Автор Тема: Спастика при ДЦП.  (Прочитано 165329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #450 : 24 Июня 2016, 14:39:34 »
Когда ребёнок закидывает шею, это патологический рефлекс, надо их гасить упражнениями и укладками, у нас такое раньше было теперь нет вообще

Оффлайн liana izotova

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #451 : 24 Июня 2016, 16:28:54 »
Когда ребёнок закидывает шею, это патологический рефлекс, надо их гасить упражнениями и укладками, у нас такое раньше было теперь нет вообще
  ,,, Это проявление ЛТР

Оффлайн Карина.В

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #452 : 26 Июня 2016, 14:02:28 »
Когда ребёнок закидывает шею, это патологический рефлекс, надо их гасить упражнениями и укладками, у нас такое раньше было теперь нет вообще
А вы не подскажите какие именно упражнения?

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #453 : 27 Июня 2016, 09:28:41 »
@Карина.В, есть различные методики, подробно описаны на форуме. Мы по Грибовой занимаемся. 

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #454 : 28 Июня 2016, 14:43:42 »
Когда ребёнок закидывает шею, это патологический рефлекс, надо их гасить упражнениями и укладками, у нас такое раньше было теперь нет вообще
А вы не подскажите какие именно упражнения?
мы по Сандакову занимаемся,

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #455 : 30 Июня 2016, 00:00:17 »
Девочки,у меня сын недавно стал голову назад закидывать и выгибаться дугой,неврологи говорят-характер , так что не знаю уже, запуталась в край,всегда думала что это паталогия.

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Спастика при ДЦП.
« Ответ #456 : 30 Июня 2016, 01:31:11 »
Девочки,у меня сын недавно стал голову назад закидывать и выгибаться дугой,неврологи говорят-характер , так что не знаю уже, запуталась в край,всегда думала что это паталогия.
У нас все так же было в вашем возрасте, да и сейчас есть, никуда не делось.. Может и характер (хотя никто из моих здоровых детей так не делал), кстати делает так в основном когда чем-то недовольна, но и просто так бывает.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Amika

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #457 : 09 Января 2018, 22:32:03 »
Мамочки, я здесь совсем новенькая. Подскажите пожалуйста из своего опыта, у кого было также что делали, чем спасались. Ребёнку 3 месяца, что как случилось не буду описывать, все как и у всех((( по мрт: субтотатальная энцефаломаляция. Из клинических проявлений: эпи приступов нет, по ээг тоже нет, в стадии ремиссии, поучает паглюферал. Из того что я вижу ручки более менее  двигает, иногда ручки трясутся, врачи говорят что это тремор, когда ставлю свою руку сразу успокаивается. Вся беда в ногах. Когда он не спит и на осмотр начинает их вытягивать как «палочки» и согнуть практически невозможно.врачм говорят, что это спастика.  Самое интересное, когда он спит, они сгинаются  и когда на животе лежит у меня на груди тоже сгинает в позе лягушки. И ещё когда лежит на животе начинает сильно голову назад откидывать🤦🏻‍♀️ Такой  страх появляется,  что вот вот шею свернёт себе. Он это делает с такой бешеной силой. К чему я это все, чем можно снять спастику ног? Вообще реально ее снять? У кого были положительные результаты.

Оффлайн Света213

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #458 : 25 Января 2018, 11:18:28 »
Кто принимал донтрален при спастике?   Как он пошел?

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Re: Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #459 : 15 Февраля 2018, 00:02:43 »
@Севилья  Таня вот мы грязи общие делаем.  Вот проходит 4-5 сеансов и Маша другая. Она была скукожена скажем так, а тут она выпрямлятся вся, более свободна в движении.  Не знаюкак описать ночень большая разница между дои после. И движения более саободные и возможностей у неё больше.   Похожий эффект от термальных вод.  Эффект мне ну очень нравится.  О том, что мы делаем я не жалею.  Жалко что недолго это. 
Сейчас переедем в дом свой, я туда купила инфракрасную сауну.   Очень пишут хорошо действует на мышцы, и не только на них, и приятненько и полезно.  Протестируем отхпишусь)))
Катя, привет. Скажи пожалуйста, как сауна? Есть эффект? И где вы делаете грязи?

Оффлайн МамуляСаши

  • seller
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • У нас все будет хорошо!Нет,даже отлично!
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #460 : 23 Февраля 2018, 14:41:39 »
Всем большой привет!!!! gfds gfds gfds gfds gfds
Мужчин,мальчиков поздравляю с Днем Защитника Отечества!!!! ааа ааа ааа ааа
Всем желаю здоровья,любви!!!! ;l ;l ;l
Я тоже мама сыночка с дцп.
Раньше работала в роддоме,в интернате для детей с дпц,с ортопедическими проблемами.
Потом ушла из медицины.
В 2009году родился сынок(2ой).Первый здоров.
В годик поставили дцп и кучу сопутствующих заболеваний.
И я вновь пошла в медицину,только альтернативную.
Прошла курсы у Толстоносова А.А.(суставная гимнастика), висцеральная терапия у Огулова, затем курсы остеопатии по Чикурову,гирудотерапия,работаю с темнопольным микроскопом.Сейчас обучаюсь на курсах Ковалько С.И.Это тоже остеопатия.Но,здесь я обучаюсь работе на костях,сосудах,нервах,мозговой оболочке,структурах мозга. :lost: :lost: :lost: :lost:
Изучала много видео,семинаров.Ищу все,что может принести пользу моему сыну и другим деткам с такими же проблемами.
4 года назад открыла общественную организацию помощи детям-инвалидам.
За два года,благодаря друзьям,неравнодушным людям,построили реабилитационный центр.Его мы хотели сделать бесплатным для наших детей.Спонсоры или фонды помогали бы нам оплатить зарплаты специалистам,а дети смогли бы ходить к нам бесплатно.
Вот уже больше 2х лет "бьюсь" во всевозможных инстанциях о подведении газопровода к нашему центру. ччч ччч ччч ччч ччч ччч
Газопровод от нас в 300метрах.
Но,воз и ныне там.
Сейчас уже несколько семинаров прошла и надеялась,что смогу найти точку невозврата.
Но,увы и ах.
При несильных поражениях у детей помощь моя суперская!
А,вот с тяжелыми поражениями,как у моего сына,все очень сложно.
Да,расслабляется,да,уходит спастика,но спустя пару часов все возвращается.
Так же у моего сына и выгибания(дистонические атаки),спастика.
Сам не ходит,не сидит,руками ничего не делает.Обращенную речь понимает.Может выполнить мою просьбу-открой ротик,покажи язык,найди папу или маму в комнате.
У сыночка по МРТ в 8 месяцев-нарушения в работе коры,подкорковых структур,практически отсутствие мозга.
Но,я не останавливаюсь!!!Я иду дальше!!!!
За эти несколько лет работы нашей организации мы постоянно помогает детям купить ТСР,пройти обследования,операции.
Несколько раз в год проводит праздники для сотни детей,с шикарными подарками,представлениями.
Очень хочу радовать деток!!!
Освоила тейпирование по книгам,семинарам.Нет ординарных выводов.Все индивидуально.
В чем то и Киселев прав,в чем то Сандаков и Субботин.
Лучше всегда начинать тейпирование(это мое мнение,не претендую на мнение специалистов),с наложения тейпов с минимальным,даже с 0 натяжением.
У многих детей с сильным поражением ЦНС очень сильная ответная реакция.У детей температура,боли.Они не понимают реакции,когда включаются проприорецепторы. Но,результаты есть,даже при минимальном натяжении.
Так же пока на дому помогаю детям.Вот девочка со сколиоз с рождения,ей сейчас 15лет.Сколиоз 4ой степени.
Предложили на МСЭ только операция.Я маме объяснили все риски операции.Она особо и не хотела ее делать.
Мы позанимались два месяца(остеопатия,содовые,соляные и ванны Залманова), и о,чудо,сколиоз уменьшился в разы.
Было два горба.Верхний я не могла обхватить двумя ладонями,а внизу могла.
За три занятия(по два часа работы), нижний горб совсем пропал.Верхний уменьшился раза в три.Стала видна лопатка,появилась ямочка между лопаткой и позвоночником.
Работаю со взрослыми пациентами.Рассеяный склероз и миопатия Дюшена.Есть очень хорошие результаты в обоих случаях.
И в обоих тоже использую тейпирование,остеопатию,пиявки.
При сильных поражениях очень большую роль играют сосуды и нервы и связки.
Работая на этих структурах,на твердой мозговой оболочке,расслабляются кости,фасции.
Очень трудно"раскачать " и показать организму,где нужно и что восстановить.
Вылечить мы не можем.А научить организм самовосстановлению-это наша задача.
Очень много доброго хочется сказать про ванны Залманова.
Если правильно и длительно принимать их,то есть прекрасный результат.
Важно восстановить капилляры.Они питают все органы,нервы,кишечник.
Нужно длительное применение,важно делать их месяца три,месяц перерыв и опять повторение.Так год-полтора.
Друзья мои!
Прошу строго не судить мои выводы и суждения!
Это все пройдено мной.мой сыном,моими пациентами,либо это подсказки моих великих учителей.
Я думающий человек.Ищу то,что поможет помогать организму в целом.
Если у Вас есть советы,с радостью послушаю!
Желаю всем деткам здоровья!Здоровья нам,родителям!
А,главное-думающих голов,а не безумно ищущих и не нашедших.....
Простите,если показалась навязчивой..... --- --- --- ---
малышка

