим для улучшения процесса его прибывания в саду и т.д. мы прошли комиссию, ассистент нам был прописан и ещё ряд пунктов ( обеспечение спец средствами обучения, тьютор и пр.). Заключение было предоставлено 12 октября в сад. 16 октября с нами встретился методист по дошкольному образованию гбшоу и заверил что все будет исполнено. Объявление о вакансии ассистента дано. На сегодняшний день никаких результатов нет, никакого движения по реализации заключения нет. На наши электронные  письма администрация не отвечает. Наш вопрос заключается в следующем : какие сроки предусмотрены на реализацию заключения ПМПК и какими нормативными актами это регулируется. Каким образом призвать администрацию к выполнению заключения

К сожалению, должен Вас огорчить.
Никакими сроками реализация "рекомендаций" ПМПК не регламентирована, никакими НПА это не регулируется. Призвать администрацию к ответственности за "рекомендации" ПМПК невозможно, поскольку ПМПК сама является структурой администрации и находится у неё на содержании. Отмазка сделана - "об'явлена вакансия". Но, если Вы прочтете эту "вакансию", поймете, почему на неё никто не пойдёт.
Все остальное - ЧТО Вам дать, чего не дать, и дать ли вообще - прерогативно решает администрация, если сочтет нужным дать на это денег. Обязательств давать деньги на "рекомендации" ПМПК у администрации нет. Основания есть - обязательств нет.

Оффлайн ЗвездаТатьяна

• Постоялец
  • Благодарностей: 1
  • Татьяна и Никита, Москва
    • Награды
« Ответ #1671 : 10 Ноябрь 2017, 15:43:22 »
напишите заявление на имя директора комплекса с просьбой создать условия соответственно заключению пмпк, в 2-х экземплярах, один им, другой регистрирует у секретаря и забираете себе. Ответ должен быть в течении 30 дней

Оффлайн A-Gusew

• Ветеран
    • Награды
« Ответ #1672 : 10 Ноябрь 2017, 15:59:17 »

напишите заявление на имя директора комплекса с просьбой создать условия соответственно заключению пмпк, в 2-х экземплярах, один им, другой регистрирует у секретаря и забираете себе. Ответ должен быть в течении 30 дней

Смешно пошутили ллл

В очередной раз поясню.
Несмотря на то, что в некоторых "документах", действительно, пишется, что "рекомендации" ПМПК обязательны для исполнения школой" - школа имеет подчинение исключительно деп. образования. Т.е., исполняет указания исключительно деп. образования.
А теперь представим аннекдотичную ситуацию:
ПМПК, являясь структурой деп. образования, дает указания школы выполнить их обязательные "рекомендации", а сам деп. образования не дает школе на это денег ллл
Вы пишите заявление школе (дет саду) с требованием выполнить указания ПМПК, школа (дет. сад) переправляет Ваши требования деп. образования. Деп. образования, на основании Вашего заявления отправляет запрос на деньги в орган местного самоуправления, который, собственно, и уполномочен финансировать и деп. образования, а деп. образования - школу. Итак, органы местного самоуправления отвечают деп. образования, что "денех нет", деп. образования отвечает школе, что "денех нет", школа отвечает Вам, что "денех нет".
Ваши дальнейшие действия?
"Музыкальная школа - консерватория - концерты - незадекларированный гонорар - суд - турма"?
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2017, 17:13:43 от A-Gusew »

Оффлайн mamaBu

• Интересующийся
  • Благодарностей: 0
  • Катерина и Федя
    • Награды
« Ответ #1673 : 16 Ноябрь 2017, 21:46:29 »
Вот и смысл тогда проходить это злоебу..е ПМПК,если на все что они рекомендуют денег нет?! Мы попали точно в такую же ситуацию. ПМПК,мило улыбаясь,написало в заключении все,что хотели мы,и компьютер для работы и ассистента и тьютора,но сразу предупредили (шепотом,конечно же),что этого мы не увидим как своих ушей,в нашем городе ещё ни у кого не было(и не будет) таких благ, в бюджете нет на это средств. До свиданья,сказали они, ждём вас снова,в 2019году,сказали они.... wsx
В БОРЬБЕ ЗА МЛАДШЕГО НЕ "УПУСТИТЬ" БЫ СТАРШУЮ...

Оффлайн A-Gusew

• Ветеран
    • Награды
« Ответ #1674 : 16 Ноябрь 2017, 22:40:03 »
Вот и смысл тогда проходить это злоебу..е ПМПК,если на все что они рекомендуют денег нет?! Мы попали точно в такую же ситуацию. ПМПК,мило улыбаясь,написало в заключении все,что хотели мы,и компьютер для работы и ассистента и тьютора,но сразу предупредили (шепотом,конечно же),что этого мы не увидим как своих ушей,в нашем городе ещё ни у кого не было(и не будет) таких благ, в бюджете нет на это средств. До свиданья,сказали они, ждём вас снова,в 2019году,сказали они.... wsx
Я про это уже в 5 темах оборался...
Есть в ИПР(А) галочка в образовании, стоит напротив нее ответственный - МинобрНауки - получите все, что положено ОТ ГОСУДАРСТВА, поскольку это профинансировано однозначно и не дать - это воровство и статья.
Идете к дяде Феде - он вам пропишет хоть президентский люкс в школе - нифига не получите - деньги "местные" и их "нетути" (((((((

Поэтому правильно и точно оформленная ИПР(А) - это не благо, а неоходимость, профинансированная государством.
А "рекомендации" ПМПК - это "благо", если Вы попадете в список "благополучателей" органов местного самоуправления...

Оффлайн Businka

• Ветеран
  • Благодарностей: 50
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
« Ответ #1675 : 16 Ноябрь 2017, 23:27:15 »
@mamaBu, Катюш та же фигня

Оффлайн Pelagej

« Ответ #1676 : 22 Ноябрь 2017, 05:36:36 »
Здравствуйте! До 1 класса ПМПК настоятельно рекомендовала коррекционную школу. Но мы пошли в обычную, т.к. считаю, что в коррекционную всегда успеем, обучение домашнее. Ребенок-инвалид. Я, конечно понимала всегда, что ребенок ЕГЭ не сдаст, но среда здоровых детей и общение с ними хоть иногда, это определенный стимул. Сейчас мы перешли в 8 класс и пошли сами (не школа нас посылает) на ПМПК. Но теперь нам отказывают в коррекционной школе, т.к. в табеле у нас 4 и легкая УО , хотя признали на словах, что ребенок нуждается в коррекционной программе. Протокол не выдали, а дали бумажку типа консультированы. При этом позвонили директору школы, не поставив меня в известность,выясняя у него почему у нас 4. Имели ли они право звонить директору и устраивать скандал? И имеют ли право отказать в коррекционной школе?

Оффлайн Olesha

« Ответ #1677 : 22 Ноябрь 2017, 10:29:29 »
@Pelagej, а что такое в табеле 4? Оценки? А зачем вам коррекционная школа? Экзамены ребёнок инвалид может с послаблениями сдавать.

Оффлайн maria081271

« Ответ #1678 : 22 Ноябрь 2017, 10:31:07 »
@Pelagej, Тоже не поняла, зачем куда то переходить,  когда уже 8 классов прошли, смысл?

Оффлайн Pelagej

« Ответ #1679 : 22 Ноябрь 2017, 10:34:30 »
@Pelagej, а что такое в табеле 4? Оценки? А зачем вам коррекционная школа? Экзамены ребёнок инвалид может с послаблениями сдавать.
Да, это оценки. Потому что возникают проблемы на МСЭ.  Они нам рекомендуют коррекционную, а ПМПК теперь не хочет переводить, хотя ребенок программу не усваивает. Если бы не МСЭ, я бы не стала переводить.

Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.

Автор Лунное сияние

Ответов: 837
Просмотров: 22012
Последний ответ 16 Ноябрь 2017, 08:42:50
от кисярыба
ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)

Автор Аллуся

Ответов: 2486
Просмотров: 410258
Последний ответ 21 Октябрь 2017, 18:19:18
от Мама гуськи-гу
Нужно ли ребёнку с ДЦП школьное обучение

Автор katrin

Ответов: 56
Просмотров: 10411
Последний ответ 16 Апрель 2016, 07:56:26
от entoja