Автор Тема: Ваши вопросы неврологу в 2016 году  (Прочитано 88143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RutaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Комментарий глобального модератора В этой теме консультируют по вопросам неврологии (неясности в диагнозе, медицинской терминологии, общие вопросы по заболеванию ДЦП) специалисты Института медицинских технологий г.Москвы: врач высшей категории, кандидат медицинских наук – РЫМАРЕВА Ольга Николаевна, невролог - МАЛАХОВА Елена Егоровна.
Комментарий глобального модератора Уважаемые участники форума! Чтобы сократить время ожидания ответа на свой вопрос просим по возможности задавать их в основном разделе. А личку использовать для получения информации о методах лечения, реабилитации, обследования и консультаций специалистов Института Медицинских технологий.   Спасибо за помощь и понимание.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2016, 23:47:35 от Ruta »

Оффлайн Парле

Re: Ваши вопросы неврологу в 2016 году
« Ответ #1 : 11 Января 2016, 11:40:32 »
Здравствуйте! Я новичок, хочу пооконсультироваться по поводу диагноза моего ребенка, вернее его отсутствия. Моему сыночку 3.7 лет. Алешка родился 15.06.2012 здоровым малышом до двух лет развивался в соответствии с возрастом, на учете нигде не состоял. Летом 2014 что-то произошло и в августе месяце я забирала малыша от бабушки с двигательными нарушениями. Началось все с правой ножки, он как-то странно ее тянул как бы с натягом переставлял. Потом появилась неустойчивость стал часто падать, при резких движениях терял равновесие. Потом появилась утиная походка с оттопыриванием попы назад и раскидыванием рук как будто ловит равновесие. Потом встал на цыпочки и мелкими перебежками ходил от одной поверхности к другой ко всему появилась небольшая спастика в ногах. Потом так же на носочках мы ходили за одну ручку потом за две спастика нарастала , причем симптомы ухудшение ходьбы нарастали с учетом приема препарата от спастики баклосан, появились ухудшения речи и движения рук тоже стали неуверенные нет точности. Сейчас ребенок неходит совсем он передвигается только ползком на четвереньках, с каждым днем двигательные функции уменьшаются, уже и на четвереньках у него получается это с трудом.
Все это время мы наблюдались и ездили на обследования везде ставят разные диагнозы. Последний наш диагноз генетическое заболевание Нижний спастический парапарез. Но мне все же непонятно как можно ставить такие диагнозы. Если все проведенные анализы и обследования показывают везде норму. У нас на руках четыре обследования МРТ головного и позвоночника всех отделов из разных клиник и нигде нет никаких отклонений. Наши мышцы на ногах живые. Биопсия межпозвоночной жидкости ничего не показала. Анализы крови все в норме и клинические и биопсия. Эпи активности у нас нет. Геннетические исследования по поставленным диагнозам не подтвердились. Причем мы делали развернутый генетический анализ секвестирование экзома который тестирует вобще все имеющиеся генетические заболевания на данный момент и все чисто.
Все реабилитационные мероприятия которые нам проводят это массаж раз в 3 месяца и изокерит на ножки. Медикаментозно баклосан который дает нам ухудшение а при накапливании такое расслабление что ребенок становиться как растение. Витамины и препараты стимулирующие мозговую деятельность. Элькар, пантогам,глицин.
Я прошу вас просто умоляю помогите нам, расскажите о нас всем кому только возможно, может кто то возьмется нас обследовать и поставит правильный диагноз а там возможно и правильное лечение и мой малыш снова будет здоров.
Мы живем в г. Норильске здесь нет современных реабилитационных центров. Мы были в  Красноярске в Москве в НИИПЕДИАТРИИ там нам не помогли.
Напишите пожалуйста что нам делать здесь в городе на моего ребенка опустили руки. Ждут когда все стабилизируется то есть когда мой ребенок сляжет совсем. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!

