Автор Тема: Соли Шюсслера  (Прочитано 33222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Соли Шюсслера
« : 01 Ноября 2017, 08:56:04 »
Основатель биохимической, или функциональной, терапии доктор Шюсcлер (Schüssler) из Ольденбурга (Германии), исходил из того взгляда, что для излечения всех болезней достаточны те неорганические вещества, которые находятся в человеческой крови и тканях. По его мнению, болезненное состояние происходит вследствие недостатка или ненормального соотношения этих солей друг к другу. Для достижения здоровья необходимо увеличить количество недостающих организму солей.

Цель биохимической терапии — давать больному в определенной форме те неорганические вещества, которые в здоровом организме составляют основную часть тканей и обусловливают форму и жизненность этих тканей; эти вещества суть стойкие субстанции, которые находят в золе после сжигания тканей организма.

Если под влиянием болезненного раздражения нормальное молекулярное расположение этих веществ в клеточных элементах перетерпевает изменения, то вследствие того, что органические вещества (альбумин, фибрин, лецитин и т. д.) находятся в близком отношении к ним, нормальное строение протоплазмы изменяется и появляется болезнь. Вполне логично допустить, что те же вещества, взятые из минерального царства, приведенные в молекулярное состояние посредством повторного разделения и растирания, восстановят равновесие в группировке органических и неорганических веществ, чтобы своим соединением составить элементы живого организма.

Материалы скопированы с сайта http://homeoint.ru/homeopathy/essence/schuessler.htm
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2017, 09:07:08 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Соли Шюсслера
« Ответ #1 : 01 Ноября 2017, 08:59:00 »
Предложенных средств двенадцать:
Ferrum phosphoricum,
Magnesia phosphorica,
Calcarea phosphorica,
Kali phosphoricum,
Natrum phosphoricum,
Calcarea fluorata,
Kali chloratum,
Natrum muriaticum,
Kali sulphuricum,
Natrum sulphuricum,
Calcarea sulphurica,
Silicea.

Все эти двенадцать средств употребляются чаще всего в х6 растирании. Можно, конечно, прибегать ко всем дозам, начиная с самых низких растираний и кончая самыми высокими разведениями, хотя самые замечательные результаты получились от средних доз х3, х6, х12.

Материалы скопированы с сайта http://homeoint.ru/homeopathy/essence/schuessler.htm

« Последнее редактирование: 01 Ноября 2017, 09:08:39 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Соли Шюсслера
« Ответ #2 : 01 Ноября 2017, 09:06:32 »
1. Феррум фосфорикум (Ferrum phosphoricum — фосфорнокислое железо). Железо играет важную роль в организме. Благодаря ему, кислород, вдыхаемый легкими, поглощается и разносится по тканям. В красных кровяных тельцах и в мышечных волокнах его находят в виде фосфатов в преобладающем количестве, поэтому железо особенно полезно при болезнях, зависящих от поражений этих тканей (анемия, хлороз, лейкемия — белокровие). Если мышечные волокна бедны железом, они теряют свою эластичность и если это наблюдается в стенках сосудов, то появляется растяжение кровеносных сосудов, следствием чего является прилив крови, а затем и воспаление. Железо является лучшим средством в начале воспалений вообще, какой бы орган ни был затронут, и его действие будет тем поразительнее, чем раньше его назначать.

При острых болезнях Ferrum phosphoricum показан:
1) при острых воспалительных болезнях (в первом периоде),
2) при болях и кровотечениях, вызванных переполнением сосудов;
3) при свежих ранах, ушибах, растяжениях связок и т. д.; хронические болезни показаны в меньшем числе. Кроме тех, которые мы уже перечислили, приведем еще понос (от потери эластичности мышечных волокон кишок) и запор (от потери эластичности мышечных волокон кишечных стенок). Боли усиливаются от движения и уменьшаются от холода.

Дозы: от х3 до х6 растирания.

2. Магнезия фосфорика (Magnesia phosphorica — фосфорнокислая магнезия). Важное средство для мышц, головного и спинного мозга, нервов, костей и зубов. Молниеносные боли или пронизывающие, часто с ощущением стягивания или сопровождаемые этим ощущением. Судороги или параличи, головные боли, невралгия лицевого нерва, зубные боли, боли в конечностях с вышеописанными свойствами; боли в желудке; боли в животе около пупка, уменьшаются от горячих напитков, если съежиться и надавливать живот, иногда сопровождаются поносом. Судороги разного рода, спазм глотки, коклюш, столбняк, судороги в икроножных мышцах, икота, пляска св. Витта и судорожное задержание мочи. Боли уменьшаются от тепла и давления. Особенно подходит для особ малого роста, тонких и нервных.

