Автор Тема: «Ортопедическая обувь, стельки, туторы как средство эффективной реабилитации  (Прочитано 69880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EленаСАвтор темы



999 ccvvЯ, Селеверстова Елена Александровна, генеральный директор ООО «ОРТО-ЛЮКС» (Москва), протезист-ортопед открываю новую тему «Ортопедическая обувь, стельки, туторы на голеностопные суставы как средство эффективной реабилитации».

На Форуме в разделе «средства реабилитации и социальной адаптации» уже существуют темы «ортопедическая обувь» и «тутора, лангеты, ортезы». Совсем простенький статистический анализ показал, что по числу посещений 1-е место с огромным отрывом от остальных тем занимает тема «Ортопедическая обувь» - это почто 40 тысяч ! Ваших, уважаемые родители, посещений, начиная с июля 2008 года. От 80 до 100 посещений в день! Тема «Тутора, лангеты, ортезы» также является одной из наиболее посещаемой – 26,3 тысячи посещений (4-е место после реабилитационных костюмов и велосипедов). 
Приведенные выше цифры, бесспорно, говорят о существовании актуальнейшей проблемы - проблемы обеспечения «Детей-Ангелов» ортопедическими изделиями для ног.

 Особенность моего общения с уважаемыми посетителями темы будет заключать в том, что в меньшей степени мы будем говорить о стоимости обсуждаемых ортопедических изделий, о том, где их можно приобрести, как оформить ИПР и о прочих проблемах технического порядка.

Я приглашаю Вас к разговору на важнейшую тему – тему качества и функциональных свойств детских ортопедических изделий для ног в контексте существования конкретных индивидуальных ортопедических проблем у Ваших детей и возможности результативного решения этих проблем посредством применения  правильных и, соответственно, эффективных ортопедических изделий.

Очевидно, что для ребенка, имеющего ортопедические проблемы, обувь и другие изделия, надеваемые на нижние конечности, должны быть не  просто одеждой для ног, но выполнять более ответственную, а именно, реабилитационную функцию. Не случайно протезно-ортопедические предприятия (ПОП) обязаны иметь лицензии на свою деятельность, аналогично медицинским учреждениям. Также ПОП в обязательном порядке должны получать в Росздравнадзоре  (организации федерального уровня) Регистрационные удостоверения на изготавливаемые по индивидуальным заказам изделия: сложную ортопедическую обувь, индивидуальные ортопедические стельки, туторы на голеностопные суставы. Это значит, что перечисленные изделия формально отнесены к медицинским средствам. На официальном уровне считается, что в России существует отлаженная система качественного индивидуального ортопедического обслуживания маленьких пациентов.

А как на самом деле? Давайте говорить об этом. Для начала нашего с Вами разговора попробую разложить ситуацию «по полочкам».
Ортопедические проблемы детей отличаются многовариантностью, огромным разнообразием, как по степени тяжести, так и по особенностям проявления.  Из этого следуют  простой и логичный  вывод: «Дети-Ангелы» должны обеспечиваться ортопедическими изделиями, изготавливаемыми только по индивидуальным заказам. При этом под изготовлением по индивидуальным заказам следует подразумевать, что изделия должны:
а) в своей конструкции содержать набор индивидуально подобранных корригирующих элементов, способствующих получению полноценных терапевтических результатов у конкретных пациентов;
б) соответствовать анатомическим параметрам ног пациентов;
в) обладать прочими позитивными свойствами, присущими качественным изделиям (комфортностью, гигиеничностью, надежностью  в эксплуатации).

Кто же должен контролировать качество детской ортопедической продукции?
Сегодня государство фактически самоустранилось от выполнения важнейшей функции, переложив ответственность на производителей и продавцов протезно-ортопедической продукции. Делаем еще один вывод: «Спасение утопающих должно стать делом рук самих утопающих». Это значит, что родители «Детей-Ангелов» должны, и, как я считаю, могут в порядке самообразования освоить определенные знания по ортопедии нижних конечностей. Освоить знания, имеющие прямое отношение к индивидуальным особенностям ортопедических  проблем, имеющихся у своих детей. Наличие таких знаний позволит родителям с пониманием и более критично подходить к выбору ортопедических изделий.

