Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach.  (Прочитано 176725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #780 : 09 Декабря 2017, 13:48:40 »
@ИринаЛ, как прошел ваш курс?☺

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #781 : 09 Декабря 2017, 16:40:43 »
Лиза, как всегда замечательно. Я вообще теперь не представляю нашу жизнь без BDA . У Михи биохимия сбойнула сильно накануне, я думала нас вообще не протестируют, но специалисты конечно профи. А главное спасибо за бесконечное терпение, учитывая мою дотошность. Владимир настолько подробно все разъяснял и разжевывал , показывал с чем работаем, что должны увидеть , как пойдёт дальше расширение возможностей, ну просто огромный багаж знаний за 3 дня. Супер ! Программа очень впечатляет, Миха все время , почти на каждое упражнение показывал поднятый вверх палец( отлично). И говорил -ДА. Привезла одного ребёнка, увезла другого, вот вроде с чего бы, но так у нас всегда получается, его тело мгновенно реагирует даже на просто обучение родителей))))))). Теперь я понимаю почему вы на сайте сперва написали про Мишку- атоник.  ;D.
Видимо жизнь не случайно свела нас с вами , Лиза, спасибо!  ттт

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #782 : 10 Декабря 2017, 05:30:16 »
Классно!👍 Как я рада, что Мише тоже понравилась его новая программа! Дальнейшего вам движения физических возможностей в сторону выдающихся интеллектуальных😉

Оффлайн Naf-naf

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #783 : 13 Декабря 2017, 20:12:23 »
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста этот метод помогает в развитии речи? В развитии психики?

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #784 : 14 Декабря 2017, 13:15:40 »
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста этот метод помогает в развитии речи? В развитии психики?
В BDA есть специальные упражнения для развития структуры лица, шеи, улучшения дыхания и контроля головы,- все это непосредственно влияет на речь. Прогресс в когнитивной сфере происходит, когда у ребенка снижается необходимость контролировать каждое движение волевым усилием, и он получает возможность больше интересоваться окружающим миром,- об этом терапевты довольно много говорят на лекциях.
Кстати, 14, 17, 19 и 21 декабря вводные лекции будут проводиться в Москве, приходите. Вход свободный.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #785 : 15 Декабря 2017, 07:36:48 »
Классный отзыв в преддверии московского BDA курса, написала Анна Царева, мама очаровательной и очень умной девочки Алены:
«Всем привет!

Хочу отчитаться о нашей работе на ниве BDA в течение восьми месяцев (с перерывами на море и болезни). Программа наша рассчитана на 2 ч 10 мин, по выходным делали только половину. Через несколько дней у нас начнется второй курс BDA, посмотрим, как оценят нашу работу специалисты. Месяца два назад появилось ощущение, что пора программу менять, так что проводить курс раз в пол года – очень правильное решение, как мне кажется.

Напомню, у моей дочери генетический синдром Вольфа-Хиршхорна, эпилепсия, аутизм и задержка всяческих развитий. Как я уже писала, первые результаты появились спустя три недели занятий, у ребенка в восемь лет заработало обоняние, Алена начала нюхать еду, стала писать по алфавиту с меньшей поддержкой, стала пытаться залезать на стулья коленями. 

Остальные изменения стали заметны где-то месяца через два занятий.
С начала лета у Алены начало проклевываться жевание! То, ради чего, собственно, я и занялась BDA. Сшамкивает вареные овощи, по пол котлеты, супы я ей теперь варю, мелко режу все, вермишель может съесть, крупы не перемолотые. Это, конечно, еще не жевание, 
но раньше и этого не было. Она раньше даже откусить не могла, зубы и губы не смыкала вокруг куска. А если что в рот попадало, то она рот открывала и голову вниз наклоняла, что б выпало. А если не выпадало, то она рефлекторно глотала и давилась. А теперь вот такие тарелки уминает (фото ниже).