Оффлайн Мама сынишек

Re: Ваши вопросы неврологу в 2016 году
« Ответ #2 : 12 Января 2016, 18:21:03 »
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сыну в 1,5 мес. делали операцию по удалению внутримозговой гематомы с правой стороны, височно-лобная. Кровоизлияние было вызвано поздней геморрогической болезнью новорожденных. Из реанимации перевели на 4 день (после чего 3 недели мы лежали в педиатрии с наблюдением нейрохирургов из-за обнаруженного в крови цитомегаловируса).
Сейчас малышу 4,5 мес, очень активный, гулит, улыбается, хохочет, визжит. Хорошо опирается на руки, лёжа на животе, высоко поднимается. Но ладошки полностью пока не раскрывает при этом. Переворачивается пока не активно. Мы связываемые это с его большим весом, в 4,5 мес он весит 8,1 кг. При этом уже пытается сесть и очень любит, когда ставим его на ножки, держа его подмышками.
У нас жалоб на развитие ребёнка сейчас нет. К сожалению, я имела неосторожность сказать неврологу в поликлинике по району, что левой рукой он менее охотно тянется за игрушкой. Но! Он почти неделю лежал на левой стороне, чтобы не тревожить шрам от операции. После этого я стала предлагать ему игрушку только для левой руки и стимулировать левую сторону. И сейчас мы не видим разницы в активности сторон.
А невролог направила нас в стационар, написав в направлении левосторонний гемапарез и сказав, что мы не должны себя убаюкивать, что у малыша всё хорошо, из-за хирургического вмешательства. Честно скажу, что в стационар ложиться очень не хочется, потому что знаем, что мало кто выдерживает там полный курс лечения из-за вирусных инфекций, заболевая в больнице. А нам пока инфекционист и педиатр настойчиво рекомендуют воздерживаться от посещения массовых мест, тем более от тех, где много детей.
Как Вы считаете, действительно ли нам необходимо ложиться в больницу? Мы готовы сами заниматься с ребёнком дома, что, собственно, и делаем каждый день. Мы ходили на консультацию к врачу этого стационара, она сказала, что всё же у малыша не совсем парез, а его более лёгкая форма (термин я не запомнила). И не настаивала категорично на госпитализации.
« Последнее редактирование: 13 Января 2016, 16:18:17 от Мама сынишек »

