Автор Тема: Моя Викуська  (Прочитано 4578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тасик21Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: by
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Моя Викуська
« : 22 Марта 2017, 12:21:38 »
Добрый день всем. Пишу сюда просто поделиться своей историей и выговориться, так как плакать уже сил нету. Итак, начнем, мне 35 и это моя вторая беременность. Решалась я на нее долго, целых 7 лет. Сейчас жалею, что так долго думала, может и закончилась бы эта беременность рождением здорового ребенка. Старшему сыночку 7 и я очень мечтала о доченьке. Как сейчас помню, пришла как порядочная к платному гинекологу со словами, что планирую беременность, какие анализы надо сдать ( на ИППП сама сдала, ничего не нашли). Врач сказала, что ничего не надо и отпустила беременеть. Забеременела я через 4 месяца. О том, что беременна узнала на отдыхе в Грузии. Там же в Грузии заболели мы с мужем какой-то кишечной инфекцией, но значения этому я не придала, видимо зря(((.
Первого ребенка я выносила с трудом, у меня ИЦН после прижигания эрозии. Поэтому в 21 неделю меня зашили. Самое интересное, что в мазке нашли стафилококк в 3 степени, но врачи сказали, что фигня и ушили.
До 24 недель я лежала на сохранении, после 29 недель я легла повторно на сохранение и через 4 дня у меня отошли воды. Шейка была закрыта и была длиной в 2,6 см.
Срочно в этот же день меня перевезли в главный перинатальный центр страны. Это была пятница вечер.
Сейчас я думаю, что цепочка событий шла сама по себе и я ничего не могла с этим сделать, прокручиваю без конца картинку в голове и думаю где же я так накосячила и где можно что подправить. Но вернемся в эту долбанул пятницу.

Меня посмотрел дежурный врач и решил, что будем сохранять беременность. Что у них по месяцу девочки лежали и ничего, родили здоровых деток. Где был мой мозг тогда, я не знаю.
Мне запретили вставать, поставили капельницу с генипралом и периодически вливали антибиотики. Утром в субботу взяли кровь, ЦРБ был 5,87, мне сказали норма.
В понедельник собрали консилиум, сняли шов с шейки и сказали лежать дальше. К слову, дексаметазон прокололи за несколько дней до этой в первой больнице.
В середине дня у меня поднялась температура до 38, но мне сказали, что я переволновалась и вкололи тройчатку. И вообще, беременные должны менять температуру в локтевом сгибе и вообще для беременных норма повышенная температура.

Я как человек далекий то медицины развесила уши. Тем временем, воды начали желтеть, но врачи сказали, что это норма.
А вечером на КТГ сердцебиение у ребенка было 200, у меня закрались нехорошие подозрения, но медсестра сказала, что это сбой аппарата, через 1,5 часа мы перемеряли и КТГ стало в норме. Вот видишь, сказала мне медсестра, все хорошо.

А у меня начинались схватки, но КТГ показывал маленькие загогулинки, и мне сказали, что это не схватки и вообще я паникер.

Всю ночь схватки нарастали и в 5 утра я уже не могла терпеть ( помню, что с первым ребенком при таких схватках я уже начала рожать), позвали врача. Недовольная молодая женщина сказала, что быть того не может, но когда посмотрела шейку сразу проснулась- шейка была открыта.

Мы помчались в родзал, я только успела вскочить на кресло и за 2 потуги родила свою крошечную дочку весом 1290 граммов.

Воды были зеленые, ребенок фиолетовый, по Апгар 4/8 (ИВЛ). Ребенок родился в асфиксии.

А дальше начался ад. Дочку забрали в реанимацию. Диагноз- сепсис, пневмония, септический шок. Мне реаниматолог сказал, что эту ночь она не переживет. Я просила Бога подарить мне ее, всю ночь просила.
У дочки не работало сердечко, давали три препарата для поддержки, она была под 100% кислородом, на двух антибиотиках.
Первую ночь она пережила. На третий день она отекла. реаниматолог сказал, что если почки выдержат, то она будет жить. Так прошло еще несколько дней. Ровно через неделю врачи дали надежду, что моя девочка будет жить.

Но за это время у нее произошло ВЖК 3 степени и к концу 2 недели началась прогрессирующая гидроцефалия с приростом головы по 1 см в день.
Срочно вызвали нейрохирурга. Он сделал операцию и доченьке установили субгалеальный карман, чтобы выводить лишний ликвор. Ее вес тогда был 1600 граммов.