Боже, как она рада! Вкусы разные, фактуры разные! Мама, говорит, как ты меня достала своей переблендеренной бурдой )))
В общем, блендер потихонечку начинает уходить из нашей жизни, и это так классно!

С августа мы отказались от памперсов днем дома! ВАУ!!! Я первые пару недель все не могла налюбоваться на ее попу в трусиках ))) Наконец-то они понадобились. Целая стопка лежала, ждала своего часа. Приучилась за пять дней. Всего! Я то настраивалась на месяцы луж и мучений. Все диваны пленкой застелила. А она, умничка такая, все быстро поняла. Проколы иногда бывают, но редко. Как правило, во время болезни или кандидного разрастания. Сама не просится, вожу по часам, обычно раз в час. Но она и два часа может терпеть. На прогулке тоже терпит, но я памперс одеваю для страховки. Ночью пока в памперсах. Я не могу сказать, что это исключительно заслуга BDA, мы, в общем-то, раньше и не пробовали убрать подгузники, потому как с ее сниженной чувствительностью, полиурией и отсутствием навыка просьбы это казалось делом абсолютно невозможным. Но тут я прямо почувствовала, что должно получиться. Думаю, что благодаря BDA у Алены улучшилась чувствительность в соответствующих областях тела, и процесс прошел так легко и быстро.

Гибкая такая стала. Фигура прямо поменялась в области поясницы. Может теперь лежать на животе, опираясь на локти, подолгу. И нравится ей такая поза. А раньше вообще так не лежала, потому что прогиба в пояснице не было. Может прогнуть спину в пояснице, стоя на четвереньках («кошечка»), а раньше там как плита бетонная была, вообще ничего не гнулось.
Может взять предмет позади себя или закрыть дверцу холодильника, лишь прогнувшись в пояснице и протянув руку назад, а не разворачиваться всем корпусом, как раньше.

Еще она стала наверх смотреть. Все по полкам и шкафам теперь глазами шарит. Раньше то ли шея не гнулась, то ли глазные мышцы не работали, то ли все сразу.

Стала богаче мимика.
Стала менее отрешенной, более включенной в действительность, действия стали более целенаправленными.
Еще она везде залезает теперь по своей инициативе: на стулья, другую мебель. Стала постоянно брать со столов и мебели различные предметы, носить их. Теперь нужно убирать подальше ножи и стеклянные банки ))
Стала смотреть телевизор, глядя прямо в экран, а не боковым зрением.
Стала больше искать тактильного контакта с членами семьи (прижимается, садится на колени, трогает, гладит).
Плотненькая такая вся стала, упругая, заматерела, что ли. Даже эндокринолог, которая Алену четыре месяца не видела, это отметила. Ой, говорит, как у нее сильно изменилось тело, а раньше «как желе» была. И эмоционально, говорит, очень выросла. Про BDA доктор ничего не знает.
Еще произошло выравнивание нижних конечностей, вероятно за счет выравнивания тонуса между правой и левой стороной тела (правая была более спастичной) и расслабления области таза. Раньше при измерении длины тела (лежа) казалось, что правая нога короче левой примерно на 1 сантиметр, а на левой стопе посередине у основания пальцев был жесткий и выпуклый натоптыш (мозоль), за счет того, что нагрузка на левую ногу была выше, чем на правую. Сейчас ноги выровнялись, а мозоль уменьшилась, стала мягкой и плоской.
Ну и самое главное, она теперь может печатать с поддержкой всего лишь за плечо, а не за кисть, как раньше (мы используем для общения метод облегченной коммуникации – письмо по алфавиту с поддержкой руки, это из программы Доманов), а так же она начала ПИСАТЬ НА БУМАГЕ фломастером или ручкой с поддержкой за плечо! И это тоже заслуга BDA. Руки у Алены всегда были слабым местом. И тут такой прогресс. Причем, непосредственно руками и кистями мы и не занимались, работали с лопатками, плечами и грудной клеткой. В этот раз буду просить программу с упором на руки.
Начали писать где-то с сентября, прогресс за два месяца значительный. Буквы пока крупные, но по сравнению с началом уменьшились в три раза. Причем она постепенно сама начинает мельче писать, я ей даже не говорила. Также пишем прописи мелким шрифтом рука в руке. Алена очень старается, говорит, что это самое трудное, что она когда-либо делала. Но зато сама сразу видит результат, и это ее мотивирует. Ну а я получила на свой День Рождения самый лучший подарок и поздравление за всю жизнь! Видео прилагается.

