Автор Тема: Вопрос по дополнительной диагностике после УЗИ  (Прочитано 4700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DashikeАвтор темы

Девченки, огромная просьба к вам, помочь советом. Надеюсь правильно обратилась. Буду признательна за множество мнений.  Вопросов всего два. Действительно ли важно проходить пренатальную диагностику на 1-ом триместре уже после УЗИ? И стоит ли идти для этого в Генетиков Москве, на тест Пренетикс?  Много хорошего говорят о нем, но надеюсь женский форум может подсказать что-нибудь по своему опыту :).

Оффлайн Лана-Светлана

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100005325120299
    • Награды
         @Dashike, я попробую Вам высказать своё, сформировавшееся не только что, мнение по поводу пренатальной диагностики вообще и  теста Prenetix в частности.
        Для остальных форумчан я напишу, что это за зверь такой))
Prenetix – это современный вид диагностики хромосомных патологий плода, который проводится по крови беременной женщины. Исследование позволяет точно и безопасно выявить риски развития генетических аномалий уже с 10-ти недель беременности.

        Я мама двух детей, погодков-мальчиков, 11 и  10 лет соответственно. Поздние и долгожданные естественные беременности, в 36 лет и далее, после бесплодия. И вот мой жизненный опыт.

        Во время 1 беременности хорошие все скриннинги(кровь) и УЗИ. Prenetix никто не предлагал, и я не помню, была ли такая возможность вообще...
        Но ребёнок родился с хромосомной патологией-Синдром Клайнфельтера. Это наличие лишней женской 47 Х-хромосомы у мужчин (бесплодие, женоподобная фигура и неврологические проблемы).

      Во время 2 беременности было и УЗИ плохое (размер головы превышал намного тельце) и пренатальный скрининг  показывал на большую вероятность хромосомной патологии. Врачи предлагали инвазивное исследование, но я отказалась, т.к. в случае подтверждение плохого исхода не пошла бы на аборт по этическим соображениям.
      Всю беременность проплакала в подушку по ночам и молилась о здоровье ребёнка, просила обменять его нездоровье на моё. Для себя решила, что отнесу новорожденного в Лавру(отец Наум благословил)  после родов, т.к. одна с 2-мя больными детьми не справлюсь(муж нас бросил, как узнал о второй беременности).
      Но родился ребёночек, я взяла его на руки, сморщенного, некрасивого с приплюснутым носиком, и я сразу обо всех своих намерениях  забыла. МРТ у Рошаля показало не гидроцефалию, а двухсторонний глиоз мозга. Невролог предупредила, что ребёнок будет олигофреном. А я продолжала плакать каждую ночь в подушку и молиться...
       Ребёнок рос и развивался быстрее чем сверстники, в умственном плане даже опережая их развитие. Был только слабее  физически и постояно жаловался на головную боль(кризы до рвоты), а голова всё росла и росла в объёме.
       В 5 лет младший сын  научился читать, писать, и считать до 10. Пошёл в 6,5 лет в школу. В это время остановился быстрый рост головы, но сохранялись ещё(и до сих пор) головные боли.
       В 10 лет сделали повторно МРТ мозга, которое показало, что у сына зоны с глиозом просто исчезли. А хромосомный анализ- кариотип на генетические аномалии,  показал у ребёнка перицентрическую инверсию 10 хромосомы.

       Сейчас мой старший сын очень болезненный, отстаёт от сверстников в психическом развитии, но умный по своему(философ), красивый и очень ласковый мальчик. Мой младший- большеголовый красивый мальчик, тоже болезненный, но опережает сверстников в интеллектуальном развитии. И он моя опора, и поддержка - надежда на будущее(я больна, очень).

       Вот яи  думаю, а что бы было, если бы в то время тест Prenetix отнял бы у меня надежду,  и я бы сделала аборт-первый, и, возможно, следом второй?

