Автор Тема: Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой  (Прочитано 625398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Эта тема посвящена Системе Двигательной Коррекции (СДК) ДЦП и ДЦП-подобных нарушений Светланы Грибовой.

Основной и единственный первоисточник информации по СДК - сайт motional-correction.ru (или motional-correction.com). Там уже опубликованы основные материалы, описывающие СДК, и в дальнейшем всё будет публиковаться именно там. Большая часть информации по СДК доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Регистрация - свободная и бесплатная.

Видео-материалы, иллюстрирующие СДК, размещены на видео-хостинге Vimeo в приватной группе "Двигательная коррекция" (https://vimeo.com/groups/motioncorrection). Доступ в группу производится только по приглашениям. Приглашения получают только зарегистрированные пользователи сайта motional-correction.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на первой странице данной темы, во втором сообщении. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.msg1253563#msg1253563

Ссылки на различный инвентарь, который необходим или может быть полезен. Я тогда просто перекопирую сюда (но не могу гарантировать, что все ссылки - рабочие, некоторое время не проверяла, а прямо сейчас - некогда). В общем, выложу, как есть. А там разберёмся.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 13:23:34 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А где можно почитать поподробнее про эти платформы и занятия на них?
Платформа для сдк, как доп.инвентарь, на котором отрабатываются определенные элементы. Для каждого ребёнка эти элементы могут быть свои и только в комплексе выполнения полноценной программы. Поэтому, вам нужно (если вы этого ещё не сделали) изучить теоретический материал на сайте двигательной коррекции и просмотреть видеоматериалы работы по сдк.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Не совсем понял. Кто-то синусоиду вообще со школы помнит? Платформа iRest - ребята, какая синусоида????
Вы о чем?
Синусоидальные движения - это волновые движения. В данном случае, это качающаяся платформа с определенной частотой и амплитудой.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Razumnitsa

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Валик надувной CanDO Ø40x90 см? У Светланы в описании занятий везде идёт диаметр валика 37см, я новичок в этой методике, можно ли выбрать диаметр побольше? Ребенок крупный 2г2мес

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить Валик надувной CanDO Ø40x90 см? У Светланы в описании занятий везде идёт диаметр валика 37см, я новичок в этой методике, можно ли выбрать диаметр побольше? Ребенок крупный 2г2мес
Диаметр мяча нужно выбирать под рост ребёнка. Возможно вам как раз и нужен валик большего размера.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Olgaalex80

Катя, добрый день. Подскажите, пжл, на каком видео можно посмотреть шпагат продольный и поперечный? С комментариями для «особо одаренных» родителей))) Никак не получается освоить.

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk


Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Вообще не понимаю -зачем на шпагат сажать ребёнка?..

Оффлайн Бульбасик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6802
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 435
  • Пол: Женский
  • Катя и дочка Сашенька. Архангельск
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id33001160
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100014938321829
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=fn1ns0905mojf3lr97jq8uncq6&topic=66596.msg3606665#new http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
@Madik,
Зачем детям с ДЦП нужны шпагаты?
Основной эффект всех шпагатов, и поперечного и продольных (на левую и правую ногу) — это глобальная разблокировка таза в самую первую очередь. То есть существенное уменьшение тазового блока и его многочисленных негативных влияний на всю двигательную сферу ребёнка. Кроме этого есть ещё целый ряд серьёзных положительных эффектов, которые мне хотелось бы отметить.
Поперечный и продольный шпагат: основные эффекты

1. Значительное снижение избыточного напряжения по мышцам-проводникам ПТР: по приводящим мышцам бёдер и сгибателям ТБС. Поперечный шпагат наиболее сильно влияет на приводящие мышцы бёдер. Продольный шпагат наиболее сильно влияет на сгибатели ТБС.

