Автор Тема: Гипсование  (Прочитано 142301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tanuchka

Re: Гипсование
« Ответ #615 : 20 Ноября 2017, 14:57:40 »
@tanuchka, оперировать именно ступни??? Или ахиллопластику? ...если пятка недогруз ..то обычно  ступни не трогают а там где тянет..т.е под коленом нав

У сына вздернулась пятка. Когда идет ,то получается что пятка висит.
Полное плоскостопие
Предлагают именно ступни оперирировать по Грайсу+ахилопластика (т.к. укорочено ахилово сухожилие. из-за этого и пятка вздернулась).
Но к таким радикальным мерам я не готова. Мой сын (4,2 года) через боль точно не будет расхаживаться.
А после такой сложнейшей операции на ступнях  надо обладать силой воли и мужеством взрослого человека для реабилитации.

Вот наши ножки




« Последнее редактирование: 20 Ноября 2017, 15:11:40 от tanuchka »

Оффлайн tanuchka

Re: Гипсование
« Ответ #616 : 20 Ноября 2017, 15:04:17 »
@tanuchka, оперировать именно ступни??? Или ахиллопластику? ...если пятка недогруз ..то обычно  ступни не трогают а там где тянет..т.е под коленом нав
Как мне объясняли, выше колена, поэтому гипсуют под пах, и находиться надо в гипсе 24 часа и более 21 дня...
Вот я и подумала, что если  турбокастом можно было бы  ,,гипсовать,, , то хоть на 5 минут можно снять для мытья ребенка.
Это ж не перелом. Помыть и опять одеть тутор.



Оффлайн Ольга и Маруся

Re: Гипсование
« Ответ #617 : 20 Ноября 2017, 16:22:18 »
@tanuchka, оперировать именно ступни??? Или ахиллопластику? ...если пятка недогруз ..то обычно  ступни не трогают а там где тянет..т.е под коленом нав
Как мне объясняли, выше колена, поэтому гипсуют под пах, и находиться надо в гипсе 24 часа и более 21 дня...
Вот я и подумала, что если  турбокастом можно было бы  ,,гипсовать,, , то хоть на 5 минут можно снять для мытья ребенка.
Это ж не перелом. Помыть и опять одеть тутор.
Снять можно, но там главная мысль в том, что мышца должна быть неподвижной и сгибать категорически нельзя, взрослый не всегда справиться, а тут ребёнок, у меня дочь на 3 или 3 день в ванне на разработке сама согнула ноги, инструктор испугалась, но т.к. боли не было, то и успокоились... как-то так, хотя вроде в едкс гипсовали турбокастом...

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда!
Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня?
С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам,
И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам!
Хвостик мамин я любимый,Мама тоже без меня,
Жить не может ни минуты,Без любимого хвоста!

Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #618 : 20 Ноября 2017, 17:37:40 »
@tanuchka, в москве оперируют сухожилие с 5 лет ..и то по крайним показаниям...у нас тоже пятка правая висит..очень..вижу что даже гипс не вытянет навернре..нам 2..9..хоть бы лет до 6 дотянуть..в чем я сомневаюсь...а вы тутора аппараты носите?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #619 : 20 Ноября 2017, 17:58:32 »
Снять можно, но там главная мысль в том, что мышца должна быть неподвижной и сгибать категорически нельзя, взрослый не всегда справиться, а тут ребёнок, у меня дочь на 3 или 3 день в ванне на разработке сама согнула ноги, инструктор испугалась, но т.к. боли не было, то и успокоились... как-то так, хотя вроде в едкс гипсовали турбокастом...
Болевые ощущения после снятия гипса из-за зарастания коленного сустава соединительной тканью и отека Отёк из-за статики опять же.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн bilberry-10

Re: Гипсование
« Ответ #620 : 20 Ноября 2017, 18:04:36 »
@tanuchka, а реабилитироваться через боль придется и после гипсования, не только после операции.
Моему ребенку сделали операцию по Грайсу и ахиллопластику (правда на разных ногах). Могу сказать, что вся реабилитация после операции сводилась к тому, что мы просто заново учились вставать, стоять, потом ходить. На все ушло пару недель. Никакого жесткого лфк не было.
По поводу мытья. Ребенку накладывают чистый гипс, с прослойкой чистой ваты. На обработанные антисептиком ноги (при операции). Месяц без мытья вполне реально выдержать. Конечно, запах и корка будут, но они легко потом удаляются мочалкой. А вот гипсование турбокастом...слишком велик соблазн снимать его чаще, чем на купание. особенно когда ребенок увидит, что это возможно))) У нас сейчас тутора из турбокаста на сон, и то мой сын периодически уговаривает меня их ему не одевать. И ноги в них, кстати, тоже потеют.


Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #621 : 20 Ноября 2017, 18:52:39 »
@bilberry-10, в каком возрасте делали операцию? сколько лежали в гипсе? и через сколько стали ходить? Спасибо!!!

