Автор Тема: Детский сад для особых детей  (Прочитано 149503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vse_budet_otlichno

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #705 : 20 Января 2017, 16:34:36 »
Напишу наш случай,так как нужен взгляд со стороны
Сын,дцп, 4 с половиной,пошли в ообычный сад. Находится там один,в обед я его забираю. Занятий по специалистами :логопедом,психологом,дефектологом пока нет. Решила поднять этот вопрос в марте,после того как приедем с лечения.
В группе 30 человеки мой сын требует у себе больше внимания. Но, меня беспокоит несколько вещей:1. На физкультуре его садят на стульчик и говорят ему,чтобы он наблюдал за ребятишками,которые занимаются. Я подошла к обеим воспиталкам,они сказали что так делают потому что он в ортообуви,а не в кедах. Это типа нарушение техники безопасности. Как вы думаете это действительно так или отговорки?я же не просто так ему ортообувь одеваю
2. Сын очень общительный и каждый день жалуется,что с ним не хотят играть. Воспиталка на это сказала,что у них уже устоявшихся круг общения и ничего тут не поделать. Может мне настоять,чтобы они психолога тогда в группу приглашали?или с воспиталкитребовать чтобы она помогала сыну включиться в коллектив

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #706 : 20 Января 2017, 16:54:55 »
Олеся,  здравствуйте.
В группе 30 человеки мой сын требует у себе больше внимания. Но, меня беспокоит несколько вещей:1. На физкультуре его садят на стульчик и говорят ему,чтобы он наблюдал за ребятишками,которые занимаются. Я подошла к обеим воспиталкам,они сказали что так делают потому что он в ортообуви,а не в кедах. Это типа нарушение техники безопасности. Как вы думаете это действительно так или отговорки?я же не просто так ему ортообувь одеваю
Отговорки. Можете взять справку от врачей о том, что нет противопоказаний к физическим занятиям и ношение ортопедической обуви Вашему  ребёнку - инвалиду  обязательно.
2. Сын очень общительный и каждый день жалуется,что с ним не хотят играть. Воспиталка на это сказала,что у них уже устоявшихся круг общения и ничего тут не поделать. Может мне настоять,чтобы они психолога тогда в группу приглашали?
Возможно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Leorka

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #707 : 28 Января 2017, 19:58:35 »
Напишу наш случай,так как нужен взгляд со стороны
Сын,дцп, 4 с половиной,пошли в ообычный сад. Находится там один,в обед я его забираю. Занятий по специалистами :логопедом,психологом,дефектологом пока нет. Решила поднять этот вопрос в марте,после того как приедем с лечения.
В группе 30 человеки мой сын требует у себе больше внимания. Но, меня беспокоит несколько вещей:1. На физкультуре его садят на стульчик и говорят ему,чтобы он наблюдал за ребятишками,которые занимаются. Я подошла к обеим воспиталкам,они сказали что так делают потому что он в ортообуви,а не в кедах. Это типа нарушение техники безопасности. Как вы думаете это действительно так или отговорки?я же не просто так ему ортообувь одеваю

У нас с физ.культурой тоже проблема. Ребенок ходит плохо, но желание делать все со всеми огромное. Так вот дочка упала, разбила нос. Все нормально, крови конечно много было. Все перепугались в саду. После этого мед.сестра заявила, чтоб ее совсем не брали на урок физ.культуры или садили в бассейн с шариками. После долгих переговоров пришли к тому, что присутствовать она будет, но именно когда детки бегают она будет сидеть. Получается, что желание у ребенка есть, а помогать ей и отвечать за нее не хотят.
На физкультуре тоже в ортопед.обуви, так как в кедах она будет еще хуже ходить. Причем удивляет, что пол в зале покрыт тонким линолеумом(да еще и не цельным куском) и действительно при падении можно сломать что угодно.

Оффлайн Орлова Наталья

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #708 : 01 Апреля 2017, 06:41:15 »
Уважаемые мамы, папы и другие форумчане!

Возможно для кого-то из ЮВАО эта информация окажется полезной.
Когда мы искали сад для нашего сына (атонически-астатический синдром, сами уже ходили, просто не говорили)столкнулись с проблемой найти в ЮВАО в районах Выхино, Кузьминки, Рязанский, Тексильщики  сад где есть логопед, дефектолог и психолог. Нам отказали во всех садах нашег района (рязанский)и в садах соседних районов. Только после жалобы в Департамент Образования Москвы с просьбой не нарушать права ребенка на образование нам дали путевку в сад 2125, теперь ГБОУ СОШ 1208 СП 7. Оказалось это сад, ранее специализировавшийся на особых детках с зпрр, онр итд, но "неведомыми силами" после присоединения к школе статус коррекционного заведенияибыл снят, хотя пед.состав оставлен. В последнее время  (второй год подряд)в сад не набирают младшую группу и подселяют в здание первые классы, под предлогом "ОСОБЫХ ДЕТЕЙ В РАЙОНЕНЕТ, ЗАТО ОЧЕНЬ МНОГО ПЕРВОКЛАШЕК".
Если вы вдруг живете в Кузьминках или соседних районах и ищите хороший сад, где с детьми занимаются - сходите, позвоните в этот садик и если понравится - требуйте направления в него с заключением пмпк через Департамент Образования.

Оффлайн KatrinaM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #709 : 01 Апреля 2017, 15:26:30 »
Мы живем в Кузьминках, и нас зачислили в сад при школе 1208 с сентября 2017 в последнюю группу перед школой. Сказали, что пока еще не знают в какой СП будем ходить (СП5, СП6 или СП 7), скорее туда, где меньше деток будет. Но логопед, психолог и дефектолог будет в любом СП.

Оффлайн Фэнтэзи

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #710 : 01 Апреля 2017, 15:40:29 »
Девочки, а расскажите про занятия в садике. Сколько по времени? Сколько раз в неделю? С безречевыми детьми там работают?

Оффлайн KatrinaM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #711 : 01 Апреля 2017, 17:59:44 »
мы только с сентября пойдем, поэтому тоже еще ничего не знаем....

Оффлайн Орлова Наталья

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #712 : 02 Апреля 2017, 22:30:32 »
Мы прошли пмпк и по заключению у нас индивидуальные занятия с психологом, логопедом, дефектологом - занимаюися раз в неделю каждый специалист по 30 минут, логопед иногда берет два раза в неделю. Каждый день у них артикуляционная зарядка (все вместе делают)плюс групповые занятия на логику, математику, лексические темы и понимание речи и тд. Раз в неделю музыка. Это именно в СП7  - на вид сад страшненький, но внутри все прилично и именно этом сад (адрес ул. Шумилова, 14к2)ранее был коррекционным. Наша воспитательница психолог, совмещает и ходит в другие СП как психолог. С этого года, после выпуска старших групп и перевода их крыла под первоклашек нам на пол ставки добавили воспитетельницу логопеда по образованию.


Именно в СП7 не набирают малышей и средние группы, тк сад стоит близко к школе и у него прекрасная территория, видимо он очень приглянулся руководству школы - как корпус для начальных классов, а коррекцией и особыми детками заниматься желания нет. Невыгодно это. Сад старый, по нормам построен советским еще. Больше 20 человек в группу нельзя набирать - кроватки не встают. Вот и делают все, чтобы сад сам по себе закрылся - сначала сняли статус - теперь никто о саде ничего не знает (просто СП7 комплекса 1208), теперь вот осипы закрыли и отдали распределение детей на откуп руководству комплексов - конечно при таком положении дел детей с овз в необходимом для набора группы колличестве не найдется.

Оффлайн Волчок шерстяной бочок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #713 : 06 Апреля 2017, 20:01:13 »
Здравствуйте,подскажите кто знает, у ребенка инвалидность, стоим уже второй год на очереди в спец группу в детский сад. а мест все нет. Ребенку летом будет 5 лет,  мы все дома сидим. Куда обращаться , куда можно пожаловаться. Помогите пожалуйста.

Онлайн maria081271

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #714 : 06 Апреля 2017, 20:13:02 »
@Волчок шерстяной бочок, Пишите Прокурору!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Волчок шерстяной бочок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #715 : 06 Апреля 2017, 20:22:20 »
Мария, спасибо за быстрый ответ. В прошлом году я не стала ругаться, в итоге остались без сада. И в этом году нас опять динамят. буду бороться.

Оффлайн bela

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #716 : 18 Апреля 2017, 00:10:53 »
пишите звоните в депортамент образования.

Оффлайн MaMasha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Мария, мама Володи
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #717 : 26 Апреля 2017, 15:26:36 »
@стрела, здравствуйте! У нас лекотека (точнее ГКП) в Марьино, и неплохая. От вас не очень далеко, если по Борисовским прудам ехать на машине. Занятия в группе полдня с утра. Воспитатель, психолог, музыка, лфк, бассейн. Плюс индивидуалка с логопедом, дефектологом. Педагоги очень хорошие, к нашим пожеланиям прислушиваются. Праздники для деток организуют, чаепития:))) Администрация как везде - трудно раскачиваемая. Но зато  мамы у нас активные. Мы добились переноса занятий на 1 этаж, пандус, ортопедические столы... Группа маленькая, 7 детей. Неходячие все с мамами. Так что -кому интересно - заезжайте в гости:)))
Всем привет!
Мы тоже ходим в этот сад в ГКП Особый ребенок. Специалисты логопед, дефектолог и воспитатель-замечательные. Если есть возможность, то даже дополнительно берут детей на индивидуальные занятия. Сейчас в группе уже 9 детей, причем самостоятельно ходят 2 ребенка и один ребенок ходит с поддержкой. Остальные 6 детей неходячие. Мой сын в прошлом и частично в этом году в саду даже в ортокресле сидеть не мог. Все дети у нас сложные в физическом и интеллектуальном плане, но ко всем детям специалисты нашли подход и всем интересно. В этом учебном году мы сильно сократили выездные реабилитации для ребенка, т.к. не хотели пропускать БЕСПЛАТНЫЕ занятия с замечательными специалистами.
Сад принимает детей не только из Марьино, но и из соседних районов. На учебный год 2017/2018 есть минимум 4 места для детей с ДЦП!!!! Родители, не думайте, что ваш ребенок очень тяжелый и что его не возьмут в сад, позвоните заведующей нашего сада и приходите посмотреть на нашу группу!!!

Оффлайн Galina81

Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #718 : 26 Апреля 2017, 18:52:31 »
там детки вместе с мамами? сколько педагогов на группу? Сколько вы платите?

Оффлайн MaMasha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Мария, мама Володи
    • Награды
Re: Детский сад для особых детей
« Ответ #719 : 26 Апреля 2017, 19:20:21 »
там детки вместе с мамами? сколько педагогов на группу? Сколько вы платите?
@Galina81, детки с мамами, с детьми каждый день занимаются логопед, дефектолог и воспитатель. Остальные специалисты не каждый день. Сейчас проходит курс массажа. Мы не платим ничего, так как сад государственный и детям-инвалидам скидка 100%.