Автор Тема: Отгадай отрывок  (Прочитано 220068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нима

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4200 : 05 Января 2018, 20:59:34 »
Ночь перед Рождеством))) Н.В. Гоголь))) а я завтра с утра старое кино буду смотреть, обожаю Хитяеву в роли ведьмы!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Мандариновая

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4201 : 05 Января 2018, 21:07:45 »
@Нима Да!

Оффлайн Нима

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4202 : 05 Января 2018, 21:25:02 »
Старое. Любимое. Нестареющее.


Вездеход трясло, Стоян ехал очень медленно, и Перец еще издали через ветровое стекло увидел впереди покосившийся столб с доской, на которой было что-то написано. Надпись была размыта дождями и выцвела, это была очень старая надпись на очень старой грязно-серой доске, прибитой к столбу двумя огромными ржавыми гвоздями: «ЗДЕСЬ ДВА ГОДА НАЗАД ТРАГИЧЕСКИ УТОНУЛ РЯДОВОЙ ЛЕСОПРОХОДЕЦ ГУСТАВ. ЗДЕСЬ ЕМУ БУДЕТ ПОСТАВЛЕН ПАМЯТНИК». Вездеход, переваливаясь с боку на бок, миновал столб.

    …Что же это ты, Густав, подумал Перец. Как это тебя угораздило тут утонуть. Здоровый ты, наверное, был парень, Густав, была у тебя обритая голова, квадратная волосатая челюсть, золотой зуб, а татуировкой ты был покрыт с ног до головы, и руки у тебя свисали ниже колен, а на правой руке не хватало пальца, откушенного в пьяной драке. И лесопроходцем тебя послало, конечно, не сердце твое, просто так уж сложились твои обстоятельства, что отсиживал ты на утесе, где сейчас Управление, положенный тебе срок, и бежать тебе было некуда, кроме как в лес. И статей ты в лесу не писал, и даже о них не думал, а думал ты о других статьях, что были написаны до тебя и против тебя. И строил ты здесь стратегическую дорогу, клал бетонные плиты и далеко по сторонам вырубал лес, чтобы могли при необходимости приземляться на эту дорогу восьмимоторные бомбовозы. Да разве лес это вытерпит? Вот и утопил он тебя на сухом месте. Но зато через десять лет тебе поставят памятник и, может быть, назовут твоим именем какое-нибудь кафе. Кафе будет называться «У ГУСТАВА», и шофер Тузик будет там пить кефир и гладить растрепанных девчонок из местной капеллы…
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Мандариновая

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4203 : 06 Января 2018, 19:40:44 »
По стилю точно понимаю,что это Стругацкие, но я не читала это произведение. Гуглить не хочу. Буду ждать правильного ответа

Оффлайн Нима

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4204 : 08 Января 2018, 23:24:03 »
@Мандариновая, раз народ безмолвствует, давайте зачтем Ваш ответ. Авторов Вы угадали. Произведение - "Улитка на склоне". рекомендую))) Ваш ход!!!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4205 : 13 Января 2018, 14:32:23 »
@Мандариновая, Женя, загадывай.

Оффлайн Мандариновая

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4206 : 14 Января 2018, 00:36:11 »
"На ночь мы с Бонго писаем на нашем обычном месте и любуемся городом и фьордом. Вечер холодный, ясный, и я замечаю, что в Институте метеорологии еще светятся окна. Тамошние сотрудники день и ночь в заботах. Наблюдают за погодой, изучают, моделируют ее. И конца‑краю этому нет. Погода, она никогда не прекращается и перерывов не делает. А вот снега что‑то нет как нет. В прошлом году он выпал рано, в октябре уже лежал. А в этом все нет. Исключительно солнце ко всеобщей вящей радости. А мне бы снега. Снегопад – единственная погода, которую я люблю. Он меня почти не раздражает, в отличие от всего остального. Я часами могу сидеть у окна и смотреть, как идет снег. Тишина снегопадения. Она хороша для разных дел. Самое лучшее – смотреть сквозь густой снег на свет, к примеру на уличный фонарь. Или выйти из дому, чтобы снег на тебя ложился. Вот оно, чудо. Человеческими руками такого не создать. А еще я обожаю сгребать снег. Могу заниматься этим сколько угодно. Ну и конечно мне сладко, что все кругом снег не любят. Что они раздражаются, когда он выпадает. Что, прожив всю жизнь в Норвегии, они не смирились со снегом, а злятся на него. Поэтому, когда снег, я блаженствую. Не без ехидства. Плохо только, что энтузиасты из метеорологического института, похоже, химичат там, чтоб я остался без снега. В результате он стал непредсказуем, я даже не уверен, выпадет ли он вообще в этом году, а без снега мне плохо.."

