Автор Тема: Лекарственные препараты  (Прочитано 128083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vivat

  • Гость
Лекарственные препараты
« : 27 Октября 2009, 20:51:14 »
Бесплатные лекарства
Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890
"О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"
(с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г., 9 ноября 2001 г., 14 февраля 2002 г.) Полный текст документа в посте под спойлером.
(кликните для показа/скрытия)
Далее под спойлерами начало темы
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)
Кому писать жалобы,  примерный алгоритм :


гл.врачу
прокурору района и в Минздрав региона
с их ответами вышестоящему  прокурору и  Минздрав  РФ, через пару недель Росздравнадзор
Общественная палата РФ, Ген прокурор при отказе обл прокурора
Суд
ОНФ( Д.  Медведев) по правам детей
Правительство
Президент
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 19:37:29 от NAB »

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2220 : 05 Апреля 2017, 15:52:03 »
А можно еще спрошу. Не по теме конечно. Или ткните где глянуть. Вот существует же какое то в поликлинике распоряжение или правила.  Что положено ребенку инвалиду. Вызов узких специалистов на дом, анализы на дому. Вот существует какая-то норма? Раз в год или в полгода? Пока только все устно слышу. А вот где такое прочитать можно?
Это может устанавливаться в  Территориальной программе  Обязательного  Медицинского  Страхования  Вашей  Республики  Башкортостан.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн bilberry-10

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2221 : 05 Апреля 2017, 20:27:35 »
@юрист, а есть ли какие-либо сроки действия протокола ВК о том, что ребенок нуждается именно в определенном препарате по торговому названию (в нашем случае это топамакс)? У нас такой протокол имеется, но от 2014 года. Сейчас сказали заново проходить областную ВК, потому что прошло уже 3 года и он устарел. Что ребенок растет, дозировки меняются и тд... Это мне так по тел Горячей линии Минздрава сказали. Вот теперь думаю, откуда они эти сроки взяли? Я задавала им этот вопрос, но в ответ услышала раз пять одно и тоже: ребенок растет, назначения меняются...вообще бред какой то. А мне, получается, опять нужно ставить эксперимент на своем ребенке и смотреть: затошнит его от топсавера отечественного, начнет ли тормозить, или вообще, шарахнет ли приступ  lllh Но без нового заключения сказали больше не будут на нас делать закупку топамакса. Правомерно ли это? Как часто нужно обновлять заключение ВК?


Оффлайн elena_mik

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2222 : 05 Апреля 2017, 20:52:32 »
@bilberry-10
@юрист, а есть ли какие-либо сроки действия протокола ВК о том, что ребенок нуждается именно в определенном препарате по торговому названию (в нашем случае это топамакс)? У нас такой протокол имеется, но от 2014 года. Сейчас сказали заново проходить областную ВК, потому что прошло уже 3 года и он устарел. Что ребенок растет, дозировки меняются и тд... Это мне так по тел Горячей линии Минздрава сказали. Вот теперь думаю, откуда они эти сроки взяли? Я задавала им этот вопрос, но в ответ услышала раз пять одно и тоже: ребенок растет, назначения меняются...вообще бред какой то. А мне, получается, опять нужно ставить эксперимент на своем ребенке и смотреть: затошнит его от топсавера отечественного, начнет ли тормозить, или вообще, шарахнет ли приступ  lllh Но без нового заключения сказали больше не будут на нас делать закупку топамакса. Правомерно ли это? Как часто нужно обновлять заключение ВК?
У нас каждые полгода требовали ВК.

Оффлайн bilberry-10

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2223 : 05 Апреля 2017, 21:57:39 »
@elena_mikyuil И вы каждый раз собирали Комиссию?


Оффлайн Надежда на лучшее

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • мой ангел спит...
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2224 : 06 Апреля 2017, 05:07:41 »
@НlTka, А ВК может отказать?
Нам отказала. В той же выдаче кеппры. Вернее даже не ВК, а сам Минздрав области. Писала на сайт Президента - спустили все в приемную губернатора, где написали так: Ваш деть получает это и то, а кеппры нет в списке бесплатных лекарств, поэтому получить бесплатно ее нельзя.
Пожаловалась больше месяца назад в областную прокуратуру. Пока никаких результатов, кроме письма из Минздрава о том, что 12 апреля у них опятьь будет заседание формуллярной комиссии и там рассмотрят вопрос о выдаче кеппры моему ребенку. Но только рассмотрят. А то, что мы ее покупаем каждый месяц (а помимо нее - кучу всего другого) и стоит она крайне недешево - всем по барабану. Как сказала наша заведующая: "вы для того и пенсию по инвалидности получаете, чтоб лекарства покупать".


Не наша заслуга, что мы здоровы, не их вина, что они  больны...

