Автор Тема: Россия - Америка  (Прочитано 232325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Россия - Америка
« Ответ #2010 : 27 Февраля 2017, 22:20:26 »
@musendra, я думаю вы сильно преувеличиваете влияние США на остальной мир :)

а как формируется бюджет страны довольно легко посмотреть. вот куда он потом тратится, особенно в оборонке, это болезненный вопрос. а откуда деньги берутся это просто увидеть :) и на федеральном уровне, и на уровне штата, и локальные правительства.
 
все что не оборонка, в общем-то, тоже прослеживается быстро и четко, при желании. это публичная информация. этим занимаюсь например я на уровне штата, и OIG на федеральном уровне.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн musendra

Re: Россия - Америка
« Ответ #2011 : 27 Февраля 2017, 22:35:04 »
@danyasmom, это просто вы этого влияния не ощущаете, так находитесь в самих штатах )) у меня там очень много друзей/знакомых живет, они тоже не особо парятся, у них все норм, даже не знают, что у нас тут происходит ) и в ваших сми информация тоже очень однобоко отражается, так что на них ориентироваться глупо, ну а первоисточники по влиянию на весь остальной мир вам точно не доступны)) я много лет занималась криптографией в гос.структуре и знаю, как такая информация охраняется. а по поводу бюджета возможно вы и правы, т.к доходы от той же оборонки штатов - это частные капиталы. но это как раз не отменяет выгодности войн. крупные дядьки все имеют своих людей в правительстве, поэтому правительству это тоже интересно очень. и это та часть доходов и откатов (которые в штатах тоже живут себе прекрасно), которая не попадает в официальные источники
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Россия - Америка
« Ответ #2012 : 27 Февраля 2017, 22:51:16 »
@musendra, еще мне кажется - не в упрек лично вам, естественно, просто размышляю - что многие в россии (читай "страны бывшего союза") не понимают как и чем живет изнутри америка.

зачастую когда я разговариваю с теми кто здесь не жил, или жил совсем недолго, она представляется этаким монолитом, где в целом жизнь людей проходит по каким-то усредненным параметрам, с доступными опциями выстраивания "успеха", где выборы ничего не значат, где правительство не отчитывается а просто "рулит", причем рулит довольно единогласно, и т.д.
а ведь это совсем не так. каждый штат это практически мини-страна, со своими проблемами и своими достоинствами, со своими законами, привилегиями, бенефитами.
например штат где я живу - Колорадо - один из самых здоровых штатов, нам сильно повезло с природой и погодой, так что кто не бегает по утрам, тот лазит по горам, катается на лыжах или занимается каякингом. у нас разрешена марихуана, идет большой строительный бум, отличные госпитали и университеты, у нас практически нет явной расовой/религиозной дискриминации, а дети живущие на дальных фермах имеют доступ к виртуальным школам оплачиваемым штатом, включая все необходимое типа компьютеров, учебников и микроскопов. при этом почти половина учеников в любой публичной школе получают бесплатные обеды или обеды со скидкой, потому как родители мало зарабатывают, а в компаниях собирают "школьные рюкзаки", чтобы дети могли идти в школу со всем нужными вещами, если их родители не могут купить нужное.

а в трех часах езды, Канзас, чтоб его. в котором церквей больше чем школ, и выглядят они в 10 раз богаче. где не желают изучать эволюцию, а магазин в котором можно купить презервативы - вынесен за предели города ибо "неприлично". в деревенских школах делят учебники, а жители ездят в наши пограничные госпитали (которые в десятке миль внутри моего штата) потому что тут есть оборудование и квалифицрованные врачи. тот же NICU (реанимация для новорожденных где мой сын лежал) собирает таких маленьких пациентов с четырех соседних штатов, поскольку это лучший госпиталь.

в южных штатах по прежнему цветет и пахнет расизм, а в мелких городках за нехождение в церковь тебя подвергнут остракизму. а уж если ляпнешь что атеист, так и побить могут. уровни ожирения такие что только в кошмарном сне могут присниться, и образованные люди бегут оттуда в синие штаты только так.