       Вам думать над выводами и решать. Но помните, на всё не наша Воля, а Его!


Люби своего ребенка любым – неталантливым, некрасивым, неудачливым, люби глупым, неуправляемым маленьким, люби нескладным, эгоистичным, сердитым подростком, люби не оправдавшим надежды и ожидания, скрытным, странным, несчастным взрослым... Общаясь с ним – радуйся, радуйся всегда с полным правом, потому что ребенок – это твой праздник, который пока с тобой…

Януш Корчак

Оффлайн Наталья1512

Я отвечу своим опытом, беременность после 30 лет, наблюдалась в обычной ЖК, что-то там не понравилось в первом скринге, МОМ, хотя сама считаю все правильно, в ЖК срок вперед на 2 недели считали, типа раньше не обращали на это внимание, а сейчас сходи к генетикам, пока дошла до генетиков говорят поздно пришли, показали страшные картинки и предположили прокол, Амниоцентез, но конечно рассказали про риски я отказалась, тогда сказали сделать экспертное УЗИ на 21 недели, тогда я не понимала, что экспертное УЗИ надо делать прям у определенного врача, пошла в обычное ЖК, сказали все ОК. Вообще УЗИ во время беременности делала очень много раз, вроде и проблем особых не было, но что врачу сердцебиение не понравилось, сходи сделай, то кровоток верхняя граница нормы, тоже надо переделать, в общей сложности вроде 9 раз, врачи разные ни один мне ничего не сказал, родился мой малыш на 42 недели, хотя со сроком ЖК не согласна, сразу 6 пальцев на ноге, потом еще нашли некоторые патологии, которые обычно видны на УЗИ. Проведя практически весь первый год с ребенком больницы, я общалась мамами других детей, например, у ребенка во время беременности обнаружили порок легких, 3-5 месяцев сделали плановую операцию, и забыли про это, и другой ребенок данную патологию не обнаружили, ребенок постоянно болеет пневмониями и бронхитами, пока нашли причину ребенку полтора года, кто-то делал УЗИ у именитых врачей, кто-то приезжает из глубинки и в обычном ЖК на УЗИ все увидели патологию, были даже нелепые истории, что беременность вели где-то в частной клинике, а потом за сертификатов в ЖК и там у них находили проблему, которую в частной клинике не видели.
По своему ребенку могу сказать если бы на УЗИ увидели все наши патологии, отправили бы на кесарево, ребенок бы так не пострадал в родах. Если еще соберусь рожать, обязательно пойду, на УЗИ, но точно не в ЖК, а уже какому-нибудь проверенному врачу. Так же всем подругам советую, есть такие патологии при которых роддом должен быть специализированный. Последний пример подруга с первым ребенком на экспертное УЗИ идти отказывалась, муж настоял на 3Д, для фотоальбома, человек убежден, что есть уже никак не повлияешь, со вторым ребенком она прям отказывалась идти на УЗИ, снова муж настоял, у ребенка порок почек

Оффлайн Grita

         @Dashike, я попробую Вам высказать своё, сформировавшееся не только что, мнение по поводу пренатальной диагностики вообще и  теста Prenetix в частности.
        Для остальных форумчан я напишу, что это за зверь такой))
Prenetix – это современный вид диагностики хромосомных патологий плода, который проводится по крови беременной женщины. Исследование позволяет точно и безопасно выявить риски развития генетических аномалий уже с 10-ти недель беременности.

        Я мама двух детей, погодков-мальчиков, 11 и  10 лет соответственно. Поздние и долгожданные естественные беременности, в 36 лет и далее, после бесплодия. И вот мой жизненный опыт.

        Во время 1 беременности хорошие все скриннинги(кровь) и УЗИ. Prenetix никто не предлагал, и я не помню, была ли такая возможность вообще...
        Но ребёнок родился с хромосомной патологией-Синдром Клайнфельтера. Это наличие лишней женской 47 Х-хромосомы у мужчин (бесплодие, женоподобная фигура и неврологические проблемы).

      Во время 2 беременности было и УЗИ плохое (размер головы превышал намного тельце) и пренатальный скрининг  показывал на большую вероятность хромосомной патологии. Врачи предлагали инвазивное исследование, но я отказалась, т.к. в случае подтверждение плохого исхода не пошла бы на аборт по этическим соображениям.
      Всю беременность проплакала в подушку по ночам и молилась о здоровье ребёнка, просила обменять его нездоровье на моё. Для себя решила, что отнесу новорожденного в Лавру(отец Наум благословил)  после родов, т.к. одна с 2-мя больными детьми не справлюсь(муж нас бросил, как узнал о второй беременности).
      Но родился ребёночек, я взяла его на руки, сморщенного, некрасивого с приплюснутым носиком, и я сразу обо всех своих намерениях  забыла. МРТ у Рошаля показало не гидроцефалию, а двухсторонний глиоз мозга. Невролог предупредила, что ребёнок будет олигофреном. А я продолжала плакать каждую ночь в подушку и молиться...
       Ребёнок рос и развивался быстрее чем сверстники, в умственном плане даже опережая их развитие. Был только слабее  физически и постояно жаловался на головную боль(кризы до рвоты), а голова всё росла и росла в объёме.
       В 5 лет младший сын  научился читать, писать, и считать до 10. Пошёл в 6,5 лет в школу. В это время остановился быстрый рост головы, но сохранялись ещё(и до сих пор) головные боли.
       В 10 лет сделали повторно МРТ мозга, которое показало, что у сына зоны с глиозом просто исчезли. А хромосомный анализ- кариотип на генетические аномалии,  показал у ребёнка перицентрическую инверсию 10 хромосомы.

       Сейчас мой старший сын очень болезненный, отстаёт от сверстников в психическом развитии, но умный по своему(философ), красивый и очень ласковый мальчик. Мой младший- большеголовый красивый мальчик, тоже болезненный, но опережает сверстников в интеллектуальном развитии. И он моя опора, и поддержка - надежда на будущее(я больна, очень).

       Вот яи  думаю, а что бы было, если бы в то время тест Prenetix отнял бы у меня надежду,  и я бы сделала аборт-первый, и, возможно, следом второй?

       Вам думать над выводами и решать. Но помните, на всё не наша Воля, а Его!
Я Вас читала и мягко скажем не понимала. Сделать аборт это по вашим этическим нормам не проходит, а вот оставить больного ребенка в Лавре, ну очень даже ничего, мораль молчит, тем более вам на это благословение дали. Для меня это дикость.
Если с первым ребенком к вас генетика, то проверить вторую беременность это надо бало делать однозначно, но мы опять на что-то понадеялись, авось пронесет, не принесло. Откуда такая беспечность? И с такой историей вы другим советуете не делать генетический тест?

Оффлайн Lenchik100

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
@Dashike,

У меня первая беременность протнкала нормально, без патологий
РЕбенок родился здоровым 8—9 по шкале.

К двум годам стало заметно отставание в развитии, эпи... в 3,5 поставлен синдром ди Джорджи
Сейчас нам 5, планируем второго
Анализы будем делать все, какие возможно, вроде точность почти сто процентная

А дочка— генетическая случайность как сказала генетик



Оффлайн Лана-Светлана

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100005325120299
    • Награды
         @Dashike, я попробую Вам высказать своё, сформировавшееся не только что, мнение по поводу пренатальной диагностики вообще и  теста Prenetix в частности.   
-
-
       Вам думать над выводами и решать. Но помните, на всё не наша Воля, а Его!