Вероятно, у Вас сразу возник вопрос: «Каким образом можно получить эти знания»?
Не претендуя безоговорочно на абсолютное знание предмета, предлагаю совместными усилиями начать разбираться в индивидуальных ортопедических проблемах Ваших детей.
Предмет изучения не самый простой, но его вполне можно одолеть.  Для начала я хочу отослать Вас на страницы журнала «Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения», который, возможно, кому-то из Вас хорошо знаком. Среди многочисленных, действительно интересных и полезных для Вас материалов, в указанном журнале нашлось место моей статье об ортопедическом обеспечении детей (см. за 2009 г. №№ 2, 3 и 4). В этой статье я, по рекомендации Семеновой Ксении Александровны (выдающегося российского детского невролога),  достаточно подробно изложила  суть ортопедических проблем детей, разбив содержание статьи на три условные части: какими ортопедические изделия быть не должны; что полезно знать об анатомии, функциях и патологии стопы; какими свойствами должны обладать  индивидуальные качественные ортопедические изделия. Статья достаточно большая, но знаю совершенно точно, что Вы найдете в ней ответы на многие свои вопросы по детской ортопедии. Предлагаю Вам ознакомиться с моей статьей из журнала «Жизнь с ДЦП…» на сайте www.ortoluxe.ru, а также прочитать комментарии, которые я дала в теме «Ортопедическая обувь» на страницах 42 и 43.

О своей деятельности. Член Всероссийской Гильдии протезистов-ортопедов. Генеральный директор небольшой инновационной ортопедической мастерской. На сложную ортопедическую обувь и туторы на голеностопные суставы предприятие имеет все документы, которые необходимы для предоставления в органы ФСС с целью компенсации Ваших затрат. Также предприятие имеет Регистрационное удостоверение на индивидуальные ортопедические стельки. Наши стельки являются уникальным инновационным продуктом – изделиями максимальной индивидуальной коррекции различных ортопедических проблем стопы (вальгусных пяток, косолапости, отведения и приведения переднего отдела стопы, укорочений и др.). В качестве средства медицинской и социальной реабилитации, стельки ООО «ОРТО-ЛЮКС» эффективно применяются пациентами (в т.ч. имеющими инвалидность) в ортопедической и стандартной правильно подобранной обуви. 

Итак, приглашаю всех, кому оказался интересным и важным предмет разговора новой темы, на ее страницы.
Мои контакты: (495)758-45-59, 8-926-206-49-62, e-mail: orto-luxe@newmail.ru
Комментарий глобального модератора "Если Ваши дети - инвалиды самостоятельно не ходят, то Вам в бюро медико - социальной экспертизы в настоящее время могут не внести ортопедическую обувь в индивидуальную программу реабилитации Ваших детей. В соответствии с Перечнем показаний и противопоказаний к обеспечению техническими средствами реабилитации, утверждённым Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.02.2013 № 65 н, вступившим в юридическую силу с 14.06.2013, ортопедическая обувь назначается детям - инвалидам с незначительно выраженными и умеренно выраженными нарушениями статодинамических функций нижних конечностей. Это означает, что если у ребёнка - инвалида имеются выраженные или значительно выраженные нарушения статодинамических функций нижних конечностей, ортопедическая обувь такому ребенку не полагается. Если бюро медико - социальной экспертизы отказывается вносить Вашему неходячему ребёнку - инвалиду ортопедическую обувь в Индивидуальную программу реабилитации, не подписывайте такую программу и требуйте у них письменный отказ с обоснованием отрицательного решения бюро и заверенную надлежащим образом копию Индивидуальной программы реабилитации. (Саму программу Вы при этом не получите.) Затем строго в течение одного месяца с момента освидетельствования обжалуйте отказ бюро, проводившего освидетельствование Вашего ребёнка - инвалида, во внесении ортопедической обуви Вашему неходячему ребёнку в Главные бюро медико - социальной экспертизы по Вашим субъектам Российской Федерации. Жалобы в Главные бюро подаются исключительно через бюро, проводившие первичные освидетельствования (которые в чём - то отказали). При отказе Главных бюро медико - социальной экспертизы по Вашим субъектам Российской Федерации во внесении изменений и дополнений в Индивидуальные программы реабилитации Ваших детей - инвалидов требуйте письменного обоснования отказа. Копии Ваших жалоб и письменных ответов бюро и Главных бюро медико социальной экспертизы по Вашим субъектам Российской Федерации потом следует приложить к Вашим заявлениям в Верховный Суд Российской Федерации".
« Последнее редактирование: 26 Октября 2015, 02:38:48 от ФЕЯ »

