Автор Тема: Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой  (Прочитано 628284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Эта тема посвящена Системе Двигательной Коррекции (СДК) ДЦП и ДЦП-подобных нарушений Светланы Грибовой.

Основной и единственный первоисточник информации по СДК - сайт motional-correction.ru (или motional-correction.com). Там уже опубликованы основные материалы, описывающие СДК, и в дальнейшем всё будет публиковаться именно там. Большая часть информации по СДК доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Регистрация - свободная и бесплатная.

Видео-материалы, иллюстрирующие СДК, размещены на видео-хостинге Vimeo в приватной группе "Двигательная коррекция" (https://vimeo.com/groups/motioncorrection). Доступ в группу производится только по приглашениям. Приглашения получают только зарегистрированные пользователи сайта motional-correction.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на первой странице данной темы, во втором сообщении. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.msg1253563#msg1253563

Ссылки на различный инвентарь, который необходим или может быть полезен. Я тогда просто перекопирую сюда (но не могу гарантировать, что все ссылки - рабочие, некоторое время не проверяла, а прямо сейчас - некогда). В общем, выложу, как есть. А там разберёмся.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 13:23:34 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Dragon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Просто Катя, Здравствуйте, Катя. Подскажите,пожалуйста, как Вы относитесь к использованию реабилитационных костюмов типа Атлант. Возможно ли использование такого костюма на СДК?
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2017, 10:40:33 от Dragon »

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Просто Катя, Здравствуйте, Катя. Подскажите,пожалуйста, как Вы относитесь к использованию реабилитационных костюмов типа Антант. Возможно ли использование такого костюма на СДК?
Здравствуйте, Даша!
Здесь дело не в возможности, а в целесообразности.
Использовать такие костюмы просто бессмысленно, так как под ними проблемы только скрываются, а не решаются. Нужно учить ребёнка самостоятельно удерживать корпус, а все перекосы исправлять в ручную. Костюм будет все эти вещи маскировать, а не исправлять и учить.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Tatyana1601

Подскажите, у ребенка спастическая диплегия, нам 1,6 года. Ползает на четвереньках, сама не садиться, ходит вдоль опоры. Помогите пожалуйста, у ребенка при ползании на четвереньках ноги разъезжаются, какие упражнения нам помогут, чтобы ноги не разъезжались? Помогите советом, кто знает, буду Вам признательна.

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Подскажите, у ребенка спастическая диплегия, нам 1,6 года. Ползает на четвереньках, сама не садиться, ходит вдоль опоры. Помогите пожалуйста, у ребенка при ползании на четвереньках ноги разъезжаются, какие упражнения нам помогут, чтобы ноги не разъезжались? Помогите советом, кто знает, буду Вам признательна.
СДК - это система, здесь нельзя использовать какое-то одно упражнение, иначе это приведёт к ухудшению, а не к улучшению.
Поэтому, если хотите использовать сдк - изучайте теорию и практику и подбирайтесь свой комплекс упражнений, необходимый именно вашему ребёнку.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн SkyDen

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Изучаю теорию, хочу применить систему СДК на своем сыне. Сыну 3.10. Ползает на четвереньках, встает у опоры, ходит вдоль опоры и за одну руку. Сидит на полу в позе W. Очень слабый вестибюлярный аппарат. , сильно бросает в стороны,когда ходит за 1 руку.
Чье видео можно посмотреть в помощь составления программы? 

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk


Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Изучаю теорию, хочу применить систему СДК на своем сыне. Сыну 3.10. Ползает на четвереньках, встает у опоры, ходит вдоль опоры и за одну руку. Сидит на полу в позе W. Очень слабый вестибюлярный аппарат. , сильно бросает в стороны,когда ходит за 1 руку.
Чье видео можно посмотреть в помощь составления программы? 

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk
Можно посмотреть Андрея Четверикова, Артема Смирнова, Вадима Егорова.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн SkyDen

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Изучаю теорию, хочу применить систему СДК на своем сыне. Сыну 3.10. Ползает на четвереньках, встает у опоры, ходит вдоль опоры и за одну руку. Сидит на полу в позе W. Очень слабый вестибюлярный аппарат. , сильно бросает в стороны,когда ходит за 1 руку.
Чье видео можно посмотреть в помощь составления программы? 

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk
Можно посмотреть Андрея Четверикова, Артема Смирнова, Вадима Егорова.
Спасибо большое!

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk


Оффлайн Tatyana1601

Подскажите, у ребенка спастическая диплегия, нам 1,6 года. Ползает на четвереньках, сама не садиться, ходит вдоль опоры. Помогите пожалуйста, у ребенка при ползании на четвереньках ноги разъезжаются, какие упражнения нам помогут, чтобы ноги не разъезжались? Помогите советом, кто знает, буду Вам признательна.
СДК - это система, здесь нельзя использовать какое-то одно упражнение, иначе это приведёт к ухудшению, а не к улучшению.
Поэтому, если хотите использовать сдк - изучайте теорию и практику и подбирайтесь свой комплекс упражнений, необходимый именно вашему ребёнку.
спасибо!!! А вот у меня вопрос, подскажите, у детей на видео вижу, что руки все время прямые, они , я, так поняла в туторах??? Я с ребёнком, делаю упражнения, но туторов у нас на руки нет, где их покупают, или это не тутора??? Она руки у меня постоянно пытается вырвать из моих. Я боюсь даже ей их повредить....

