Автор Тема: Ваш вопрос врачу-педиатру  (Прочитано 315906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ляйсан

Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1020 : 22 Сентября 2016, 16:59:57 »
Здравствуйте! Вопрос по здровому ребенку. Он уже 2-3 недели какает по маленьку и часто. Какашки не жидкие а как пластилин. Часто кушаем и какаем. Кушает более или менее нормально. На мой взгляд пьет мало. Но предлагаю воду глоток и все. Кушаем все плюс грудь. Выходят клыки. Уж не знаю с чем связать. Такое ощущение что начинает какать и не может. Может это запор?  Но он вроде не мучается сильно не тужится..... ему 1,3.

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk


Оффлайн мамаЯгодки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1021 : 30 Сентября 2016, 20:15:42 »
Здравствуйте, ребёнку 2 года. Холестерин общий 2,4 (норма от 3,5). Скажите пожалуйста на сколько это опасно и с чем может быть связано? Родилась на 25 неделе. Питание блендер, соответственно ни о каких плюшках-ватрушках не может быть и речи. Питание разнообразное, на сколько это возможно: кашки с маслом, супчики овощные и на бульоне, мясо баночное, фруктовые пюре, творог - все что положено по возрасту. Но без выпечки и сладостей (максимум растворимое детское печенье, остальное просто не получается давать).
Холестерин сдавали первый раз год назад - было 2,3. Через пару месяцев поднялся до 3,23. Сейчас снова упал. Все остальные анализы хорошие.
Заранее большое спасибо!

Оффлайн Anyuta888

Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1022 : 02 Октября 2016, 16:24:10 »
Подскажите пожалуйста рацион от 1 года до 2 лет? Кормим уже многим, творог, супчик отдельно варю, каши разные (геркулес, рис,манка), желток, хлеб, печеньки. Уже и не знаю, чем еще можно, ест все и с удовольствием. Спасибо за ответ.
Жизни верь, она ведь учит лучше всяких книг......

