Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн A-Gusew

Всем здравствуйте.Сегодня пришла ко мне знакомая и расказла следующее.В школе собрание учителей и директор очень ответственно и прямолинейно говорит, что если ребенок не справляется (по мнению учителя ) не надо с ним возиться, тянуть его за уши, а направлять на ПМПК. Ровняться нужно на сильнейших.По поводу 7 вида , данный вид обучения хотят признать не рентабельным.Кто чуть тянет программу ,пусть тянет в обычном классе, ну а если что значит есть ПМПК и на  8 вид. Что хотят сделать с нашими детьми ?  Я на ПМПК собралась, чтоб ребенку помогли , а сейчас представила , что про нее в школе говорят на консилиуме для ПМПК и как настроится преподавателю на обучение особого ребенка , если на слабых не стоит терять время.
Если Ваш ребенок справляется с программой по домашнему заданию - просто письменно потребуйте от этого директора мобилизовать усилия его нерадивых шкрабов по освоению учебного материала в классе (классная работа) - это их обязанность, согласно ФЗ об образовании! Отказ - работа Рособрнадзора и Прокуратуры.
В силу ФЗ об образовании и Договора, заключенного между родителем и школой - школа обязана предоставить качественные услуги образования по согласованной с Вами АООП, несет за это ответственность, несет ответственность за аттестацию ученика - промежуточные и итоговые. Если в процессе промежуточной аттестации выясняется, что ученик не освоил данный материал - это уже головная боль школы сделать так, чтобы он ее освоил. Или положить лицензию об образовательной деятельности на стол.

ПМПК НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, НЕ ЗАНИМАЕТСЯ РАЗРАБОТКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ, НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ! Поэтому не несет ответственности за качество образовательных услуг, предоставляемых школой, за качественное освоение программы того или иного уровня, за промежуточные и итоговые аттестации.
НО!!! С Вашего согласия, служит инструментом для отмазки нерадивых шкрабов и школы в целом от ненадлежащего исполнения школой своих обязательств.

Оффлайн A-Gusew

Что касается всевозможных "видов" АООП.
Я уже говорил о том, что ООШ никогда не работала ни с какими видами коррекционных программ и не умеет толком делать это сегодня, когда в нее впихнули коррекционную образовательную программу - она, коррекционная программа, действительно, как минимум "не рентабельна" в ООШ, а как максимум просто не возможна. Коррекционная ООП возможна и жизненно необходима именно в коррекционных образовательных заведениях, которые на них собаку съели еще с дореволюционных времен. И коррекционные школы опять же жизненно важно не уничтожать и не гибридизировать с ООШ, а развивать, обустраивать и уделять им максимальное внимание, возможно, даже больше, чем ООШ.
Коррекционное образование столько вытащило особых детей, стольким дало образование, стольких в жизнь выпустила, что такое отношение к коррекционным школам - это преступление со стороны чиновников и правительства страны!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
И коррекционные школы опять же жизненно важно не уничтожать и не гибридизировать с ООШ
В  нашей  Кемеровской  области,  наоборот,  сливаются  с  общеобразовательными.  Это  именуется  инклюзией  детей  с  ограниченными  возможностями  в  общеобразовательную  программу. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн A-Gusew

И коррекционные школы опять же жизненно важно не уничтожать и не гибридизировать с ООШ
В  нашей  Кемеровской  области,  наоборот,  сливаются  с  общеобразовательными.  Это  именуется  инклюзией  детей  с  ограниченными  возможностями  в  общеобразовательную  программу.
В твоих пенатах уже все давно гибридизированно, как у ГАИшников - "гибрид кошелька со свистком".

Инклюзия - это идея общедоступного для всех образования, а не слияния детей с особыми возможностями и потребностями с детьми без таковых.
Ты еще ежика с кроликом скрести...

Оффлайн МАРИСА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Нижегородская обл
    • Награды
@юрист, Уважаемый юрист  ответьте пожалуйста . Куча документов и сразу адекватный ответ сама дать не могу на свои вопросы..
Главная причина  похода на ПМПК конечно проблемы у ребенка.
Кроме этого (читая выше Ваши посты) я живя в селе не понесла кару за нео бучение дитя и нам  на 1 сентября было 9 лет. В школу взяли без слов по справке ВКК на домашнее обучение.
Но если мы идем на ПМПК и нам дадут 8 вид   вносить в ИПРА не надо их рекомендации  по новым законам?
Можно ли использовать рекомендации ПМПК в купе с надомным обучением не меняя ИПРА, мне ведь дома особые условия не нужны, а надомное рекомендовано ВКК по проблеме не ходячий и эпи ?
Если ПМПК не может ставить диагнозы, то и менять их не вправе, значит, чтоб совсем не зарубили там ребенка ,  лучше чтоб  психиатр  написал УО легкой степени и  они другого не напишут?
 Спасибо.