но при этом постепенно начинают появлятся робокары без водителей, инженеры разрабатывают роботов которые могут проводить операции без врача. при этом я могу прийти в офис моего мэра или в офис губернатора и потребовать предъявить любые финансовые документы и мне никто не посмеет отказать (даже без учета рабочего статуса), и я могу собрать подписи и отозвать судью или шерифа/шефа полиции, если достаточному количеству человек покажется что они хреново работают. и т.д.

поэтому население очень разное, с очень разными проблемами, разным уровнем образования, достатка, разным уровнем "внушаемости", который сильно коррелирует с религиозностью. отсюда и очень сильный разброс в политико-социальных взглядах и общем понимании происходящего в стране. легко быть либералом в денвере, где средний уровень дохода и жизни в двадцатке самых комфортных по стране, и очень сложно в миссисипи где каждый пятый за чертой бедности но при этом отдает десятину церкви.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн musendra

Re: Россия - Америка
« Ответ #2013 : 28 Февраля 2017, 00:37:36 »
@musendra, еще мне кажется - не в упрек лично вам, естественно, просто размышляю - что многие в россии (читай "страны бывшего союза") не понимают как и чем живет изнутри америка.

зачастую когда я разговариваю с теми кто здесь не жил, или жил совсем недолго, она представляется этаким монолитом, где в целом жизнь людей проходит по каким-то усредненным параметрам, с доступными опциями выстраивания "успеха", где выборы ничего не значат, где правительство не отчитывается а просто "рулит", причем рулит довольно единогласно, и т.д.
а ведь это совсем не так. каждый штат это практически мини-страна, со своими проблемами и своими достоинствами, со своими законами, привилегиями, бенефитами.

не, это я как раз прекрасно знаю. насколько знаю, у вас там даже кодексы, уголовный и гражданский, у каждого штата свой. у меня знакомые живут в Майями, в Сан Диего, Оушен-сити, Нью Йорке (в Бруклине), а еще одни не знаю где )) как-то не спросила. Но все они не знают, что творится за пределами США, поэтому тоже думают, что Америка не сильно на других влияет. Те, у кого родня тут осталась, еще как-то в курсе, но многие сильно подвержены влиянию тв.
а чтобы хорошо жить - надо работать. везде, это правда, тут я не спорю. в штатах тоже тебе просто так никто ничего не отдаст.
Но влияние штатов на весь остальной мир вы недооцениваете сильно. у вас там что-то случается, всех потрясывать начинает ))) может даже больше, чем вас самих. я, если честно, очень радовалась всем этим санкциям, потому как был реальный шанс стать более самостоятельными и независимыми, в том числе и от штатов... если бы это было нужно правительству ))) но у нашего правительства свои интересы.
ну а про честные выборы...))) да, тут даже комментировать нечего. ну они не только у вас такие, у нас в том числе, просто схемы разные: у вас на финальном этапе две большие группировки разбираются, а у нас просто вариантов не оставляют, кроме главного )) полит.технологи разные - результаты одни. тут я тоже много про наши выборы могу рассказывать, у меня свекруха много лет в избирательной комиссии сидела, а свекр водителем работает в администрации, как только какие выборы - только и успевает полит.технологов приезжих в аэропорт/из аэропорта возить. Может на местах вы еще можете что-то решить, но глобально - нет. да и на местах не все могут, как я понимаю. иначе почему в штатах, где дурацкие церковные законы с десятинами народ не изменит эту ситуацию? или там большинство всё устраивает? видимо, вам просто реально со штатом повезло.
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Россия - Америка
« Ответ #2014 : 28 Февраля 2017, 01:06:15 »
@musendra, мне стопудово со штатом повезло :) во многом.

в первое время когда я приехала, мне очень удачно повезло поработать в очень разных компаниях и поучиться в разных школах (они же университеты и колледжи), и я тогда с большим удовольствием делала большие глаза, ссылалась на молодость и отсутствие опыта, и допрашивала окружающих приезжих из других штатов на тему "а как у вас". и сравнивала разные истории из разных социальных кругов. очень было поучительно, особенно про расизм, религиозность и гендерную дискриминацию. и общую культуру жизни в разных местах.

я ж приехала как девочка-одуванчик, "хижина дяди тома", "том сойер", все дела, америка - свободная страна, где у всех есть шанс на успех, расизма больше не существует, и прочий красивый комплект заблуждений.