Оффлайн Аня

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ваши вопросы неврологу в 2016 году
« Ответ #3 : 24 Января 2016, 00:09:52 »
Здравствуйте.Помогите разобраться,очень боюсь неправильного диагноза.Ребенок от первой беременности,протекала по моему мнению хорошо,чувствовала себя нормально,токсикоз небольшой вначале,совсем маленький период,раз в средине беременности побалевал живот,сразу лягла на сохранение,после 26 недель поставили пессарий.Все узи и анализы в норме.Перед родами узи показало тугое обвитие пуповиной,но кесарево не делали,послали рожать (38,5 недель).Все как бы было готово к родам,прокололи пузырь и сразу пошли схватки.Через 5 часов начались потуги,головка малыша вышла,а дальше как мне сказали что из за пуповины он не мог продвигаться,и начали выдавливать малыша.Малыш родился через несколько секунд закряхтел(я бы не назвала это криком).До шеи весь он был фиолетовым цветом,глазки все крассные.Весь зажат.Приложили сразу к груди на 2 часа.Грудь не брал,был очень слаб.Сутки был со мной.На второй день забрали и сказали что гипоксия,гипертонус и подозрение на порок сердца.Забрали в кувез,но лежал без лампы,просто под наблюдением.На 5й день отправили в патологию новорожденных,приехав туда я была в шоке.Порока сердца нет,но оказалась что у ребенка желтуха,высокий биллирубин уровень 350.Пролежав 2 недели,капельницы,уколы и лекарства,нас выписали с показателем 95.Вес ребенка при рождении 2800,рост 49,ОГ 32,ОГК 31.Принимали лекарства и дома.Писали что голова микроцефальной формы,но микроцефалию никто не ставил.До 4 месяцев мы были дома и делали массажи,потом поехали к генетикам сдавали кучу анализов,кариотип у нас в норме,сказали что наследственной патологии быть не может.НСГ в 8 дней-патологий никаких,притензий никаких.НСГ в 4 месяца-расширение боковых желудочков,субэпиндемиальная киста,уз-признаки внутричерепной гипертензии.В 6 мес родничок либо совсем мал либо зарос,послали на МРТ,которое показало-На серии полученных томограмм головного мозга очаговой патологии и интракраниальных патологических обьемных образований не выявлено.Боковые желудочки симметричны,умереннорасширены в зоне передних рогов.3 и 4 желудочки не изменены.Срединные структуры не смещены.Определяются гипотрофические изменения корковых отделов лобных и височных долей.Умеренно викарно расширены конвекситальные субарахноидальные пространства,межполушарная щель в зоне лобных долей и обе Сильвиевы щели.Стволово-мозжечковые структуры без патологии.Кранио-вертебральный переход без особенностей.Гипофиз,гипоталамическая зоны не изменены.Структуры орбит,зрительные нервы,хиазма без патологии.Делали 3 ЭЭГ,вроде говорят что все нормально,если надо могу рассписать что пишут.В годик нам ставят микроцефалию,спастический тетрапарез,задержка когнитивного развития,стойкие двигательные нарушения.В 1 год мы весим 7,600,рост 72,ОГ 39,5-39,8.На данный момент нам 1год и 3 мес,рост и вес точные незнаю,но намного мы не подросли,ОГ 40,5.Мы очень активные,гулим,лепечим,смеемся.Переворачиваемся активно и во все стороны с любого положения,стоим с опорой на четвереньках,раскачивается,присутствуют движения ползания,но не ползает.Тянеться к ножках,пробует их дотянуть ко рту,к игрушкам тянеться,захвачивает и все тянет в рот,берет если лежит рядом,переворачивает,трепает,крутит барабанчик на кубике,снимает кружки с пирамидки,вытягивает иногда макароны из мисочки,любит ходунки,но знаю что нельзя(стоим на носках),опора на ножках несколько секунд,сидит несколько секунд сам.Все бы нечего но смущает голова ребенка она как бы спереди как у обычного,а сзади приплюснутая и вытянутая вверх,прочитав в интернете кучу статей и пересмотрев фото,очень напоминает краниостеноз.Консультации нейрохирурга не проводилось.Боюсь дабы не перепутать диагноз и не упустить время в лечении.А тут еще и получили анализ от генетиков,как оказалось у нас повышен гомоцистеин,при норме до 5 у деток,у нас 8,23 показатель.Прочитав опять все,насторожило что при гипергомоцистеинемие характерны задержки развития,что это нарушение оттока по сосудам,может быть насследственно,а это тоже в свою очередь как то надо лечить.А мы лечимся только по неврологии и лекарства и центры с процедурами.Помогите разобраться,живу в небольшом городе в Луганской области(Украина),к врачам ездить далеко и в другие областя.Каков все таки диагноз у ребенка,что могло повлекти такие последствия у совершенно здорового ребенка?Почему так долго не ставили никакой диагноз. Спасибо.