Оффлайн МАРИСА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Нижегородская обл
    • Награды
@A-Gusew, Спасибо за разъяснения, но к сожалению мы не тянем общеобразовательную программу.
@A-Gusew,
Что касается всевозможных "видов" АООП.
Я уже говорил о том, что ООШ никогда не работала ни с какими видами коррекционных программ и не умеет толком делать это сегодня, когда в нее впихнули коррекционную образовательную программу - она, коррекционная программа, действительно, как минимум "не рентабельна" в ООШ, а как максимум просто не возможна. Коррекционная ООП возможна и жизненно необходима именно в коррекционных образовательных заведениях, которые на них собаку съели еще с дореволюционных времен. И коррекционные школы опять же жизненно важно не уничтожать и не гибридизировать с ООШ, а развивать, обустраивать и уделять им максимальное внимание, возможно, даже больше, чем ООШ.
Коррекционное образование столько вытащило особых детей, стольким дало образование, стольких в жизнь выпустила, что такое отношение к коррекционным школам - это преступление со стороны чиновников и правительства страны!
Вот  с этим согласна и это наш учитель подтвердил. Она каждый день "падает в обморок", что мы не успеваем освоить запланированное , говорю не печальтесь такой ребенок,а она  объясняет, что не умею я с такими детьми работать, я их не видела ни когда, хоть и прошла обучение на программу 8 вида.А ждут , чтоб нам дали 8 вид, а разница то тогда какая? Вот и школа атестованая на коррекционную деятельность.

Оффлайн A-Gusew

@A-Gusew, Спасибо за разъяснения, но к сожалению мы не тянем общеобразовательную программу.
@A-Gusew,
Что касается всевозможных "видов" АООП.
Я уже говорил о том, что ООШ никогда не работала ни с какими видами коррекционных программ и не умеет толком делать это сегодня, когда в нее впихнули коррекционную образовательную программу - она, коррекционная программа, действительно, как минимум "не рентабельна" в ООШ, а как максимум просто не возможна. Коррекционная ООП возможна и жизненно необходима именно в коррекционных образовательных заведениях, которые на них собаку съели еще с дореволюционных времен. И коррекционные школы опять же жизненно важно не уничтожать и не гибридизировать с ООШ, а развивать, обустраивать и уделять им максимальное внимание, возможно, даже больше, чем ООШ.
Коррекционное образование столько вытащило особых детей, стольким дало образование, стольких в жизнь выпустила, что такое отношение к коррекционным школам - это преступление со стороны чиновников и правительства страны!
Вот  с этим согласна и это наш учитель подтвердил. Она каждый день "падает в обморок", что мы не успеваем освоить запланированное , говорю не печальтесь такой ребенок,а она  объясняет, что не умею я с такими детьми работать, я их не видела ни когда, хоть и прошла обучение на программу 8 вида.А ждут , чтоб нам дали 8 вид, а разница то тогда какая? Вот и школа атестованая на коррекционную деятельность.
Ну, если школа аттестована на коррекционную деятельность - то это уже ее головная боль, где и как искать преподавателей по этой программе. Ваше право требовать заниматься с ребенком по той программе, которую, на Ваш взгляд, потянет Ваш ребенок и которая устроит Вас.
Ваша обязанность - "создать условия для образования своего ребенка"! Вы это делаете - какие претензии могут быть к Вам?!
Напишите заявление в Ваш департамент образования, что Вам необходима программа (АООП) такого-то "вида", а аттестованная на коррекционную программу такого вида школа в лице аттестованного на эту программу преподавателя не умеет с такими детьми работать.

Пусть разбираются и ищут преподавателя. Это их обязанность!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Ну, если школа аттестована на коррекционную деятельность - то это уже ее головная боль, где и как искать преподавателей по этой программе. Ваше право требовать заниматься с ребенком по той программе, которую, на Ваш взгляд, потянет Ваш ребенок и которая устроит Вас.
Ваша обязанность - "создать условия для образования своего ребенка"! Вы это делаете - какие претензии могут быть к Вам?!
Напишите заявление в Ваш департамент образования, что Вам необходима программа (АООП) такого-то "вида", а аттестованная на коррекционную программу такого вида школа в лице аттестованного на эту программу преподавателя не умеет с такими детьми работать.

