Автор Тема: "Подводные камни" в образовании наших детей: взгляд папы "особого" ребенка  (Прочитано 52495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
@юрист, то есть они так сопротивляются дать нам еще год на подготовкую., потому что это связано с тем, что им придется общаться с органами опеки и попечитлеьства?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
общеобразовательная программа вообще может быть адаптированная?
Нет, не  может,  потому  и 
общеобразовательная


Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
А вот и нет: адаптированые основные общеобразовательные программы существуют. Они так и называются.
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@юрист, а такой вариант возможен:
Мама выбрасывает на помойку вышеописанное заключение пмпк и в школу ребенок не идет 1го сентября.
Они в Черногории реабилитируются до декабря.
Весной мама спохватывается и записывает ре в школу.
Школа - что? Отправляет на пмпк?
Ну, допустим, мама нп против пмпк, потому что ре не ходит и ему (вне зависимости от возраста) нужны особые условия - тьютор, пандус...

Пмпк однозначно не имеет права дать заключения на особые условия и адаптированную общеобразовательную программу для реьенка 8,5 лет, поступающего в первый класс?
Причинами  начала  обучения  ребёнка  после  дня  достижения  8 
( Восьми )  лет  имеют  право  интересоваться  органы  опеки  и  попечительства  и  ( или )  Прокурор.
Пмпк однозначно не имеет права дать заключения на особые условия и адаптированную общеобразовательную программу для реьенка 8,5 лет, поступающего в первый класс?
Имеет  право  дать,  но  о  таком  случае  сообщается  в  органы  опеки  и  попечительства.
Ну, сообщат в органы опеки...
Приходят органы. Мама глазками хлоп, ах, мы лечились далеко от дома... Семья нормальная, реьенок ухоженный, все хотят учиться.
Я понимаю, что в нашей стране опека может подгадить на ровном месте.
Но в данном случае, что, уголовная ответственность предусмотрена за неявку в школу в 7 лпт?
Слава Богу за все!

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
люди, я не знаю в итоге, по какой программе реально мой ребенок сможет учиться потом, в школе. может быть он сможет только по очень очень 8го вида, а может развитие сейчас пойдет и пойдем по общей программе, но с опозданием. даже учителя и дефектлоги затрудняются строить прогнозы сейчас. нет ясности его состояния и возможностей.. я просто сейчас хочу обеспечить ему максимально возможный шанс получить максимально возможное ему образования и знания за время учебы в школе. для этого хочу пойти в школу хотя бы как-то подготовленными. позже. это даст ему больше количества лет в принципе на освоение школьной программы.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
А вот и нет: адаптированые основные общеобразовательные программы существуют. Они так и называются.
Согласна

Не знаю, как там юридически, но это программы для обучения в общеобразовательной школе (по массовой программе) с учетом особенностей реьенка (типа, печатает на компе).
Слава Богу за все!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, то есть они так сопротивляются дать нам еще год на подготовкую., потому что это связано с тем, что им придется общаться с органами опеки и попечитлеьства?
Вероятно,  в  Вашем  городе / районе  органы  опеки  и  попечительства  с  согласия  Прокурора  проверяют  списки  несовершеннолетних,  достигших  возраста  8  ( Восьми )  лет  на  предмет  наличия  в  образовательных  организациях.  Если  ребёнок  старше  этого  возраста  не  приступил  к  обучению  в  общеобразовательной  организации   и  не  имеется  Заключения  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии  об  отсрочке  начала  обучения,  то  это  является  административным  правонарушением.     
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
люди, я не знаю в итоге, по какой программе реально мой ребенок сможет учиться потом, в школе. может быть он сможет только по очень очень 8го вида, а может развитие сейчас пойдет и пойдем по общей программе, но с опозданием. даже учителя и дефектлоги затрудняются строить прогнозы сейчас. нет ясности его состояния и возможностей.. я просто сейчас хочу обеспечить ему максимально возможный шанс получить максимально возможное ему образования и знания за время учебы в школе. для этого хочу пойти в школу хотя бы как-то подготовленными. позже. это даст ему больше количества лет в принципе на освоение школьной программы.
Наташа, я тебя очень понимаю!!!
Я за год до первого класса (а Боре было семь лет) металась между разными вариантами обучения. Не понимая, что реально сможет мой реьенок через год, опасаясь замахнуться на недоступное или наоьорот, снизить планку себе или ему на горе!!!
Я ужп не помню, сколько вариантов школ и обучения вообще я рассматривала, но точно помню, что толтко вариантов требующих безусловной пмпк было четыре! Представляешь - четыре разных абсолютно решения пмпк. А идти- то надт было один раз и требовать конкретное. А даде в апреле я не могла понять, каким учеником будет мой сын в сентябре.

Нас спасло только то, что Боре 8 лпт исполрилось в сентябре. Вопрос о продлении не вставал.
Слава Богу за все!

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
@юрист, Алексей, как мне уговорить комиссию дать эту отсрочку? Это субхективный фактор только?

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@mamaNata, Наташ, я бы сейчас тебе советовала сосредоточить усилия на изучении вопроса максимально безболезненного и легального продления детства, чтоьы в школу пойти через год. Там уже яснее будет, куда выруливается.
Попробуй и правда с цлпшниками поговорить. Списаться, может, даже подъехать. Вопрос-то важный. У них именно практика может быть большая, аргументы для пмпк разработаны для таких случаев.
Слава Богу за все!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, Алексей, как мне уговорить комиссию дать эту отсрочку? Это субхективный фактор только?
,,, ,  полагаю,  так,  потому  что  есть  часть  1  статьи  67  Федерального закона от  29.12.2012  №  273 - ФЗ ,  определяющая  именно  возраст  начала  обучения  в  общеобразовательной  организации.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@юрист, то есть они так сопротивляются дать нам еще год на подготовкую., потому что это связано с тем, что им придется общаться с органами опеки и попечитлеьства?
Вероятно,  в  Вашем  городе / районе  органы  опеки  и  попечительства  с  согласия  Прокурора  проверяют  списки  несовершеннолетних,  достигших  возраста  8  ( Восьми )  лет  на  предмет  наличия  в  образовательных  организациях.  Если  ребёнок  старше  этого  возраста  не  приступил  к  обучению  в  общеобразовательной  организации   и  не  имеется  Заключения  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии  об  отсрочке  начала  обучения,  то  это  является  административным  правонарушением.   
Ну, и что?
Штраф 1000 руб?
Слава Богу за все!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, то есть они так сопротивляются дать нам еще год на подготовкую., потому что это связано с тем, что им придется общаться с органами опеки и попечитлеьства?
Вероятно,  в  Вашем  городе / районе  органы  опеки  и  попечительства  с  согласия  Прокурора  проверяют  списки  несовершеннолетних,  достигших  возраста  8  ( Восьми )  лет  на  предмет  наличия  в  образовательных  организациях.  Если  ребёнок  старше  этого  возраста  не  приступил  к  обучению  в  общеобразовательной  организации   и  не  имеется  Заключения  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии  об  отсрочке  начала  обучения,  то  это  является  административным  правонарушением.   
Ну, и что?
Штраф 1000 руб?
И  постановка  на  учёт  родителей.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@mamaNata

МамаАнюты с этого форума тоже озадачивалась проблпмой продления детства и пмпк. Может, у нее уже сложилась позиция
Слава Богу за все!

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
@mamaNata, Наташ, я бы сейчас тебе советовала сосредоточить усилия на изучении вопроса максимально безболезненного и легального продления детства, чтоьы в школу пойти через год. Там уже яснее будет, куда выруливается.
Попробуй и правда с цлпшниками поговорить. Списаться, может, даже подъехать. Вопрос-то важный. У них именно практика может быть большая, аргументы для пмпк разработаны для таких случаев.
Таня, спасибо! Наверное это так и буду пробовать.вот только есть ли шансы..
я так старалась максимально всех пораспросить перед комиссией, но никто не посоветовал мне просто не ходить на нее...(
наверное это было бы лучше всего(.
@юрист, часть 1 ст 67 это там, про то, что надо до 8 лет в школу пойти?