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1023 : 03 Октября 2016, 12:56:26 »
Здравствуйте! Что можете сказать про препарат Фитомуцил при запорах. Думаю дать своему сыну 3года, хотя в инструкции написано с 14. Там семена какие то, они в воде набухают, действуют типа клетчатки. Ничего вредного в них не вижу. Как думаете?
Опыта применения у детей не имею. Судя по составу - действительно неплохо. Про эффективность сказать ничего не могу. По инструкции с 14 - означает, что на детях опыты по применению не проводились. Аналогично действует дюфалак. Собственно, ничего не мешает вам и его попробовать
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1024 : 03 Октября 2016, 13:15:58 »
Добрый день! Ребенку 1,2 года. Родился доношенным 3220кг 50см. Сейчас вес 10400кг, рост 76см. Беспокоят каждый день переодические боли в животе с 3 недель жизни, особенно ночью весь крутится и спит на животе, плохо отходят газы, стул 1 раз в день или 1 раз в 2 дня, после нового прикорма стул неустойчивый, разжиженный - 2 раза в день - бывает примесь слизи, после некоторых лекарств месяц назад ( мирамистин, нурофен сироп) наблюдались немного черных вкраплений, алых прожилок крови, местами черного цвета стул, был бронхоспазм на мирамистин, свистящее дыхание на Тантум Верде. Ест смесь гидролизат безлктозный Нутрилон Пепти Гастро с 10 мес с +эффектом, но первые дни сыпало немного ручки (до этого Малютка1 кричал сутками, кожные проявления в начале). Введены овсянка, рисовая каша, кабачок, цветная капуста редко(на неё немного черный стул), индейка, баранки, булка нарезная, черника. Принимает витамин д3 2 капли.
Уже как месяц ел чернику стал получше спать + отменяли д3. Затем пробовали ввести прикорм- (яблоко - боли усилились, чернослив- жидкий стул и боли 2 раза, груша -высыпания, батон "к чаю" - слизь с белыми комочками в стуле) + снова д3. Снова хуже стал спать, боли сохраняются.
Участковый педиатр ссылалась на дисбактериоз лечили за 10 мес раз 6-7 пили (стопдиар, бактериофаги, споробактерин, линекс, мезим, смекта). Лечили пп цнс (диакарб, аспаркам, пирацетам, пантогам, актовегин уколы). Сняли в год пп цнс.Делали электрофорез с СаСl (по ортопед.рекоменд) - после чего стул был 12 раз в день. Электрофорез с эуффиллином - 2 раза.
Сделали недвно анализы : узи брюшной полости - Диффузные изменения печени. Вариант формы желчного пузыря (перегиб в средней и нижней трети). Увеличение хвоста поджелудочной железы.
Аллерголог прошли -
Диагноз: Аллергическая энтеропатия? Аллергич.дерматит.ремиссия. Исключить целиакию.
 Анализы сделали:
IgE общ.=менее 0,02 (норма 0-60)
Ig A =13 (45-135)
Ig G=539 (520-1360)
IgM =70 (46-190)
Белковые фракции:
Альбумин = 71 (норма 55,8-66,10)
Альфа-1 глобулин = 3,5 (норма 2,9-4,9)
Альфа- 2 глобулин = 10,5 (7,10-11,80)
Бета-1 глобулин = 5,9 (4,7-7,2)
Общий белок= 57,10 (66-83)
Гамма-глобулин = 6,8 (11,10 - 18,80)
Бета-2 глобулин = 2,3 (3,2-6,5)
Биохимические исследования:
Альфа-амилаза панкреатическая = 11,7 (норма <31)
Аспартатаминотрансферза = 46 (норма <77)
Аланинаминотрансфераза = 30 (<29)
Билирубин общий = 6,8 (3,4-17,10)
Общий белок = 53,50 (56-75)
Ревматоидный фактор =8 (0-30)
С-реактивный белок = 1,2 (<5)
Коагулические исследования:
Фибриноген = 0,98 (2-4)
Протромбин по Квику =86,10 (70-130)
АЧТВ = 34,5 (26-36)
МНО = 1,09 (0,85-1,40)
Тромбиновое время = 23,3 (14-21).
Биохимические исследования мочи:
Альфа-амилаза (диастаза) мочи =18 (норма <321).
Ждем анализы на а\т к глиатилину. К инфекционисту пока не сдавали анализы (ИФА цитомегаловирус, простого герпеса, маркеры гепатита). Гипоаллергенная диета, быт. Креон 10 тыс - 1/3 кап3 раза 7 дней, линекс 2 недели 1 капс, зиртек 1 месяц 5 кап 2 раз в сутки. На Зиртек сонливость, перевозбуждение, чихание, насморк, слезоточивость. Пили 3 дня и перестали.
Гастроэнтеролога прошли:
Копрограмма.
Неоформленный, мягкий, обычный каловый запах, серо-коричневый, pH норма 6, слизь, кровь, отсутств. Обнаружены в незначит. кол-ве: мыш.волокнас исчерченн., жир нейтральный, жирные кислоты, раст.клетчатка неперев.,раст.клетчатка переваренн., Еденичные в поле зрения крахмал внутриклеточный, внеклеточный. Кристаллы - оскалаты в небольшом количестве. (Стул всегда жирный ощущается при смывании, как намылено).
Диагноз: Синдром мальабсорбции. Аллергическая энтеропатия? Неуточненный колит? алллерг.дерматит, ремиссия. Целиакия?
Выписла те же препараты что и аллерголог, + сказала что нужно методом исключения - провести эндоскопическое исследование под наркозом для уточнения диагноза. Выписала направление на плановую госпитализацию в отделение.
Мы с мужем против наркоз в таком возрасте. Гастроэнтеролог сказала что по анализам колита не видит. Гемоглобин в норме 139. Зачем тогда мучить ребенка итак он слабенький. Пока не записывались на госпитализацию, нас итак залечили лекарствами и неизвестно как отреагирует на наркоз, на все лекарства аллергия. У меня непереносимость коровьего молока( только молоко цельное), у мужа атопический дерматит не понятно на что.
Генетик назначила потовую пробу для исключения мукоцирвиноза. Но у нас в родне никто не болел и сказала вряд ли она что покажет, думает что у нас Синдром мальабсорбции. Лактазная недостаточность? Воричный синдром кишечного язвенного колита? Предлагавет тоже лечь в больницу на обследование. Как вы думаете может у него как у меня непереносимость белка молока? Не идет  ни творог, ни молочные смеси, печенье. И есть ли по анализам аллергия? Вся проблема в кишечнике получается? Сыпь из-за этого? Как нам вводить прикорм? Стоит ли пробовать смесь соевую (по совету аллерголога)? может аминокислотную? Так как я боюсь что на Нутрилон Пепти Гастро у него тоже аллергия...Говорят не рекомендуется давать безлактозное молоко (безлактозную смесь) детям, страдающим аллергией на коровье молоко. Так как в безлактозной смеси нет лактозы (углевода), а аллергия развивается на белок, который в безлактозной смеси присутствует. Было хорошо на Нутрилон Пепти Аллергия но понос по 10 раз в день...Спасибо вам заранее огромнейшее! ;lkj
Всё последнее  - начиная со слов "Как вы думаете" - верно. Запросто может быть аллергия на молочку. Именно с этого я бы и начала - с полного исключения молочки. Даже в составе чего-нибудь в виде микродоз. В том числе - и сухого молока. По анализам аллергии нет, но это общий анализ. А надо сдавать аллергопробы. Панель аллергенов. А по-хорошему поискать более вдумчивого аллерголога. И гастроэнтеролога. Вести пищевой дневник. Колонка "дата", вторая "что съели", третья "кожная реакция", четвёртая "стул"
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1025 : 03 Октября 2016, 13:21:38 »
Здравствуйте. Нам 6 лет , диагноз Атонически астачическая форма ДЦП. Недавно переболели коклюшем (привитые). Сейчас опять появился коклюшный кашель и все признаки этой болезни. Разве у этой болезни бывает рецидив и как с ним бороться?
Вообще, период реконвалесценции (выздоровления) при коклюше занимает до полугода. Рецидив болезни возможен - но это возникновение симптомов болезни после полного выздоровления. Привитые дети болеют в атипичной форме. Чтобы определить, коклюш ли это - надо сдать анализы. А еще хорошо гомеопаты при этом кашле помогают
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1026 : 03 Октября 2016, 13:29:23 »
Здравствуйте! 2 месяца назад я заметила на языке у ребенка своего рода красненькие точки. Дочку ничего не беспокоило и никаких симптомов не было. Сдали анализ из зева-обнаружили немного золотистого стафилококка и стрептококка. Педиатр выписала гексорал на язык, ингалипт, мирамистин. Потом, когда вышеуказанные препараты не помогли, назначили антибиотик амоксиклав (предварительно сдав анализы на чувствительность к антибиотикам). Пропили антибиотики 5 дней (как и выписал врач), но результатов не было. Повторю, что дочку не беспокоило ничего. Через неделю на отдыхе 1 сутки держалась температура (но врач сказал, что ребенок перегрелся на пляже). Температура прошла самостоятельно. Еще через неделю был пару дней понос (извиняюсь, виноград был в испражнениях). Давала энтеросгель. Все сразу прошло. Еще через 2 недели снова заболели (сейчас болеем). Температура вчера была утром 37,5, а к вечеру-36,9 и нос заложен. Педиатр сказала, что немного красное горло. Лечим эргофероном, деринатом, ациполом и ингалиптом. Могут ли данные симптомы болезни быть именно из-за этих стафилококков? Как нам избавиться от этой бяки?
Хочется выругаться. Эта бяка - компонент нормальной микрофлоры. Они живут в  кишечнике. Вместе с бифидо- и лактобактериями. Когда бифидо и лакто становится мало - стафилококки и стрептококки поднимают голову и переселяются выше, вплоть до рта. Там они у вас и высеваются. Такая ситуация НЕ ЛЕЧИТСЯ АНТИБИОТИКАМИ. Первый шаг лечения - бифидо и лактофлора. Второй шаг лечения - БАКТЕРИОФАГИ - это бактерии, которые жрут другие бактерии. В отличии от антибиотиков, которые уничтожают всех подряд - и своих, и чужих, фаги едят только гадов.
Это первая ситуация. Второе то, что вы описываете - это отдельное заболевание. Скорее всего, судя по югу и этому лету - энтеровирус, который там бушует. К коккам не имеет никакого отношения
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1027 : 03 Октября 2016, 13:35:56 »


