Автор Тема: Взаимоотношения с работодателем (наши права).  (Прочитано 57551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
об оформлении очередного отпуска родителями детей-инвалидов в любое удобное для них время

,,, ,  в соответствии со статьёй  262 - 1  Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ  ( в редакции  вступившего в юридическую силу с  24.07.2015  Федерального закона
от  13.07.2015  №  242 - ФЗ
) .

« Последнее редактирование: 11 Января 2016, 02:02:20 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн катище

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Как вам известно, работодатель обязан родителям ребенка инвалида предоставлять 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня. Как у вас обстоят дела с этими днями? У меня лично не очень хорошо. Каждый раз, когда мне требуются эти дни одна и та же песня, зачем куда, а давай часами (напишешь на целый день, а уйдешь на несколько часов). Я работаю в государственном учреждении госслужащим. По идеи не должно быть с этими днями проблем. Гнобят по страшному и даже не начальник мой непосредственный, а заместители руководителя. Предлагали даже, по - хорошему написать заявление на увольнение, так как я видетели пользуюсь этой ситуацией что ребенок инвалид и меня невозможно уволить. Работаю я нормально, со своей работай справляюсь, начальница на меня не жалуется. Постоянно вопрос ты не можешь в один день посетить сразу всех врачей и все обследования сделать?  Складывается ощущение люди к врачам никогда не ходили. И не дай бог если я написала день, а меня в магазине кто – то с работы встретил. Утверждают, что дни эти только на ребенка даются, но в законе об этом не прописано, спорить бесполезно. Естественно как премию раздавать мне меньше всех. Если должности раздают меня стороной обходят. И одна отговорка тебя постоянно нет на работе, ты вечно на больничном или работаешь всего 4 дня в неделю. Я когда беру эти дни советуюсь с сотрудницами кто за меня работу будет делать, будут ли они в эти дни на работе. У знакомой девочки из другого города ребенок тоже инвалид так ей на работе еще материальную помощь выписывают на лечение ребенка. А тут последние отбирают.
Напишите, как к вам на работе относятся. 

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
ОБЯЗАНЫ!!!!!! Тем более,что это гос.учреждение
Мой муж на работе вообще договорился и берет эти дни как добавку к отпуску,у нас получается на реабилитацию вместе ездить
 


Оффлайн Marina-Eva

Я работаю на крупном (частном) заводе бухгалтером. Каждый месяц пишу заявления на 4 дня, и причину, куда я беру и зачем не указываю, это не требуется по закону. Никаких проблем не было, оплачивает же соц.защита эти дни, поэтому начальнику все равно, главное работу свою выполняю.
Нет ничего невозможного, возможно всё, что можно себе вообразить!

Оффлайн катище

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
То- то и оно, что обязаны. Но при этом как побирушка ходишь, выпрашиваешь. И к тому же могут отказать на том основании, что в эти дни работать некому.

Оффлайн Norilchanka

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Света и Матвей г. Норильск
    • Мой теремок
    • Награды
Я тоже работаю в крупной компании Норильский Никель. Дни дают без проблем, только я стараюсь не брать их каждый месяц, только по острой необходимости и когда езжу на реабилитации прибавляю к дням без содержания или к отпуску. Вот только когда беру дни обязательно справку с работы у мужа, что он этими днями не пользовался и наоборот.  И еще, на предприятии была проверка и  сказали принести справку из соц защиты, что ни на кого (постороннего) не оформлена льгота по уходу за нашим  ребенком.

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
На форуме уже есть тема: Работающая мама.
В ней не раз обсуждалась подобная проблема.
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=53.0

Оффлайн катище

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Задала этот вопрос (как к вам работодатель относиться) так как хочу сменить работу, не могу за такие копейки и за такое унижение работать. Останавливало только одно думала другие работодатели еще хуже и уволят из – за больничных и этих дней. Хотя моя семья мне очень помогает, на больничный с ОРЗ ходит моя мама. Но на госпитализацию хожу только я. Моим близким очень тяжело в центры реабилитации и в больницы ходить. А это 2-3 раза в год. Я днями  - то в месяц 1 или 2 раза пользуюсь.

Оффлайн катище

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Vlada
В той теме как – то про эти дни ничего не написано. ккк

Оффлайн Светлана

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • мама Катюши и Анечки, г. Златоуст
    • Награды
Вот отсюда начните
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=1506.630

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #10 : 12 Августа 2012, 17:14:16 »
Вот отсюда начните
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=1506.630
Да, точно! Светлана правА! Именно в этой теме много про 4 выходных и описываются разные ситуации.