Я Вас читала и мягко скажем не понимала. Сделать аборт это по вашим этическим нормам не проходит, а вот оставить больного ребенка в Лавре, ну очень даже ничего, мораль молчит, тем более вам на это благословение дали. Для меня это дикость.
Если с первым ребенком к вас генетика, то проверить вторую беременность это надо бало делать однозначно, но мы опять на что-то понадеялись, авось пронесет, не принесло. Откуда такая беспечность? И с такой историей вы другим советуете не делать генетический тест?

@Grita, Первое: я не просила меня понимать. Второе: я не давала советов (см. текст).

       Но поскольку Вы настроены меня понять, попробую Вам объяснить основы христианской морали и особенности своей жизненной ситуации.

       В провославной вере совершить аборт- это смертный грех. А вот отдать ребёнка, которого нет средств прокормить и, тем более,  лечить,  это тоже грех в понимании церкви, но меньший.

       Покойный старец Наум из Свято-Троицевой Лавры был прозорлив, и сказал мне, что всё будет хорошо и по моей вере.
Что, несмотря на тяжесть моего положения и плохие отношения с родителями, они меня поддержат. А всё остальное, здоровье  ребёнка, всё будет по моим молитвам. Но, поскольку я упорствовала в своём неверии, он предложил мне ребёнка принести ему и он устроет его судьбу. Его слова меня  уберегли от беды. Да, я грешный и слабый человек. У меня неизлечимое заболевание, которое мне очень осложняет полноценную жизнь))).

        Так всё и случилось, родители меня поддержали и поддерживают до сих пор. Правда, мне для этого пришлось наступить на свою собственную гордость. Второй мой сыночек, несмотря на прогнозы врачей, родился полноценным!!! в умственном плане, с 3-ей группой здоровья (НДСТ и ВСД).

         Касательно 1-го ребёнка, о его хромосомной патологии я узнала только год назад, случайно. Все скриннинги, которые я сдавала как поздно родящая, в 36 лет,  платно в Москве и в НИИ акушерства и гинекологии, и в ЖК бесплатно, были отличными. УЗИ-просто замечательными.
         Правда, моему первому сыну не повезло в родах. Заведующий отделением этого НИИ, который меня кесарил (за плату) 3-го мая, с бодуна,  порезал ребёнку головку и сын захлебнулся водами. Ребёнка откачали, был на ИВЛ. Но последствия для своего здоровья получил тяжёлые. И до 2-ух лет не спал вообще. Потом как-то научился. Неврология- Синдром Туретта. А тут оказалось до кучи, что и хромосома  лишняя...
Люби своего ребенка любым – неталантливым, некрасивым, неудачливым, люби глупым, неуправляемым маленьким, люби нескладным, эгоистичным, сердитым подростком, люби не оправдавшим надежды и ожидания, скрытным, странным, несчастным взрослым... Общаясь с ним – радуйся, радуйся всегда с полным правом, потому что ребенок – это твой праздник, который пока с тобой…

Януш Корчак

Оффлайн Grita

Да, я точно вас не пойму! Аборт значит грех, а собственное дитя пусть и больное оставить кому-то, это значит не греховно? Вот уверена, что если бы вы у батюшки спросили разрешение на аборт, объяснив, что ребенок изначально будет не здоров, я думаю, понимащий бабушка сделал бы исключение. А то ведь никак не вяжется: аборт запретил, а бросить разрешил.
Не призывайте к глупости, не делать генетическую диагностику, если первый ребенок с генетикой.
А то ведь с "верой" и перебрать можно и вич не признавать и запретить детей лечить, полагаясь на авось и само пройдет.


Оффлайн Grita

Хорошо вы живете, выбираете "грешки" поменьше. Удобная жизненная позиция.

Оффлайн ЛЕМОНИСНИКЕТ

Да,это из серии живи как хочешь,главное вовремя причаститься и все грехи Бог простит....извините...не сдержалась ,согласна полностью с вами
Правосторонний гемипарез

Оффлайн кисярыба

@Dashike, я не знаю что это за тест, в свою последнюю беременность я проходила Панораму тест, а том о котором Вы пишете я не слышала , это было 3 года назад, результаты Панорамы были у меня на руках уже до 12 недель и заодно пол ребёнка ,до дурацкого скрининга в ЖК ) , но скрининг я сдала и он показал очень высокий риск СД , скорее всего посчитали по возрасту моему ( 39 лет ]. Но при предъявлении Панорамы в ЖК меня не отправляли уже к генетикам и на инвазивное  обследование , их устроил результат Панорамы. Ребёнок здоров.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 23:00:11 от кисярыба »
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
Господи как вспомню этот идиотский скрининг в 3 роддоме , тоже высокий риск СД
Беседа с генетиком и всех отправляли на прокол
Я одна отказалась
А потом ещё врач в ЖК чуть ли не настаивался на аборте на основании этого скрининга типа вы что хотите ещё одного ребёнка инвалида 😡


Оффлайн Elena_S

Я тоже не знаю , что это за тест. Если он выявляет только хромосомные патологии , то он не покажет мутации в генах. Просто имейте это ввиду
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Лана-Светлана

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
    • Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100005325120299
    • Награды
Хорошо вы живете, выбираете "грешки" поменьше. Удобная жизненная позиция.
Да, я точно вас не пойму! Аборт значит грех, а собственное дитя пусть и больное оставить кому-то, это значит не греховно? Вот уверена, что если бы вы у батюшки спросили разрешение на аборт, объяснив, что ребенок изначально будет не здоров, я думаю, понимащий бабушка сделал бы исключение. А то ведь никак не вяжется: аборт запретил, а бросить разрешил.
Не призывайте к глупости, не делать генетическую диагностику, если первый ребенок с генетикой.
А то ведь с "верой" и перебрать можно и вич не признавать и запретить детей лечить, полагаясь на авось и само пройдет.

        @Grita, мне Вас очень жаль... И да,  Вы никогда не поймёте, ведь Вы очень далеки от веры и даже читать не умеете)). "...кто имеет уши, да слышит!"
Люби своего ребенка любым – неталантливым, некрасивым, неудачливым, люби глупым, неуправляемым маленьким, люби нескладным, эгоистичным, сердитым подростком, люби не оправдавшим надежды и ожидания, скрытным, странным, несчастным взрослым... Общаясь с ним – радуйся, радуйся всегда с полным правом, потому что ребенок – это твой праздник, который пока с тобой…

Януш Корчак

Оффлайн Grita

Хорошо вы живете, выбираете "грешки" поменьше. Удобная жизненная позиция.
Да, я точно вас не пойму! Аборт значит грех, а собственное дитя пусть и больное оставить кому-то, это значит не греховно? Вот уверена, что если бы вы у батюшки спросили разрешение на аборт, объяснив, что ребенок изначально будет не здоров, я думаю, понимащий бабушка сделал бы исключение. А то ведь никак не вяжется: аборт запретил, а бросить разрешил.
Не призывайте к глупости, не делать генетическую диагностику, если первый ребенок с генетикой.
А то ведь с "верой" и перебрать можно и вич не признавать и запретить детей лечить, полагаясь на авось и само пройдет.

        @Grita, мне Вас очень жаль... И да,  Вы никогда не поймёте, ведь Вы очень далеки от веры и даже читать не умеете)). "...кто имеет уши, да слышит!"
От такой "веры" с двойной моралью, да я очень далека.
Истино верующий человек никогда свою веру напоказ не выставляет. А вы из серии "не быть, а казаться".

Оффлайн Сиренька

@Dashike, Здравствуйте.Если есть какие то подозрения на генетику,лучше сделайте тест.Я правда не знаю что это за тест,первый раз слышу о таком.Но,я, как мама ребёнка с хромосомной аномалией,советовала бы сделать.Потому что бывают намного тяжелей случаи,чем вам описала выше Лана-Светлана.