Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach.  (Прочитано 176916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marinad

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • интересующийся
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #870 : 07 Марта 2018, 11:20:54 »
Добрый день. Скажите как заказать гель? Я покупала 2 баночки, но хочу еще купить.КАк это сделать ppp
Как мало надобно для счастья- Чтобы ребёнок был здоров, Как много нужно соучастия, Чтоб счастлив был,кто занемог. А мы проходим мимо боли, И опуская в пол глаза, Тихонько скажем : - "Бог поможет..." А разве БОГ - Это не Я??? Побудьте Богом, хоть минутку!!! Услышьте тех, КТО МОЛИТ ВАС!!! Без благодарности и шума Побудьте Ангелом сейчас.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #871 : 07 Марта 2018, 17:10:24 »
Напишите вашему терапевту, и он отправит вам почтой во время ближайшего приезда в Россию.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #872 : 08 Марта 2018, 08:28:37 »
Просто поразительные  изменения - за полгода! у давно ходячего и бегающего ребенка,- всегда есть к чему стремиться!😀 выполняя BDA программу по 2 часа в день благодаря структурному прогрессу, который она никак не могла достичь при существующем объеме достаточно активного движения и занятиях по другим методикам, у девочки за этот период произошло много хороших функциональных изменений: она в первый раз в жизни смогла сидеть по турецки, стала лучше двигаться в пространстве в целом, улучшилось жевание (смогли наконец отойти от пюрированной еды),- и даже стала лучше писать!
О других приятных изменениях мама, Анна Царева, более подробно писала здесь: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=372501583178076&id=128677910893779





Оффлайн Екатерина295

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #873 : 12 Марта 2018, 07:42:56 »
Здравствуйте,Лиза.Есть ли какая-то информация о БДА машине?Когда в продаже будет

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #874 : 13 Марта 2018, 05:14:00 »
Здравствуйте,
Пока ничего определенного. Говорят, что скорее всего будет летом.

Оффлайн Serendipity

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #875 : 15 Марта 2018, 02:22:01 »
Здравствуйте! Есть несколько взаимосвязанных вопросов.
Ребенку 2 года( тетрапарез и ЭПИ). Мы на БДА 3,5 месяца и есть определенные успехи по снижению спастики и расслаблению ребенка. Но что касается самостоятельных движений, здесь похвастать нечем. От БДА в этом плане я быстрых результатов и не жду. Но возникает вопрос , что лучше всего взять в комплекс для выработки самостоятельных движений и надо ли что-то брать? На СДК почти год. Занимаемся сами по видео, но в силу ЭПИ явно не дорабатываем и если ребенок сильно протестует, напрягать боюсь. В СДК сильно верю и отказываться не хочу, но прочитала здесь, что БДА не приветствуют растяжки. Плюс смущает, что на СДК , когда тренируем четвереньки, ползание или сидение, спина сильно напрягается и кифоз позвоночника усиливается. Получается, что на БДА я позвоночник выравниваю ( тут явно больше результатов, чем от наших растяжек на валике), а СДК этот процесс тормозит. Пока не могу понять, противоречат ли эти два метода друг другу или наоборот ,на БДА снижается спастика и элементы из СДК должны лучше выполняться?  Отсюда  вопросы:
1. Есть здесь люди кто совмещает БДА и СДК ? Расскажите как успехи?
2. И есть ли те кто БДА ни с чем больше не совмещает? Стоит ли отложить другие методы и ждать пока ребенок достаточно почувствует свое тело и сам начнет осознанные движения?
3. Читала выше хорошие отзывы про Фельденкрайз. Буду рада, если кто-то еще отзовется. Хочется больше мнений, стоит ли уходить с СДК на Фельденкрайз?
Речь конечно о сложных детях, изначально не умеющих ничего до БДА.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 02:29:01 от Serendipity »

Оффлайн мама Гриши

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #876 : 15 Марта 2018, 14:21:01 »
@Serendipity, скажите пожалуйста, а вы лично знаете детей изначально тяжёлых, например когда даже нет контроля головы и которые ничего не могли самостоятельно и они на СДК достигли значительных результатов ? И не во время занятий СДК, когда ребёнка разомнут , растянут и поставят на четвереньки в туторах на руках и утяжелителях на ногах, а которые просто в обычной жизни уже садятся самостоятельно, ползают на четвереньках, в общем делают всё это сами. Вот я лично таких не знаю. Я считаю, вам ещё рано подключать дополнительный метод такого плана как СДК. Поработайте больше времени над структурой. Кроме того те же растяжки, БДА их не одобряет. А в СДК растяжки занимают одну из важных ролей. Так же в СДК уделяется большое внимание гашению ПТР. А в БДА они сами со временем гасятся. Есть конечно в СДК моменты которые мне нравятся, но я для себя пока всё таки выбрала сопутствующей методикой Фельденкрайз. Потому что главным аргументом для меня стало то , что в Фельденкрайз учится новым движениям мозг ребёнка и научившись этому, освоив определённое движение, ребёнок его уже не забудет.

Оффлайн Фэнтэзи

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #877 : 15 Марта 2018, 14:33:18 »
Где про BDA машину можно почитать, а лучше посмотреть?