2. Надёжный контроль спастики (нарастания избыточного напряжения), которая имеет неприятное, но неизбежное в случае ДЦП свойство нарастать в результате ростовых скачков ребёнка или, например, после перенесённых заболеваний. Шпагаты позволяют быстро убрать избыточное напряжение с вышеобозначенных мышц, даже если оно вдруг пошло в рост.

3. Формирование тазобедренных суставов. Чем меньше стянуты приводящие мышцы бёдер и сгибатели ТБС, чем они свободнее, тем лучше условия для правильного формирования ТБС и для борьбы с проблемами, если они уже успели возникнуть: предвывих, подвывих, вывих.

4. Значительное снижение активности шейно-плечевого блока. Ведь чем больше затянут напряжением таз, тем сильнее затягивается весь верх (шея, плечевой пояс, руки, верхняя часть корпуса). Но чтобы шпагаты действительно дали такой эффект по освобождению всего верха, выполнять их необходимо с подъёмами корпуса, вытяжкой рук и выведением головы в позицию, противоположную проблеме (если забрасывается, то тянуть вперёд, к груди; если притягивается к груди, то выводить в процессе выполнения в некоторый задний баланс).

5. Создание благоприятных условий для развития установочных рефлексов. Чем меньше зажимает и стягивает таз, чем менее агрессивно ударяют по нему скачки напряжения от ПТР, тем лучше и уверенней ребёнок удерживает все средние положения (на четвереньках, на высоких коленях с нижней поддержкой, на ногах с нижней поддержкой и т. д.). А средние положения в сочетании с балансами, в свою очередь, позволяют нам особенно эффективно формировать и развивать установочные рефлексы.

6. Поперечный шпагат — это отличная база для выравнивания таза в случае его перекоса по асимметричному типу. Окончательное выравнивание таза позволяют осуществить продольные шпагаты.

7. Значительное снижение избыточного напряжения со сгибателей коленных суставов в случае, если оно присутствует. Что приводит к более быстрому и качественному формированию опоры на ноги.

8. Разблокировка таза и ног для свободного поочерёдного шагания: в четвереньках, на высоких коленях, на ногах.

9. Шпагаты с высокой эффективностью помогают решать проблемы тазового блока на всех уровнях двигательного развития ребёнка: и на начальных, и на продвинутых, и даже на уровне уже самостоятельного хождения (для существенного улучшения его качества).
Другой вопрос, что в повальном большинстве случаев шпагаты попросту не доступны на начальных уровнях, когда активность тазового блока ещё слишком высока, и ребёнка предстоит сперва хорошо подготовить. Для этого постепенно осваиваются все подготовительные элементы: прогиб и более-менее свободный ход таза в разных условиях, асимметричная вытяжка («олень»), «лягушка», полушпагаты, сидение с широко разведёнными ногами, элементы кольца и т. д.

10. Для детей, ходящих самостоятельно или с поддержкой: устранение перекрещивания ног, разблокировка шага, более правильный центр тяжести, обеспечивающий лучшее равновесие и общую координацию. В целом более «чистая», более правильная и свободная походка.


Но следует помнить, что все вышеописанные эффекты шпагатов идут только в случае их использования в комплексе со всеми остальными двигательными элементами и связками в программе!

Вариантов поэтапного освоения как поперечного, так и продольных (на левую и на правую ногу) шпагатов очень много. Вариант освоения выбирается индивидуально, в строгой зависимости от общего состояния и двигательных возможностей каждого конкретного ребёнка.

Любой вариант освоения как поперечного так продольных шпагатов реализуется не наскоком, а аккуратно, с поэтапно наращиваемым воздействием, чтобы мышцы и сухожилия ребёнка успевали адаптироваться к новому воздействию.

В каких случаях я бы до роста общей мышечной активности не использовала бы шпагаты? В том случае, если у ребёнка настолько сильная гипотония (тяжёлая степень ДЦП), что его ноги «хоть узлом завязывай»: все суставы гипермобильны, а мышцы и сухожилия никак не ограничивают движение ни в каком из направлений. То есть тонус настолько низкий, что отсутствует какое бы то ни было сопротивление. Примерно такая же картина наблюдается у спинальников. При подобном раскладе, до поры до времени, шпагаты не дадут ничего, только лишний раз разболтают связки и суставы. В этом случае мы сначала помогаем ребёнку выйти из такой тотальной гипотонии. А дальше, если тонус будет нарастать неравномерно (что как раз таки и свойственно детям с ДЦП), то уже подключать широкие разведения и двигаться в сторону шпагатов.
С сайта
https://motional-correction.ru/index.php/forum/mc/188-shpagaty


Когда-нибудь наступит тот день когда сам Бог скажет «Фиг с тобой, ненормальная, пусть будет по твоему»

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Катя, добрый день. Подскажите, пжл, на каком видео можно посмотреть шпагат продольный и поперечный? С комментариями для «особо одаренных» родителей))) Никак не получается освоить.

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk
Здравствуйте!
Сколько лет ребёнку и какой у него рост?
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Olgaalex80



Катя, добрый день. Подскажите, пжл, на каком видео можно посмотреть шпагат продольный и поперечный? С комментариями для «особо одаренных» родителей))) Никак не получается освоить.

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk
Здравствуйте!
Сколько лет ребёнку и какой у него рост?

Три года, 85 см. Добрый день.

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk


Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Катя, добрый день. Подскажите, пжл, на каком видео можно посмотреть шпагат продольный и поперечный? С комментариями для «особо одаренных» родителей))) Никак не получается освоить.

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk
Здравствуйте!
Сколько лет ребёнку и какой у него рост?

Три года, 85 см. Добрый день.

Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk
Здравствуйте!
Продольный можно посмотреть у Полины Щербаковой конс.3 с 20-ой минуты. Но его я советую все же выполнять тогда, когда уже есть поперечный шпагат. Плюс, вы должны быть абсолютно в себе уверены, так как если вы очень боитесь, то можете просто навредить ребенку.
Поперечный шпагат есть почти у каждого моего ребенка. Можете посмотреть у Стефана Захарченко (у него полный шпагат) А у Ани Максимовой полного шпагата нет, но там наверное будет как раз больше комментарий по техники выполнения!
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Dragon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Просто Катя, Здравствуйте, Екатерина. Подскажите, пожалуйста, на каком ребёнке лучше посмотреть правильность выполнения шагов на высоких коленях, может есть такой ребёнок у которого одна нога шагает самостоятельно, а вторую приходится стимулировать?

Оффлайн Tatyana1601

Просто Катя, здравствуйте! Подскажите на видео у Полины Щербаковой Вы под стопы мячики подкладываете. Вопрос: что за мячики? Можно ли обычные детские мячики прыгуны использовать? И второй вопрос, такие мячики нужны при вальгусе?
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2018, 16:47:04 от Tatyana1601 »

Оффлайн Tatyana1601

@Просто Катя, и ещё вопросик, где купить можно на руки лангеты- тутора...

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Просто Катя, здравствуйте! Подскажите на видео у Полины Щербаковой Вы под стопы мячики подкладываете. Вопрос: что за мячики? Можно ли обычные детские мячики прыгуны использовать? И второй вопрос, такие мячики нужны при вальгусе?
Верно, мячики используются при вальгусе. Лучше брать мячики резиновые с шипиками. Их я брала в отделе для животных. Они будут не очень жесткими и при этом будут стимулировать мышцы на сокращение.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Просто Катя, Здравствуйте, Екатерина. Подскажите, пожалуйста, на каком ребёнке лучше посмотреть правильность выполнения шагов на высоких коленях, может есть такой ребёнок у которого одна нога шагает самостоятельно, а вторую приходится стимулировать?
Я думаю, здесь вам подойдёт видео любого ребёнка с ходьбой на коленях. И ту ногу, которая не шагает просто нужно стимулировать на шаг и все. А вторая пусть шагает сама. Здесь нет никаких хитростей.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...