Автор Тема: Пенсия для родителей, воспитывающих детей-инвалидов  (Прочитано 208953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Севилья, Еще в стаж не вошли 3 детей и декретный отпуск, это я тоже понимаю в плюс пойдёт
Child"Space

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
А что означает ИПК. У меня в выписке стоит 42,854.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК)
прощен говоря - количество пенсионных баллов.
но в вашей выписке не указаны баллы, которые потом добавят за годы, в течение которых Вы были оформлены, как ЛОУ.
это еще по 1,8 за каждый год ухода.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Севилья, Еще в стаж не вошли 3 детей и декретный отпуск, это я тоже понимаю в плюс пойдёт
а вот не факт.
для примера: годы ЛОУ не отражаются в пенсионном деле матери, это потом ей государство компенсирует, при назначении пенсии, добавит баллы.
а годы декрета, судя по всему, должны быть уже учтены в пенсионном деле.
собственно, сами по себе дети как факт баллов не прибавляют. начисляют за каждый год ухода за первым ребенком 1,8 балла, за вторым - 3,6, за третьим - 5,4. Но неболее 1,5 лет за каждого. Т.е. в сумме маме должны (при официально оформленных отпусках по уходу) накинуть 2,7+5,4+8,1 балла.
мне кажется, судя по финальному количеству баллов, это уже учтено.
это можно уточнить. И нужно. потому что 16 баллов - это немало, чтобы их "забыть".

или повнимательней прочтите выписку из ИЛС.
Слава Богу за все!

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Севилья, Еще в стаж не вошли 3 детей и декретный отпуск, это я тоже понимаю в плюс пойдёт
а вот не факт.
для примера: годы ЛОУ не отражаются в пенсионном деле матери, это потом ей государство компенсирует, при назначении пенсии, добавит баллы.
а годы декрета, судя по всему, должны быть уже учтены в пенсионном деле.
собственно, сами по себе дети как факт баллов не прибавляют. начисляют за каждый год ухода за первым ребенком 1,8 балла, за вторым - 3,6, за третьим - 5,4. Но неболее 1,5 лет за каждого. Т.е. в сумме маме должны (при официально оформленных отпусках по уходу) накинуть 2,7+5,4+8,1 балла.
мне кажется, судя по финальному количеству баллов, это уже учтено.
это можно уточнить. И нужно. потому что 16 баллов - это немало, чтобы их "забыть".

или повнимательней прочтите выписку из ИЛС.
Ей в апреле на пенсию, сейчас пришла бумажка придти уточнить в пфр не учтенные данные. Но судя по стажу в трудовой и тому что посчитал пфр как раз не хватает около 4 лет. С учетом, что все годы на одном предприятии, думаю декретные вылетели. У нас какой то ажиотаж в пенсионном, удалось записаться на конец февраля только
Child"Space

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@Севилья,

 чтобы обратиться за назначением страховой пенсии (не важно, что досрочная) нужно 9 лет стажа минимум и 13,8 балла.
во-вторых, 1 день стажа - это хорошо, только если в сумме с периодами ухода за ребенком набегает искомый минимальный стаж.

Севилья, нужно 9 лет стажа страхового? А откуда взялось 15 лет? То есть искомый минимальный страховой стаж теперь вообще всего 9 лет и 13,8 баллов?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
@Севилья,

 чтобы обратиться за назначением страховой пенсии (не важно, что досрочная) нужно 9 лет стажа минимум и 13,8 балла.
во-вторых, 1 день стажа - это хорошо, только если в сумме с периодами ухода за ребенком набегает искомый минимальный стаж.

Севилья, нужно 9 лет стажа страхового? А откуда взялось 15 лет? То есть искомый минимальный страховой стаж теперь вообще всего 9 лет и 13,8 баллов?
Стаж и баллы повышают постепенно. В 2025 году будет 15 лет стажа и 30 баллов. Далее повышать вроде не планируют.
Child"Space

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@valigma, ну, прям отлично. Февраль - самое оно. Надо придти с доками, подтверждающими декреты. И хорошо, если и к имеющимся баллам еще подкинут.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Севилья,

 чтобы обратиться за назначением страховой пенсии (не важно, что досрочная) нужно 9 лет стажа минимум и 13,8 балла.
во-вторых, 1 день стажа - это хорошо, только если в сумме с периодами ухода за ребенком набегает искомый минимальный стаж.