Оффлайн denisa

Люди добрые, отзовитесь! Ребенку 9 лет. ДЦП, Ходит за руку. Коленки назад (рекурвация). Кто пользовался брейсами для коленей? Не можем выбрать, чтобы были и удобные, и эффективные. То, что мы приобрели, с эластичной тканью, бесполезны.

Оффлайн Руся

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
  • ИРИНКА И РУСЛАНЧИК
    • Награды
И нам эта тема очень важна :ah:
Жизнь прекрасна.Если рядом верный друг!

Оффлайн EленаСАвтор темы

 hu66 Дорогие родители -  посетители моей темы, которую я считаю исключительно актуальной, если иметь ввиду, что природой человеку назначено не летать, а ходить. И очевидно, что ребенок с двигательными проблемами не может успешно реабилитироваться и просто выполнять функцию опоры и передвижения на собственных ногах, не применяя качественную ортопедическую обувь и прочие изделия для ног.

К сожалению, у меня не получается часто открывать свою страницу. Если Вы зашли ко мне впервые, предлагаю вернуться в начало темы, а также перейти на сайт моего предприятия. Не сомневаюсь, что найдете очень много нужной Вам информации.

Если Вы желаете лично обратиться, я всегда готова Вам помочь. О своих конкретных проблемах пишите в личку, также по адресу orto-luxe@newmail.ru или звоните
по тел. 8-495-758-45-59 (лучше вечером) или 8-926-206-49-63 (в любое время дня).

С уважением, Елена Александровна.

Оффлайн Olgunik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • многодетная мама
    • Награды
EленаС, Здравствуйте Елена Александровна!!! Хочу поблагодарить Вас за ваш труд и отзывчивость. Я живу в г. Королев, моему ребенку 2012г.р в год поставили ДЦП левосторонний парез. Мы сначала ползали на животе, потом на четвереньках. Мне Вас порекомендовала девочка, с которой мне повезло лежать в детской психоневрологической больнице. Мы начали ходить в Ваших стельках в сентябре 2014 г и можно сказать с этого момента мы все меньше и меньше стали ползать. На сегодня мы даже почти бегаем.
Низкий Вам поклон за Вашу работу!!!
Левосторонний гемипарез



Оффлайн EленаСАвтор темы

Дорогие родители! На сайте www.change.org  Вы можете поддержать Петицию, инициированную родителями, детям которых отказывают вписывать в ИПР сложную ортопедическую обувь.
Искать на приведенном сайте Петицию: ПРОСИМ ВКЛЮЧИТЬ В ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВЬЮ - ВЫРАЖЕННЫЕ ИЛИ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ СТАТОДИНАМИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. ВЕДЬ ОБУВЬ ДЛЯ ИНВАЛИДА- СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ОБУВЬ ДЛЯ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА-ЗНАЧИТ ХОДИТЬ!

Оффлайн Мама Владушки

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Оля и Владушка
    • Skype: victormochalov61
    • Награды
Добрый день Елена С.!Хочу поблагодарить вас за очень хорошие стельки ,которые мы у вас заказали .Они нам очень подошли,хотя заказывали заочно.Наша девочка  теперь не так сильно  устает при ходьбе.Спасибо большое за ваш труд!
теперь мы ваши постоянные клиенты.