Оффлайн bilberry-10

Re: Гипсование
« Ответ #622 : 20 Ноября 2017, 19:52:26 »
@rossia, операцию делали в 8,8 лет. Год назад. Грайса 1 месяц в гипсе, потом снятие спиц и перегипсовка еще на 1 месяц (всего 2). Ахиллопластика - 1 месяц в гипсе. Сняли гипс, сделали рентген (убедились что все ок) и начали ставить на ноги, через несколько дней - понемногу ходить с ходунками, ну и тд. Сын жаловался на боль только первое время. Потом больше на усталость ног, ведь за 2 месяца в гипсе они (ноги) заметно ослабли. Тоже самое будет и при простом гипсовании.


Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #623 : 20 Ноября 2017, 19:56:15 »
@bilberry-10, спасибо! после операции походка лучше?

Оффлайн bilberry-10

Re: Гипсование
« Ответ #624 : 20 Ноября 2017, 20:09:18 »
@rossia, да. На всей стопе, ровные пятки. Конечно он теперь более устойчив.
Я не рекламирую операции, это крайний метод. Когда консервативное лечение уже совсем не помогает. Нам, увы, пришлось к нему прибегнуть. Ходить на вывернутой одной стопе, на мыске другой - опасно и влечет за собой кучу других проблем.


Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #625 : 20 Ноября 2017, 20:12:32 »
@bilberry-10, я согласна полностью! Моей подруге делали в 10 лет..сейчас 35 ей..ходит очень прилично..еще одному мальчику в 11 делали сейчас ему 28..почти не заметно..скину почитать про него..очень интересная статья , отец пишет его Виталий Гитт -остеопат..весь путь мальчика дцпешки с рождения до взрослого возраста..сейчас сам парень есть в ВК..его страница..

Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #626 : 20 Ноября 2017, 20:13:55 »

Оффлайн tanuchka

Re: Гипсование
« Ответ #627 : 20 Ноября 2017, 23:10:08 »
@tanuchka, в москве оперируют сухожилие с 5 лет ..и то по крайним показаниям...у нас тоже пятка правая висит..очень..вижу что даже гипс не вытянет навернре..нам 2..9..хоть бы лет до 6 дотянуть..в чем я сомневаюсь...а вы тутора аппараты носите?

Да. С 1,3 носим турбокастовые тутора на ночь с гиперкоррекцией от вальгуса (я на предыдущей страничке тут фотки  наших туторов публиковала).

Меня и смущает, что мне предложили оперировать ребенка в 4 года. Да еще и ступни все перекроить и ахилопластику!
При том, что сын ноги ставит правильно при ходьбе. Не косолапит.
Да, пятка вздернулась и плоскостопие.
Но почему предложили оперировать такого маленького  ребенка!
Тем более, что он хоть и ходит сам, но  часто теряет равновесие.
В 4 года может на ноги после операции не встать вообще.

Но вот тут девочки пишут, что и после гипса сложно расхаживаться!
Прям куда не глянь -все страшно.
У меня сын такой неженка и не особо активный. Опасаюсь, что после операции или гипсования вообще исчезнет потребность ходить самому.
Ну а через боль так вообще не будет делать ничего.

@bilberry-10, @Ольга и Маруся,  спасибо за отклик!

 А если гипсоваться на короткий срок, то легче будет расхаживаться?

Оффлайн Ольга и Маруся

Re: Гипсование
« Ответ #628 : 20 Ноября 2017, 23:17:03 »
Смысла гипсоваться меньше чем на 21 день как мне объясняли нет, 21 день- это время чтоб забыть мышце патологическими неправильное положение, тут все зависит от ребёнка... моей было надо лезть куда ей хотелось, и по фиг гипс не гипс, видела детей, которые себя жалели и не делали что надо, поэтому надо родителям самим решать что лучше, а что нет... слушайте себя...

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда!
Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня?
С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам,
И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам!
Хвостик мамин я любимый,Мама тоже без меня,
Жить не может ни минуты,Без любимого хвоста!

Оффлайн tanuchka

Re: Гипсование
« Ответ #629 : 21 Ноября 2017, 07:58:08 »
Смысла гипсоваться меньше чем на 21 день как мне объясняли нет, 21 день- это время чтоб забыть мышце патологическими неправильное положение, тут все зависит от ребёнка... моей было надо лезть куда ей хотелось, и по фиг гипс не гипс, видела детей, которые себя жалели и не делали что надо, поэтому надо родителям самим решать что лучше, а что нет... слушайте себя...
Спасибо за ответ!
Получается, что вам в Евпатории делали гипсование турбокастом?
Значит это практкуется довольно часто?

А сколько вашей дочере лет на момент гипсования? Оно было поэтапное?

Мой не такой активный совсем. Полная пративоположность вашей по активности.
Сидит, играет и ему в кайф. На движуху надо тормшить.