Автор Тема: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.  (Прочитано 104515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:51:10 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн кисярыба

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1680 : 03 Октября 2018, 08:05:11 »
И еще к паранойке.
Как вы думаете, почему человек до 18 лет недостаточно созрел, чтобы иметь право голоса, но ребенок в 14 лет теперь может все решать сам? Дадут ему в 7 классе подмахнуть на уроке бумажку о согласии на пмпк или на изъятие органа... Девочки, кредит в 14 дадут? В 14 лет!! Уже свободен и годен подписывать все
Как Вы любите все передергивать то )
Трансплантация органов , если чо, возможна лишь с согласия совершеннолетнего пациента ) . Или родителей несовершеннолетнего.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1681 : 03 Октября 2018, 08:09:10 »
@Moan, это не диагностическая,  в смысле постановки диагнозов,  комиссия. Если это пытаются делать - нарушение! 
Переписывают они диагнозы из тех документов,  что вы принесли. 
Могу сфотографировать и в личку скинуть подписи на заключение,  получали весной,  для обучения  в группе для   ребят с ОВЗ в техникуме .  ППсихиатр в комиссии есть,  но это не председатель.  Председатель к примеру,  здешней республиканской - педагог,  доктор биол наук.
и вообще там несколько педагогов,  дефектолог, психолог

К вопросу
@Moan, ааааа ыыы
Диагностика - не равно установление диагнозов медицинских! 
Путать не надо.
Психолог,  для сведения тоже может проводить диагностику. И проводит.  С вашего согласия. Без него нельзя.
 Диагностика,  как определение проблем.  Но не медицинский диагноз.
Найдите мне в тексте ПМПК шных нормативные доков где написано,  что они имеют право устанавливать медицинские диагнозы.  Не вести диагностику ( да хоть за диагностируются пусть!  Вопросы ребенку,  задания - ответы его,  это и есть часть того самого диагностирования),  а именно определять медицинский диагноз? Именно этими словами - имеют право устанавливать диагноз?
Который является действительным лишь на бланка медицинского учреждения(ПМПК  этим не является)  заверенное подписью врача,  его печатью и печатью медучреждении?  Имеющего,  к слову лицензию на данный вид деятельности(медицинскую диагностику)?

Где это все на бланка ПМПК?  Которая не относится ни разу к медицине,  Минздраву,  несмотря на слово медико.

Ладно, Наташ, давай на супер конкретику.
Твой ребенок закончил ООШ и получил аттестат хотя бы за 9 класс?
Твой ребенок поступил дальше учиться в техникум, колледж, институт?
Если нет, то почему? Если да, то каким образом вы вырулили?

Ответь на вопросы, плиз, потом повыпендриваемся дальше и будем "советы" давать...
[/quot
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1682 : 03 Октября 2018, 09:17:17 »
Саш, пошли покурим в теме про пмпк? Я боюсь, тут оффтопом сочтут, да еще с такими эмоциями.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2018, 09:26:17 от Moan »

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1683 : 03 Октября 2018, 09:25:51 »
Друзья, помогите пожалуйста придумать, как мне вернуть нашу англичанку.
Я вчера была у завуча. Меня интересует именно этот педагог, потому что у нее с сыном поразительные результаты. Ребенок, который и на родном с кашей во рту, у нее полюбил предмет и с интересом его учит.
Завуч говорит прямо, что ее убрали, потому что она хорошие оценки ставит. Да хоть тройки! Меня результат интересует. Это следствие прошлогодних войн со мной, англичанка не стала его затирать и спускать до двоечника, она лишь извинилась передо мной "я не смогу его вывести на пять, на меня давят". Гнилушки гадкие.
Завуч поставила нам старую мегеру, ее манера занятий (монотонно бубнит и не помогает, порицает) уже известна по опыту других.
Школа продолжает.
Устно не помогло. Как мне правильнее сформулировать заявление? Так, чтобы, если что, то в городское сходить.
Для меня на общем фоне, когда ребенку активно прививают нежелание учиться, очень важна эта фея, которая сердце имеет.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1684 : 03 Октября 2018, 09:27:53 »
@EAB, можно не идти. Выбор родителя. 
Вот бы вас с собой взять, я женщина слабая, а их там много.
Логопед и дефектолог только расписали планы занятий. Психолог появилась без моего ведома.
Любые "планы занятий" должны быть утверждены Вами. Если они Вами не утверждены, вы, либо проходили ПМПК и от Вас уже ничего не зависит, либо Вас просто надули...
@A-Gusew,
Вот ваша цитата.  У вас правда в кавычках, я на телефоне их просто не поставили. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1685 : 03 Октября 2018, 09:54:11 »
 ccs
А тему пмпк совсем закрыли? Хотела туда перелететь.
Понятно, там пух и перья летели))))