Оффлайн OLENENOK500

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2225 : 06 Апреля 2017, 06:35:47 »
@НlTka, А ВК может отказать?
Нам отказала. В той же выдаче кеппры. Вернее даже не ВК, а сам Минздрав области. Писала на сайт Президента - спустили все в приемную губернатора, где написали так: Ваш деть получает это и то, а кеппры нет в списке бесплатных лекарств, поэтому получить бесплатно ее нельзя.
Пожаловалась больше месяца назад в областную прокуратуру. Пока никаких результатов, кроме письма из Минздрава о том, что 12 апреля у них опятьь будет заседание формуллярной комиссии и там рассмотрят вопрос о выдаче кеппры моему ребенку. Но только рассмотрят. А то, что мы ее покупаем каждый месяц (а помимо нее - кучу всего другого) и стоит она крайне недешево - всем по барабану. Как сказала наша заведующая: "вы для того и пенсию по инвалидности получаете, чтоб лекарства покупать".
Мне хватило жалобы в росздравнадзор,через 2 недели выдали 3 уп кеппры,сказали что её достаточно в регионе,обращайтесь.
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн elena_mik

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2226 : 06 Апреля 2017, 07:04:49 »
@НlTka, А ВК может отказать?
Нам ВК отказала в выдаче депакина ХРОНО !!! Сказали - у вас и так уже три дорогостоящих препарата. Это действительно так было.

Оффлайн elena_mik

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2227 : 06 Апреля 2017, 07:07:16 »
@elena_mikyuil И вы каждый раз собирали Комиссию?
На дорогостоящие они посылали в КДЦ при больнице, а на кеппру сами ВК пишут ( без нашего участия).

Оффлайн OLENENOK500

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2228 : 06 Апреля 2017, 08:50:17 »
@elena_mikyuil И вы каждый раз собирали Комиссию?
На дорогостоящие они посылали в КДЦ при больнице, а на кеппру сами ВК пишут ( без нашего участия).
Вот нам тоже сами написали,без нас и отправили запрос в минздрав.
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн bilberry-10

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2229 : 06 Апреля 2017, 09:09:47 »
@elena_mikyuil И вы каждый раз собирали Комиссию?
На дорогостоящие они посылали в КДЦ при больнице, а на кеппру сами ВК пишут ( без нашего участия).
Вот нам тоже сами написали,без нас и отправили запрос в минздрав.
Заключение пишут у вас в поликлинике? Нас отправляют в Областную детскую больницу...


Оффлайн OLENENOK500

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2230 : 06 Апреля 2017, 09:10:31 »
@elena_mikyuil И вы каждый раз собирали Комиссию?
На дорогостоящие они посылали в КДЦ при больнице, а на кеппру сами ВК пишут ( без нашего участия).
Вот нам тоже сами написали,без нас и отправили запрос в минздрав.
Заключение пишут у вас в поликлинике? Нас отправляют в Областную детскую больницу...
Да,в поликлинике.

Отправлено с моего 4027D через Tapatalk

Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн elena_mik

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2231 : 06 Апреля 2017, 11:32:18 »
@elena_mikyuil И вы каждый раз собирали Комиссию?
На дорогостоящие они посылали в КДЦ при больнице, а на кеппру сами ВК пишут ( без нашего участия).
Вот нам тоже сами написали,без нас и отправили запрос в минздрав.
Заключение пишут у вас в поликлинике? Нас отправляют в Областную детскую больницу...
в нашей поликлинике

Оффлайн bilberry-10

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2232 : 06 Апреля 2017, 11:47:53 »
Понятно. Это наши- любители отправлять в область. Спасибо за ответы!!!


Оффлайн жека

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Евгения
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2233 : 09 Мая 2017, 07:27:21 »
Доброго утра. Девочки подскажите, услышала такую информацию, что даже при наличии отказа на получение лекарств, существует список жизненно необходимых лекарственных средств, которые должны выдать .
Ситуация такова , что ещё в 2012 году отказалась от соц пакета, сейчас необходимо лекарство, а в пенсионном говорят пишите отказ от отказа и только с 1 января будите получать то что вам необходимо.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2234 : 09 Мая 2017, 08:51:32 »
@жека, есть список жизненно необходимых препаратов. По нему получают не инвалиды,  и инвалидам можно. У врачей есть эти списки. Если препарат ваш там есть - пусть выписывают.
Мы так получаем сыну иногда (у нас диагнозы основные психиатрия, выписывают препараты,  когда они есть в наличии,  мы с отказом).
Даже если вы напишите восстановить эту часть соцпакета - это с 1.01.2018 будет - а препарат нужен сейчас,  а не через полгода.
За тучами всегда есть солнце!