А еще через неделю нас перевели в ОПН. Во вторую ночь у ребенка поднялась температура 39,5, ничем не сбивалась, я простояла всю ночь рядом с кювезиком и обтирала салфетками, чтобы хоть как-то сбить температуру. Потихоньку температуру сбили до 38 градусов. Новый диагноз- вентрикулит, цитоз 800 клеток. Брат мужа помчался в Литву за импортными антибиотиками, потому что белорусские дженерики мне никогда не нравились. А если честно, то плохо помогают белорусские лекарства.

Немецким викоцином мы добились улучшения достаточно быстро.

Сейчас мы продолжаем лежать в отделении для недоношенных, набираем вес и ждем перевода в нейрохирургию для установки постоянного шунта. Только Бог знает сколько я просила, чтобы кармашек залип и нам не пришлось бы ставить эту систему, но видимо больше чудес мне не положено((((

Оффлайн gesunder Junge

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Моя Викуська
« Ответ #1 : 22 Марта 2017, 12:36:25 »
Здравствуйте!
 У нас очень похожая история, с тем лишь исключением, что мы 26-недельные (а если точнее, то срок был 25 недель и 6 дней).
Тоже ИЦН, поставили пессарий и побоялись санировать, в итоге проснулась какая то инфекция и запустила процесс схваток.В родах диагностировали хориоамнионит, мне вскрыли плодные оболочки перед самими потугами и воды были зловонными. В итоге два месяца реанимации, во время которых мы "продегустировали" семь антибиотиков.
Надеюсь у вашей малышки будет положительная динамика с желудочками и все обойдется без шунта.
Глаза проверяли?

Оффлайн Тасик21Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: by
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Моя Викуська
« Ответ #2 : 22 Марта 2017, 13:13:15 »
Здравствуйте!
 У нас очень похожая история, с тем лишь исключением, что мы 26-недельные (а если точнее, то срок был 25 недель и 6 дней).
Тоже ИЦН, поставили пессарий и побоялись санировать, в итоге проснулась какая то инфекция и запустила процесс схваток.В родах диагностировали хориоамнионит, мне вскрыли плодные оболочки перед самими потугами и воды были зловонными. В итоге два месяца реанимации, во время которых мы "продегустировали" семь антибиотиков.
Надеюсь у вашей малышки будет положительная динамика с желудочками и все обойдется без шунта.
Глаза проверяли?

Глаза проверяли и уже сделали лазерную коагуляцию, сейчас наблюдаем, врач опасается рецидива. У меня тоже диагноз хориоамнионит. И хотя нигде не написано, реаниматолог сказал, что нашли кишечную палочку в плаценте. Чувствую, что это грузинский подарок.

А у дочки в крови нашли стафилококк, это видимо пока я 3 дня сохранялась восходящая инфекция пошла.

Шунт скорей всего нам светит, так как у нас окклю
ия на уровне отверстия мажанди и люшка.


Прочитала вашу историю, очень похоже, только может у вас был реаниматолог получше, так как последствия ИВЛ меньше. У меня сначала женщина - реаниматолог была, а потом мужчине передали. До сих пор думаю, что если бы он тогда на смену не заступил, то  Вику не спасли бы, так как этой женщине настолько наплевать было, она мою малую сразу списала.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 13:31:51 от Тасик21 »

Оффлайн Che_family

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Настя и Ростик, г.Кривой Рог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: an_chernetskaya
    • ВКонтакте: https://vk.com/anastasiya_chernetskaya
    • Награды
Re: Моя Викуська
« Ответ #3 : 22 Марта 2017, 13:54:53 »
добрый день. у нас сын родился в 28 недель,отошла пробка после осмотра врача,3 суток схваток. задышал,но его заинтубировали и оттуда кровоизлияние двустороннее 2-3 ст, лейкомаляция (атрофия гм) с кистами множественными. а родился 990 грамм,сразу сбросил до 960. Выписали нас в 2мес и 16 дней с весом 2260 и ростом 45 см (родился 38 см).
Несмотря на диагнозы малышки,многие детки хорошо с такими дз компенсируются. но ..это титанический труд мам.

п.с. у меня тоже ицн,зашивали. почитайте историю


Долгожданное счастье родилось с весом 990 грамм и ростом 38 см. Я - Настя, со мной на ты.

Оффлайн Тасик21Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: by
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Моя Викуська
« Ответ #4 : 22 Марта 2017, 14:08:49 »
добрый день. у нас сын родился в 28 недель,отошла пробка после осмотра врача,3 суток схваток. задышал,но его заинтубировали и оттуда кровоизлияние двустороннее 2-3 ст, лейкомаляция (атрофия гм) с кистами множественными. а родился 990 грамм,сразу сбросил до 960. Выписали нас в 2мес и 16 дней с весом 2260 и ростом 45 см (родился 38 см).
Несмотря на диагнозы малышки,многие детки хорошо с такими дз компенсируются. но ..это титанический труд мам.

п.с. у меня тоже ицн,зашивали. почитайте историю

Прочитала вашу историю, молодец малыш, выкарабкивается. Если бы не наша гидра, я бы до года как многие мамы занялась бы активной реабилитации, а так, непонятно что нас ждет. При шунте куча ограничений

Оффлайн Che_family

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Настя и Ростик, г.Кривой Рог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: an_chernetskaya
    • ВКонтакте: https://vk.com/anastasiya_chernetskaya
    • Награды
Re: Моя Викуська
« Ответ #5 : 22 Марта 2017, 14:22:06 »
@Тасик21, при шунте можно массаж и лфк, бобат, войта - этого я думаю хватит с головой
У нас гидроцефлия только наростает, причины пока не понимают врачи, контролируем желудочки. Так что всё возможно,что и нас шунт ждет.
Вы когда пишете ответ,то нажмите на ник того,кому пишете.так людям оповещения будут приходить


Долгожданное счастье родилось с весом 990 грамм и ростом 38 см. Я - Настя, со мной на ты.

Оффлайн мама лили

Re: Моя Викуська
« Ответ #6 : 22 Марта 2017, 21:39:56 »
@Тасик21,кротко о нас: 27 недель, экс, отслойка плаценты и разрыв матки по рубцу. 4ое кесарево.  1кг100гр 36 см, 1-2 балла по Апгар. ретинопатия 3+, лазер. вжк 3 степени 2 раза(на 3 сутки жизни и в 3 месяца, после установки субгалеального кармана). 22 операции по замене шунта, менингит, вентрикулит, сепсис, гидроцефалия. . сейчас мы молодцы ) гидру победили. из неврологии только мышечная слабость. все остальное ок. конечно отстаем из за частых наркозов, но я считаю мы молодцы ) заходите к нам в теремок. там и фотки. и все. домик под аватаркой.

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя Викуська
« Ответ #7 : 22 Марта 2017, 21:45:01 »
@Тасик21, здравствуйте, добро пожаловать на форум!
Из какого Вы города?  :flowers:


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн gesunder Junge

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Моя Викуська
« Ответ #8 : 22 Марта 2017, 22:27:17 »
Глаза проверяли и уже сделали лазерную коагуляцию, сейчас наблюдаем, врач опасается рецидива. У меня тоже диагноз хориоамнионит. И хотя нигде не написано, реаниматолог сказал, что нашли кишечную палочку в плаценте. Чувствую, что это грузинский подарок.

А у дочки в крови нашли стафилококк, это видимо пока я 3 дня сохранялась восходящая инфекция пошла.

Шунт скорей всего нам светит, так как у нас окклю
ия на уровне отверстия мажанди и люшка.


Прочитала вашу историю, очень похоже, только может у вас был реаниматолог получше, так как последствия ИВЛ меньше. У меня сначала женщина - реаниматолог была, а потом мужчине передали. До сих пор думаю, что если бы он тогда на смену не заступил, то  Вику не спасли бы, так как этой женщине настолько наплевать было, она мою малую сразу списала
Жаль что не пронесло с ретинопатией(( надеюсь не "плюс" болезнь? Как часто осмотры офтальмолога? Возили на ретинальную камеру?
У меня в плаценте был гемолитический стафилококк, классическая госпитальная инфекция. Боролись с инфекцией несколько недель, меняли антибиотик каждые 3-5 дней.

Ужасное отношение врача(( самые важные первые часы жизни, а она рассуждает кто переживет ночь, а кто нет.

А что у вас сейчас с весом, чем питаетесь? Что с сердечком? Какие препараты сейчас принимаете?

Оффлайн мама лили

Re: Моя Викуська
« Ответ #9 : 22 Марта 2017, 22:47:09 »
надеюсь не "плюс" болезнь?

у нас была 3+ болезнь. лазер помог с 1 раза. сейчас зрение возрастная норма.

Оффлайн gesunder Junge

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Моя Викуська
« Ответ #10 : 22 Марта 2017, 22:57:33 »
надеюсь не "плюс" болезнь?

у нас была 3+ болезнь. лазер помог с 1 раза. сейчас зрение возрастная норма.
Я к тому, что эта форма более агрессивная и требует гораздо более тщательного контроля состояния. Хорошо что у вас обошлось.

Оффлайн Тасик21Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: by
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Моя Викуська
« Ответ #11 : 22 Марта 2017, 23:03:15 »
@Che_family,
@Тасик21, при шунте можно массаж и лфк, бобат, войта - этого я думаю хватит с головой
У нас гидроцефлия только наростает, причины пока не понимают врачи, контролируем желудочки. Так что всё возможно,что и нас шунт ждет.
Вы когда пишете ответ,то нажмите на ник того,кому пишете.так людям оповещения будут приходить

Надеюсь, что вам он не понадобится, меня аж трясет как подумаю, что ещё предстоит вытерпеть моему ребенку, за совет спасибо, сейчас попробую

Оффлайн Тасик21Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: by
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Моя Викуська
« Ответ #12 : 22 Марта 2017, 23:06:47 »
@мама лили, я за вашей историей слежу все время пока нахожусь в больнице. Хочу выразить вам своё восхищение. То как вы боретесь за дочку... Я бы уже от страха и слез в психушку бы загремела.

Оффлайн Тасик21Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: by
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Моя Викуська
« Ответ #13 : 22 Марта 2017, 23:07:40 »
@Тасик21, здравствуйте, добро пожаловать на форум!
Из какого Вы города?  :flowers:

Спасибо, я из Минска

Оффлайн Тасик21Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: by
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Моя Викуська
« Ответ #14 : 22 Марта 2017, 23:39:35 »
@gesunder Junge,
Глаза проверяли и уже сделали лазерную коагуляцию, сейчас наблюдаем, врач опасается рецидива. У меня тоже диагноз хориоамнионит. И хотя нигде не написано, реаниматолог сказал, что нашли кишечную палочку в плаценте. Чувствую, что это грузинский подарок.

А у дочки в крови нашли стафилококк, это видимо пока я 3 дня сохранялась восходящая инфекция пошла.

Шунт скорей всего нам светит, так как у нас окклю
ия на уровне отверстия мажанди и люшка.


Прочитала вашу историю, очень похоже, только может у вас был реаниматолог получше, так как последствия ИВЛ меньше. У меня сначала женщина - реаниматолог была, а потом мужчине передали. До сих пор думаю, что если бы он тогда на смену не заступил, то  Вику не спасли бы, так как этой женщине настолько наплевать было, она мою малую сразу списала
Жаль что не пронесло с ретинопатией(( надеюсь не "плюс" болезнь? Как часто осмотры офтальмолога? Возили на ретинальную камеру?
У меня в плаценте был гемолитический стафилококк, классическая госпитальная инфекция. Боролись с инфекцией несколько недель, меняли антибиотик каждые 3-5 дней.

Ужасное отношение врача(( самые важные первые часы жизни, а она рассуждает кто переживет ночь, а кто нет.

А что у вас сейчас с весом, чем питаетесь? Что с сердечком? Какие препараты сейчас принимаете?


Да, с ретинопатией из-за ИВЛ влетели по полной. У нас агрессивная((, за неделю глаза испортились. Мы в Москву за Авастином ездили, чтобы к операции еще и подколоть. Сейчас наблюдаем раз в неделю, завтра очередной осмотр. Это уже вторая неделя после операции.

Я до сих пор себя виню, что не настояла на родах в день поступления в больницу. Больше чем уверена, что не было бы у нас такого состояния.
Они мне про ВУИ все говорили. Я понимаю, что из-за кишечной палочки скорей всего отошли воды, а вот стафилококк это уже своё, родное набежало, пока я отлеживалась три дня и ждала хориоамнионита. Гинекологи- уроды. У меня СРБ при поступлении был 5,87, а в день родов -200. У малой - 25.
А как вам определили, что стафилококк именно гемолитический?

Мы все антибиотики откапали, потом солкосерил для рассасывания тромбов и глиатилин для мозгов. Тромбы в желудочках рассосались, а вот что там с окклюзией- хз. Буду ждать КТ после перевода в нейрохирургию.
А сейчас мы ничего не принимаем, все врачи ждут набора веса в 2500 и поскорей от нас избавиться. Проблемные мы(((
А Вика вес набирает медленно и сосет слабо. Сейчас вес 2270. С сердцем все в порядке, только окно открыто. Наше больное место это голова и глазки