Дозы: х6 в горячей воде; х1 и х2 иногда необходимы.

3. Калькарея фосфорика (Calcarea phosphorica — фосфорнокислая известь). Рост и питание особенно зависят от этой соли. Ее находят в изобилии в костях, которым она придает твердость. Она находится в соединении с белком. Полезна при анемии, после острых болезней как восстанавливающее при рахите, размягчении черепных костей, незарастающих родничков; она вызывает образование костного рубца при переломах и благоприятствует прорезыванию зубов. Вследствие ее сродства к белку, она вызывает исчезновение серозно-белковых выпотов в серозных полостях (водянка колена и т. д.), корок, образовавшихся от белковых выпотов кожи, и болезненные выделения слизистых оболочек такого же свойства. Он так же вылечивает судороги и боли от малокровия, сопровождаемые оцепенением, ощущением ползанием мурашек и холодом. Главное средство при анемии и хлорозе.

Ухудшение от холода, движения, перемены погоды и сырости в особенности. Улучшение многих симптомов при укладывании в постель.

Дозы х3 и х6.

4. Кали фосфорикум (Kali phosphoricum — фосфорнокислое кали). Второе важное средство для нервных болезней. Это одна из составных частей всех жидкостей и тканей животного организма, а именно мозга, нервов, мышц и кровяных шариков. Все вещества, предназначенные для образования тканей, содержат это средство в большом количестве, что заставляет нас заключить, что оно необходимо для образования тканей. Известно также, что окисление, обмен газов при дыхании и другие превращения в крови, а так же омыление жиров и их последующее окисление совершаются при посредстве щелочей, в особенности Kali phosphoricum. Нервы долго и вполне сохраняют свои жизненные качества в растворе из этой соли.

Расстройство в молекулярном движении Kali phosphoricum может выразиться следующими патологическими признаками: грусть, боязнь, страх, наклонность к слезам, ностальгия (тоска по родине), подозрительный нрав, боязнь пространства, слабость памяти и т. д. В области вазомоторных нервов: пульс сначала частый и малый, затем замедленный; в чувственных нервах: боли с ощущением паралича; в двигательных нервах: слабость мышц и нервов, доходящая до паралича. В трофических волокнах симпатического нерва: расстройство питания, которое задерживается и может даже совершенно прекратиться в определенной клеточной группе, за этим следует растяжение и удаление ее.

Kali phosphoricum показан в удрученных состояниях духа и тела, в ипохондрии и истерии, при неврастении, при нервной бессоннице, при спазмах, вызванных раздражительной слабостью, также при параличах (гнилостных), септических заболеваниях, при септических кровотечениях, при водяном раке, фагеденическом (ползучем) шанкре, карбункуле, тифе брюшном, сыпном и состояниях, которые характеризуются упадком сил, при прогрессивной мышечной атрофии, при круглой язве желудка (симпатический нерв), при круговидной плешивости.

Все расстройства указывают на характерный упадок сил.

Дозы: низкие растирания кажутся самыми активными; х2 и х3 при астме.

5. Натрум фосфорикум (Natrum phosphoricum — фосфорнокислый натрий). Он встречается в кровяных тельцах, в мышцах, нервах, мозгу, межклеточных соках. Его главной функцией является расщепление молочной кислоты на угольную кислоту и воду. Он поглощает угольную кислоту и переносит его к легким, которыми он выделяется в обмен на кислород; последний задерживается железом красных кровяных шариков. Он является средством от болезней, вызванных избытком молочной кислоты. Болезни детей, выкормленных избытком молока и сахара, подлежат его действию. В таких случаях наблюдаются следующие симптомы: кислая отрыжка, рвота кислыми творожистыми массами, желто-зеленый понос, колики и спазмы. Natrum phosphoricum также средство от мочекислого диатеза, ибо он растворяет мочевую кислоту (подагра, ревматизм и различные болезни, которые от них зависят). Он омыляет жирные кислоты и излечивает расстройства пищеварения, вызванные жирной пищей, или усиленные ею. Употребляется в клизмах против нитевидных глистов.

Дозы: х6 и х12.