Севилья, нужно 9 лет стажа страхового? А откуда взялось 15 лет? То есть искомый минимальный страховой стаж теперь вообще всего 9 лет и 13,8 баллов?
Стаж и баллы повышают постепенно. В 2025 году будет 15 лет стажа и 30 баллов. Далее повышать вроде не планируют.
Да, все верно. Но требования к 15 годам минимального стажа - с 2024 года.
30 баллов - с 2025.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Севилья,

 чтобы обратиться за назначением страховой пенсии (не важно, что досрочная) нужно 9 лет стажа минимум и 13,8 балла.
во-вторых, 1 день стажа - это хорошо, только если в сумме с периодами ухода за ребенком набегает искомый минимальный стаж.

Севилья, нужно 9 лет стажа страхового? А откуда взялось 15 лет? То есть искомый минимальный страховой стаж теперь вообще всего 9 лет и 13,8 баллов?
Это все верно для тех, кто обращается за страховой пенсией в 2018 году.
В 2019 нужно минимум 10 лет стажа и 15 с чем-то (не помню точно) баллов.
Слава Богу за все!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@Севилья, то есть раньше для назначения льготной пенсии в 50 лет родителю ребенка-инвалида нужен был страховой стаж не менее 15 лет, а  в настоящее время стало 9 лет?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Севилья, то есть раньше для назначения льготной пенсии в 50 лет родителю ребенка-инвалида нужен был страховой стаж не менее 15 лет, а  в настоящее время стало 9 лет?
Не так...
Родители детей-инвалидов могут претендовать до страховую пенсию досрочно. Но условия - те же, что и для всех.
До 2015 года для назначения страховой (тогда - трудовой) пенсии нужен был минимальный стаж 5 лет.
Потом начали повышать требования к минимальному стажу на 1 год каждый год. И требования к минимальному количеству пенсионных баллов.
Скажем, тем, кто выходил на пенсию в 2017 году, нужно было иметь минимум 8 лет страхового стажа и минимум 11,4 пенсионных баллов.
Тем, кто выходит на страховую пенсию в 2018 году, нужно 9 лет страхового стажа и 13,8 баллов.
И так далее будет каждый год расти требование к каждому параметру, чтобы к 2024 стаж был минимум 15, а к 2025  баллы минимум 30.
Подробные таблицы по промежуточным годам - на сайте ПФР.

Родитель ретенка-инвалида может претендовать на досрочную страховую пенсию, если воспитывал его до 8 лет, имел хоть какой-то страховой стаж + годы ухода, чтоьы все вместе превышало требования к минимальному стажу на год выхода на пенсию, а также количество баллов не ниже минимального на этот год.
Баллы суммируются - заработанные + то, что государство начислит на годы ухода за ребенком (1,8 за каждый год).
Слава Богу за все!

Оффлайн ОЛЬГА И ПАША

@Севилья, а вы ничего не путаете со стажем?везде пишут что страховой стаж должен быть 15 лет у мамы и 20 лет у отца.в законе нет такого что это с 2024 или 2025года. п 1 ст.32 федерального закона о страховых пенсиях от 28.12.2013г №400фз. или я чтото не так понимаю?

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Что то меня тоже этот вопрос заинтересовал. Вчера как раз была в пенсионном. Переоформляла сыну пенсию и спросила про себя. У меня нет трудовой книжки вообще. Я после учебы нигде не работала. С 2006 года ухаживаю за сыном-инвалидом. Специалист в пенсионном сказала что я смогу выйти на пенсию в 50 лет. А в 55 отказаться от льготной пенсии и перейти на пенсию по возрасту, а льготу отдать мужу. Ему как раз тоже 55 исполнится. Это действительно так или меня дезинформировали?

Оффлайн Алиса

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
"Специалист в пенсионном сказала что я смогу выйти на пенсию в 50 лет. А в 55 отказаться от льготной пенсии и перейти на пенсию по возрасту"
Я тут задавала этот вопрос, так и не поняла ответа будет ли разница в сумме, когда исполнится 55?
 То есть выйти в 50 на досрочную, потом когда исполнится 55 перейти на пенсию по старости
Просто интересуюсь

Оффлайн ЛенаМ

Что то меня тоже этот вопрос заинтересовал. Вчера как раз была в пенсионном. Переоформляла сыну пенсию и спросила про себя. У меня нет трудовой книжки вообще. Я после учебы нигде не работала. С 2006 года ухаживаю за сыном-инвалидом. Специалист в пенсионном сказала что я смогу выйти на пенсию в 50 лет. А в 55 отказаться от льготной пенсии и перейти на пенсию по возрасту, а льготу отдать мужу. Ему как раз тоже 55 исполнится. Это действительно так или меня дезинформировали?

Такая же ситуация, трудовой нет, за ребенком ухаживаю с 2007 года , инвалидность до 2021, далее не знаю продлят ли и какую группу дадут. Вот теперь вопрос будет ли пенсия и какая?