А, вообще, Катя, Вам нужно почитать ТК РФ и коллективный договор вашего предприятия. Возможно, Вы имеете право писать ежегодно заявление на материальную помощь и возможно, вам положен дополнительный неоплачиваемый отпуск не более 14 дней в году.
Просто нужно все прочитать, проанализировать и четко знать - на что вы имеете право! Вам это ПОЛОЖЕНО по закону, а вы не просите с протянутой рукой. Что это за вопросы: На что нужен выходной? - в ТК при написании заявления НЕ ТРЕБУЕТСЯ этого указывать!
Не обязательно идти на конфликт и стучать кулаком по столу - просто нужно именно знать - на что конкретно вы имеете право, а чего можете только попросить и на то будет добрая воля руководства - идти вам на встречу или нет.
И уволить они вас не имеют права, если только вы сами не напишите заявление по собственному желанию. (поэтому они вам и намекают написать его).

Оффлайн катище

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #11 : 12 Августа 2012, 18:51:16 »
Vlada
Кулаком по столу не стучу. А как раз спокойно прихожу просить свой день. Я знаю, что имею на него право, но руководство может сказать нет, не дам, так как в этот день некому работать или кто – то с кем я завязана по работе в отпуске. На заявление не намекали, а открытым текстом сказали, пиши и уходи. Свои права я знаю, но очень трудно их отстоять.
Дошло до смешного, у дочери был выпускной в дет саду. Я была организатором. Написала заявление на отпуск именно чтобы этот день вошел, так как знала, с работы не отпустят. За неделю до отпуска мне сообщают твой отпуск перенесен, так как моей начальнице нужно ехать, картошку помогать родителям садить. Приказ подписан и обсуждению не подлежит. Я написала свой день на выпускной. Заявление подписали. За день до выпускного руководство вызвало к себе и заявляет давай ты пойдешь с обеда домой завтра. Так как одна сотрудница на больничный вдруг ушла, а начальник в отпуске и вторая сотрудница не справиться с работой. При этом я в такой ситуации проработала два дня одна за весь отдел из 5 человек и ничего, а она не справиться. На что я заявила мне надо у ребенка выпускной заявление уже подписано. С утра у нас с ребенком парикмахерская и так как я организатор все нужно проконтролировать на мене еще цветы и много чего еще. В общем по времени все расписано было.
Вот так и работаю просить день иду как на каторгу.

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #12 : 12 Августа 2012, 19:32:28 »
Написала заявление на отпуск именно чтобы этот день вошел, так как знала, с работы не отпустят. За неделю до отпуска мне сообщают твой отпуск перенесен, так как моей начальнице нужно ехать, картошку помогать родителям садить. Приказ подписан и обсуждению не подлежит.
У начальницы двое или более детей в возрасте до 14 лет? В противном случае Вы имели приоритетное право на отпуск именно в это время! Это - опять же - незнание законов.
Ваше заявление об отпуске было подписано? Если да, то они должны были к этому дню сделать приказ о переносе отпуска. Они ознакомили Вас с этим приказом?
А вот если уже не выполняется ТК РФ, то Вы вправе ЖАЛОВАТЬСЯ В Трудовую инспекцию. И не бойтесь! Поверьте, они после этого побаиваться вас начнут, а не палки в колеса будут вставлять!
Написала заявление на доп. оплачиваемый выходной - не дают - пусть пишут прямо на этом заявлении отказ дать именно в этот день выходной и причину! Собирайте компромат для Трудовой инспекции!

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #13 : 12 Августа 2012, 19:42:27 »
Написала заявление на отпуск именно чтобы этот день вошел, так как знала, с работы не отпустят. За неделю до отпуска мне сообщают твой отпуск перенесен, так как моей начальнице нужно ехать, картошку помогать родителям садить. Приказ подписан и обсуждению не подлежит.
У начальницы двое или более детей в возрасте до 14 лет? В противном случае Вы имели приоритетное право на отпуск именно в это время! Это - опять же - незнание законов.
В этом пункте могу ошибаться.... Здесь отношения начальник-подчиненный. Скорее всего вопрос "кто первый должен пойти в отпуск?"должен регулироваться или графиком отпусков или тем, кто ранее написал заявление, а вот, если две равнозначные должности хотят уйти одновременно в отпуск, то приоритет тому, кто или одинокий родитель или у кого больше на иждивении детей в возрасте до 14-ти лет.
В общем, вывод: читать весть ТК!!! Со всеми поправками, дополнениями и пр.

Оффлайн катище

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Взаимоотношения с работодателем (наши права).
« Ответ #14 : 12 Августа 2012, 19:50:51 »
Vlada
Отпуска распределяются еще в декабре прошлого года. У начальницы нет малолетних детей у них у самих уже дети. Приказ об отпуске был подписан, но с экстренной ситуацией его перенесли. Отказываются на моих заявлениях писать, тихо заявление выкидывается и все. Иди куда хочешь. Заявление не подписано не придешь на работу прогул.