Автор Тема: Микроцефалия  (Прочитано 751317 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн мама лили

Re: Микроцефалия
« Ответ #5820 : 30 Июля 2017, 09:03:04 »
Нам 1.11 , но мы родились в 27 недель. Голова 46 с натяжкой. Форма явно микроцефальная, но врачи пока молчат
нет у вас микроцефалии. я постоянно консультируюсь в нии Бурденко. у 27 недельных детей (при рождении голова 25см) нормально когда голова в диапазоне 45-48см. а форма это дело десятое. главное что внутри. у нас 45см и ни один умный ум не говорит о микре.  +20см от рождения. это отличные показатели. да голова не большая, но она еще врастет. главное чтобы черепные швы открыты были.

Оффлайн Свободна

Re: Микроцефалия
« Ответ #5821 : 30 Июля 2017, 09:12:26 »
@мама лили, да, у нас при рождении 25 см. Первое время посла нормально. Потом после курса Синактена ( у нас синдром Веста) вообще остановилась и полгода не росла, за последние полгода на 2,5-3 см выросла. Я сантиметр выкинула, педиатр измеряет наша.
Кстати, у наших ровестников 27 недельных к всех головы уже под 50 см.

Оффлайн Свободна

Re: Микроцефалия
« Ответ #5822 : 30 Июля 2017, 09:17:39 »
@Мария_45, у вас вообще обычная голова. С нормальной мозговой частью. У моей старшей здоровой дочки похожая форма.

Оффлайн Мария Violet

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1980
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Пол: Женский
  • Мама Милы, Миши и ангела Эли
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5823 : 30 Июля 2017, 09:23:24 »
@Свободна, у нас голова вытянутая, виски вдавлены. В теремке есть фото, но микрыя считаю, что у нас нет, хотя весь год на эту тему переживала
Всегда хотела сидеть дома с детьми...Бойтесь своих желаний, они сбываются...

Оффлайн Свободна

Re: Микроцефалия
« Ответ #5824 : 30 Июля 2017, 09:28:23 »
@мама лили, нас врачи тоже не ставят микро, но все же очевидно. Эпилептолог каждый раз на меня ругаться начинает, когда я начинаю жаловаться на голову. Говорит, даже измерять не будет, у нас такая форма и никакой микро нет и по ребёнку он это тоже видит. Неврологи тоже самое говорят, но конечно после того как я уговорю измерить, отвечают - ну маловата. Ну такая голова, главное развитие.
И вроде врачи опытные, мы в Питере живём, ходим к тем, кто в теме.
Надо сходить к нейрохирургам наверное.

Оффлайн мама лили

Re: Микроцефалия
« Ответ #5825 : 30 Июля 2017, 09:36:06 »
@Свободна, есть микроцефалия, а есть микрокрания. просто голова меньше чем у других, но по нижней границе нормы.

Оффлайн Свободна

Re: Микроцефалия
« Ответ #5826 : 30 Июля 2017, 09:45:46 »
@Мария_45, ну вытянутая немного, но так на объём мозга то это не влияет. Она вытянута в длину. По мне, так нормальная голова у вас, у многих такие. Нормальный затылок с мозгом.



Оффлайн Свободна

Re: Микроцефалия
« Ответ #5827 : 30 Июля 2017, 09:52:11 »
@мама лили, да я знаю, но это не наш случай. Все равно повреждения есть- недоношенность, гипоксия, ВЖК, желудочки, эпи (купированные, без препаратов уже). Мрт не делаю из-за наркоза, у нас в 7 месяцев была операция после которой и стартовала эпи и вся эта канитель с головой. Теперь боюсь наркоза.
В общем жить мне спокойно это не дает, каждый день думаю об этой голове, всех людей уже оцениваю по голове. Ещё ни одного ребёнка не пропустила не глянув на форму и размер. Успокаивает только то, что дочь развивается.

Оффлайн Aurum

Re: Микроцефалия
« Ответ #5828 : 30 Июля 2017, 10:20:17 »
@Свободна, у нас голова вытянутая, виски вдавлены. В теремке есть фото, но микрыя считаю, что у нас нет, хотя весь год на эту тему переживала

Маша, у нас вдавленные виски ушли после остеопата, прямо выпрямились на глазах буквально за неделю, и шов сбоку закрылся.


