Автор Тема: Льготы. Жилищные условия. Регистрация. Земельные участки.  (Прочитано 95048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, помогите, пожалуйста, составить официальное письмо в администрацию села, где я попрошу информацию о наличии участков для семей с инвалидом.
Если Ваша семья не нуждается в улучшении жилищных условий  -  Вам откажут в предоставлении земельного участка в первоочередном порядке без торгов по первоначальной стоимости.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Вика

@юрист, нужно сначала встать в очередь как нуждающиеся? И второй вопрос- а торги среди кого проходят? Мы можем и с торгами попробовать,там кадастровая стоимость участков?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, нужно сначала встать в очередь как нуждающиеся?
Если на льготных условиях, то обязательно.
И второй вопрос- а торги среди кого проходят? Мы можем и с торгами попробовать,там кадастровая стоимость участков?
Можете ,  торги проводятся в форме аукционов. Первоначальная стоимость соответствует кадастровой, далее  -  повышение цены.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Вика

@юрист, в таком случае где эту информацию получают о наличии участков?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, в таком случае где эту информацию получают о наличии участков?
В органах по управлению муниципальным имуществом, там есть кадастровый план территории.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн мамаданюши

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мы всегда вместе!
    • Награды
Юрист,скажите пожалуйста.Наша семья не нуждается в жилищных условиях,на получение бесплатного участка под садоводничество мы имеем право?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Юрист,скажите пожалуйста.Наша семья не нуждается в жилищных условиях,на получение бесплатного участка под садоводничество мы имеем право?
Бесплатно  -  только если это установлено законами и другими нормативными правовыми актами Вашего субъекта Российской Федерации,  а вот без торгов по первоначальной стоимости  -  имеете право.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Alexandrapo

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 706
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Александра и Левушка
    • Награды
Здравствуйте, уважаемый юрист. Если не сложно, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мы что-то запутались
У меня ребёнок-инвалид 3,5 года. Инвалидность оформлена до 18 лет. Заболевание эпилепсия, тяжёлое повержение головного мозга, слепота, ребёнок лежачий и тяжёлый (читала, что  дети с такими заболеваниями могут претендовать на дополнительные 10 м)
Ребёнок прописан в пятиэтажке в Москве. Пятиэтажка попала под программу реновации. Квартира однокомнатная, очень маленькая. Скажите пожалуйста, можем ли мы претендовать на дополнительные метры в новом доме, когда нас переселят? Если да, то куда нам обратиться? В управе нашего района сказали, что нужно съездить в департамент жилищной политики и фонда.
Буду очень благодарна за ответ!

Оффлайн yly

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Москва
    • Награды
Доброе утро! Мы живём в Москве, весной планируем покупать квартиру( сейчас снимаем, прописка московская есть). не подскажите, есть ли льготы семьям с ребёнком-инвалидом на покупку жилья? льготная ипотека? компенсация части стоимости? покупка из городского фонда?


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@yly, ваш вопрос соединён с этой темой.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Hippyastrum

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Маша
    • Skype: Hippyastrum
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: Hippyastrum
    • ВКонтакте: https://vk.com/hippyastrum
    • Награды
Здравствуйте! Мы с мужем и двумя детьми живет с моими родителями в их доме. Удалось получить в аренду участок под ИЖС по инвалидности сына. Хочется жить отдельно, но строительство дома не входит в наши планы. Хотелось бы приобрести квартиру. Я поняла, что чтобы получить участок в собственность и продать его, на нём нужно что-то построить. Продажа или обмен только с условием улучшения жилищных условий с разрешения опеки. Это так или я неправильно понимаю? Хотелось бы продать участок под ИЖС, использовать материнский капитал и вложить всё в покупку будущей квартиры. Это вообще реально?

Оффлайн raduga110511

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • сынок Кирюша, Краснодар
    • Награды
девочки, подскажите как вообще найти участок, на который можно подать заявление??? как это делается

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@raduga110511, поскольку вопрос не адресовано юристу он перенесен из его раздела сюда.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Юля и Саша

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Девочки, подскажите, есть ли какие либо субсидии про покупке жилья семье с ребёнком инвалидом? Кто то пользовался?

Отправлено с моего JAT-LX1 через Tapatalk


Оффлайн Татьяна Селезнева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Instagram: tanyasav94
    • Награды
Мы тоже решили заняться данным вопрос. Сходили в администрацию города. На что нам сказали, что врач должен выдать какой то документ, в котором указано, что ребёнок нуждается в отдельной комнате. Но там есть нюансы, квадратные метры в квартире в которой на данный момент проживаете, при делении на каждого прописанного должны не превышать 10кв.м. На человека. В течении 5лет не должно быть приобретено никакой жилой площади, иначе эти квадраты будут учитываться. Лучше сходите в отдел по жилищным проблемам и узнайте))) отпишитесь пожалуйста, если у вас все получится))))