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Подскажите, у ребенка спастическая диплегия, нам 1,6 года. Ползает на четвереньках, сама не садиться, ходит вдоль опоры. Помогите пожалуйста, у ребенка при ползании на четвереньках ноги разъезжаются, какие упражнения нам помогут, чтобы ноги не разъезжались? Помогите советом, кто знает, буду Вам признательна.
СДК - это система, здесь нельзя использовать какое-то одно упражнение, иначе это приведёт к ухудшению, а не к улучшению.
Поэтому, если хотите использовать сдк - изучайте теорию и практику и подбирайтесь свой комплекс упражнений, необходимый именно вашему ребёнку.
спасибо!!! А вот у меня вопрос, подскажите, у детей на видео вижу, что руки все время прямые, они , я, так поняла в туторах??? Я с ребёнком, делаю упражнения, но туторов у нас на руки нет, где их покупают, или это не тутора??? Она руки у меня постоянно пытается вырвать из моих. Я боюсь даже ей их повредить....
Да, туторы. Есть магазин ортопедических изделий -  огонек, в Москве и Питере точно есть.
Так же в Казане на заказ можно сделать. Контакты есть на форуме двигательной коррекции.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Yadran

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Можно подробнее узнать какая информация находится в спецразделе? Доступ в этот раздел платный?

Оффлайн Фэнтэзи

Девочки, подскажите, про шпагаты и кольцо в теоретической части в каком разделе написано?

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Можно подробнее узнать какая информация находится в спецразделе? Доступ в этот раздел платный?
Да, доступ платный.
В спец разделе есть, например, вот это - Специфические модули для детей разных уровней двигательного развития с ссылками на видео. То есть, описывается модуль и тут же ссылка на видео, где все рассказывается и показывается наглядно.
Так же в спецразделе каждая проблема сопровождается ссылкой на видео, где показывается ее решение.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Девочки, подскажите, про шпагаты и кольцо в теоретической части в каком разделе написано?
Введите слово "шпагат" или "кольцо" в поиск и вы увидите, все темы, где они присутствуют.
А вообще, более подробно написано про шпагаты на форуме. Там есть прям такая тема.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Olj

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля мама Димитрушки
    • Награды
подскажите пожалуйста!Ребенок умеет ползать на четвереньках хорошо,мы занимаемся по СДК.Как только пытаюсь ребенка поставить на коленки  ровно то он оттопыривет попу назад и не в какую не получается прогнуть обратно в пояснице, так напрягает что даже с силой не поставить ровно его.Попа назад а все туловище до бедер вперёд,не получается не разу пройти дорожку,хотя в балансах прогинается более менее.

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
подскажите пожалуйста!Ребенок умеет ползать на четвереньках хорошо,мы занимаемся по СДК.Как только пытаюсь ребенка поставить на коленки  ровно то он оттопыривет попу назад и не в какую не получается прогнуть обратно в пояснице, так напрягает что даже с силой не поставить ровно его.Попа назад а все туловище до бедер вперёд,не получается не разу пройти дорожку,хотя в балансах прогинается более менее.
Сильное напряжение по сгибателям тбс является следствием птр, соответственно птр является причиной сильного напряжения по сгибателям тбс. Вы уловили нить?!
Одна из главных задач, которую нам необходимо решить, это снизить влияния птр на всю двигательную сферу ребёнка. Решая только следствие без решения причины - мы не добьёмся результатов. Что я этим хочу сказать. Да то, что мало расслабить сгибатели тбс.  Ещё необходимо научить правильно (слаженно) работать мышцы ребёнка, устранив негативное влияние птр  на организм. А для этого нужна правильная программа, которая будет учитывать все проблемы вашего ребёнка.
Вывод: для стояния и ходьбы на коленях не достаточно просто прогибов. Хорошие прогибы это не показатель возможностей вашего ребёнка в нагрузочных позициях.
Поэтому, работаем дальше.
В вашем случае нужно налегать на: кольцо, прогибы, «олень», балансы стоя на коленях у шведской стенки и у мяча. Можно пробовать стояние на коленях с вашим большим контролем. Это колени, когда вы сзади фиксируете своей ногой попу ребёнка, при этом колени ребёнка фиксируются вашими стопами. А корпус и голова контролируются вашими руками. Такие колени есть почти у всех ребятишек на последних курсах. Например: Максим Волосянский (предпоследний курс), Тимофей Пестряков (два последних курса), Лера Архипова(последний курс) и т. д.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...