Здравствуйте!Подскажите чем лечить ребёнка.За месяц до этого было разовое выделение похожее на молочницу,разово была температура 37.3 ,лейкоциты были около сорока.Пропили Амоксиклав 5 дней по 2.5 и лейкоциты ушли до 10,потом фурагин неделю 3  раза в день по половинке,на посев Пришол анализ и по результатам грибок(анализ прикреплен к письму).Мочеиспускание прирывистый.Две недели назад сдавали общий мочи и было чисто.
В комментариях к анализу - первый фаг. К нему есть чувствительность. Можно позвонить в лабораторию и уточнить производство фага - оно бывает "Пермь" или "Нижний Новгород" и ещё более редкие варианты. Узнать, с каким именно они делали пробу. И этим фагом лечиться
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1028 : 03 Октября 2016, 13:37:45 »
Здравствуйте! Вопрос по здровому ребенку. Он уже 2-3 недели какает по маленьку и часто. Какашки не жидкие а как пластилин. Часто кушаем и какаем. Кушает более или менее нормально. На мой взгляд пьет мало. Но предлагаю воду глоток и все. Кушаем все плюс грудь. Выходят клыки. Уж не знаю с чем связать. Такое ощущение что начинает какать и не может. Может это запор?  Но он вроде не мучается сильно не тужится..... ему 1,3.