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1686 : 03 Октября 2018, 10:00:34 »
@Moan, где раздается вал диагнозов?
Если вы согласны "брать" диагнозы у всех подряд и молчать - вам и раздается. Если не знаете, имеют право или нет диагноз устанавливать. Вот врач в  больнице или диспансере даже за 10, к сожалению, имеет право написать первичный диагноз ккк ибо он врач  в соответствующем медучреждении.
 Почитайте, будьте ласка именно медицинские нормативно правовые документы, там написано, какие диагнозы, кто и где вправе ставить.
ПМПК там отсутствует. Как, к слову, и военкомат.  Офф-топ, но это тоже место, где сидит врачебная комиссия. И как пишут  юристы (не на форуме ллл читала в нескольких других местах ) в каждый призыв бывают обращения по этому поводу, опротестовывают.  Их птичьим языком не буду писать - суть - врач в такой комиссии - должностное лицо. И в функции его не входит ведение иной деятельности. А по их же должностным инструкциям,   ставить диагнозы права не имеют. Ни ПМПК, ни военкомат - не учреждения Минздрава даже. Врачи сидящие там, имеют совсем другие права и функции. Если они сами не знают, что в их полномочиях, что нет - большое их личное горе, за которое вообще то отвечать будут, если более грамотные правово клиенты обратятся в суд, к примеру.

Вообще уже писали не раз и не сто, больше. Не хочется, не устраивает,  считаете неприемлемым для себя идти путем оформления через ПМПК - ваше право. Саша Гусев прекрасно опишет и подскажет шаги, как это делается в альтернативном варианте. Не вы первая.

Но не надо придумать своих толкований и страшилок. Вам страшно - другим нет. Каждый поступает так, как видит лучше для ребенка своего. Пока ни за кем ювеналка не бегает.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн рукавичка

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1687 : 03 Октября 2018, 10:03:10 »
@Moan, ааааа ыыы
Диагностика - не равно установление диагнозов медицинских! 
Путать не надо.
Психолог,  для сведения тоже может проводить диагностику. И проводит.  С вашего согласия. Без него нельзя.
 Диагностика,  как определение проблем.  Но не медицинский диагноз.
Найдите мне в тексте ПМПК шных нормативные доков где написано,  что они имеют право устанавливать медицинские диагнозы.  Не вести диагностику ( да хоть за диагностируются пусть!  Вопросы ребенку,  задания - ответы его,  это и есть часть того самого диагностирования),  а именно определять медицинский диагноз? Именно этими словами - имеют право устанавливать диагноз?
Который является действительным лишь на бланка медицинского учреждения(ПМПК  этим не является)  заверенное подписью врача,  его печатью и печатью медучреждении?  Имеющего,  к слову лицензию на данный вид деятельности(медицинскую диагностику)?

Где это все на бланка ПМПК?  Которая не относится ни разу к медицине,  Минздраву,  несмотря на слово медико.