Оффлайн EленаСАвтор темы

Еще раз про плоско-вальгусные стопы.
Плоско-вальгусные стопы – это когда в состоянии опоры под тяжестью тела пятки «уходят» кнаружи, а ступни заваливаются на внутреннюю сторону  в области внутренних лодыжек. Наиболее часто  плоско-вальгусные стопы встречаются у детей. Плоско-вальгусные стопы – это признак вялого тонуса мышц не отдельно нижних конечностей, но всего опорно-двигательного аппарата.  Однако трудиться приходится значительно больше нижним конечностям, особенно ступням, т. к. они многократно меньше, чем основная масса человека, и расположены внизу.
В процессе передвижения люди не скачут сразу на двух ногах, как воробьи, а шагают, перебрасывая попеременно тяжесть тела с одной ноги на другую. Причем делают это каждый день много сотен и тысяч раз.  И столько же раз при вальгусной деформации стоп происходит заваливание ног пациента на внутреннюю сторону, которое в дальнейшем  может превратиться в стойкое плоскостопие.  Чем больше степень вальгусной патологии заднего отдела ступней, тем большую нагрузку испытывает позвоночник, участвуя в выполнении человеком опорно-двигательной функции. Помочь можно, применяя, в первую очередь, качественные индивидуальные ортопедические стельки. Стельки массового производства – профилактическое средство для улучшения комфорта ногам, но они, мягко говоря,  малоэффективны при плоско-вальгусной патологии, т.к. в их конструкции не предусмотрена способность к коррекции вальгусных пяток.

На предлагаемом Вашему вниманию фото представлены стельки и другие наши индивидуальные изделия, предназначенные для применения при различных ортопедических проблемах. Также представлено видео ребенка с инвалидностью, имеющего плоско-вальгусные стопы, в ходьбе босиком и в ботинках, в которых применяются наши стельки.
Босиком
https://www.youtube.com/watch?v=ZkdeFX0tJPE
В обуви с нашими ортопедическими стельками
https://www.youtube.com/watch?v=z-aAzAjD6h8

Пациентами и специалистами уже много лет особо выделяются уникальные функциональные свойства наших детских индивидуальных ортопедических изделий. Обеспечивая максимальную коррекцию ортопедических состояний нижних конечностей, в т. ч. вальгусных стоп, наши изделия работают не только на исправление патологии ступней и голеностопных суставов. Их применение позволяет значительно снижать очень высокий уровень напряжения в структурах опорно-двигательного аппарата, которое  возникает при самостоятельном передвижении больных детей.  Как следствие, у больных детей повышается степень жизненной активности, улучшается состояния здоровья.
Мы принимаем заказы на изготовление индивидуальных ортопедических стелек и прочих наших изделий не только при непосредственном общении с пациентами, но  также в заочном режиме.

Следует звонить нам по тел. 8-495-758-45-59, 8-926-206-49-63. E-mail: orto-luxe@newmail.ru
Cайт: www.ortoluxe.ru.

Оффлайн Mischutka

Здравствуйте, Елена Александровна! Хочу Вам выразить огромную благодарность за вашу работу, за помощь нашим детям. Недавно мы были у вас и вы нам дали на время поносить готовые тутора (сандалии) совершенно неожиданно для нас. Я даже не знаю, почему я приехала к вам. Наверное материнский инстинкт подсказал, что поездка к вам совершенно необходима нашему сыну. Дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни! Хочу заметить, что ребенок в вашей обуви стал более устойчивым, выровнилось все тело (он стал ровнее стоять), расслабились верхние конечности, правильная установка стопы, стал лучше сидеть в стуле ( не болтается) и ровно стоит в вертикализаторе. Хотя до этого я хотела покупать ему корректор осанки. Сейчас я вижу, что в этом нет особой необходимости, если он в вашей обуви. Спасибо Вам огромное и низкий поклон от всей нашей семьи!