Так что огромное спасибо Владимиру Добриевичу и всей команде BDA за открытие новых горизонтов в нашей с Аленой жизни!
 Всех люблю!»
(пароль alena)






Оффлайн 999

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: aw
  • Благодарностей: 6
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #786 : 15 Декабря 2017, 07:57:44 »
Очень вдохновляет!!! Прям очень, очень. Надеюсь тоже скоро напишу что-то подобное!

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #787 : 17 Декабря 2017, 05:24:48 »
Такая душевная атмосфера на московском BDA курсе🙂 вот еще некоторые отзывы:

“Вот и мы наконец то попали на наш первый курс по BDA! Все понравилось, а особенно мужу! Хотя изначально он был настроен скептически 😙)! Специалисты просто супер! Внимательные, тактичные,  профессионалы 👍! (Господи, как у них хватает терпения на каждого, при таком потоке людей?😊)) Большое счастье попасть именно к СОЗДАТЕЛЯМ метода! Спасибо большое за все 🙏”
“И я напишу))) спасибо специалистам за курс! За то внимание к нашим деткам, за заботу, за желание все объяснить и показать, за терпеливое повторение миллион раз одного и того же) теперь будем ждать результатов! И до встречи летом. Надеюсь, мы вас удивим и порадуем 😀))”
“Большое спасибо всем, кто три декабрьских дня был с нами!! наша интернационально-славянская группа разношерстно-возрастно-диагнозная:-) но!!!! уютно-тепло-выручающая!!!
спасибо всем участникам!!!”
“Скажу честно : это самый душевный курс , самый трогательный и самый сентиментальный и дружный ❤️❤️❤️❤️ отдельное спасибо Даниэлю и Слободану ❤️🔥
И конечно огромное спасибо Ганна Лякина за организацию зимнего курса в моем родном городе Москва ❤️😍”

Оффлайн Titania

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Татьяна и Миланочка
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #788 : 17 Декабря 2017, 22:44:52 »

[/quote]
Кстати, 14, 17, 19 и 21 декабря вводные лекции будут проводиться в Москве, приходите. Вход свободный.
[/quote]

@LisaMoro, подскажите, пожалуйста, где территориально проходят лекции?

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #789 : 18 Декабря 2017, 05:17:38 »

Кстати, 14, 17, 19 и 21 декабря вводные лекции будут проводиться в Москве, приходите. Вход свободный.
[/quote]

@LisaMoro, подскажите, пожалуйста, где территориально проходят лекции?
[/quote]
Вот Ганна написала:
“Ул. Римского-Корсакого 4, из м. Отрадное выходите к кинотеатру Байконур, там любой автобус до ул. Декабристов д.1. Это через 2 остановки на третьей выйти. Там дом рядом, во дворе салон красоты Панорама, наша след. дверь.”

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #790 : 19 Декабря 2017, 15:10:43 »
Такие душевные отзывы с московского BDA курса:
“Пишу сразу, пока свежи впечатления. Вернулась домой с ощущением радости и благодарности. ЛЮДИ, ЛЮДИ, ЛЮДИ, какие же нас с Аленкой окружают ЛЮДИ на протяжении все восьми с лишним лет нашей особой жизни!
Вся команда BDA, энтузиасты и умницы, ищущие, развивающиеся, профессиональные. Ганна, спокойная, мягкая и терпеливая, организовавшая весь этот курс и незаметно разруливающая все проблемы так, что никто и не подозревает о их существовании. РОДИТЕЛИ, родители-герои, восхищаюсь. Особенно в этот раз меня потрясли папы, так трепетно относящиеся к своим детям.
Спасибо всем за этот курс, все было супер, результаты у нас отличные, программу новую составили замечательную, будем работать и надеемся на встречу летом.
Отдельно хотелось бы отметить, насколько более трепетно и корректно стали BDA тераписты относиться к детям, воспринимать их как равных участников процесса. Молодцы, ребята, это важно и очень приятно. Всех люблю!”
“Согласна! И присоединяюсь к каждому слову! Терпению и выдумке специалистов можно только позавидовать! Как они все это придумывают!!! Было очень интересно смотреть на фото Шурика полгода назад и какие с ним произошли изменения. Которые не бросаются сразу в глаза, но сравнивая сразу видишь, что работали не зря и есть успехи!) Спасибо!) 👏🙏”
“Молодцы девчонки! Я тоже сегодня всю дорогу домой думала про терапевтов, какие они молодцы и умницы! Как умеют нестандартно посмотреть на проблемы наших деток и придумать, что со всем этим делать) И ещё больше я думала про все семьи, с которыми мы сегодня встретились. Почти всех уже знаешь и мы все с вами очень сильные! Желаю всем успехов в ближайшее полугодие! И снова встретиться на следующем курсе и могли порадоваться успехам наших деток😉”
“Присоединяюсь! Можно и нам выдохнуть)
Спасибо всем! Слободану и Владимиру за внимание и непрерывный, настойчивый  и творческий поиск решений, профессионализм и одновременно веру в наших детей.
Слободан, спасибо за заряд оптимизма и настрой на работу.
Желаю новых успехов всем нашим детям!✌”

Оффлайн MamaS

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #791 : 08 Января 2018, 22:22:04 »
Здравствуйте всем, посоветуйте, я честно не понимаю, эта методика показана только детям с тяжелой формой ДЦП?
«Любовь долго терпит, милосердствует. Любовь не завидует. Любовь не превозносит, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла. Не радуется неправде, а радуется истине. Все покрывает. Всему верит. На все надеется и все переносит».

Оффлайн Olinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #792 : 08 Января 2018, 22:29:00 »
Здравствуйте всем, посоветуйте, я честно не понимаю, эта методика показана только детям с тяжелой формой ДЦП?
@MamaS, Нет на ней очень многие.
Как говорится, нет предела совершенства.
Есть и ходячие, есть и ползающие и т.д
Есть аутята, генетические детки. В общем в принципе для всех.

Оффлайн MamaS

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #793 : 08 Января 2018, 22:45:29 »
Здравствуйте всем, посоветуйте, я честно не понимаю, эта методика показана только детям с тяжелой формой ДЦП?
@MamaS, Нет на ней очень многие.
Как говорится, нет предела совершенства.
Есть и ходячие, есть и ползающие и т.д
Есть аутята, генетические детки. В общем в принципе для всех.
скажите, если знаете, чем эта методика может помочь генетическому ребенку, ходячему, бегающему, но имеющему проблемы с равновесием, координацией, сенсорные нарушения, аутистический спектр, нарушения поведения и интеллектуальные нарушения? лучше ее или фенделькрайз/Анат Баниель?
«Любовь долго терпит, милосердствует. Любовь не завидует. Любовь не превозносит, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла. Не радуется неправде, а радуется истине. Все покрывает. Всему верит. На все надеется и все переносит».

Оффлайн Olinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #794 : 08 Января 2018, 22:46:56 »
Советую, вам почитать эту статью, думаю вам все понятно станет https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=385762238518677&id=128677910893779
@MamaS.