Автор Тема: Наши права и льготы детям-инвалидам  (Прочитано 192035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maria081271

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1050 : 05 Марта 2017, 18:24:15 »
@vlasik, В теме про спецкупе много раз писали про такую ситуацию,  покупаете отдельный билет в купе другое или плацкарт, но реально ребенок   с вами в спецкупе едет.Я так ездила  с детьми одна, без проблем.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн vlasik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Наташа и Кирюня, МО
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1051 : 05 Марта 2017, 19:09:37 »
@maria081271, Спасибо!

Оффлайн Lisi4ka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • 🌟Марина🌟 и Илья🌟
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1052 : 22 Марта 2017, 04:20:33 »
 Юрист, Подскажите пожалуйста, комитет соцзащиты (уже 4 года подряд) отказывается устанавливать пандус моему ребенку колясочнику, говорят программа Доступная среда есть, а денег нет! Предлагают как альтернативу - услугу от них - взять в прокат рельсы-полозья, но это совсем не удобно для нас. Возможно ли как то добиться от них и обязать установить нам пандус. Заранее благодарю.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1053 : 22 Марта 2017, 04:53:42 »
Юрист, Подскажите пожалуйста, комитет соцзащиты (уже 4 года подряд) отказывается устанавливать пандус моему ребенку колясочнику, говорят программа Доступная среда есть, а денег нет! Предлагают как альтернативу - услугу от них - взять в прокат рельсы-полозья, но это совсем не удобно для нас. Возможно ли как то добиться от них и обязать установить нам пандус. Заранее благодарю.
,,, ,  можно  в  судебном  порядке.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн LedyL

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1054 : 02 Апреля 2017, 12:02:39 »
Не могу найти, знаю ужу писали, но все же, что считается в доход при подаче документов  в соцзащиту на детские пособия, пенсия или ЛОУ тоже, или только ЛОУ?
Мне отказали в пособиях посчитав всё, и пенсию ребенка и ЛОУ и ЕДВ тоже. Что то не так, в понедельник буду им звонить и разбираться,дайте ссылку на ФЗ, пожалуйста.
Из того, что дуракам закон не писан, вовсе не следует, что они не принимают участия в его написании.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1055 : 02 Апреля 2017, 12:20:20 »
Елена,  здравствуйте.
Не могу найти, знаю ужу писали, но все же, что считается в доход при подаче документов  в соцзащиту на детские пособия, пенсия
,,, ,  и  Ежемесячная  Денежная  Выплата.
ЛОУ
Это исключается из дохода в соответствии с подпунктом  " д "  пункта  1  Перечня,  утверждённого  Постановлением от  20.08.2003  №  512 .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн LedyL

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1056 : 02 Апреля 2017, 12:26:44 »
спасибо
Из того, что дуракам закон не писан, вовсе не следует, что они не принимают участия в его написании.

Оффлайн Vse_budet_otlichno

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1057 : 02 Апреля 2017, 19:02:56 »
@Lena13773, в указе Президента РФ N 1157 сказано дословно следующее:
"дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке".
Поскольку поликлиника является лечебно-профилактическим учреждением, то согласно этому Указу дети-инвалиды в поликлинике должны обслуживаться в первоочередном порядке.
подскажите, пожалуйста, что значит в первоочередном порядке в отношении поликлиники? Проходит без очереди?  :ah: в если талонов у врачу нет,должен он нас принять?

Оффлайн Kateronakot

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • наша доча
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1058 : 02 Апреля 2017, 21:54:04 »
@Lisi4ka,  нам откидной пандус установила управляющая компания за свой счет. Даже они не стали связываться с соцзащитой, для компенсации расходав на пандус.

Оффлайн Элиша

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1059 : 10 Апреля 2017, 22:28:33 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу ортопедической обуви. Первые два года подрядят оформляли инвалидность и в ИПР прописывали 4 пары ортопедической обуви. В этот раз в третий инвалидность оформили на 2 года, но а обувь так и оставили 4 пары , но на два года. Верное ли это решение? Спасибо.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1060 : 11 Апреля 2017, 06:31:32 »
что значит в первоочередном порядке в отношении поликлиники? Проходит без очереди
Нет,  если  к  началу  приёма  приходят  дети - инвалиды,  их  пропускают  первыми.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу ортопедической обуви. Первые два года подрядят оформляли инвалидность и в ИПР прописывали 4 пары ортопедической обуви. В этот раз в третий инвалидность оформили на 2 года, но а обувь так и оставили 4 пары , но на два года. Верное ли это решение? Спасибо.
В соответствии с  Письмом от  21.12.2016  №  40337 / 2016  утверждённые  Приказом от  24.05.2013  №  215 н  Сроки  пользования  Техническими  Средствами  Реабилитации  -  в  ведении  органов  Фонда  социального  страхования  в  Российской  Федерации,  а  не  Бюро 
Медико - Социальной  Экспертизы.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 06:41:20 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн НlTka

Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1061 : 11 Апреля 2017, 08:44:19 »
@Элиша, не 4 пары на 2 года а сроки исполнения обеспечением обувью в течении этих 2х лет.
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Элиша

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1062 : 11 Апреля 2017, 14:50:33 »
@НlTka, @юрист, спасибо за ответы! Позвонила в ФСС, спросили сколько лет ребенку и ответили , что по 4 пары в год, т.е за два 8. Но, по записи в ИПР это конечно непонятно. Написано: 2 пары с утепленной подкладкой , 2 без. Нет записи ежегодно...

Оффлайн Lena13773

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2868
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Елена и Ванечка
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1063 : 11 Апреля 2017, 15:44:00 »
@НlTka, @юрист, спасибо за ответы! Позвонила в ФСС, спросили сколько лет ребенку и ответили , что по 4 пары в год, т.е за два 8. Но, по записи в ИПР это конечно непонятно. Написано: 2 пары с утепленной подкладкой , 2 без. Нет записи ежегодно...
Её и не должно быть.
МСЭ сроки пользования не устанавливает .

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Наши права и льготы детям-инвалидам
« Ответ #1064 : 11 Апреля 2017, 16:16:47 »

@НlTka, @юрист, спасибо за ответы! Позвонила в ФСС, спросили сколько лет ребенку и ответили , что по 4 пары в год, т.е за два 8. Но, по записи в ИПР это конечно непонятно. Написано: 2 пары с утепленной подкладкой , 2 без. Нет записи ежегодно...
Её и не должно быть.
МСЭ сроки пользования не устанавливает .
,,, ,  Согласен  полностью,  ещё  раз  Вам  пишу  -  в соответствии с  Письмом от  21.12.2016  №  40337 / 2016  утверждённые  Приказом
от  24.05.2013  №  215 н
  Сроки  пользования  Техническими  Средствами  Реабилитации  -  в  ведении  органов  Фонда  социального  страхования  в  Российской  Федерации,  а  не  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.