Всё верно. У меня сегодня сын пишет контрольную по математике, дословно 'административная входная диагностическая работа по математике'.
Диагностическая- это не значит что будет ставиться диагноз по математике. Это значит будут определятся проблемы по математике
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн Olesha

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1688 : 03 Октября 2018, 10:15:37 »
@Moan, надо восстановить тему пмпк, она нужная.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1689 : 03 Октября 2018, 10:21:08 »
@A-Gusew,  мой ребенок учился и закончил коррекционную школу. О чем ты прекрааааасно знаешь  ;D . В настоящее время учится в техникуме в группе для детей с ОВЗ. Так как учиться в обычных условиях он, увы не может. И по обычной программе со всеми требованиями.
 Я не призываю никого  следовать своему примеру. как и многие, просто делюсь опытом. Своим.
 В отличие от  вас, у нас в анамнезе 4 ПМПК, и кухню эту мы прошли на своей шкуре, которая не пострадала  ;D Более того, я никогда не забудуни глаз ни интонаций директора сада, где  три года были в логогруппе. И без того самого  решения ПМПК нас  больше года там не продержали, отправили обратно  в обычный  ;D  А так я ежегодно слышала, что Женя С......в  остается в группе, т к вы через ПМПК приняты ккк
. Опять же в силу причин, психиатров я не боюсь давным давно  ллл Это они меня боятся. Т к права свои, ребенка, а так же лиц с психическими проблемами я знаю. К слову, как ни смешно, менее всего мне их пытались нарушить в ПНД , здешние давно перестали заниматься проявлением избыточной инициативы ккк гораздо чаще приходилось объяснять их в других местах , где слова  о псих диагнозе вызывали священный ужОс   xcvb ;D
 Никого не призывала и не призываю идти как мы. Дети разные.
Если бы у меня ребенок мог учиться по общеобразовательной программе - учился бы в соседней школе. и никто бы его не выпер  ;D ибо право на образование он имеет.
 С "хотя бы девять классов" ...  ;D Гарантий дать не могу, но не исключаю, что и это будет у него в итоге. Более и далее вряд ли. Склад не тот, это рабочий человек. Они тоже нужны в мире не меньше чем люди с высшими образованиями  ;D Возможно, далее пойдет в вечернюю школу. Пока не загадываем. у него на этот год другая задача. Справится - будем думать дальше.
 У него свой путь.  И такие дети тоже не единичны.

« Последнее редактирование: 03 Октября 2018, 10:36:48 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1690 : 03 Октября 2018, 10:23:24 »
 Тему по ПМПК открыла, в смысле разблокировала
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1691 : 03 Октября 2018, 10:27:55 »
@NAB, спасибо. А тут уже переместилось с рельсов

Оффлайн Ольга П.

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1692 : 03 Октября 2018, 10:27:58 »
Закончила моя младшая в этом году 9 класс. Получила полноценный аттестат. Собираемых доки в техникум - нужна справка психиатра, что не состоит на учёте. Тут я десять раз сказала спасибо Александру и в душе далеко послала навязываемых нам не понятно ради чего психиатра, ПМПК и ПЭПы. Учимя, радуемся выбранной нами специальности, а не "тапочки шьем". 

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1693 : 03 Октября 2018, 10:31:44 »
Закончила моя младшая в этом году 9 класс. Получила полноценный аттестат. Собираемых доки в техникум - нужна справка психиатра, что не состоит на учёте. Тут я десять раз сказала спасибо Александру и в душе далеко послала навязываемых нам не понятно ради чего психиатра, ПМПК и ПЭПы. Учимя, радуемся выбранной нами специальности, а не "тапочки шьем".
То есть, вы хотите сказать что всем детям , которые отметились у психиатра - закрыта дорога даже в техникум?!.

Оффлайн Cоник

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #1694 : 03 Октября 2018, 10:31:54 »
@NAB, всё правильно! ПМПК прописывает ребенку с ограниченными возможностями заключение о создании специальных условий для получения образования. На наш диагноз никак не повлияло)) зато предоставили всех специалистов, даже в бОльшем объеме, чем я ожидала. И кстати, ребенку очень занятия эти нравятся.

Про диагнозы, детсады- я скажу , что сейчас очень много детей ‘здоровых’, но с ЗПР, ОНР ( у нас треть группы была таких, пару детей аутичных, без диагноза), а родители проблем не видят, и никто такого ребенка не возьмет на коррекционные занятия без комиссии.

Где алгоритм действий Гусева? С ним впридачу наверное нужно брать пару юристов, ‘биться’ в школе и ведро корвалола с капотеном. 😤😤😤
Зачем так усложнять.