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн nkk

Re: Микроцефалия
« Ответ #5829 : 30 Июля 2017, 11:36:15 »
у нас тоже сужение на лбу, и виски были сильно вдавлены, после 7 мес начали выравниваться сами, прирост за первый год 9 см, родничек закрылся в 6 мес, я заметила когда ребенок набирает вес то и голова растет, сейчас нам 1, 3  вес 8 200.
а голова сколько?
голова 44, грудная клетка 45, вес стоит на месте 8 100, нам 1,3 пока ничего не умеем, в родах тяжелая асфиксия, кровоизлияние

Оффлайн Свободна

Re: Микроцефалия
« Ответ #5830 : 30 Июля 2017, 12:01:21 »
@Мария_45, я посмотрелась теремке. Ну не знаю, по фото все нормально. Конечно зря вы парились. Но понимаю вас, волнительно это, когда такой старт..
Виски у моей тоже вдавлены, в анфас на фотках не видно. Если только со стороны подбородка сфоткать, то понятно что лоб узкий. Не знаю понятно описала или нет.
Но у нас виски это последствие глубокой недоношенности, у таких ранних головы просто напросто сплюскиваются по бокам.
У меня тоже кстати ямки в висках. Раньше я думала, что это нормально, пока не почитала эту темку.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5831 : 30 Июля 2017, 12:44:19 »
А мозговая часть  - это затылок? У нас после года мало растёт, но форма очень визуально поменялась: по фоткам смотрю,раньше прям реально заметно узкая макушка и тд, а сейчас обычная голова, в сравнении с телом не смотрится маленькой, голова 44, грудь 45...
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн Dunya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Даша и Филипп
    • Моя история
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5832 : 30 Июля 2017, 14:10:52 »
@Свободна, неа, не ставят, у нас была операция на мозге и после неё не знаю как так может быть, но голова уменьшилась, родились с 36-37, стала 33, ну вот наш нейрохирург говорит отталкиваться от 33 см и забыть словосочетание вторичная микроцефалия! Но голова у нас, конечно, причудливой формы, но я решила на это подзабить, иначе так с ума можно сойти, ездим к остеопатам, ходим на развивашки, занимаемся с логопедом-дефектологом и стараюсь уже не мерить голову, от меня её размер не зависит...



Оффлайн ЛюбовьМатвеева

Re: Микроцефалия
« Ответ #5833 : 02 Августа 2017, 00:07:13 »
Всем привет! Мы с Глебом тоже с вами! Глебу скоро 1,2, мне 37. Один из двойни. Второй замер во мне и родился перед Глебом на 41 неделе. Кроме микроцефалии имеем гипоплазию зрительных нервов. Ставят синдром ДЦП. Занимаемся Войта-терапией, начали занятия с дефектологом. На данный момент: шустро ползаем на четвереньках (почти два месяца), стоит на коленках, играет в ладушки, пытается вставать у опоры (не всегда получается поставить стопы правильно, часто ставит на их верхнюю часть), понимает мало (где папа, деда, мяч, сок, баба, Дима (брат), может еще чуть-чуть), стучит игрушками, крутит шестеренки, катает мяч. Сейчас часто хохочет. С речью не понятно - слога говорит, но потом забывает. Конечно, не все вспомнила... Много о нем могу говорить.... Люблю его сильно. Очень его ждала.

Восхищаюсь вами мамы. Столько нашла здесь полезного. Столько поддержки.

Оффлайн Радуница

Re: Микроцефалия
« Ответ #5834 : 02 Августа 2017, 11:30:16 »
Здравствуйте. Мы с Игорьком в компании боящихся и переживающих.

Обширный инсульт в родах в теменной части правого полушария, субдурально-паренхиматозный. Гематома, киста, операция дренирования кисты. По МРТ - признаки атрофических изменений и кистозно-глиозной трансформации правой гемисферы.

Родился очень крупным (голова 38), до полутора месяцев (до операции) прибавка 5 мм. После операции, за 2 мес, - прибавка 2 см. Итого сейчас, в 3,5 мес +2,5 см, ОГ 40,5 см. Грудь - 42 см. Швы на черепе вначале выступали очень резко, сейчас затылочные практически сгладились, затылок округлый, по-прежнему выступает сагиттальный и особенно венечный (лобно-теменной) шов. Родничок 0,5*0,5, такой уже месяц, но пока не закрывается.

Развитие идет, вблизи нижней границы нормы. Улыбается, фиксирует взгляд, издает отдельные звуки. Вчера засмеялся. Держит голову во всех положениях, на животе - поднимается на предплечьях. Делает ногами ползательные движения, но еще не ползет. Со спины на живот не переворачивается, изредка на один бок.
Есть проблема с поворотом головы - всегда вывернута вправо и наклонена к левому плечу.

Т.е. по развитию почти все нормально, но такой прирост... Мне пора уже смириться с неизбежным?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 12:58:28 от Радуница »
Вера, мама Игорька (родился 16.04.2017, массивный инсульт, правосторонняя гемиатрофия)