Оффлайн Лесли

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ваши вопросы неврологу в 2016 году
« Ответ #4 : 25 Января 2016, 13:18:48 »

Здравствуйте!
Девочка сейчас 3г8 мес, родилась в срок 38 недель, течение беременности  12 недель угроза(стационар) в 36 недель ОФАН компенсированная форма,
Родилась по шкале Апгар 10/10 в 9,5 месяцев ребёнок начал ходить.
в 10 мес после 12часового перелета, смены часов поясов(6 часов разница) и климата, из плюс 10 в минус 20 градусов через два дня, случился приступ.  Ребёнок играл, вдруг захныкал обмяк, посинел, глазки выпучились , щечки надулись. Потом ножки и ручки вытянулись и затряслись, с остановкой дыхания, пеной изо рта , вызвали скорую, поехали в стационар, пока ехали она уснула, минут на 40 через два дня судороги повторились в больнице, купировали реланиумом .
КТ без протологий, правосторонний ротационный подвывих С1, на ЭЭГ зарегистрирована неотчетливая эпиактивность теменной затылоновесочного отведения,
По имеющимся двукратным приступам поставлен диагноз эпилепсия криптогенная генерализированная, тонико клонические приступы. Перинатальный поражение ЦНС смешанного генеза, поздний   восстановительный период. Синдром двигательных расстройств.
Хотя в плановые приемы 1,3 , 6 мес назначался только лечебный массаж и больше претензий у невролога не было
Назначили депакин сироп по 1мл 3 раза
На фоне депакина судороги не повторялись , но при плаче закатывалась ( и раньше тоже) только теперь она больше синела и чуть чуть закатывала глазки и делала несколько дергающихся движений руками, потом начинала дышать и все . Закатывание постепенно прошли.
 В 1год 2мес делали ЭЭГ во время дневного сна три часа.
Во 2 стадии медленного сна однократно зарегестрировался региональная эпилептиформная активность в виде разрядов полиспайков в левой лобно височной области. Приступы не зарегистрированы.
Принимаем депакин хромосфера 250 по 1/2 2 раза в сутки
Рутинная ЭЭГ во сне в 2 года нарушений не регистрирует
До августа 3,5 года пьём депакин в назначенной дозировке, бросам сосать грудь и спать днем( спала по 3-4 часа)затем я начинаю потихоньку снижать( ремиссия на тот момент 2 года 7 мес) и даю половину пакетика т. е 125 мг порой не регулярно. Приступов нет , днём не спит , спит ночь с 21-00 до 9-10 утра . 2 декабря идём к неврологу т к надо оформляться в дет сад и решать с прививками. Врачу сказала , что депакин не принимаем, на , что та критично заявила , делать так нельзя и ставить прививки нужно под прикрытием в любом случае. Начинаю давать депакин опять 250 в сутки. Примерно через 10 дней ребёнок начинает плохо спать по ночам. При засыпании дергаются ручки ножки, вздрагивает, потом засыпает крепко далее часа через три начинаются вздрагивания и перевороты, иногда всхлипывает, отрывисто дышит, каждые 20-30 минут. Просыпается нормальная , никаких последствий плохого сна днём нет. Сначала я думала может на погоду и прочее, но это продолжается до сих пор каждую ночь . Увеличила депакин по 125 + 250 в сутки.Заделали ночной видеомониторинг, результаты описаны ниже, сходили к неврологу в краевой диагностический центр.:
Сказала увеличить дозу до 500 мг ( 29мг/кг)возможно увеличение до (35мг/кг)
МРТ говорит ждите когда вырастит и полежит спокойно, под наркозом мы не делаем, только при угрожающим жизни состоянии.(такого у нас нет)
Пантогам или пантокальцин 250 1/2табл х3 раза
Магний В6 по 1/2х 2 раза
Гепотопротекторы 3 раза в год
И все.
Никаких доп обследований и других препаратов. Хочу услышать Ваше мнение... Пожалуйста. Дочка нормальный ребёнок своего возраста, может немного капризнее других , но не более того. Очень хочется , чтоб " Изросла"
Общая характеристика ЭЭГ в покое:
ФОН:
 Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн очень высокой амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, с преобладанием острых волн, наиболее выраженная в теменной-центральной области . Модуляции по амплитуде выражены хорошо.
Бета -активность в виде групп волн высокого индекса , очень высокой амплитуды, низкой частоты, наиболее выраженая в левой передневисочной области (F7)
   Доминирует тета-активность в виде групп волн частотой 4,8 Гц, очень высокой амплитуды , наиболее выраженная в теменной -центральной области (PZ CZ)
ПОДДИАПАЗОНЫ:
 Альфа -активность с амплитудой  до 110 мкВ , индексом до 49%и доминирующей частотой около  8,3 Гц;
  Бета1-активность с амплитудой до 96 мкВ , индексом до 38% и разбросом частот 13.0-16.6 Гц;
Бета2-активность с амплитудой до 88 мкВ , индексом до 23%
Тета -активность с амплитудой до 95 мкВ , индексом до 56%  и разбросом частот 4.0 -5.8 Гц.
 СОСТОЯНИЕ активного бодрствования характеризовалось нарастанием дезорганизации фоновой ритмики и увеличением представленности быстрых форм активности.
ЭЭГ СНА :  В  I стадии сна , характеризовавшаяся снижением амплитуды основного ритма (фоновой активности) , его с замедлением и уплащением , вплоть до редукции , с нарастанием представленности медленных колебаний.
Последующее появление в передне-центрально -височных отведениях быстрых форм активности частотой 9-10 Гц амплитудой до 140-150 мкВ (веретен сна), продолжительность которых постепенно увеличивается  до 0,5-2 секунд,  и вертексных потенциалов характеризует переход во II стадию сна. Регистрируются К-комплексы , как ,как изолированные, так и в сочетании с "сонными веретёнами" . Постепенно нарастает представленность дельта-колебаний до 45-50% , амплитудой до 150 мкВ, уменьшается представленность "сонных веретен" и К -комплексов -III стадия сна . Дельта сон представлен в первом цикле. Вторая стадия являлась доминирующей на протяжении всего сна.

