Автор Тема: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.  (Прочитано 11718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #15 : 08 Февраля 2018, 00:09:15 »
Многие врачи и медсестры были удивлены нашим результатам, ведь за этот месяц прогресс был и правда колоссальный. Все суставы сгибаются, кроме правого голеностопа, но и его потихоньку выводим. Тёмик поправился и стал лучше выглядеть. Нам начали плавно убирать деракин и мидокалм. Назначили пикамилон, В6, В12 в/м,озокерит,лфк и массаж. За эти 3дня мы намного лучше стали фиксировать взгляд, следит за всем, сидим долго в кресле, выкладываем на животик, Артём очень старается и немного приподнимает головку) Нам сказали, что вот теперь нужна активная реабилитация, 2недели будем в больнице, потом сразу на 2недели в реабилитационный центр для детишек и дцп (раньше не згала, что такой есть в Рязани). Вот так)))
И хорошо, что не знали про такой центр. Не было в этом необходимости.
Очень позитивная история, сил и здоровья Артемке и скорейшего восстановления!
спасибо! Но наша история только начинается... Как вот у ребенка понять на каком уровне его сознание? Я думаю, что сейчас это уже не вегетатика, хотя могу ошибаться..

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #16 : 08 Февраля 2018, 00:10:12 »
@Лера Алимова, только лучше когда это не 15 мин исследование, а несколько часовое с видео мониторингом, и это лучше сделать до РЕА



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #17 : 08 Февраля 2018, 00:18:07 »
Я, честно говоря, в этом ничего не понимаю,нам делали 15мин исследование, сейчас хотят просто сравнить, есть ли изменения. А что такое РЕА?

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #18 : 08 Февраля 2018, 00:21:00 »
Еще мечтаем избавиться от т-стомы... На завтра пригласили лора. Говорили тренировать дыхание через нос, но дело в том, что он вдыхает, а выдох через раз получается, будто воздух не может пройти между трубкой и стенкой трахеи (манжета спущена).

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #19 : 08 Февраля 2018, 20:28:10 »
Я, честно говоря, в этом ничего не понимаю,нам делали 15мин исследование, сейчас хотят просто сравнить, есть ли изменения. А что такое РЕА?
@Лера Алимова, РЕА - это Реабилитация. 15 мин - может чего то не засечь. Спросите про ЭЭГ видео-мониторинг. Это когда диагностику делают несколько часов и снимают видео, пытаются застать и сон и бодорстовование



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Антонина

Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #20 : 08 Февраля 2018, 21:34:47 »
Еще мечтаем избавиться от т-стомы... На завтра пригласили лора. Говорили тренировать дыхание через нос, но дело в том, что он вдыхает, а выдох через раз получается, будто воздух не может пройти между трубкой и стенкой трахеи (манжета спущена).

Для этого на сгибе колена т трубки делают отверстие сначала маленькое потом больше больше,до практически соответствующего внутреннему диаметру(это не за раз а неделями) потом при доведении размера внутреннего отверстия практически до диаметра трубки,наружное отверстие закрывают марлей сначала однослойной потом больше больше до многослойной,потом вовсе заклеивают и только потом убирают.

А научится только на спущенной манжете невозможно
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #21 : 08 Февраля 2018, 23:56:16 »
Я, честно говоря, в этом ничего не понимаю,нам делали 15мин исследование, сейчас хотят просто сравнить, есть ли изменения. А что такое РЕА?
@Лера Алимова, РЕА - это Реабилитация. 15 мин - может чего то не засечь. Спросите про ЭЭГ видео-мониторинг. Это когда диагностику делают несколько часов и снимают видео, пытаются застать и сон и бодорстовование
Про видео мониторинг знаю, есть в отделении, спрошу тогда. Я на форуме недавно, поэтому некоторых сокращений могу  не знать  grg

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #22 : 09 Февраля 2018, 00:03:22 »
Еще мечтаем избавиться от т-стомы... На завтра пригласили лора. Говорили тренировать дыхание через нос, но дело в том, что он вдыхает, а выдох через раз получается, будто воздух не может пройти между трубкой и стенкой трахеи (манжета спущена).

Для этого на сгибе колена т трубки делают отверстие сначала маленькое потом больше больше,до практически соответствующего внутреннему диаметру(это не за раз а неделями) потом при доведении размера внутреннего отверстия практически до диаметра трубки,наружное отверстие закрывают марлей сначала однослойной потом больше больше до многослойной,потом вовсе заклеивают и только потом убирают.

А научится только на спущенной манжете невозможно
Спасибо за информацию) мне об этом никто не говорил, сказали лишь закрывай и пробуй, а он вдыхает с сипением, выдыхает через раз. Коллеги врачи, кстати, говорили про это отверстие, но они посоветовали смещать трубку на выдохе, пару раз получилось. А как увеличивать отверстие? Вытаскивать трубку и расширять что-ли? Нам просто ЛОР сказал трубку не трогать, у нас стоит портекс силиконовая, но без внутренней канюли и они обычно долго без замены служат, раз в день санирую с физраствором и делаем ингаляции с ним же, дышать легче Тёмику и мокрота легче отходит.

