Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 234521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн elena_mik

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1005 : 09 Ноября 2017, 14:35:11 »
Подскажите пожалуйста,сегодня была в нашей поликлинике у невролога,спросила про инвалидность (эпилепсия,с тонико клонические приступы) она сказала,что нужно что бы у нас в выписке было написано что рекомендована инвалидность? это так? у кого нам про это узнать? ккк
То есть пока это написано не будет я не имею право на инвалидность сыну? Подскажите пожалуйста ттт
@olga85,  С диагнозом эпилепсия инву почти не дают . Нужно, что бы приступы были очень частые , либо какие-то сопутствующие заболевания (например, отставание в развитии) .

Оффлайн elena_mik

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1006 : 09 Ноября 2017, 14:37:01 »
@olga85,  Обычно в стационаре врачи рекомендуют. Заочно вряд ли кто-то писАть  будет.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1007 : 09 Ноября 2017, 16:13:34 »
Ну кроме стационара, рекомендовать может и врач, у которого постоянно наблюдается ребенок. Та же поликлиника. Эпилептолог. Но по эпилепсии правда довольно редко у кого. 
@olga85,  вот тема по эпи  и инвалидности, может что то полезное вам
Оформление инвалидности по эпилепсии

 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн elena_mik

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1008 : 09 Ноября 2017, 17:01:33 »
Ну кроме стационара, рекомендовать может и врач, у которого постоянно наблюдается ребенок. Та же поликлиника. Эпилептолог. Но по эпилепсии правда довольно редко у кого. 
@olga85,  вот тема по эпи  и инвалидности, может что то полезное вам
Оформление инвалидности по эпилепсии

 
В этой теме на последней странице юрист так и написал -
   Со  2.02.2016  эпилепсия  вообще  не  является  основанием  установления  инвалидности  -  в  количественной  системе  оценки,  утверждённой  Приказом  от  17.12.2015  №  1024 н ,  такой  диагноз  отсутствует.





Оффлайн Мама_Ксении

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1009 : 29 Ноября 2017, 15:22:26 »
Всем привет!
Я нахожусь в декрете с 07.2015 по 07.2018. Сейчас дочке 2,5 года, начинаем процесс оформления инвалидности (первичный). После оформления я подаю документы по месту работы и меняю статус "отпуск по уходу за ребенком" на "отпуск по уходу за ребенком-инвалидом". Верно?
Теперь вопросы:
1. Имею ли я право на получение выплаты по уходу за ребенком-инвалидом (5500руб)?
2. Если я забеременею в отпуске по уходу за инвалидом, то имею ли я право на получение выплат по беременности и родам и декретные до 1,5 лет?
Заранее спасибо!

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk


Оффлайн GaljaDenis

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1010 : 29 Ноября 2017, 17:05:56 »
@Мама_Ксении, первый раз слышу,  что нужно переоформлять на отпуск по уходу за ребенком инвалидом.  Кто вам такое сказал?  Лоу вы сможете оформить только если уволитесь с работы.

Оффлайн maria081271

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1011 : 29 Ноября 2017, 17:09:23 »
@Мама_Ксении, Оформляйте инвалидность, как только её получите,  на следующий день можете уволится с работы и оформить ЛОУ.Если потом появится ещё ребёнок,  то имеете право оформить уход за ним в СЗ,  а за первым так и будете ЛОУ получать.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1012 : 29 Ноября 2017, 17:11:36 »
@Мама_Ксении, Права на декретные выплаты у вас не будет,  если уволитесь. Если останетесь работать,  то права на ЛОУ 5500 у вас не будет.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Мама_Ксении

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1013 : 29 Ноября 2017, 17:49:05 »
@Мама_Ксении, Оформляйте инвалидность, как только её получите,  на следующий день можете уволится с работы и оформить ЛОУ.Если потом появится ещё ребёнок,  то имеете право оформить уход за ним в СЗ,  а за первым так и будете ЛОУ получать.
Ну увольняться ради ЛОУ мне невыгодно, если я буду считаться сотрудником, т.к.пособие по беременности и родам у меня хорошее. Хотелось бы точно знать насчет второго вопроса. С ЛОУ мне понятно.

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk


Оффлайн Мама_Ксении

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1014 : 29 Ноября 2017, 17:49:55 »
В данной теме консультирует юрист?

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk


Оффлайн Мама_Ксении

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1015 : 29 Ноября 2017, 18:02:53 »
@Мама_Ксении, первый раз слышу,  что нужно переоформлять на отпуск по уходу за ребенком инвалидом.  Кто вам такое сказал?  Лоу вы сможете оформить только если уволитесь с работы.
Что за манера отвечать вопросом на вопрос?? Тогда расскажите мне процедуру, по которой я, имея справку об инвалидности ребенка, сохраняю за собой рабочее место после окончания декрета (07.2018).

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk


Оффлайн GaljaDenis

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1016 : 29 Ноября 2017, 18:08:28 »
@Мама_Ксении, я не знаю таких людей кто сохранили за собой рабочее место после декрета.  Я не могу утверждать,  но насколько знаю это возможно только если вы возьмете отпуск за свой счет.  Поэтому и была удивлена. Вы сами решили что можете сохранить рабочее место или вам кто то это посоветовал?  Почему вы негативно так восприняли?  Может я тоже так хочу😀

Оффлайн maria081271

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1017 : 29 Ноября 2017, 18:26:00 »
В данной теме консультирует юрист?

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk


Нет тут юриста!) Есть мамы,  которые давно уволились и родили по 2,3,4 ребёнку,  и прошли все это на личном опыте!))
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1018 : 29 Ноября 2017, 18:27:56 »
@Мама_Ксении, Не планируете увольняться, так хорошо,  работайте дальше и будете иметь полное право потом на новые декретные выплаты, что не понятно?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Мама_Ксении

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1019 : 29 Ноября 2017, 18:27:58 »
Эх, вы правы. Перечитала еще раз статью 261 ТК (абзац 4).
Право на сохранение рабочего места есть только у матерей-одиночек.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/221665/1817,0/0

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk