Автор Тема: Разрабатываем ручки ( опора, захват)  (Прочитано 68619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Аля

  • Гость
Не можем никак научиться удерживать крупные предметы. Малыш очень сильно сжимает пальчики, в итоге большой палец сдвигается в сторону и соскальзывает. Мелкие предметы он держит без проблем, и даже большим и указательным пальцами старается брать всякие там бусинки. Плохо, что не могу понять почему так происходит (то ли хватательный рефлекс еще не ушел, то ли из-за тонуса…) Подскажите, что можно сделать.    
« Последнее редактирование: 14 Октября 2009, 14:55:57 от нюра »

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #1 : 14 Марта 2009, 15:26:51 »
Происходит так из-за того, что у вашего малыша пока недостаточное противопоставление и отведение большого пальчика. Попробуйте потренировать это движение через сопротивление: прижмите пальчик к середине ладошки и удерживайте, а малыш должен его как бы освободить. Скажите ему: Забирай пальчик! Сделать это можно только напрягая мышцы, которые как раз отводят и противопоставляют большой палец. Перед упражнением немного помассируйте, разомните ручку. А после - поиграйте в мячик.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Аля

  • Гость
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #2 : 14 Марта 2009, 15:33:57 »
Спасибки, Нюра! Пойду поймаю товарища и попробую  ;D

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #3 : 17 Марта 2009, 19:18:53 »
ага, мы тоже сами не стоим, боимся. И для правой руки подскажите упр, кисть плохо захватывает и плохо выгибается. не работает как надо.

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #4 : 17 Марта 2009, 22:53:09 »
ага, мы тоже сами не стоим, боимся. И для правой руки подскажите упр, кисть плохо захватывает и плохо выгибается. не работает как надо.

Плохо выгибается - я не очень поняла, что именно происходит. Скажите, обычно ручка в каком положении находится? И если попросить малыша проползти на четвереньках, как он опирается на руку - она разогнута и опора на ладонь?
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #5 : 19 Марта 2009, 12:51:19 »
Спасибо! Значит я все более-менее правильно делаю, выкладываю на живот и ставлю ручки.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #6 : 20 Марта 2009, 10:16:49 »
Нюра, спасибо большое за разьяснение! Он действительно нелюбит лежать на животе така как ему чего то мешает.  999
Сейчас почаще занимаемся на животик, оказывается простые движения, а как ему тяжело их выполнять я и не догадывалась.


Да уж! это не просто дается нашим малышам, сама знаю!
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #7 : 20 Марта 2009, 13:57:22 »

Плохо выгибается - я не очень поняла, что именно происходит.


Когда ползает - опоры на ладонь нет, кисть в кулачке, и опоры на руку нет как таковой, опирается на левую руку. Может раскрывать ладонь, но только если лежит. А так правая рука всегда полусогнута в локте, кисть или в кулачке с фигой или полусогнута. Игрушки захватывает, но плохо, удерживать их не получается. Даже в ладушки играть не умеет, сложно. Занимаемся с правой рукой и дома и на лфк, эффект минимальный. Может что посоветуете?

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


мярня

  • Гость
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #8 : 20 Марта 2009, 20:45:50 »
спасибо большое за ответ.костюмы адели мы получаем в центре.только сегодня взяла костюм напрокат,будем одевать его дома сами.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #9 : 20 Марта 2009, 21:31:43 »

Когда ползает - опоры на ладонь нет, кисть в кулачке, и опоры на руку нет как таковой, опирается на левую руку. Может раскрывать ладонь, но только если лежит. А так правая рука всегда полусогнута в локте, кисть или в кулачке с фигой или полусогнута. Игрушки захватывает, но плохо, удерживать их не получается. Даже в ладушки играть не умеет, сложно. Занимаемся с правой рукой и дома и на лфк, эффект минимальный. Может что посоветуете?

У нас та же проблема. Мне ничего не удалось изменить существенно , несмотря на постоянные занятия - массажи, парафины, растяжки. На какое-то время спастика снижалась, но функционально мало что менялось, а стоило прекратить занятия хотя бы на несколько дней, все возвращалось на прежний уровень. У меня было полное ощущение, что дитя мое - из тугой резины : тянешь, тянешь, а как только отпустишь - все на место возвращается! as
Немного получше наши дела пошли после занятий у Скорбуна ( ДЦПшник -  ттт   --- )  После него мне вообще пришлось пересмотреть свои взгляды на  методы лечебной гимнастики :lost:

Самые эффективные упражнения - отжимания. Мы делаем их так: дитя на полу, я рядом на низкой скамейке. Раскрываю правую ладошку, помогаю ею упереться в пол и фиксирую так своей ногой (левую она сама удерживает раскрытой), приподнимаю локти своими руками и помогаю оттолкнуться и распрямить руки полностью. Обращать внимание на то , что бы вначале поднималась голова , а не попка!!
Вис на перекладине - правую кисть фиксирую своей рукой.
 Когда ходим или делаем упражнения в вертикальном положении, на ручку надеваю килограммовый утяжелитель - немного пригасить сгибательную синергию. 
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #10 : 21 Марта 2009, 13:26:10 »
О, спасибки за Скорбуна, гляну обязательно. А так мы делаем все то же самое, что и вы. И инструктор по лфк с нами тем же занимается. Но, мы орем благим матом! Я уже боюсь ее заставлять, всегда стараюсь создать игровую ситуацию, чтобы интерес был. И так уже говорит, что ей правая ручка не нужна и ходить самостоятельно она не будет никогда! ыыы ООчень умный ребенок, даже не знаю в кого такая xde Вот сейчас в костюме Адели дома занимаемся, ей нравится, пока... На мяче тоже нравиться, попу поднимать сама умеет (когда ноги согнуты и поднимается таз). Да много чего умеет, только вот делать ничего не хочет. Просто замучилась я уже перед ней прыгать все время! lllh В Евпатории укладки на руку делаем, хороший эффект дает. Сейчас попу меньше оттопыриват, зато левая нога пошла внутрь. Блин, в одном месте улучшается, а в другом наоборот... ki

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #11 : 21 Марта 2009, 23:48:10 »
Вы, наверное, начали быстро расти - от этого ножку внутрь и потянуло: мышки спастичные не успевают за ростом трубчатых костей.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #12 : 22 Марта 2009, 16:02:40 »
Да уж, мы растем очень активно! Сейчас покупаю ей одежду на рост 116-122, хотя нам 3,6 года всего. А чем можно помочь мышцам активно растущего организма?

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #13 : 22 Марта 2009, 16:05:08 »
А кто из врачей может определить есть ли подвывих локтевого сустава? Нам никогда даже не намекал на это. Вот я теперь озаботилась... 999

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Разрабатываем ручки ( опора, захват)
« Ответ #14 : 22 Марта 2009, 16:16:43 »
Для этого не надо быть врачом. Достаточно чтобы при выпрямленных руках ладошки  параллельные земле разворачивались на 180 градусов.
The mind needs to look at the world from different perspectives