6. Калькарея флюорика (Calcarea fluorica — фтористая известь, костная соль). Ее находят на поверхности костей, в эмали зубов, в эластических волокнах и в клетках кожицы. Расстройство в молекулярном движении этой соли выражается следующими патологическими симптомами: твердое разращение на поверхности кости, растяжения эластических волокон, расширение сосудов и геморроидальные шишки; перемещения матки, растяжения и свешивания живота, отсутствие послеродовых схваток и вследствие этого кровотечения после родов. Кожа выделяет кератин, который засыхает и образует плотно пристающие корки. Калькарея флюорика — средство от кровоподтека на голове новорожденного, затвердения в грудных железах, яичках и т. д.

Дозы: х6 и выше. Ее применяют так же наружно, как присыпку при трещине у заднего прохода, костных разращениях, геморрое, расширении вен и нарыва на пальцах.

7. Кали хлоратум (Kali chloratum — хлористое кали
). Эта соль находится в биохимической связи с фибрином; расстройства в ее молекулярном движении вызывают фибринозные выпоты или в серозные мешки или в соединительную ткань органов. Ее находят во всякого рода клетках. Терапевтически она вызывает всасывание выпотов, которые появляются во втором периоде воспаления серозных оболочек (плеврит, пневмония); она действует на катаральные заболевания слизистых оболочек, если их выделения белы или сероваты и т. д. Она естественно показуется при образовании ложных пленок при крупе и дифтерите.

Ее значение не меньшее при кожных страданиях, которые имеют отрубьевидное шелушение (фибрин) или пузырьки, содержащие фибрин и сыворотку (оспа, герпес, герпетическая рожа, язвы и т. д.). Полезна при осложнениях после оспопрививания с нечистой лимфой.

Характерные признаки: белый или серый налет на корне языка, белые или серые выпоты, опухание желез, мокрота или выделение слизистыми оболочками густой, белой фиброзной слизи.

Дозы: х6 и вообще средние; в виде полосканий при дифтерии — чайную ложку х6 на стакан воды; для перевязки при ожогах, чирьях, карбункуле, болезнях кожи, бородавках и т. д.

8. Натрум муриатикум (Natrum muriaticum — хлористый натрий)
. Осмотические свойства натрум муриатикум хорошо известны. Он поглощает с большой жадностью воду, без которой органический обмен веществ прекратился бы, т.е. прекратились бы проявления жизни, ибо тела действуют только в растворенном виде.

В водном растворе он вызывает расщепление веществ обычно нерастворимых, как Calcarea phosphorica и т. д. Соль находится во всех наших тканях, во всех клетках. Она притягивает воду, нужную для их роста и размножения. Если соль в недостаточном количестве, то вода набирается в межклеточную жидкость и таким образом получается гидремия (водянистая кровь). Больные, страдающие этой болезнью, имеют отечное лицо, усталы, заспаны и предрасположены к слезливости, они зябки и конечности их постоянно холодные; ощущают холод в спинном хребте и в то же время большую потребность в соли, хотя та соль, которую они поглощают с пищей в большом количестве, не оказывает на них целительного действия. Если равновесие соли нарушено в межклеточной жидкости, то может получится соленый вкус во рту, едкое выделение и кожные ссадины.

Серозные выпоты всасываются под влиянием терапевтического действия Natrum muriaticum. Зубные боли с обильным слюнотечением и неврологическими болями тройничного нерва, сопровождаемые слезотечением, прекрасно поддаются этому средству. Оно очень важно при известных страданиях пищеварительных органов: водяной понос, испражнения, смешанные со слизью и водой. Может установиться обратное осложнение, то есть запор.

Соляная кислота желудка образуется за счет Natrum muriaticum, и если этот последний находится в недостаточном количестве в пепсиновых железах, в желудке получится избыток щелочи, а вследствие этого катар желудка и сильная рвота. Водянистая рвота, пузырьки на коже, содержащие светлую как вода жидкость, пузыри на соединительной оболочке глаза — все это говорит в пользу применения Natrum muriaticum.

Анемия, истощение и плохое питание, встречающееся у иных субъектов, также показует его.

Ухудшение страдания на берегу моря, утром и в холодную погоду. Противоядие для Аrgentum nitricum (ляпис) при дурных последствиях от прижиганий слизистых оболочек. У алкоголиков он заменяет Nux vomica.

Дозы: х6 и выше. Его можно применять наружно против укусов насекомых.

Отметим также при изучении Natrum muriaticum, что подкожное применение искусственной сыворотки (физиологический раствор соли) при сильном упадке сил есть прямой биохимический метод.

9. Кали сульфурикум (Kali sulphuricum — сернокислое кали). Его находят в организме повсюду, где только встречается железо и он разделяет с ним ту же функцию (окисление). Когда нормальное действие этой соли нарушено, получаются следующие симптомы: тяжесть, усталость, головокружение, озноб, сердцебиение, боязнь, дурное расположение духа, зубная боль и боли в членах.