Пусть разбираются и ищут преподавателя. Это их обязанность!
,,, ,   верно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн МАРИСА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Нижегородская обл
    • Награды
Ответьте  пожалуйста кто знает. "Общие противопоказания,исключающие направление детей на санаторно-курортное лечение" -  одно из них психические заболевания.
Если перед ПМПК проходишь ПИХИАТРАи ставят УО, то не будет ли это потом поводом в отказе от санкурлечения  ?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Ответьте  пожалуйста кто знает. "Общие противопоказания,исключающие направление детей на санаторно-курортное лечение" -  одно из них психические заболевания.
Если перед ПМПК проходишь ПИХИАТРАи ставят УО, то не будет ли это потом поводом в отказе от санкурлечения
Если эти психические расстройства в стадии обострения либо нестойкой 
( менее  6  ( шести )  месяцев )  ремиссии,  то  санаторно - курортное  лечение  противопоказано.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн A-Gusew

Ответьте  пожалуйста кто знает. "Общие противопоказания,исключающие направление детей на санаторно-курортное лечение" -  одно из них психические заболевания.
Если перед ПМПК проходишь ПИХИАТРАи ставят УО, то не будет ли это потом поводом в отказе от санкурлечения  ?

Беру в спойлер - много...

(кликните для показа/скрытия)

« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 17:30:18 от A-Gusew »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@A-Gusew, Саша,  то что ты выделил,  да,  можно при сильном желании "заинтересованных сторон" истолковать и как показания к лечению,  госпитализации без согласия.
Но это реально опасно для взрослых,  начиная с паспортного возраста ( отвечает сам хоть и частично).
А в отношение ребёнка   это не работает еще.  Он не отвечает за себя,  он не может быть в опасности из за неоказание помощи - есть родитель который отвечает за это.
Мы очень опасались именно между  14 и взрослым. Дураков хватает,  спровоцировать и испугать его несложно,  мог и случайно,  защищаясь,  причинить вред,  его часто мелкие дети стаями гоняли,  он просто в силу размера мог сильно толкнуть хоть не агрессивен ни разу... импульсивен,  т е может не справиться с злостью  на что то,  кого то.. А еще в стрессе мог просто терять дар речи.  Ну и просттейшая  ситуация,  частая - пристает компашка деток лет десяти,  это ж круто большого  травить,  ну терпела кончится или махать будут,  толкает кого то,  тот упадет,  что нибудь отшибет,  добрые люди вызовут полицию,  обьяснить не сможет ну и далее со всеми входящими... В общем,  всерьез  это напрягать,  т е можно было вляпаться.  А вот обратно выляпываться пришлось непросто и еще вопрос насколько полностью.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@МАРИСА, коротко - не будет противопоказанием для санкура. 
У нас психиатр дает справку,  что санкур лечение разрешено.  И форма 070 по любому имеющемуся заболеванию,  у наших обычно по неврологии или ортопедии что то всегда
.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн МАРИСА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Нижегородская обл
    • Награды
@NAB, @A-Gusew, @юрист, Спасибо за разъяснения. 

Оффлайн A-Gusew

@A-Gusew, Саша,  то что ты выделил,  да,  можно при сильном желании "заинтересованных сторон" истолковать и как показания к лечению,  госпитализации без согласия.
Но это реально опасно для взрослых,  начиная с паспортного возраста ( отвечает сам хоть и частично).
А в отношение ребёнка   это не работает еще.  Он не отвечает за себя,  он не может быть в опасности из за неоказание помощи - есть родитель который отвечает за это.
Мы очень опасались именно между  14 и взрослым. Дураков хватает,  спровоцировать и испугать его несложно,  мог и случайно,  защищаясь,  причинить вред,  его часто мелкие дети стаями гоняли,  он просто в силу размера мог сильно толкнуть хоть не агрессивен ни разу... импульсивен,  т е может не справиться с злостью  на что то,  кого то.. А еще в стрессе мог просто терять дар речи.  Ну и просттейшая  ситуация,  частая - пристает компашка деток лет десяти,  это ж круто большого  травить,  ну терпела кончится или махать будут,  толкает кого то,  тот упадет,  что нибудь отшибет,  добрые люди вызовут полицию,  обьяснить не сможет ну и далее со всеми входящими... В общем,  всерьез  это напрягать,  т е можно было вляпаться.  А вот обратно выляпываться пришлось непросто и еще вопрос насколько полностью.
Наташ, я как раз об этом. Дебилов, которые ты правильно написала "сами нуждаются в психиатрическом лечении" хватает - в смысле, родителей, которые еще и сами погыгыкают над тем, как их дети будут пытаться дразнить или даже издеваться над особятами. От них основные проблемы! Мы тут во дворе давно пару раз нашего Степу-аутиста (наш, достояние нашего двора!!!) от этих переростков защищали. Родители понабежали - не выпускайте, мол, психа без намордника... Мы с мужиками им люлей ввалили и сказали, что в школу сообщим и в органы соответствующие. Больше такого не было.
Но сколько такого бывает...
А что касается сейчас даже детского возраста - ну погугли сама про ювеналку - все поймешь... Сейчас даже военкоматы включились в этот "заработок" на особых детках. Сволочи!!! НЕНАВИЖУ!!!

И то, что я выделил - это маленькая толика того, чем они, "заинтересованные стороны" пользуются. И им, извини, насрать - ребенок это или взрослый.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 19:29:02 от A-Gusew »