Автор Тема: Психиатр и вопросы оформление/продление инвалидности  (Прочитано 214234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Психиатрия, внушающая многим из нас особый трепет - является не более, чем  одним из направлений медицинской помощи населению ;D . И все правила и законы по оказанию медицинской помощи действуют и по отношению к психиатрии.
Т.е. психиатрическая помощь, консультации и т.п. оказываются только  при наличие добровольного информированного согласия пациента (его законного представителя для ребенка моложе 14 лет). Исключения из этого правила можно найти в Законе РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями), ссылка на Закон и он сам будут размещены в конце поста.
Справку может дать не только психиатр, работающий в психдиспансере (врач, имеющий право работать по данной специальности, имеющий печать - на бланке клиники или другого мед.учреждения, где ведет приём).
Это значит:
 1. если вы не хотите обращаться к психиатру, вести на прием туда ребенка - обязать это сделать не имеют права.  Обычно это бывает условием со стороны МСЭ или ПМПК. Принять ваши документы к рассмотрению, рассмотреть их и вынести решение обязаны  без справки психиатра. Но стоит иметь ввиду - что комиссии тоже имеют правила работы и права - и они вправе что-то не вписать, не записать и отказать без таких справок - так как они не имеют для вынесения положительного решения документального подтверждения (справки врача утвержденного образца об отстутствие противопоказаний у человека). Поэтому ваше решение об отказе или посещение врача должно быть взвешенным и просчитанным.
2. Идем  на приём. Для детей - требуется согласие обоих родителей на прием и осмотр. Это согласие не подразумевает автоматической постановки на учет в психдиспансере (если так делают - это нарушение прав, нарушение закона об оказании псих.помощи!)
3. Учет в психдиспансере. Частое предложение - встать на учёт для наблюдения. Учет бывает 2 видов - К и Д.
К - консультативный, для людей с основными диагнозами не психиатрического профилимя, но при наличие проблем, которые  идут "по ведомству" психиатров (поведенческие, интеллектуальные, речевые). К- учёт подразумевает посещение психиатра не реже 2 раз в год.
Д - диспансерный учет. Это предлагается людям с основным диагнозом психиатрического профиля (поведенческие, интеллектуальные, речевые). Посещение психиатра на Д-учете не менее 4 раз в год, по ситуации - может чаще.

Любой вид учета - К или Д - только с вашего доборовольного информированного письменного согласия! Если вы отказываетесь - обязать вас не имеют права. Но как было написано выше в отношение справок - есть ситуации, когда без данных регулярного наблюдения обойтись, к сожалению, сложно (например, уточнение диагнозов).

Наблюдать и лечить ребенка можно у врача-психиатра работающего в других мед.учреждениях, а при необходимости обращения именно в ПНД за справками и другими бумагами - просто иметь карту с записями наблюдения/лечения другим психиатром. Но имеем ввиду, что врач из ПНД может согласиться вынести свое решение на основание этих данных и своего осмотра на приёме - а может и отказать, т.к. он не наблюдает пациента и брать отвественность за выдачу документа на себя не хочет.

4. Госпитализация в психиатрический стационар ("полежать у нас ребенку, мы понаблюдаем"). Ещё один часто возникающий вопрос, предлагают многим.  Опять же - обязать вас это сделать не имеет права никто! Только с вашего добровольного согласия (причем- оба родителя).
При отказе от стационара -  свои диагнозы врач поставит  на основе имеющихся у него данных - результат осмотра на приёме, записи специалистов - психолог, логопед, дефектолог, характеристики школы/садика.

При согласии на стационар - нахождение в стационаре не подразумевает автоматического применения психотропов да и других лекарств! Вы можете дать свое псиьменное согласие на диагностику, обследование, наблюдение без лечения .

Если вы согласились все-таки что понаблюдать и обследовать будет нужно, положили его в стационар, но вам не понравилось как он это переносит, считаете, что обследование и рнаблюдение слабое и не стоит потраченного времени и нервов ваших и ребенка - в любой момент вы имеете право написать отказ от  стационара и забрать ребенка домой! Для этого достаточно заявления от одного из родителей.  Вы получите выписку с результатами обследования/наблюдения/лечения (если на него соглашались) на основании тех данных, что успели за это время собрать.
5. Частная, но частая ситуация - ребенок-инвалид с основным психиатрическим диагнозом. Ни для его установления, ни для продления инвалидности обязать вас положить ребенка в психстационар не могут! Рекомендовать могут сколько угодно, обязать это сделать - нельзя. Рассматривать вопросы с оформлением и продлением инвалидности будут без выписки из стационара - на основание тех документов, что вы им представите (записи в карте о наблюдение врачом, обследования, рекомендации врачей, выписки с мест лечения, из реаб.центров, характеристики школы, садика, занимающихся специалистов и т.д.). Насколько полной и достаточной сочтет комиссия эту информацию  уже вопрос другой.

6. Ещё один вопрос связанный, связанный с психиатром и психиатрическими диагнозами для детей. Наличие психиатрического диагноза не подразумевает автоматического запрета на санаторно-курротное лечение - люди с психиатрическими диагнозами имеют такие права, как все (по уже упонимаемому Закону об оказании психиатрической помощи). И санаторно-курротное лечение имеют право получать, если есть к нему показания - и нет противопоказаний со стороны психиатра.