Оффлайн ИринаИрина

Добрый день, Елена Александровна! Спасибо большое Вам за вашу работу.
У дочки Дцп. Она не ходит, а "перебегает от опоры к опоре", проблемы с устойчивостью и равновесием, вальгус, правая нога встает на носок, левая (опорная) заворачивается во внутрь и получается как бы короче правой.
Долго не могли подобрать дочке правильную обувь. Один знаменитый ортопед рекомендовал подкладывать под левую ногу дополнительную стельку для компенсации укорочения, но мой разум долго этому сопротивлялся... И не зря.  Почитав данную тему, связалась с Еленой Александровной. Описала наши проблемы. И уже по телефону получила очень четкие и главное разумные рекомендации по обуви для моей Варвары. Приобрели обувь с высоким берцем, заказали стельки. 
  Стельки носим уже две недели. Сразу заметили, что в правильных стельках ноги одинаковой длины. Дочка стала устойчивее, стала медленнее передвигаться (что для нас достижение). Через неделю, после ношения обуви с правильными стельками, стали замечать, что и при ходьбе босиком дочка более устойчива, чем раньше. 
Всем мамам особенных детишек рекомендую.  Елена Александровна произвела на меня впечатление человека глубоко знающего свое дело и желающего не только заработать, но и принести максимальную пользу своему клиенту.

Оффлайн mamaNinochki

Здравствуйте.Перед Новым Годом видела по телевизору репортаж про вашу замечательную обувь.Долго искала информацию про вас и наконец нашла.Расскажите как к вам можно попасть- мы не из Москвы.Дочке 4,5 года- ДЦП:Спастическая диплегия.Плосковальгусная деформация стоп.Опора у дочки на передние отдельных стоп.Пятки очень маленькие,отклонены кнаружи.Левая стопа гораздо хуже-т.к. больше на неё опирается,встаёт через левую ногу.

Оффлайн ИринаIII

Здравствуйте.Перед Новым Годом видела по телевизору репортаж про вашу замечательную обувь.Долго искала информацию про вас и наконец нашла.Расскажите как к вам можно попасть- мы не из Москвы.Дочке 4,5 года- ДЦП:Спастическая диплегия.Плосковальгусная деформация стоп.Опора у дочки на передние отдельных стоп.Пятки очень маленькие,отклонены кнаружи.Левая стопа гораздо хуже-т.к. больше на неё опирается,встаёт через левую ногу.
Елена Александровна на форуме бывает не часто, но есть инструкция:
Вам нужно позвонить мне по тел. (495)758-45-59 в Москве, лучше вечером с 20 до 22 часов. Объясню, как снять с ног ребенка нужные мне мерки и как правильно снять сюжет на видео на 2-3 минуты, чтобы я могла оценить общее состояние ребенка и индивидуальные проблемы ног и опорной системы в целом. Также обсудить особенности заказываемых изделий.
С уважением, Елена Александровна.
Елена Александровна  ,m  ЛУЧШАЯ!!!

Оффлайн mamaNinochki


Оффлайн МамаМаруся

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте, Елена Александровна и форумчане!

Хочу выразить огромную благодарность Елене Александровне за волшебные туторы. Девочка у нас тяжелая, лежачая, спастический тетрапарез, вальгусная стопа, да еще и нестандартная (в 3 года 73 см, 6 кг и ножка соответсвующая, хоть и 18 размер, но очень узкая). Елена Александровна учла все, сделала идеальный вариант и по деформации, и по размеру!!! При вертикализации у доченьки ножки очень сильно напряжены. В лежачем состоянии, думала, совсем расслаблены. Оказалось они могут быть еще более расслаблены. Когда одели готовые туторы, ножки стали совсем другими. Лежа в туторах, мы теперь раскидываем их в стороны, при вертикализации ножки намного меньше напряжены, но упор в пол сохранен. Конечно, такую же роль играют и ежедневные занятия с ребенком.
По туторам и стелькам я для своего ребенка даже близкой альтернативы не нашла!!!

Оффлайн Renanna

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Мама Анечки
    • Награды
Спасибо большое Елене Александровне за стельки для нашей девочки!!! Спасибо что Вы есть!!!
Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра.

Оффлайн kapna

Девочки, подскажите пожалуйста по цене , сколько стоит сделать тутора, стельки и сшить обувь в Орто-Люксе?