Оффлайн самироа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #461 : 27 Февраля 2018, 11:47:28 »
а где вы описывали гимнастику при дцп ?? хочу почитать

Оффлайн МамуляСаши

  • seller
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 90
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • У нас все будет хорошо!Нет,даже отлично!
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #462 : 02 Марта 2018, 11:27:51 »
Гимнастика ни только при дцп.
Это суставная гимнастика по Толстоносову А.А.
Я у него училась.
Вы найдите кто работает по его методике,сходите на несколько сеансов и сможете сами выполнять ее дома.
Так же можете купить в интернете книгу Толстоносова А.А. "Детский массаж".
Там эта суставная гимнастика очень хорошо написана и показана в картинках.
Желаю Вам удачи!!!
малышка

Оффлайн Белая тучка

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #463 : 11 Марта 2018, 14:36:08 »
Здравствуйте! Малышу 1,5, спастический тетрапарез.  Сильно выгибается лежа на спине, запрокидывая голову. Тонус в мышцах-разгибателях, руки выпрямлены (трудно согнуть в локтевых суставах), ручки к средней линии не подтягивает. Игрушки берет выпрямленными руками справа и слева. В положении лежа на животе опирается на выпрямленные руки, кисти зажаты в кулачках. Если его перевернуть на живот, лежит лодочкой и раскачивается, т.е. руки вытянуты доль туловища, пронированы, корпус в разогнутом положении, ноги приподняты.  В  положении на четвереньках есть опора на выпрямленные руки, но движения в плечевых суставах ему не даются, не может сделать шаг руками.  Голову держит. Проблема в том, что во всех методиках и руководствах по ЛФК (то что я смогла найти) описаны упражнения для тренировки опоры на руки и разгибания, у нас же, противоположная ситуация, необходимо тренировать опору на предплечьях и сгибание в локтевых суставах. Да и в описании диагноза все время пишут - при спастическом тетрапарезе руки согнуты и приведены к средней линии. А у моего малыша - руки вытянуты, напряжены трехглавая и дельтовидная мышцы и т.д. Ни один врач мне внятного ответа пока не дал каким образом снять спастику разгибателей, какие упражнения (кроме лежания на животе с валиком под грудью) могут помочь. Да, еще говорят нужно тренировать вынос рук вперед. Каждый день тренируемся по многу подходов и на мяче в том числе. Ну никак руки не идут вперед. Помогите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #464 : 11 Марта 2018, 19:48:23 »
@Amika, во сне спастика уходит. Вы пока очень маленькие и вам наверняка советовали ванночки с хвойным экстрактом, ромашкой и т.д, ещё если ванна позволяет ребенку полезно плавать в круге на шею. Если невролог не возражает можно попробовать массаж и войту. Если б ваш ребенок был постарше, то выгибания я б однозначно списала бы на тонус и патологические рефлексы, но вам ещё нет 6ти месяцев и нельзя исключать, что проблемы с животиком (считается, что спастика в среднем проявляется после 6 месяцев).