Автор Тема: Екатерина Клочкова – физический терапевт. Надо ли терпеть боль.  (Прочитано 82805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Скво, это да. Отрыжка советской медицины. Причем диагнозы значения не имеют - все должны лежать в больнице - инвалиды ж!  И пофиг,  что ни ДЦП,  ни речевые,  ни аутизм,  ни генетика не вылечится,   хоть ты в тех больницах поселись.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
@NAB ключевое слово здесь изоляция. В СССР  быть здоровым - это норма соцобщества, а быть инвалидом это вне нормы. Для кого-то тюрьмы для кого то больнички. Это вбивалось в голову. И не выбилось до сих пор.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@ДЦПшник, Да,  к сожалению,  так.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн тортила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • волгоградская обл
    • Награды
Вот у методики Клочковой, и вы пишите, и она рассказывает, это облегчить бытовые проблемы у ребенка. Но моему внуку 10 лет.И все, что он делает не так как здоровые дети нас уже не напрягает. И он приспособился и его это тоже не напрягает. Недавно говорит:" А меня обзывают дерганный. Но я не обижаюсь". Он ходит и гуляет где хочет, но ноги заплетаются. Цепляясь носком левой ноги за пятку правой может упасть . Слюни не вываливаются, но не глотает их во время.Вот у хочу понять в правильном ли напрвлении я иду. Ведь хотелось бы подправить ему  физическое состояние , а не бытовые  промахи.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Вот у методики Клочковой, и вы пишите, и она рассказывает, это облегчить бытовые проблемы у ребенка. Но моему внуку 10 лет.И все, что он делает не так как здоровые дети нас уже не напрягает. И он приспособился и его это тоже не напрягает. Недавно говорит:" А меня обзывают дерганный. Но я не обижаюсь". Он ходит и гуляет где хочет, но ноги заплетаются. Цепляясь носком левой ноги за пятку правой может упасть . Слюни не вываливаются, но не глотает их во время.Вот у хочу понять в правильном ли напрвлении я иду. Ведь хотелось бы подправить ему  физическое состояние , а не бытовые  промахи.
@тортила, Я бы посмотрела в сторону фельденкрайза, например, там как раз многое на оттачивание направлено.
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
@NAB ключевое слово здесь изоляция. В СССР  быть здоровым - это норма соцобщества, а быть инвалидом это вне нормы. Для кого-то тюрьмы для кого то больнички. Это вбивалось в голову. И не выбилось до сих пор.
И это просто ужасно. Уменя есть очень близкие знакомые, которые в общих чертах знают наши проблемы, но без диагноза, которые когда слышат какую-то историю от меня про деток с неврологии, что им дали инвалидность, говорят "Капец, и что все, теперь инвалид" и при этом такое лицо wel короче после этого не хочется распространяться вообще о своей проблеме  sddf
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@yanulyasem, ну  мы с этими проблемами живем,  знаем изнутри,  привыкли. Поняли,  что приятного нет,  но жизнь продолжается.
Мы не так давно случайно знакомую встретили,  общались до сына еще,  потом как то та к компания распалась.  Она в курсе что инвалидность у него. Но не видела давно. А тут столкнулись случайно в бассейне.  Очень видно было,  что человек выбирал фразы и старался мимику контролировать. Но второе не совсем получалось  ;D ну да,  я понимаю - когда видишь симпатичного,  высокого парня - а он взрослый инвалид, на вопрос что после школы - мой ответ - не знаю,  ибо я в самом деле не знаю и очень трудно найти им место работы, учебы с нашими проблемами...  ;D нам тоже жаль, что имеем что имеем - мы просто давно научились жить с этим.  Система координат другая давно. Мы никого не догоняем.  Мы просто живем в своем темпе.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@тортила, это не метод, цель которого - "накачать" или заставить работать конкретные мышцы. И не программа обучения ребенка бытовым навыкам. Там нет набора типовых решений. суть физической терапии - определить зону ближайшего развития ребенка, проблемные точки, которые этому развитию мешают, и определить приемы, которые родители, или сам ребенок, если может действовать произвольно, могут применять в быту, игре, в текущей жизни, чтобы расширить функционал ребенка.
у всех свои проблемы - кому-то пора уметь кружку ченрез комнату пронести, кому-то - самостоятельно душ принимать, кому-то - перевернуться со спинки на живот, кому-то - так устроиться в коляске или на стуле, чтобы не провоцировать вывих ТБС, а кому-то - угнездиться на диване так, чтобы можно было удерживать позу для игры, вместо того, чтобы лежать и в потолок смотреть сутками.
самое оптимальное - попытаться попасть к ЕВ или ее ученикам на консультацию, там поймете, как это работает.
Слава Богу за все!