Это главный действующий минерал кожицы и эпителия, быстрое слущивание которых вследствие болезни вызывает выделение желтой слизи.

Терапевтически он показан в период шелушения сыпных болезней (скарлатина, корь и т. д.) и рожи, при катаре дыхательного горла, бронхов, соединительной оболочки глаза, носа, когда выделение имеет выше помеченный характер, при катаре желудка с желтым налетом на языке и катаре среднего уха. Но он главным образом средство 3-го периода воспалений.

Его характерные признаки напоминают пульсатиллу (Pulsatilla): боли переходят с одного места на другое, ухудшение в закрытом помещении, в теплой комнате, вечером, улучшение на открытом воздухе (кислород) и от свежего воздуха.

Дозы: х6 и вообще через короткие промежутки при лихорадочных болезнях.

10. Натрум сульфурикум (Natrum sulphuricum — сернокислый натрий). Прекрасное средство для людей, страдающих мочекислым диатезом, для желчных субъектов, накапливающих избыток желчи. Его находят в большом количестве в Карлсбадской воде, часто применяемой при этих страданиях.

Его осмотические свойства по крайней мере столь же важны, как те же свойства Natrum muriaticum, но отличаются тем, что привлекают воду, происходящую от распада клеток и стараются ее удалить. Он встречается только в межклеточных жидкостях (кровь, лимфа). Он вызывает распад белых кровяных телец, износившихся, и, следовательно, хорош для борьбы с лейкемией (белокровие, избыток белых кровяных шариков).

Natrum sulphuricum — сильное возбуждающее для эпителиальных клеток и для нервов. Он вызывает выделение через почки воды, насыщенной продуктами распада, которые без него задерживались бы в межклеточных пространствах. Он действует физиологически и терапевтически на эпителиальные элементы желчных каналов, каналов поджелудочной железы и кишок и на выделения и отделения печени, поджелудочной железы и кишок; он возбуждает нервы этих органов.

Разными способами он может вызвать задержку мочи или ночное недержание ее, уменьшение или увеличение выделения желчи, запор и колики, и излечивать эти разнообразные патологические состояния. Наконец, он полезен при ознобе, лихорадке, желчной лихорадке, инфлуэнце (специфическое средство), сахарном мочеизнурении, желчной рвоте, отеках, отечной роже, в болезнях кожи, выражающихся в пузырях, наполненных желтоватой водой, при мокнущем лишае, кольцевидном лишае, разращениях от сикоза (болезнь волосистой части кожи), катарах с зелеными или желтовато-зелеными выделениями.

Ухудшение при сырой погоде, на берегу моря и реке и в сырых подвальных помещениях, улучшение при противоположных условиях.

Дозы: вообще х6 и ниже; х1 и х2 при при свинцовой колике (Карлсбадские воды).

11. Калькарея сульфурика (Calcarea sulphurica — сернокислая известь). Присутствие этой соли в золе, полученной от сжигания тканей, сомнительно; следовательно, есть основание заменить его другими медикаментами, как Natrum phosphoricum и Silicea.

Употребляется при нагноениях разного рода, подобно Hepar sulphuris, при накожных болезнях (экзема, лишаи и пр.), при изъявлениях роговой оболочки и пр.

12. Силицея (Silicea — кремнезем). Ее находят в клетках соединительной ткани, кожицы, волос и ногтей.

Она вместе с Calcarea sulphurica — главное средство против нагноений. Под ее влиянием гной всасывается и выделяется другими путями, или выбрасывается наружу самопроизвольным вскрытием нарыва. Она отличается от Calcarea sulphurica тем, что усиливает образование гноя и его выделение, между тем как Calcarea sulphurica прекращает нагноение, так что если в области нарыва, даже вскрытого, или в области флегмоны прощупывается малейший затек, Silicea необходима.

Она заживляет фистулы. Это средство для желез, суставов, костей, кожи и слизистых оболочек, в которых болезнь нарушила питание и, следовательно, Silicea — прекрасное средство при золотушном диатезе. Она действует глубоко и продолжительно. Это также средство от болезней, вызванных прекращением потения ног (катаракта, амблиопия и т. д.).

Условия улучшения и ухудшения его известны. Ухудшение ночью и во время полнолуния, улучшение при жаре; потребность тепло кутать голову.

Доза: х6, х12. Высокие разведения тоже дали прекрасные результаты.

Материалы скопированы с сайта http://homeoint.ru/homeopathy/essence/schuessler.htm
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.