В ходе исследования родителями 16 раз зарегистрированы следующие состояния, имеющие достаточно стереотипные проявления: пациент во время сна совершает распространённые микологи сна в виде общих вздрагиваний, микологических подергиваний в конечностях, длительностью до 2сек как не сопровождающихся в ЭЭГ патологическими изменениями (9 раз) , так и с регистрацией билатерально -синхронных " острых-медленных волн" и " острых -волн" по лобно -цен реальным областям амплитуды до 130-140 мкВ с амплитудным акцентом слева. Постприступные изменения состояния отсутствовали.










Оффлайн Екатеринаю

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4943
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Мое Сонечко Настя! И мама Катя *Крым*
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19665075
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/571047656353
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Ваши вопросы неврологу в 2016 году
« Ответ #5 : 31 Января 2016, 14:17:19 »
Здравствуйте можете что то подсказать. Ребенок 3года 5 мес. Левостороний гемапарез, эпилепсия принемаем Кеппру и вводим Топомакс, есть приступы головной боли на засыпание.
С 1года 8 мес. просилось по маленькому на горшок.
Но вот последние 2 мес перестала с начала начали принемать  Даакарб она много писала думали по этому.
Она чувствует писает и говорит "тсссссь" какать просится потому что для нее это долгий прочес по три дня не ходит ей как бы некогда сесть и сосредоточится. И описывается когда сядит мульты смотреть или что то другое, т е когда бегает  то не упысывается для этого ей нужно раслабиться.
Но меня это очень беспокоит почему перестала проситься? Как можно это исправить и т д
Буду очень благодарна за ответ.

Оффлайн Людмила Киев

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2204
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 114
  • Слева мама Люда😊 ,справа сын Давид.
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56542.msg2940286#msg2940286
    • Награды
Re: Ваши вопросы неврологу в 2016 году
« Ответ #6 : 02 Февраля 2016, 23:17:35 »
Здравствуйте ,у нашего ребёнка эпилепсия , перевентрикулярная лейкомоляция ,синдром Ангельмана ,расходящиеся альтернирующее косоглазие ,мальчику 7 лет , отставание в развитии ,ходит ,есть понимание обращённой к нему речи ,но не говорит .Скажите ,пожалуйста ,как быть с косоглазием,есть ли смысл делать операцию на глазах , очень боимся воздействия наркоза или с глазами оставить всё как есть...?
Синдром Ангельмана.
Буду верить в чудо и в свою любовь!