Оффлайн тортила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • волгоградская обл
    • Награды
@Севилья, Спасибо. Списалась с ЕВ через почту. А метод Грибовой это другое или что-то похожее.?

Оффлайн Скво

@Севилья, Спасибо. Списалась с ЕВ через почту. А метод Грибовой это другое или что-то похожее.?
Совершенно другое.  У Грибовой массаж, ЛФК, гашение рефлексов по несколько часов в день.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@тортила, это - не метод, это подход :)
Клочкова не скажет вам - делайте каждый день по 10 таких-то упражнений своими силами или силами приглашенного спеца в течение 6 мес и будет вам счастье.
Слава Богу за все!

Оффлайн 2bratika

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
    • Награды
Выложу сюда видео про наше участие в программе "Уверенное начало", которую курирует Клочкова Е и про консилиум, который они нам организовали. Думаю многим будет интересно:

Программа "Уверенное начало", Консилиум. - YouTube

Оффлайн 2bratika

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
    • Награды
Вот у нас Антошка, он постоянно тянется к игрушкам сам, правой ручкой хватает всё, пытается перевернуться и дрыгает ножками т.е. он и так работает хорошо у нас. И я честно говоря не понимаю, что мы можем по методике Клочковой ещё сделать для него? Т.е. понятно, если бы он не тянулся и не пытался ничего делать, то наша задача - его стимулировать на эти движения. Но тут он и без нашей помощи, постоянно двигается. Другой вопрос, что сильный тонус в руках не даёт ему это делать правильно.

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Вот у нас Антошка, он постоянно тянется к игрушкам сам, правой ручкой хватает всё, пытается перевернуться и дрыгает ножками т.е. он и так работает хорошо у нас. И я честно говоря не понимаю, что мы можем по методике Клочковой ещё сделать для него? Т.е. понятно, если бы он не тянулся и не пытался ничего делать, то наша задача - его стимулировать на эти движения. Но тут он и без нашей помощи, постоянно двигается. Другой вопрос, что сильный тонус в руках не даёт ему это делать правильно.

Мне кажется, Вы как-то не так поняли систему Клочковой.  :ah:  мы, когда маленькими попали к ней, получили много полезной инфы по позиционированию, как брать, как передавать с рук на руки, как присаживать возле игрушки. Много чего. Потом, уже постарше, нас другие моменты интересовали.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Вот у нас Антошка, он постоянно тянется к игрушкам сам, правой ручкой хватает всё, пытается перевернуться и дрыгает ножками т.е. он и так работает хорошо у нас. И я честно говоря не понимаю, что мы можем по методике Клочковой ещё сделать для него? Т.е. понятно, если бы он не тянулся и не пытался ничего делать, то наша задача - его стимулировать на эти движения. Но тут он и без нашей помощи, постоянно двигается. Другой вопрос, что сильный тонус в руках не даёт ему это делать правильно.
ну, нельзя так ребенка "разбирать по частям". Это у советских массажисток все просто: "смотрите, ручки лучше стали!" (вариант: "спинка укрепилась"). Не может "быть хорошо с ручкой" в отдельности, если в целом функционал отстает. Если хотим, чтобы, например, ребенок нормально играл игрушками, там же не только ручка участвует.

мне тоже, когда ребенок маленький был, показалось диким, что это дцп - какой, дескать паралич, если ребенок много и двигается :( и по отдельности все "работает" (в смысле, шевелится). только похже поняла, что пораженному мозгу трудно собрать все эти "хорошо работающие" органы в кучу.
Слава Богу за все!