а в религиозных штатах, когда народ переезжает и начинает понимать что в церковь в общем ходить не обязательно, и денег им давать не надо (это не официальный закон про десятину, это традиция, за несоблюдение которой на тебя косо смотрят и могут намекнуть что надо быть как все), спортом заниматься реально и бесплатно, карьеру можно построить даже если ты женщина-иммигрантка, то они тоже делают большие глаза и как в анекдоте "а что, так можно было?". Они не знают, что в колледже можно получать стипендии и учиться бесплатно, а если не бесплатно, то можно и реально взять кредит на учебу, они не знают как найти информацию про карьеру и перспективы работы и что нужно сделать чтоб получить работу своей мечты, они не знают как написать резюме, как пройти интервью, как одеться, как найти поддержку, как сдать нужные тесты, как вообще учиться чтоб справиться с курсом, даже в самом начале, а самое ужасное они не знают что это все есть и как это найти, спасибо хреновому образованию в бедных кварталах и определенной культуре которая говорит "родители твои плохо жили, и предки, и тебе нечего выпендриваться". поэтому получается что вроде бы всех устраивает, но при этом многие перспективные дети и молодежь просто не знают что может быть иначе. что можно иначе.

это большая внутренняя проблема США.

в этом плане Обаме можно было очень многое простить просто за то, что у черного слоя населения, особенно бедных подростков, таки появилась мысль "а что я, хуже что ли? я тоже хочу быть президентом". и Мишель очень многое сделала для девочек в плане вот этого осознания что есть другие пути, а не 5 детей от 5 разных мужиков и всю жизнь на социалке.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Stingray

Re: Россия - Америка
« Ответ #2015 : 04 Марта 2017, 17:55:07 »
Реально зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на частоте "Экстремальные ситуации в море" навигационного канала 106 в проливе Финистерре (Галисия) 16 Октября 1997 г.

Испанцы: (помехи на заднем фоне) … говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг, во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль.

Американцы: (помехи на заднем фоне) …советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами.

Испанцы: Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во
избежание столкновения.

Американцы (другой голос): С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения.

Испанцы: Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас.

Американцы (на повышенных тонах): С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЖЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИНЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА. НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 16 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ "СОВЕТУЮ", Я "ПРИКАЗЫВАЮ" ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!!

Испанцы:: С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас 2 человек. Нас сопровождают наш пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция "Cadena Dial de La Coruna" и канал 106 " Экстремальные ситуации в море". Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галисийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все еб…ные меры, какие вы считаете необходимыми и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего еб..го корабля, который сейчас разобьется вдребезги об скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во избежания столкновения.

Американцы: Ok, принято, спасибо.

Оффлайн мама Лунтика

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6369
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 188
  • Пол: Женский
  • на троих одно дыхание..... Лариса и Санечка
    • Награды
Re: Россия - Америка
« Ответ #2016 : 04 Марта 2017, 18:25:05 »
Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галисийского побережья Испании
Можно как анекдот рассказывать  ;D

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов, они начнут сбываться.

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Россия - Америка
« Ответ #2017 : 04 Марта 2017, 18:28:12 »
@Stingray, @мама Лунтика, это и есть анекдот :)

и он так всех моряков достал, что US NAVY даже официальное заявление по этому поводу сделали - http://www.navy.mil/navydata/nav_legacy.asp?id=174

и шутку процитировали.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Stingray

Re: Россия - Америка
« Ответ #2018 : 06 Марта 2017, 02:04:06 »
Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галисийского побережья Испании
Можно как анекдот рассказывать  ;D

@мама Лунтика, всё верно - это известный анекдот, имеющий много вариаций, которые не меняют основной идеи о том, что мышление непобедимых ни в одном кино американских воинов уникально и достойно быть увековеченым всеми доступными средствами (анекдоты, голливудские нетленки и пр.) ллл


divert your course over!!! I'm a light house over - YouTube

Но, как извстно, в каждой шутке есть доля шутки и ссылка, которую привела @danyasmom только подтверждает это :)

Только доблестные американские военные могли догадаться официально опровергать анекдоты ллл