Оффлайн Лесли

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ваши вопросы неврологу в 2016 году
« Ответ #7 : 09 Февраля 2016, 11:12:43 »
Здравствуйте! Я чуть выше писала о своём ребёнке, очень жду ответа!
У нас продолжаются ночные вздрагивания и движения конечностей, депакин с 23 января повысили до 500 мг в сутки, изменений абсолютно никаких! При засыпании ребёнок подергивается то ручками то ножками, лодочки переодически сжимаются, на теле и спинке тоже напрягаются мышцы, так продолжается минут 15 , затем спокойный сон до 3-4ночи , потом опять начинаются движения. Но перед утром это мешает спать, сон поверхностный, порой очень шумно подкидывает рожки и безконца ворочается. Днем все хорошо, не капризничает , играет. Она всегда очень хорошо и полноценно спала и по долгу. Боюсь , что усталость накопиться и выльется в жёсткий приступ . Врач сказала депакин пить на этой дозировке 4-6 недель. Но если нет никакого эффекта, может сменить препарат? Разве есть смысл ещё повышать до 750 и ещё ждать? Боюсь упустить время(((

Оффлайн Соня5959

Re: Ваши вопросы неврологу в 2016 году
« Ответ #8 : 12 Февраля 2016, 20:55:13 »
Здравствуйте !Моему ребенку сейчас 3,6. В 24.11.2014г на ребенку упал телевизор ,диагноз: перелом свода и основания черепа.Геморрагический ушиб левой височной доли. Ушиб правой височной доли. Линейный перелом правой теменной кости. Оскольчатый перелом стенок НСП ,барабанной полости,сосцевидного отростка со смещением отломков,разрыв цепи слуховых косточек. Перелом стенок сосцевидного отростка справа. Отек головного мозга. В данный момент у нас остается диагноз:травматическая невропатия лицевого нерва с Лева по периферическому типу,ассигматизм, разрыв цепи слуховых косточек. Подскажите нам пожалуйста,куда можно обратится именно с таким диагнозом, живем в Москве,были в реабилитационном центре Детство и Спиранского,там только лечат дцп,куда обращаюсь везде лечат только дцп,может вы нам посоветуете именно что делать куда обращаться.Спасибо .
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 21:34:26 от Соня5959 »

Оффлайн galina68

Re: Ваши вопросы неврологу в 2016 году
« Ответ #9 : 19 Марта 2016, 10:45:14 »
здравствуйте помогите понять заключение мрт головного мозга моего ребенка с дцп. 8.05.2015 первый раз сделали мрт и вот ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-картинка характерна для ДАП.кефалогематомы. после 25.01.2016 повторное мрт и вот ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки диффузной корково-подкорковой атрофии головного мозга с преимущественным поражением височных (D>S) и лобных долей(S>D),с явлениями постгипоксической пеивентрикулярной лейкопатии и невыраженной вентрикуломегалии. МР-признаки симметричных постгипоксических -постишемических изменений в базальных ядрах. ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ.Я НЕ ВРАЧ И МНЕ НИКТО ОСОБО НЕПОЯСНИЛ ЧТО ЭТО ВСЕ ЗНАЧИТ.ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОМОЩИ ПОПРОСИТЬ У СПЕЦИАЛИСТОВ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Оффлайн Лейсан татарстан

Re: Ваши вопросы неврологу в 2016 году
« Ответ #10 : 30 Марта 2016, 16:01:33 »
Всем здравствуйте!Помогите  пожалуйста хоть советом.Ребенок дцп ,спастический тетрапарез,5 лет ,лежачий.Дело в том что мы прошли не один курс реабилитации,но в последние месяца 3-4 ухудшение пошло и по эпилепсии и по ногам.Раньше нормально переносил массаж,а сейчас очень стала болеть левая нога,прям дотронуться не возможно,весь ежится от боли.Ходили по неврологам сказали это не по нашей части идити к ортопеду.Ходили к ортопедам говорят неврология...Снимок делали ножка на месте.Так в итоге ничем не помогли,что делать незнаю,как помочь ребенку...?

