Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 234986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66851
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #735 : 25 Марта 2017, 00:18:29 »
Люди, подскажите, нам в начале января дали впервые розовую бумажку, где то в сепедине января мы пошли в пенс.фонд оформлять выплаты, оформили стали ждать, через месяц нам позвонили сказали что у нас отказ т, к. Нет пост.прописки, была временная регистрация, мы сделали прописку 1 марта опять все сдали и нам пришли первые перечисления 23 марта, а за февраль нет, хотя первый раз все доки подали  в конце января.  Значит ли это что за февраль нам не положено т.к. на тот момент не было пост прописки?
Не положено, потому что

у нас отказ

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Юлия Кирюшина мама

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Кирюше 7 лет, Танюшке 2,5 годика
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #736 : 25 Марта 2017, 18:15:48 »
Добрый день, девочки! я первый раз пишу на этом форуме. Тоже хочу инвалидность, но вот что делать , если невролог говорит вам не положено и не пишет этой справки на комиссию!? У нас 3 года диагноз генерализованная эпилепсия!

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66851
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #737 : 25 Марта 2017, 18:24:32 »
@Юлия Кирюшина мама, У вас есть ведь наверняка выписки,  обследования ребенка?
По состоянию как,  ограничивает ли ребенку заболевание жизнь,  как сказывается на развитие?
Дают ведь не по желанию - по показаниям.  Почитайте ссылки в первом посте темы.
Если видите,  что на, ваш взгляд,  основания есть - можно 1 написать для начало заявление на  свою завполиклиникой - с просьбой рассмотреть вопрос о направление на МСЭ.  На это должны дать и ответ.  Или дадут направление  (обычный путь)  или откажут.
При отказе - можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ,  написать там заявление.  Дадут или нет - но комиссия будет проходить.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #738 : 25 Марта 2017, 18:25:34 »
Добрый день, девочки! я первый раз пишу на этом форуме. Тоже хочу инвалидность, но вот что делать , если невролог говорит вам не положено и не пишет этой справки на комиссию!? У нас 3 года диагноз генерализованная эпилепсия!
Требовать от Председателя Врачебной комиссии медицинской организации письменную Справку об отказе в направлении на  Медико - Социальную  Экспертизу, а потом обращайтесь в Бюро самостоятельно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Юлия Кирюшина мама

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Кирюше 7 лет, Танюшке 2,5 годика
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #739 : 25 Марта 2017, 18:37:05 »
Вы знаете, развитие у нас по возрасту, нам почти 7 лет, читаем давно, считаем, ходим на подготовку, собираемся в школу, р еще не поставили. Только вот последние 5 месяцев кашляем и говорят невроз и вылечить не можем, это мешает , конечно, в обществе! Но учиться мы хотим в школе, а не на дому. И еще ,я читала, что постоянная необходимость дорогостоящих препаратов, тоже является поводом для инвалидности!

Оффлайн Юлия Кирюшина мама

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Кирюше 7 лет, Танюшке 2,5 годика
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #740 : 25 Марта 2017, 18:38:52 »
И ще не поняла я, кто должен дать направление на комписсию врач педиатр участковый или невролог из областной больницы, у кот наблюдаемся?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #741 : 25 Марта 2017, 18:55:38 »
постоянная необходимость дорогостоящих препаратов, тоже является поводом для инвалидности
Никогда это не было таким основанием.  С  1.01.2016  инвалидность  даётся  по степени выраженности стойких расстройств функций организма в процентах.
И ще не поняла я, кто должен дать направление на комписсию врач педиатр участковый или невролог из областной больницы, у кот наблюдаемся?
Врач - невролог  районной  поликлиники,  а при его  отсутствии  -  врач - педиатр.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Юлия Кирюшина мама

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Кирюше 7 лет, Танюшке 2,5 годика
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #742 : 25 Марта 2017, 20:03:57 »
постоянная необходимость дорогостоящих препаратов, тоже является поводом для инвалидности
Никогда это не было таким основанием.  С  1.01.2016  инвалидность  даётся  по степени выраженности стойких расстройств функций организма в процентах.
Значит ,если мы сидим на суксилепе за 7 тысяч, который купить в обычной аптеке нельзя, а инвалидам выписывают у нас в области, нам все равно не положено? И мы же не здоровы, как ни крути!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #743 : 25 Марта 2017, 20:49:05 »
Значит ,если мы сидим на суксилепе за 7 тысяч, который купить в обычной аптеке нельзя, а инвалидам выписывают у нас в области, нам все равно не положено?
Только нужадемость в лекарствах никогда не была основанием установления инвалидности.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #744 : 25 Марта 2017, 21:53:37 »
@Юлия Кирюшина мама, просите Суксилеп по региональной льготе,  как ребенку, больному эпилепсией. Нам в свое время до инвалидности давали ПЭПы бесплатно. 
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Юлия Кирюшина мама

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Кирюше 7 лет, Танюшке 2,5 годика
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #745 : 26 Марта 2017, 09:21:32 »
@Юлия Кирюшина мама, просите Суксилеп по региональной льготе,  как ребенку, больному эпилепсией. Нам в свое время до инвалидности давали ПЭПы бесплатно.
Да как просить-то еще, нам депакин дают с горем пополам, и то не всегда он есть(хотя для нас должны были заказывать), а суксилеп и зав. поликлиникой и облздрав говорят нет не положено!

Оффлайн Юлия Кирюшина мама

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Кирюше 7 лет, Танюшке 2,5 годика
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #746 : 26 Марта 2017, 09:23:08 »
Значит ,если мы сидим на суксилепе за 7 тысяч, который купить в обычной аптеке нельзя, а инвалидам выписывают у нас в области, нам все равно не положено?
Только нужадемость в лекарствах никогда не была основанием установления инвалидности.
Да так-то у нас и не ОРЗ, а эпилепсия! Посерьезней заболевание, и почему-то не положено...

Оффлайн maria081271

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #747 : 26 Марта 2017, 09:25:58 »
@Юлия Кирюшина мама, Сейчас даже детям с ДЦП не всем положена инвалидность.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66851
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #748 : 26 Марта 2017, 09:34:28 »
@Юлия Кирюшина мама, почитайте нормативные документы по инвалидности,  ссылки же есть.  Но причина ее установления - именно ограничение жизни деятельности более чем на 40%.
Обеспечение жизненнонеобходимыми лекарствами - это не необходимость инвалидности.  Оформляется соответственно и получается. Есть это независимо от инвалидности,  ну те же диабетики,  к примеру,  пьют и колят свое - но инвалиды среди них те,  кому заболевание не дает работать, следствие от заболевания их. Далее уже от вашей настойчивости , инвалидам так же к сожалению, лекарства все автоматом к розовой справке не приносят. .  Есть списки этих препаратов. И по инвалидности тоже из этого списка получают,  это для всех одинаково.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66851
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #749 : 26 Марта 2017, 09:37:26 »
@maria081271, Маша,  да ее никогда чисто по диагнозу не давали. Я знаю и ДЦПшек,  и тех же с нашим аутизмом - не инвалидов.  И диагнозы по делу,  есть оно у них.  Но степени не те,  что бы не дать жить вполне полноценно,  хотя в чем -то ограничивает,  конечно.
За тучами всегда есть солнце!