Выглядит это примерно так:
Служба внешней разведки Российской Федерации касательно участившихся в последнее время случаев распространения информации о якобы перемещавшемся по Берлину в 1944-45 гг сотруднику СВР Штирлицу М.О. с волочившимся за ним парашютом ПД-47 официально заявляет:
- Штандартенфюррер СС Макс Отто фон Штирлиц (п-к Исаев М.М.) не являлся сотрудником Службы, т.к. СВР учреждена Указом Президента 18.12.1991
- Парашют десантный ПД-47 был принят на вооружение в 1947 году и не мог волочиться по Берлину ни в 1944, ни в 1945 годах.
Ввиду вышеизложенного считаем недопустимым распространение подобной информации в СМИ.
ллл

Кстати, случай с американским кораблем, въехавшим  в маяк вполне реален. Это случилось с бывшим  USS Hansford (APA-106) в заливе Делавэр 20 октября 1953 года.

Предусмотрительный персонал этого маяка спал в спасательных жилетах, пока он не был автоматизирован.
До столкновения:


После:

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Россия - Америка
« Ответ #2019 : 06 Марта 2017, 02:10:01 »
@Stingray, а еще половина фильмов про бравых американских военных которые всех побеждают - в эротично полураздетом виде с красивыми мышцами и мордами а-ля-сталонне - или там с супер-пушками и супер-компьютерами - успешно спонсируется министерством обороны США в той или иной форме :)

тут у нас призыва нету, а молодежь как-то надо восхищать и соблазнять на службу отечеству. :)
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Мария111

Re: Россия - Америка
« Ответ #2020 : 06 Марта 2017, 13:36:50 »
тут у нас призыва нету

ого, я не знала. его и раньше не было? и как заманивают добровольцев? Высокими з/п в первую очередь?

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Россия - Америка
« Ответ #2021 : 06 Марта 2017, 16:38:17 »
@Мария111, призыв отменили где-то в начале 70х, если я правильно помню. Мужчины c 18 до 25 лет по прежнему обязаны регистрироваться в 'Selective Service', т.е. если что, то теоретически их могут призвать "в случае необходимости", а наказание за "уклонение от регистрации" - тюремный срок и 250 тысяч долларов. это в теории. на практике регистрация проходит на вебсайте, где ты заполняешь сам 10 строчек, никто их не проверяет, а тебе присылают карточку почтой что типа "взяли на учет". Ни здоровье, ни реальный адрес никто не смотрит. Ни штрафа ни тюрьмы за последние 45 лет никто не получал. Женщины могут регистрироваться по желанию.

Народ регистрируется, поскольку во первых закон есть закон, а во вторых некоторые стипендии в колледже без этого номера не дают :)

А привлекают в саму армию -  в основном бенефитами - сама по себе зарплата не очень так чтоб высокая особенно для новобранцев. Но дают бесплатную одежду, жилье, довольно приличную медицину, возможности для образования. если закончить контракт, то дают GI Bill - это когда человек может получить образование в любом государственном университете/колледже и государство оплатит. Если пробиваться в офицеры или специалисты - то там уже и зарплаты сравнимые с "гражданскими". а если лет 10 отслужить то перспективы вполне хорошие получить на выходе интересную работу.

Опять же военные в США - это в среднем уважаемый класс, вне зависимости от происходящего в политике. Т.е. тут четко разделяют тех кто "нас защищает своим телом" и относятся к ним с уважением в целом, и тех кто "командует" (политиков) - к этим по разному :)
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн maria081271

Re: Россия - Америка
« Ответ #2022 : 13 Марта 2017, 12:50:59 »


Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Асся

Re: Россия - Америка
« Ответ #2023 : 03 Июля 2017, 21:18:57 »
Оживлю темку))

Все обсуждают предстоящую встречу Путина и Трампа во время G-20  в Гамбурге в июле.

В СМИ появилась информация, что Президенты будут обсуждать ситуацию в Сирии и на Украине.

Лавров ожидает, что эта встреча поможет определить дальнейшие отношения между США и Россией и ситуацию в мире

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Россия - Америка
« Ответ #2024 : 04 Июля 2017, 05:49:27 »
@Асся, Путин его под ковер закатает а тот скажет что так и было задумано. Клоун рыжий.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)