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #23 : 09 Февраля 2018, 00:08:51 »
А на счет трубки сказал, что опасны аспирации (но они так то и с трубкой быть могут). Я говорю, что мы глотаем и часть объёма съедаем через ротик, но ему пофиг, вот, говорит, как будете все съедать, тогда поставим вопрос обудалении.... Люди и и с зондами и с гастростомами живут и уберают им т трубки... Вобщем решила с другим ЛОР врачом посоветоваться, не внушает мне этот доверия.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #24 : 09 Февраля 2018, 05:04:43 »
@Лера Алимова, а чем гастеростома мешает? Кормите через ротик, докармливайте через трубку. Пока ребенок слабоват и есть не весь обьем, стома в животике очень кстати, и докормить, чтоб сил было больше, и лекарства дать, и , особенно, вдруг ОРЗ какое или чтото еще, так и питья можно много давать и лекарства невкусные.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #25 : 09 Февраля 2018, 08:10:41 »
@Лера Алимова, а чем гастеростома мешает? Кормите через ротик, докармливайте через трубку. Пока ребенок слабоват и есть не весь обьем, стома в животике очень кстати, и докормить, чтоб сил было больше, и лекарства дать, и , особенно, вдруг ОРЗ какое или чтото еще, так и питья можно много давать и лекарства невкусные.
В том то и дело, что нам не мешает, даже помогает, кормлю так, как вы описали, но вот доктор наш, увидев гастостому сказал, что снимать т трубку рано.... Я и говорю на бред похоже. Объясняю ему, чтт Тёмик глотает, просто пока весь объем через ротик съесть нереально, та же т трубка мешает, но он меня будто не хочет слышать, придется с нашими ЛОРами договариваться...

Оффлайн Антонина

Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #26 : 09 Февраля 2018, 10:06:37 »
Художник из меня никакой.
Это схематично.
Отверстие делают на наружной стороне Г образного колена т трубки,вначале маленькое(тупо вырезают скальпелем,чуть оплавляя края,после этого обработать антисептиком) постепенно диаметр отверстия увеличивают.Вообще по НЕ менять и долго стоять интересный совет  ppp вообще трубки меняют хоть раз в неделю.На них внутри как "накипь"мокрота налипает.Но опять же это по согласованию с доктором который вас ведёт.Это простая процедура.

То что написано выше,это просто интернет совет, что то делать только после согласования с врачом!!!
Но только со спущенной манжеткой это  lkkki



Манжета расположена ниже отверстия.Поэтому она может быть раздута или сдута,на самом деле просвета почти нет если говорить о движении воздуха вверх вниз
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #27 : 10 Февраля 2018, 07:45:49 »
Художник из меня никакой.
Это схематично.
Отверстие делают на наружной стороне Г образного колена т трубки,вначале маленькое(тупо вырезают скальпелем,чуть оплавляя края,после этого обработать антисептиком) постепенно диаметр отверстия увеличивают.Вообще по НЕ менять и долго стоять интересный совет  ppp вообще трубки меняют хоть раз в неделю.На них внутри как "накипь"мокрота налипает.Но опять же это по согласованию с доктором который вас ведёт.Это простая процедура.

То что написано выше,это просто интернет совет, что то делать только после согласования с врачом!!!
Но только со спущенной манжеткой это  lkkki



Манжета расположена ниже отверстия.Поэтому она может быть раздута или сдута,на самом деле просвета почти нет если говорить о движении воздуха вверх вниз
в том-то и дело, что я все это понимаю.... Именно поэтому и стала сомневаться в компетентности врача. Наши во взрослой больнице трубки удаляют без всякой тренировки (видела несколько раз). Решила проконсультироваться с хирургом в областной детской больнице, который нам ставил и т трубку и гастростому накладывал. Про эту т трубку он сказал, что они стоят до 100 дней, потом замена.

Оффлайн Антонина

Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #28 : 10 Февраля 2018, 15:53:36 »
Одномоментно я бы НЕ рекомендовала.Потому как свищ от трубки запоминает быстро,а ребенок с травмированным мозгом может дать апноэ или ухудшение по лёгким, с отверстиями в трубке проще,если ребенок уверенно идёт на улучшение и в течении 4х недель дышит самостоятельно,то потом пробуют заклеивают наружное отверстие стомы.Если при этом уверенно дышит то т трубку убирают на свищ аскетическую повязку,он затянется повторяюсь быстро.
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Лера АлимоваАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Артёмка 3 года. ДТП, ЗЧМТ. Наша история.
« Ответ #29 : 19 Февраля 2018, 22:59:21 »
Одномоментно я бы НЕ рекомендовала.Потому как свищ от трубки запоминает быстро,а ребенок с травмированным мозгом может дать апноэ или ухудшение по лёгким, с отверстиями в трубке проще,если ребенок уверенно идёт на улучшение и в течении 4х недель дышит самостоятельно,то потом пробуют заклеивают наружное отверстие стомы.Если при этом уверенно дышит то т трубку убирают на свищ аскетическую повязку,он затянется повторяюсь быстро.
спасибо, обязательно приму во внимание. У нас новые приключения.... Через 5 дней в неврологии заболели пневмонией, сейчас в инфекции, врач говорит, что это скорее вторичная инфекция, в городе просто эпидемия, все болеют, пневмоний очень много. Обидно, что пришлось отменить временно ноотропы и все процедуры, но мы не бросаем занятия, просто стараемся сильно не нагружать. Динамика по неврологии заметна, лучше фиесирует взгляд, смотрит мультики, слушает сказки и смотрит картинки, а в пятницу даже заплакал!!! Делали укол и он начал плакать, смотрит на меня жалуется.... Вроде жалко, но и радостно, что хоть какая-то эмоция, но больше такого не наблюдали. Очень реагирует на голоса близких, если телефон к ушку поднести. Когда зову его иногда переводит взгляд на меня... Господи, как же хочется, чтоб и дальше все шло на восстановоение...