Автор Тема: Получение инвалидности на срок до 18 лет  (Прочитано 179125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
 Поскольку нарушения  жизнедеятельности  при ДЦП (и многих других заболевания) носят, к сожалению, стойкий характер - данный вопрос постоянно возникает.  Ежегодный (или раз в 2 года) сбор документов для переосвидетельствования обычно занимает много времени и отнимает много сил. Эти время и силы зачастую с большей эффектвностью можно использовать на реабилитацию ребенка.
Согласно действующих Правил признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 20.02.95 с последующими поправками):

(кликните для показа/скрытия)

Список показаний, дающий право на установление бессрочной инвалидности (детям - до 18 лет)
(кликните для показа/скрытия)

В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
« Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:03:02 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #150 : 04 Февраля 2017, 15:35:00 »
И еще вопрос. В нашем законодательстве как-то зафиксирован момент, что на самой экспертизе с ребенком может присутствовать только один родитель? Второго не пускают
Это незаконно,  имеют право присутствовать оба.  Можно  обжаловать отказ, на результаты экспертизы, это, правда, не влияет, но экспертному составу укажут на нарушение.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Альбиносик2704

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #151 : 09 Февраля 2017, 00:55:59 »
Здравствуйте! У нас такая история:ребёнок в год получил инвалидность по неврологии и в 2 года продлили на год.т.е получается два раза по году,но в этом году нас отправляет психиатр с диагнозом F70.18 и куча сопутствующих. На сколько нам могут дать инвалидность?можем ли мы рассчитывать до 18-летия? Освидетельствование будет проходить 9.02 в 14:30 .буду благодарна ответу)))нужно знать на что рассчитывать завтра. Комиссии у нас попадают на зиму,а с ребёнком таскаться по морозами не особо хочется каждый год...

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #152 : 09 Февраля 2017, 01:08:11 »
Альбина,  здравствуйте.
Здравствуйте! У нас такая история:ребёнок в год получил инвалидность по неврологии и в 2 года продлили на год.т.е получается два раза по году,но в этом году нас отправляет психиатр с диагнозом F70.18 и куча сопутствующих. На сколько нам могут дать инвалидность?можем ли мы рассчитывать до 18-летия?
Сроки  инвалидности  устанавливаются  по  усмотрению  освидетельствующего  экспертного  состава  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы,  однако,  при  условиях,  указанных  в  пункте  13  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 ,  можно  требовать  до  достижения  18  ( Восемнадцати )  лет.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Альбиносик2704

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #153 : 09 Февраля 2017, 01:13:57 »
Спасибо за быстрый ответ!сегодня врач сказал"надейтесь на их(МСЭ) хорошее настроение и расположение к вам"...но ведь каждый делает свою работу, хирург же по настроению не отрежет орган здоровый например.... ppp

Оффлайн Ulana159

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2035
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • Telegram: https://t.me/Sergeeva_iu
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #154 : 09 Февраля 2017, 05:48:40 »
@Альбиносик2704, пожалуйста, расскажите об итоговом решении мсэ. Мне очень актуально.
И еще вопрос, какие нарушения поведения присутствуют?  Если Вам непрриятен вопрос, заранее извините.

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #155 : 09 Февраля 2017, 07:26:02 »
Спасибо за быстрый ответ!сегодня врач сказал"надейтесь на их(МСЭ) хорошее настроение и расположение к вам"...но ведь каждый делает свою работу, хирург же по настроению не отрежет орган здоровый например.... ppp
Вот только на это и остается надеяться.
Нам сначала инвалидность дали на 2 года в 4, 5 года, а когда пришли в 6,5- сразу до 18 лет. Причем я успела сказать только "здравствуйте", а мне тут же- мы даем вам до 18 лет, можете гулять.5 минут позора и мы свободны. Правда не знаю, чего у нас там в документах психиатр писала, у нас основной диагноз УО.
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Оффлайн Альбиносик2704

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #156 : 09 Февраля 2017, 18:05:53 »
Прошли мы МСЭ... Дали только на год ewew.  Честно говоря расстроилась...представила что на следующий год опять проходить кучу комиссий и осмотров

Оффлайн Катюня177

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #157 : 12 Февраля 2017, 14:42:40 »
Добрый день.Подскажите пожалуйста.Дочке в 2014 г дали инвалидность сразу до 18 лет.За последующие почти три года мы небыли на госпитализации.Летом хотим лечь в больницу.Могут ли ее отправить на переоседе-е и снять инвалидность?Дочке 5 лет.За это время она конечно стала лучше,но по прежнему не говорит и недопонимает.Была проблема с ногами(ходила на мысочках),после операции стало лучше.Основной диагноз Органическое поражение ЦНС.Буду очень благодарна за ответ)))))))

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #158 : 12 Февраля 2017, 15:43:40 »
Добрый день.Подскажите пожалуйста.Дочке в 2014 г дали инвалидность сразу до 18 лет.За последующие почти три года мы небыли на госпитализации.Летом хотим лечь в больницу.Могут ли ее отправить на переоседе-е и снять инвалидность?
Установленная  несовершеннолетнему  ребёнку  инвалидность  до  достижения  возраста  18  ( Восемнадцати )  лет  пересмотру  не  подлежит.  У  таких  детей - инвалидов  может  изменяться  и  дополняться  только  Индивидуальная  Программа  Реабилитации  ( Абилитации ) ,  для  чего  Вы  имеете  право  в  соответствии  с  пунктом  8  Порядка,  утверждённого  Приказом от  31.07.2015  №  528 н ,  получать  в  медицинской  организации  новые   Направления  на  Медико - Социальную  Экспертизу  по  форме  №  088 / у - 06,  утверждённой  Приказом от  31.01.2007  №  77 ,  и  проходить  новые  освидетельствования  в  общем  порядке.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Катюня177

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #159 : 12 Февраля 2017, 15:49:52 »
@юрист спасибо))

Оффлайн raduga110511

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • сынок Кирюша, Краснодар
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #160 : 13 Февраля 2017, 14:59:04 »
а нам давали 2раза по 1году, один раз на 2, и вот восьмого числа было очередная комиссия, сказали дадим  на 5. а сегодня пришла за справкой, сказала решили до 18! Слава яйцам!!!  hu66 hu66 hu66

Оффлайн Альбиносик2704

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #161 : 14 Февраля 2017, 21:18:13 »
Молодцы!!!конечно жаль что наши детки имеют такой статус,но то что имея тяжелые диагнозы и ежегодно приходится доказывать что это никуда не делось приводит в какое-то отчаяние....особенно если у твоего ребёнка генетика,которую никуда не денешь и не исправишь

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #162 : 15 Февраля 2017, 07:43:27 »
@raduga110511 ,  здравствуйте.
а нам давали 2раза по 1году, один раз на 2, и вот восьмого числа было очередная комиссия, сказали дадим  на 5
В  соответствии  с  пунктом  10  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 ,  на  5  ( Пять )  лет  инвалидность  продлевается  несовершеннолетним  детям  только  по  онкологическим 
заболеваниям
.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн raduga110511

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • сынок Кирюша, Краснодар
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #163 : 16 Февраля 2017, 12:13:54 »
@юрист, ну видимо, они там пошуршали свои бумажечки)) и решили до 18. Хотя с некоторыми пунктами  ТСР меня и подгузами 5 шт, при записи врача Полиурия меня "кинули" . Ну ладно, через пару лет пойду ипр переделывать. Очень много "крови" поликлиника выпила, за месть на мои жалобы в минздрав. специально задерживали бумаги больше месяца, а потом ещё и издевались что то анализы старые, то я слишком "умная".

Оффлайн ЕленаК.

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Диана
    • Награды
Добрый день, уважаемы юрист! У меня обратный вопрос, подскажите как снять с ребенка инвалидность которая предоставлена ему до 18 лет? В данный момент ребенок уже полностью здоровый, диагноз был ошибочный. Дело в том, что мама только прерывается ребенком и использует его пенсию в своих личных интересах, ребенку достаются крохи.
Нет такого слова я не могу. Сумел один, смогут и другие!