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #878 : 16 Марта 2018, 04:50:31 »
BDA машины пока не выпустили из производства, теоретическое описание вот:

Главная цель массажного аппарата BDA заключается в увеличении количества времени, которое уделяется терапии. Массажный аппарат BDA является дополнением к мануальной терапии и нацелен на ускорение прогресса ребенка.
Церебральный паралич и другие неврологические заболевания связаны со слабостью соединительных структур. Требуется несколько тысяч часов терапии для устранения тяжелой миофасциальной слабости. Мануальная терапия – это главное средство укрепления соединительных тканей, но аппарат очень сильно помогает усилить эффект мануальной терапии.
Обычно семьи тратят 12-18 часов в неделю на мануальную терапию дома. Смысл в том, чтобы не прекращать терапию в то время, когда родители не могут делать массаж – ночью, во время сна. Аппарат может работать 5-12 часов ночью и значительно увеличить количество часов, отведенных на реабилитацию.
Массажный аппарат BDA можно использовать во время дневного сна и в случае, если родитель не может провести мануальную терапию. Аппарат позволяет увеличить количество часов терапии, сделать биомеханический метод развития более эффективным и в долгосрочной перспективе улучшить состояние ребенка и ускорить прогресс.



Оффлайн Nenochka

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #879 : 16 Марта 2018, 12:59:13 »
Здравствуйте! Хочется поделиться нашими успехами и переживаниями. Мы на программе 8 й месяц, дочке 4 года, спастическая диплегия. До бда много чего пробовали, ничего не получалось(( к трем годам мы практически ничего не умели, голову держала доча с года, но не безусловно, за счёт желания, быстро уставала и закидывала назад. На животе лежала неохотно, ползала по пластунски где то с года, но тоже через не могу, ручки у нас довольно спастическая, вперёд вытягивались с трудом, не переворачивалась. Начали заниматься БДА по три часа, больше ничего не подключали, через две недели заметила что уменьшилась спастика, это сложно объяснить, как то руками чувствовалось, у меня был шок, мы так быстро результата никогда не добивались. Сейчас доча переворачивается( правда только на мягком, на твердом полу пока не может), сползает попой с дивана и так стоит у опоры( раньше при попытке ее поставить она уходила в спастику и плакала), у дивана может перемещаться, правда медленно, но то что она переставляет руку в бок для нас просто супер результат, стала довольно неплохо сидеть в икеевском стуле, манипулирует в нем руками, сидя у меня на руках( тоесть я держу ее корпус) сама пьет из кружки, ест макароны вилкой, и вот недавно начала чайной ложкой неплохо управляться( а все благодаря появившемуся повороту кисти, раньше она даже рисовать не могла толком, кисть держала только горизонтально), ну ещё некоторые мелочи, которые сложно описать, но чувствуется руками. По поводу совмещения методик , где то месяца через 4 мы подключили фель, хочу ещё кондуктивку летом подключить. Знаете, мне три года говорили, что дочка ленивая, что надо заставлять, что пусть через слезы, страх, истерики, но это для ее блага, и я ставила цели, надеялась, срывалась, уходила в депрессию. Казалось лучше уже не будет. Специалисты на нас смотрели с жалостью, говорили что с такой спастикой села бы и то хорошо. И как же было необычно попасть на осмотр к Слободану, не увидеть жалости, понять что спастику можно изменить, получить надежду. Я после первого курса как будто крылья отрастила. А что самое главное, перестала чего то ждать, просто стала жить как все, я ничего не требую, не заставляю, не указываю. Просто люблю ее и занимаюсь. И результаты идут, и дочь моя оказывается не ленивая, а очень непоседливый ребенок, которые ползает ко мне, и ни секунды спокойно не лежит, а много балуется, дерётся с сестрой и болтает без умолку, все ее движения только по ее желанию. Это просто абсолютно другая философия, и это круто! Правда иногда я себя сектантом ощущаю))) настолько подход абсолютно другой. Но это позитивная сторона

Оффлайн Serendipity

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #880 : 16 Марта 2018, 13:37:47 »
@мама Гриши, @Nenochka, спасибо! Ваши отзывы очень помогли.

Оффлайн Olinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #881 : 18 Марта 2018, 00:06:40 »
@Nenochka, супер результат👍

Оффлайн Olinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #882 : 18 Марта 2018, 00:21:51 »
Тоже напишу наш результат. На программе 6 месяцев. Когда узнала о bda не могла поверить, что возможно на столько изменить структуру.
На тот момент и даже сейчас считаю, это наша единственная методика, которая нам поможет избежать операцию на ноги, а с нашим ужасом возможно и не одну.
Наверное, начну с того, что расскажу про дочку. Если оценивать по международной шкале GMFCS 3 степень:ползает, сидит и на этом мы застопарились. Не стояла на ногах и пока тоже из-за эквино-вальгусная деформации стоп при чем обеих, ещё к этому трипарез.
На момент прохождения курса дочке было 3.5 года. Дома мы работали 2-2.5 часа.
Теперь, самое главное это результаты после занятий, какие изменения увидела:
-удлинилась шея
- позвоночник раздвинулся. Раньше все позвонки прям плотно друг к другу были, сейчас между ними место появилось.
-появилась талия,
- прогиб в пояснице появился может теперь долго лежать на животе на локтях
- бедра шире стали.
- ноги лучше немного. Я не спец конечно, но мне  кажется удлинился ахил.

Едим на корректировку программы там ещё посмотрим😉😊
« Последнее редактирование: 18 Марта 2018, 00:27:59 от Olinka »

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #883 : 19 Марта 2018, 07:48:17 »
Оля, классно!🙌 Ждем вас в Казани для нового тестирования, наверняка еще много интересного обнаружится😉

Оффлайн 1Сакура1

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Марина и сыночек Ярослав, Москва, ЮАО
    • Мой теремок
    • Instagram: marina_mama_yasi
    • ВКонтакте: https://vk.com/id200768285
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #884 : 19 Марта 2018, 12:43:27 »
@мама Гриши, есть на форуме Оля (Княгиня Мышкина ник). Поставила ребенка на ноги СДК. Это я не призыва ради, а просто для информации