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
Re: Ваши вопросы неврологу в 2016 году
« Ответ #11 : 30 Марта 2016, 19:37:16 »
Здравствуйте! Моему сыночку 1 год и 5 месяцев. Из-за тугого 4х-кратного обвития при родах была асфиксия (+безводный период 14 часов), ПВК 1ст. слева, ПВК 2ст. справа, дилатация полости Верге и прозрачной перегородки. Слава Богу, и слава нашим врачам, ДЦП мы избежали, хотя были в группе риска, двигательные нарушения нам ставили до 7 месяцев. Садиться начал в 7,5 мес., ходить в год и 2мес. За первый год ноотропов кучу прокололи/пропили, прошли 7 курсов проф.массажа, лфк.  Но мне кажется, что ребёночек более слабый, чем сверстники (например, он не может сам залезть на стул, на диван (только с маленького стульчика), слезть-залезть на каталку-машинку, по улице ходит очень неуверенно, вставать без опоры только на днях начал). Ещё у нас небольшое сходящееся косоглазие и парез отводящих мышц глаз (правый глаз не двигается вправо, левый влево чуть получше). В 6 месяцев нашли ДНК ЦМВ в слюне и моче (после рождения были только IgG ЦМВ, IgG Герпес1,2, и IgG токсоплазмоза, но как мне объяснили – это были мои антитела, причём последние два в полгода уже не обнаружены). Срыгивал до 6 месяцев очень сильно и часто, однако признаков ВЧД не было. На данный момент периодически давимся полутвёрдой пищей, но только той, которая не нравится (сразу рвотный рефлекс, поэтому супы, фрикадельки, рыба – всё через блендер), при этом хлеб, печенье, свежие огурцы и яблоки едим хорошо!! Сейчас нам ставят под вопросом задержку РЕЧЕВОГО развития (вообще не говорит, лишь иногда какие-то слоги проскакивают, не имитирует звуки животных), хотя в 10-11 месяцев говорить начинал (вернее за нами повторял как попугай, говорил МУ-корова, Гага-гуси). Обращенную речь понимает отлично, просьбы выполняет, кивает головой «да/нет». Запоминает хорошо, пассивный словарный запас приличный, очень эмоциональный, аккуратный, внимательный, книжки по полчаса читать можем (не рвём их), рисовать. Знает всех животных, 4 цвета и две буквы (пальчиком показывает). На днях сделали ЭЭГ: Типичная эпилептиформная активность на момент записи не зарегистрирована, эпилептич. приступы и их паттерны не зарегистрированы. В фоне умеренные диффузные общемозговые изменения. Периодическое замедление основной активности в левой теменно-височной области. В фоне нерегулярная активность частотой 6-8 гц, амплитудой до 110 Мкв. Зональные различия сглажены. Бета активность амплитудой до 20 мкВ регистрируется с акцентом в лобно-центральных областях. ВОПРОС: Чем нам всё это чревато? Сейчас пьём энцефабол. И ещё вопрос – есть ли какие-то генетические заболевания, когда страдает ТОЛЬКО речь? (за последние годы среди наших родственников это уже третий ребёнок, который резко замолкает после года, другим двум уже по 4-5 лет, один до сих пор только слоги некоторые произносит, вторая после процедуры БАК начинает говорить, но на уровне 2-хлетнего ребёнка, интеллект у всех в норме).  Извините, что так развёрнуто, просто хотела, чтобы представление о сыночке было более полным. Заранее спасибо большое!!

Оффлайн vivid

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Ваши вопросы неврологу в 2016 году
« Ответ #12 : 13 Апреля 2016, 09:27:21 »
Здравствуйте!
Моему сыну 4,5 года. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
В течение 2х последних лет произошло 3 одинаковых по стереотипности и 1 легкий приступ. По описанию очень похоже на синдром циклических рвот.
Опишу: с утра ребенок капризный и вялый,с кровати после пробуждения не встает, недомогает. Через полчаса после пробуждения начинается рвота (утром ребенок пьет), рвота фонтаном,  просто выпитым чаем/водой, с примесями слизи и минимальными остатками содержимого желудка. Рвота многократная, в перерывах между рвотой ребенок уходит в сон/сопор. Далее пробуждается, снова просит пить и снова рвота, снова закрываются глаза и отключка (дыхание ровное).
В районе 14 часов дня ребенок приходит в себя, начинает усваиваться вода, затем еда, и далее как ни в чем не бывало встает и идет играть, возвращается привычная двигательная активность и аппетит.
Приступы особо ни с чем не  связаны (стресс или др), один раз приступ начинался на след.сутки после операции по иссечению паховой грыжи (общий наркоз и голодание накануне), но выпитый сладкий чай усвоился и тошнота прошла, ребенок повеселел.
В период очередного приступа были взяты анализы на лактат и кщс, а также биохимия крови:
лактат : 2,41 (норма до 2,2), по кщс- ph 7,298 , po2 85,3, pco2 32.3, Be    -9.7
Биохимия- норма, кроме Липазы (7 ед/л при норме от 8)

Ребенок родился доношенный(39-40), но маловесный (2470гр, 51см), путем ЭКС (преэклампсия тяж.степени)
По мрт:
Гипоплазия (гипогенезия) мозолистого тела. Перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия легкой степени (вероятно исход перинатального поражения головного мозга). Очаги демиелинизации (гипомиелинизации) в задних отделах ствола ГМ без отрицательной динамики от предшествующих исследований. Умеренная дилатация боковых желудочков. Арахноидальная киста в медиобазальных отделах полюса левой височной доли. Арахноидальная киста ЗЧЯ.

Спасибо заранее

Оффлайн Мамадаши2812

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Все будет хорошо
    • Награды
Re: Ваши вопросы неврологу в 2016 году
« Ответ #13 : 15 Апреля 2016, 18:09:22 »
Здраствуйте ,нас ребенок родисля доношеный ,путем экс.Острая асфиксия .Церебральная ишемия 3 степени , синдром мышечных нарушений , синдром двигательных нарушений.На кт  гипоксически - ишемическое поражение вещества головного мозга,субкортикальная атрофия.На мрт Кистозная трансформация больших юполушарий, и подкорковых структур головного .мозга.Заместительная вентрикуломегалия .желудочковой системы.Сейчас  нам 3,5 голову еще не держим , глазками не следим,зато гулим.Сейчас Даша стала безпокойной дольше 15 минут днем не спит , и 10 минут лижит одна ,а потом  только на руках ,и вся икрутится .А раньше лижала сама .Это у нас началось после 4 дней массажа с гимнастикой.Как успокоить ребенка?  Заранее спасибо.
👌💗

Оффлайн AOS

Re: Ваши вопросы неврологу в 2016 году
« Ответ #14 : 17 Апреля 2016, 15:17:04 »
Здравствуйте!
Моему ребёнку 3г 10м, он хлопает в ладоши ( с 1г ), хлопает дверями, кружиться ( с 2 лет ), сосёт пальцы рук, опускает руку в штаны и трогает писюн ( с 3,5 лет).
Это что  - аутизм? И уговариваю и ругаюсь и игнорирую все равно продолжает настойчиво этим заниматься.