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk
Если ребёнка ничего не беспокоит - оставьте его в покое. Это может быть перестройка стула в связи с каким-нибудь новым продуктом
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн мама Юлианочки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Юлианочка и мама Саша
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/%D0%9F%D1%83%D1%82%D1%8C-%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%8B-157566807939331/?fref=nf
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1029 : 12 Октября 2016, 16:35:34 »
Здравствуйте. У меня есть подозрение, что у дочки аспирационный бронхит. Ей 1 год и 2 месяца. Я высказывала это предположение нашему педиатру несколько дней назад, но меня заверили, что этого не может быть, так как при аспирации пневмония развивается моментально и все в таком духе. Но это не так, как оказывается. Решила изучить тему, и сразу начала складываться мозаика.
У Юляши постоянно молочко текло через носик первые месяцы жизни. Я не раз спрашивала у разных педиатров об этом, но толковых ответов не было. Малышка всегда давилась молоком. Грудь бросила в год. Из бутылки она пьет совсем неохотно, и только из соски с маленьким отверстием (для новорожденных или 3 мес.) иначе начнет давиться. Кашами не давится. Последний месяц, если Юляша поперхивалась жидкостью, то кашель был влажным. Меня это насторожило, но не настолько чтобы искать помощь в этом вопросе. И вот теперь странный бронхит без других вирусных проявлений. Но педиатр настаивает на вирусе. Почему? Анализ крови оказался нормальным. Ни вирусный, ни бактериальный. Я в растерянности. Не знаю где и какого спеца искать, какие исследования проходить. Мы в Киеве, если что.

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1030 : 12 Октября 2016, 17:01:28 »
Здравствуйте, вопрос по прививкам, нам 3,7 года, долго сомневались и сегодня сделали первую прививку пентаксим вместе с хиб, (до этого был только бцж в роддоме), один врач говорит что теперь наша схема прививок черёд 45 дней вторая пентаксим без хиб, потом капнуть опв ( опв если честно не хотим, хотим поставить Ира) а потом до шести лет ничего не делать и в 6 лет ревакцинация адс м , другая врач говорит, сделать 3 пентаксима через год ревакцинация, прочтите пожалуйста, как все таки правильнее составить график прививок

Оффлайн мамаДимульки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1031 : 13 Октября 2016, 10:25:13 »
Здравствуйте! Лежали с ребенком в больнице с инфекцией мочевыводящих путей и ОРВИ. Лечили антибиотиками. Делали посев кала, обнаружилась синегнойная палочка. Врач при выписке сказала восстанавливать микрофлору кишечника Бифиформом и все рекомендации на этом закончились.  Вопрос - что делать с синегнойной палочкой, в анализе было написано, что она чувствительна к Цефтазидиму. На чувствительность к фагам в больнице не делали. Спасибо. С уважением, Ольга
Слава Богу за все!

Оффлайн nomeat

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4041
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Наташа и Мишутка
    • Skype: natalyapryanikova79
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1032 : 13 Октября 2016, 10:31:23 »
Здравствуйте! Вопрос по препарату Ультоп. Ребенка мучает рефлюкс, постоянные срыгивания и отрыжки. ФГДС делали - все в норме. Когда пьем Ультоп ему намного легче, пили 3 месяца. Перестаем пить - сразу все возвращается. Целесообразно ли пить его долго, чтобы хотя бы симптомы не возвращались в прежнем объеме? Или эффект будет только пока пьешь? Спасибо!

Нас невозможно сбить с пути, потому что мы не знаем куда идем.

Оффлайн Yuliyasl

Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1033 : 14 Октября 2016, 00:10:59 »

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста.Не можем полностью от этого избивиться( врач говорит,что это герпес).Лечение не помогает. Припухлость немного пропадает. Ребенок кусает это место. Через время опять губя сильно вспухает и образовывается белая болячка.Говорит,что губка болит. Сыну 3,7 ЗППР,СДВГ,избирательность сильная в еде(мяса,рыбы,творога,овощей и многих фруктов не ест-рвотный рефлекс).Может ему витаминов не хватает? Спасибо.


Оффлайн Кристина77

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ваш вопрос врачу-педиатру
« Ответ #1034 : 17 Октября 2016, 02:32:11 »
Здравствуйте, Ольга Сергеевна!
Извините, нсли вопрос уже звучал.
Мои дочки заболели ветрянкой. "Особая" уже здорова, младшая неособая еще вся обсыпана. Обе ухитрились посрывать во сне прыщики на лице. Есть ли какая-то возможность избавиться от следов?
Спасибо!