Итак, прочитали. Запомнили, что каждый шаг и каждое действтие - только с вашего информированного письменного (!) согласия. Вы имеете права отказаться от любых предложений - за это не предусмотрено наказаний. Но надо оценивать последствия своих всех решений, принимать их обдуманно и взвешенно


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136860/#friends#ixzz3xZZKDetT

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:27:53 от Мама гуськи-гу »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн svetikamama

quote author=юрист link=topic=52817.msg3217316#msg3217316 date=1504932791]
Доброе утро.Скажите, пожалуйста, у нас продление инвалидности сейчас по зрение, нам 3 года. Невролог направляет в ПНД зачем-то ещё. Это обязательно?
Если
у нас продление инвалидности сейчас по зрению
то  не  обязательно.  Вы  имеете  право  отказа  от  осмотра 
врача - психиатра.
[/quote]

Благодарю за ответ. На каком основании ей отказать, закон какой есть или что сказать? Изначально мы по неврологии получили проблемы, инсульт был. Дало осложнения на глаза. В итоге отставание в развитии из-за зрения, ДЦП нет. Инвалидность поэтому была оформлена по зрению. На мсэк точно ничего не потребуют? В стационарах после получения розовой справки не лежали 2 года. (инвалидность на два года дана была)

Оффлайн кисярыба

@svetikamama, мы переоформляемся по неврологии , никто ничего не спросил про психиатра ...   Закон есть да и в нем написано о добровольности психиатрической помощи :)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

Благодарю за ответ. На каком основании ей отказать, закон какой есть или что сказать?
Статья  8  Закона Российской Федерации от  2.07.1992  №  3185 - I .   
Изначально мы по неврологии получили проблемы, инсульт был. Дало осложнения на глаза. В итоге отставание в развитии из-за зрения, ДЦП нет. Инвалидность поэтому была оформлена по зрению. На мсэк точно ничего не потребуют?
В  соответствии  с  пунктами  31  -  33  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 ,  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  имеют  право  направлять  на  любые  обследования,  какие  сочтут  нужным.  Соглашаться  с  этим  или  нет  -  Ваше  право,  но  при  отказе  у  Вас  берётся  соответствующая  расписка  и экспертные  решения  принимаются  по  имеющимся  сведениям  о  состоянии здоровья  со  стойким  расстройством  функций.  То  есть :  что  принесёте  на  Медико - Социальную  Экспертизу   -  с  тем  и  будут  там  смотреть.  А  вот  что  решат  :uhm: :uhm: :uhm: .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн svetikamama

Большое всем спасибо :))

Оффлайн Евлади

Товарищи, привет всем. Здесь есть те, у кого дети не ходят самостоятельно, имеют диагноз по неврологии (дцп), но инвалидность стоит по психиатр.диагнозу???
Что вам вписывают в ИПР? Коляски, аппараты на ноги, обувь на аппараты, опора для стояния??? Противопоказаний у нас нет по псих. Это вписывают детям, у кого осн.диагноз по неврологии  переделан на психиатрический? Или девственно пустая ИПРка по псих.шифру?

Заранее интересуюсь, на всякий случай. МСЭ на след неделе, давят , как всегда, уйти на псих.шифр.





Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Оффлайн elena_mik

Товарищи, привет всем. Здесь есть те, у кого дети не ходят самостоятельно, имеют диагноз по неврологии (дцп), но инвалидность стоит по психиатр.диагнозу???
Что вам вписывают в ИПР? Коляски, аппараты на ноги, обувь на аппараты, опора для стояния??? Противопоказаний у нас нет по псих. Это вписывают детям, у кого осн.диагноз по неврологии  переделан на психиатрический? Или девственно пустая ИПРка по псих.шифру?

Заранее интересуюсь, на всякий случай. МСЭ на след неделе, давят , как всегда, уйти на псих.шифр.
Недавно проходили инву по психиатрии . ДЦП не стоит, ребенок ходит. По рекомендации ортопеда из поликлиники вписали нам и сложную обувь и корсет.

Оффлайн Евлади

@elena_mik, Спасибо! А вы какой город? И корсет вам какой выписали?  Спасибо за ответ!




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Давить то они давят... @Евлади, вопрос, как по мне, что  больше дает ограничений - соматические состояние ( неврология) или психиатрия.
 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Евлади

@NAB, Наташ, психиатрия, как по мне... Не зря большинство туда затаскивают (. Но я поборюсь.




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Евлади, поборись. Если по двигательные больше 40 % можно побороться.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Евлади

@Евлади, поборись. Если по двигательные больше 40 % можно побороться.
у нас предыдущ.инва везде третья степень ограничения. До этого стояли двойки. Ребенок не ходит самостоятельно.. Это уже 40%.. Разве нет?




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Евлади, я в двигательных  aq] но мне кажется, если не ходит, всяко не менее 40.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Евлади, поборись. Если по двигательные больше 40 % можно побороться.
у нас предыдущ.инва везде третья степень ограничения. До этого стояли двойки. Ребенок не ходит самостоятельно.. Это уже 40%.
,,, ,  Верно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Недавно проходили инву по психиатрии . ДЦП не стоит, ребенок ходит. По рекомендации ортопеда из поликлиники вписали нам и сложную обувь и корсет.
Потому и внесено, что
ребенок ходит.

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн iv.natalija

@Евлади, попробуйте лучше по неврологии инву, т.к. по психиатрии там труднее все ТСР вписать, там и лекарств меньше, а противопоказаний больше. И в случае, если с чем не согласны будете, придется не в неврологию, в псих.больницу ложиться на обследование.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская