Автор Тема: Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой  (Прочитано 628490 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Эта тема посвящена Системе Двигательной Коррекции (СДК) ДЦП и ДЦП-подобных нарушений Светланы Грибовой.

Основной и единственный первоисточник информации по СДК - сайт motional-correction.ru (или motional-correction.com). Там уже опубликованы основные материалы, описывающие СДК, и в дальнейшем всё будет публиковаться именно там. Большая часть информации по СДК доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Регистрация - свободная и бесплатная.

Видео-материалы, иллюстрирующие СДК, размещены на видео-хостинге Vimeo в приватной группе "Двигательная коррекция" (https://vimeo.com/groups/motioncorrection). Доступ в группу производится только по приглашениям. Приглашения получают только зарегистрированные пользователи сайта motional-correction.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на первой странице данной темы, во втором сообщении. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.msg1253563#msg1253563

Ссылки на различный инвентарь, который необходим или может быть полезен. Я тогда просто перекопирую сюда (но не могу гарантировать, что все ссылки - рабочие, некоторое время не проверяла, а прямо сейчас - некогда). В общем, выложу, как есть. А там разберёмся.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 13:23:34 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Namianka

Добрый вечер всем.
Принимайте в свои ряды. Решили освоить сдк, сейчас на стадии изучения теории. Но, чтобы был наглядный пример прочитанного, хотелось бы параллельно начать изучать видеоматериалы. Подскажите пожалуйста, видео каких деток посмотреть?
Что имеем: ребёнок 2,5 года, спастическая диплегия, самостоятельно ползает, сидит, стоит (встаёт только с опорой), ходит, бегает, НО (!) приемущественно на носочках, если опускает пятку, то происходит рекурвация колена, плюс (со слов ортопеда) сформировались контрактуры голеностопных суставов, при ходьбе часто теряет равновесие, по лестнице поднимается и спускается только за перила. (Наверно, это не очень важно: интеллект сохранен)
Спасибо.

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Добрый вечер всем.
Принимайте в свои ряды. Решили освоить сдк, сейчас на стадии изучения теории. Но, чтобы был наглядный пример прочитанного, хотелось бы параллельно начать изучать видеоматериалы. Подскажите пожалуйста, видео каких деток посмотреть?
Что имеем: ребёнок 2,5 года, спастическая диплегия, самостоятельно ползает, сидит, стоит (встаёт только с опорой), ходит, бегает, НО (!) приемущественно на носочках, если опускает пятку, то происходит рекурвация колена, плюс (со слов ортопеда) сформировались контрактуры голеностопных суставов, при ходьбе часто теряет равновесие, по лестнице поднимается и спускается только за перила. (Наверно, это не очень важно: интеллект сохранен)
Спасибо.
Здравствуйте! Добро пожаловать!
Из ходячих деток можете посмотреть: Сёму Рябых, Владу Мочалову, Ваню Корочанцева. А вообще нужно конечно смотреть по вашим проблемам. Дети, которые учились ходить не на сдк имеют кучу проблем с тазовым и шейным блоками. Поэтому, начинайте свои занятия со сложной разминки. Просто у перечисленных деток уже довольно не плохо разработаны проблемы по тазу, поэтому объём их движений в разминке большое.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Аэлита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аэлита и Арман
    • Моя история
    • Награды
Мы тоже новенькие. Занимаемся вторую неделю. Пока осваиваем разминку. Теорию изучила, теперь взялись за практику. И появляются первые вопросы. Подскажите пожалуйста. В упражнении на большом эллипсоиде (позиция N3 в разминочном комплексе) при выполнении элементов для рук возникает такая проблема. Когда ребенок поднимает голову невозможно согнуть руки. Стоит позволить голове уйти в заброс, как напряжение падает и корпус падает на мяч. Я понимаю, что это воздействие ПТР. Как бороться? Просто он голову поднимает не забрасывая излишне назад, плюс я корпусом ограничиваю, а руки все равно перестают сгибаться.
Второй вопрос такой. При балансе таза на валике все время делает ногами ползательные движения, прям не остановить. Что с этим делать? Правда у нас пока нет утяжелителей, пока папа руками придерживает ноги.
И ещё подскажите чье видео нам посмотреть. Ребенку 2,10, спастический тетрапарез. Руки хуже ног, совсем их не использует. Голову лёжа на животе поднимает и может достаточно долго держать, при этом все время толкается ногами, как при ползании. Пытается переворачиваться на живот, но тело все как монолит, плечи всегда в одной плоскости с тазом. Очень сильный аштр влево.  Занимаемся по видео Тимофея Пестрякова, Даниса Волкова, Миши Голубева. Но может есть кто то ещё. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2017, 20:02:39 от Аэлита »
Я видел ангела в куске мрамора и резал камень, пока не освободил его.
                                                                                                    Микеланджело


Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Мы тоже новенькие. Занимаемся вторую неделю. Пока осваиваем разминку. Теорию изучила, теперь взялись за практику. И появляются первые вопросы. Подскажите пожалуйста. В упражнении на большом эллипсоиде (позиция N3 в разминочном комплексе) при выполнении элементов для рук возникает такая проблема. Когда ребенок поднимает голову невозможно согнуть руки. Стоит позволить голове уйти в заброс, как напряжение падает и корпус падает на мяч. Я понимаю, что это воздействие ПТР. Как бороться? Просто он голову поднимает не забрасывая излишне назад, плюс я корпусом ограничиваю, а руки все равно перестают сгибаться.
Второй вопрос такой. При балансе таза на валике все время делает ногами ползательные движения, прям не остановить. Что с этим делать? Правда у нас пока нет утяжелителей, пока папа руками придерживает ноги.
И ещё подскажите чье видео нам посмотреть. Ребенку 2,10, спастический тетрапарез. Руки хуже ног, совсем их не использует. Голову лёжа на животе поднимает и может достаточно долго держать, при этом все время толкается ногами, как при ползании. Пытается переворачиваться на живот, но тело все как монолит, плечи всегда в одной плоскости с тазом. Очень сильный аштр влево.  Занимаемся по видео Тимофея Пестрякова, Даниса Волкова, Миши Голубева. Но может есть кто то ещё. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Если руки не сгибаются свободно, значит их нужно согнуть, прожимая внутреннюю поверхность локтевого сустава. Ваша опора на руки получается тоническая, поэтому сложно согнуть руки.
А что касается ног, то нужны грузы, ну и физическая сила, чтобы ножки удерживать.
Какое посоветовать видео - сказать сложно. Так как нужно видеть ребенка, да и в любом случае, прям одинаковых деток нет. У всех есть свои ньюансы.  Поэтому, смотрите всех. Могу лишь отметить Дашу Мальцеву, у неё тоже на ручки тоническая опора. Хотя, может и не такая сильная, как у вас. 
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Аэлита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аэлита и Арман
    • Моя история
    • Награды
@Просто Катя, спасибо большое за ответ! Будем дальше работать! Столько ньансов, аж голова кругом идёт.
Я видел ангела в куске мрамора и резал камень, пока не освободил его.
                                                                                                    Микеланджело


Оффлайн Мarisha

Добрый день! Очень нуждаюсь в вашем совете! Сейчас нахожусь на стадии изучения теории СДК, но хочу одновременно просматривать и видео, так мне легче понять и воспринять информацию. Посоветуйте пожалуйста видео.

У моего малыша диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез. Не ходит, не сидит, непродолжительное время держит шею. Очень сильно выражены патологические рефлексы (выгибается дугой, запрокидывает голову). Ведёт себя очень активно, ноги прямо бегут, с рук вырывается, но ползти и вообще на животе лежать не хочет. Чтобы он полежал на животе приходится буквально ложиться на него всем телом, так как не могу удержать, ребёнок вырывается и пытается перевернуться на спинку. Обычно переворачивается только на бок и пытается тянуться за ногой. Очень слабый плечевой пояс. Берёт в руки игрушку и сразу выбрасывает, в рот ничего кроме пальцев не тянет. Твёрдую пищу кушает плохо, в основном перебиваю всё на блендере. Расслабляется и ведёт себя спокойней только после интенсивного рефлекторного массажа проприоцептивных точек. Интеллект сохранен. Проявляет огромный интерес к просмотру картинок, букв, цифр. Отлично концентрируется на мультиках. Реагирует на всех родных, много улыбается, смеётся, когда слушает стихи или песни.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 14:51:40 от Odry »

Оффлайн Гузелина

Добрый вечер,всем. тоже решили ознакомиться и применить данную методику, с теорией ознакомилась, вче понятно и логично,прям чувствую душой и телом что это именно то что нам сейчас нужно. Но никак не могу разобратьс с практикой,с чего начинать,помогите пожалуйста.  Что имеем:ребенок 3 года, дцп,спастический тетрапарез(но не уверена что этот диагноз правильный,врачи просто переписывают его с 8 мес и все)  сидит, ходит самостоятельно (но не уверенно,часто падает) , основные наши проблемы это равновесие, вальгус и рекурвация коленок. На какие видео я могу ориентироваться?подскажите плиз

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Добрый вечер,всем. тоже решили ознакомиться и применить данную методику, с теорией ознакомилась, вче понятно и логично,прям чувствую душой и телом что это именно то что нам сейчас нужно. Но никак не могу разобратьс с практикой,с чего начинать,помогите пожалуйста.  Что имеем:ребенок 3 года, дцп,спастический тетрапарез(но не уверена что этот диагноз правильный,врачи просто переписывают его с 8 мес и все)  сидит, ходит самостоятельно (но не уверенно,часто падает) , основные наши проблемы это равновесие, вальгус и рекурвация коленок. На какие видео я могу ориентироваться?подскажите плиз
Видео Семена Рябых обязательно. Еще можно по равновесию и балансам Влада Мочалова, Ваня Корочанцев.
И обязательно дальше изучать теорию.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Добрый день! Очень нуждаюсь в вашем совете! Сейчас нахожусь на стадии изучения теории СДК, но хочу одновременно просматривать и видео, так мне легче понять и воспринять информацию. Посоветуйте пожалуйста видео с какими детками на сайте http://motional-correction.ru/, с подобными проблемами, мне лучше всего посмотреть и чему уделить наибольшее внимании при занятиях.

У моего малыша диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез. Не ходит, не сидит, непродолжительное время держит шею. Очень сильно выражены патологические рефлексы (выгибается дугой, запрокидывает голову). Ведёт себя очень активно, ноги прямо бегут, с рук вырывается, но ползти и вообще на животе лежать не хочет. Чтобы он полежал на животе приходится буквально ложиться на него всем телом, так как не могу удержать, ребёнок вырывается и пытается перевернуться на спинку. Обычно переворачивается только на бок и пытается тянуться за ногой. Очень слабый плечевой пояс. Берёт в руки игрушку и сразу выбрасывает, в рот ничего кроме пальцев не тянет. Твёрдую пищу кушает плохо, в основном перебиваю всё на блендере. Расслабляется и ведёт себя спокойней только после интенсивного рефлекторного массажа проприоцептивных точек. Интеллект сохранен. Проявляет огромный интерес к просмотру картинок, букв, цифр. Отлично концентрируется на мультиках. Реагирует на всех родных, много улыбается, смеётся, когда слушает стихи или песни.
Степа Горяинов, Лера Архипова, Даша Мальцева.
А вообще, смотрите все подряд. Это даст вам большее понимание системы.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Мама Катюши

@Просто Катя, здравствуйте!
Вы вроде бы хорошо! Ориентируетесь в программе СДК. Сможете ли Вы мне помочь?
Нам 5 месяцев, изучаем СДК для малышей. Уже приобрели мяч-эллипсоид, ждём доставку валиков.
Соответственно , сразу принялись за выполнение упражнений на эллипсоиде и впали в ступор. По теории все более, чем ясно, а вот на практике сразу возникли вопросы: как мяч поставить, как расположить на нем ребёнка ( вдоль или поперёк?) ну и тд.. как написано в программе, видио с малышами отсутствуют. Запрос на видиоархив мы послали, но пока без ответа вот уж несколько дней...может Вы подскажите видио в свободном доступе, которые бы были максимально приближены к нашему уровню.,спасибо за внимание

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Просто Катя, здравствуйте!
Вы вроде бы хорошо! Ориентируетесь в программе СДК. Сможете ли Вы мне помочь?
Нам 5 месяцев, изучаем СДК для малышей. Уже приобрели мяч-эллипсоид, ждём доставку валиков.
Соответственно , сразу принялись за выполнение упражнений на эллипсоиде и впали в ступор. По теории все более, чем ясно, а вот на практике сразу возникли вопросы: как мяч поставить, как расположить на нем ребёнка ( вдоль или поперёк?) ну и тд.. как написано в программе, видио с малышами отсутствуют. Запрос на видиоархив мы послали, но пока без ответа вот уж несколько дней...может Вы подскажите видио в свободном доступе, которые бы были максимально приближены к нашему уровню.,спасибо за внимание
Ну, здесь для начала нужно понять, что вы хотите делать на эллипсоиде.
Вообще, я бы для вас посоветовала начать с прогибов на валике 18 см, плюс хождение на месте, на полу - упоры рук, перевороты, четвереньки. На эллипсоиде можно выполнять балансы сидя верхом. Но нужно конечно ещё понимать ваши возможности и проблемы.
Из самых маленьких могу посоветовать Дашу Мальцеву, Любомира Тимофеева, Степу Горяйнова. На их первых курсах им было год.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Мама Катюши

Спасибо большое за рекомендации и ссылки на видео. Учтём!

Оффлайн int50666

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте! Катя подскажите пожалуйста где приобрести  скамеейку на колесиках, как у  Вас желтая?

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте! Катя подскажите пожалуйста где приобрести  скамеейку на колесиках, как у  Вас желтая?
Покупала у Елены Шишкиной (Ижевск), она есть вконтакте.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн int50666

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Спасибо!