Оффлайн Нима

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4207 : 14 Января 2018, 00:40:19 »
я точно не читала.  ккк
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Мандариновая

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4208 : 09 Февраля 2018, 01:59:32 »
Никто мой отрывок так и не угадал. Это был скандинавский автор- Эрленд Лу "Доплер".
Загадаю я тогда что-нибудь попроще)

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4209 : 09 Февраля 2018, 16:33:25 »
@Мандариновая, Да, Женя, загадывай. Ждем.

Оффлайн Мандариновая

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4210 : 09 Февраля 2018, 23:19:45 »
"Ну, прощайте, дружочек бесценный мой, Варенька! Описал я вам всё, как умел. Сегодня я весь день всё только об вас и думаю. У меня за вас, родная моя, все сердце изныло. Ведь вот, душечка моя, я вот знаю, что у вас теплого салопа нет. Уж эти мне петербургские весны, ветры да дождички со снежочком, — уж это смерть моя, Варенька! Такое благорастворение воздухов, что убереги меня, господи! Не взыщите, душечка, на писании; слогу нет, Варенька, слогу нет никакого. Хоть бы какой-нибудь был! Пишу, что на ум взбредет, так, чтобы вас только поразвеселить чем-нибудь. Ведь вот если б я учился как-нибудь, дело другое; а то ведь как я учился? даже и не на медные деньги.
Ваш всегдашний и верный друг
..."

Оффлайн Улыбаюсь

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18656
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 412
  • Пол: Женский
  • Женя и Настасья, г. Королев МО или Москва, ЮАО
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=53716.0 https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=66413.msg3575303#new http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52075.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4211 : 10 Февраля 2018, 00:41:37 »
Блин, стыд мне и позор, полезла проверять себя - автора угадала, произведение нет...

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4212 : 10 Февраля 2018, 01:55:31 »
Блин, стыд мне и позор, полезла проверять себя - автора угадала, произведение нет...
Точно, слог Достоевского....... Но произведения не помню.....

Оффлайн Элеонор

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4213 : 03 Сентября 2019, 01:56:33 »
Подниму тему. ;D Предыдущий отрывок "Бедные люди" Достоевского.
А что это за книга?Угадать легко на самом деле, книга очень известная.
    " Бормоча   молитвы,   старуха  подлила  масла  в  лампадку,  горевшую  у
изголовья святого, потом обернулась ко мне:
     - Когда  наступает смертный час кого-нибудь из жителей деревни, Азраил*
прежде  всего  посещает святого Зейни-баба, и тогда эта лампадка гаснет сама
собой.  А  теперь,  дочь  моя,  попроси  у  Зейни-баба,  чтобы твое заветное
желание исполнилось.
    У  меня  подгибались  колени.  Я едва держалась на ногах. Прислонившись
пылающим  лбом  к  прохладному  надгробью,  я зашептала тихонько, не столько
губами, сколько своим израненным сердцем:
     - Мой    дорогой   Зейни-баба,   я   всего-навсего   только   маленькая
невежественная птичка.  Не  знаю,  как  с  тобой  разговаривать, как тебя
умолять.  Извини,  меня  не  научили  ничему, что могло бы тебе понравиться.
Слышала,  что  ты  семь  лет  провел  в  этом подземелье, не видя солнечного
света.  Может,  и  ты  убежал  от  неверности  людей,  от их жестокости. Мой
дорогой  Зейни-баба,  хочу  попросить тебя о великой милости. В течение этих
семи  лет  были  минуты,  когда ты тосковал по солнцу, по ветру. Пошли и мне
этого  ангела  терпения,  который  помогал  тебе в твоем одиночестве. Я тоже
хочу без стонов и слез переносить свою пытку".

Оффлайн Мизюсик

Re: Отгадай отрывок
« Ответ #4214 : 03 Сентября 2019, 03:12:00 »
     Здравствуйте!
     "Королёк - птичка певчая". Фериде учительствовала где-то в глуши.
Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво-
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить. (М.Цветаева)

Даже если Солнце скрылось за горизонт, оно не перестало быть Солнцем.