Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 440818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@юрист, а у меня был пролапс митрального клапана, ни на какие комисии я не ходила, просто принесла справку от врача с направлением в спец группу, подписанную главврачом. И так 2 года не занималась физрой со всеми.
Вам  давали  на  2  ( Два )  года,  а  мне  -  на  все  10  ( Десять )  лет  обучения.  Кроме  того,  к  моменту  окончанию  средней  школы  учителям  нужно  было  обосновать  запись  в  моём  аттестате  об  освобождении  от  физической  культуры.  Поэтому  наличие  Заключения  Психолого -
Медико - Педагогической  Комиссии  в  моём  личном  деле  тогда  проверялось.
@юрист, 2 года или 10 - всеравно не 2 месяца - это первое, и мне выдали аттестат, а значит было чем обосновать запись - это второе.
И при всем этом, я тоже, в общем, умница и красавица, до медали чуток не хватило, было на 2 четверки больше. Но мне она и не нужна была, так как 10 мая, я уже была студенткой по итогам репетиционных экзаменов в ТвГУ (в то время была возмоджность попробовать свои силы заранее  ;D)



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
И при всем этом, я тоже, в общем, умница и красавица, до медали чуток не хватило, было на 2 четверки больше.
Видимо,  Вы  могли  претендовать  на  серебряную,  по  ним  в  то  время допускались  не  более  2  ( Двух )  оценок  " 4 "  ( хорошо )  непосредственно  в  самом  аттестате,  а  у  меня  -  золотая  медаль,  для  которой  нужны  были  только  оценки  " 5 "  ( отлично )  по  всем  учебным  предметам  10  -  11  классов  и  сданные  только  на  " 5 "  ( отлично )  выпускные  экзамены.  То есть любая итоговая оценка 
" 4 "  ( хорошо )  -  и  медаль  только  серебряная. 
Но мне она и не нужна была, так как 10 мая, я уже была студенткой по итогам репетиционных экзаменов в ТвГУ (в то время была возмоджность попробовать свои силы заранее  )
Было таковое .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Olesha

Вам  давали  на  2  ( Два )  года,  а  мне  -  на  все  10  ( Десять )  лет  обучения.  Кроме  того,  к  моменту  окончанию  средней  школы  учителям  нужно  было  обосновать  запись  в  моём  аттестате  об  освобождении  от  физической  культуры.  Поэтому  наличие  Заключения  Психолого -
Медико - Педагогической  Комиссии  в  моём  личном  деле  тогда  проверялось.

 А как же тогда "заключение пмпк действительно один год?" Как это пмпк вам выдало на 10 лет свое заключение? И откуда вы знаете, что проверялось в вашем личном деле? Вас директор об этом уведомил?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
А как же тогда "заключение пмпк действительно один год?"
для  предъявления  в  образовательную  организацию  в  целях  исполнения.  То  есть  в  дальнейшем  действует  весь  период  обучения  либо  до  замены  на  новое,  если  нужно  изменение  ( дополнение ) 
чего - либо  рекомендованного. 
Как это пмпк вам выдало на 10 лет свое заключение?
Так  условия  моего  обучения  все  10  ( Десять )  лет  оставались  без  изменений.   
И откуда вы знаете, что проверялось в вашем личном деле? Вас директор об этом уведомил?
,,, ,  спрашивал,  более  того,  он  у  нас  в  классе  вёл  уроки  истории  ( с  4 - ого  класса )  и  обществознания.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн рукавичка


 Надо  бы  написать  о  таких  нарушениях  в  орган  здравоохранения  Вашего  города / района.
@юрист, а ВАМ это зачем?
Это называется "что бы такого сделать плохого, чтобы мне было хорошо"
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн Olesha

@юрист, ага... значит школы, садики нарушают закон, требуя заключения пмпк каждый год???

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, ага... значит школы, садики нарушают закон, требуя заключения пмпк каждый год???
,,, ,  нарушают,  ещё  раз  пишу  Вам  -  смотрите  пункт  23  Положения,  утверждённого  Приказом от  20.09.2013  №  1082 .  Но  вот  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  -  не  нарушают  в  этой  части  ничего,  туда  нужны  новые  Заключения  Психолого - Медико - Педагогических  Комиссий  при  каждой  подаче  документов  на  новое  освидетельствование.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2017, 19:42:44 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Комментарий глобального модератора Прошу воздерживаться от личных выпадов, каждый имеет возможность доносить свое мнение без этого



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн A-Gusew

@юрист, новенькое?
Ни  один  врач  единолично  не  имеет  права  давать  освобождающие  от  посещения  каких - либо  уроков  по  каким - либо  предметам  справки.
На основании заключения любого медицинского специалиста (единолично!) наблюдающего ребенка медицинского учреждения, ребенку выдается справка об освобождении от посещения отдельных предметов или посещения школы вообще на время болезни, лечения, реабилитации. Срок такой справки в разных регионах варьируется, но не может быть меньше недели и не должен превышать трех недель. По окончании действия больничного (справки), заверенного печатями и подписями поликлиники, на основании перенесенной болезни ребенок может быть освобожден на срок минимум 2 недели от посещения предметов, могущих нарушить процесс восстановления (физкультура, например), о чем выдается справка за печатью и подписью поликлиники в школу.
При стойком заболевании, не укладывающемся в сроки больничного, врач (единолично!) направляет ребенка на КЭК (ВК), которая определяет (или утверждает) диагноз больного и в своем заключении пишет о мерах, необходимых для лечения заболевания. КЭК (ВК) имеет право освободить учащегося от посещения школы вообще, дать основание для перевода ребенка на другую форму обучения, освободить вообще от посещения отдельных предметов и многое другое. КЭК (ВК) имеет право устанавливать и инвалидность, но у нее нет полномочий для разработки медико-социальной карты ИПР(А), что находится в компетенции исключительно МСЭ на основании медицинских показаний, психо-физических возможностей и социальных потребностей в реабилитации этих возможностей.

Способности к чему-либо определяются исключительно психиатрическим обследованием и заключением, поскольку это область психиатрии, и в этом случае, как это не хитро, но реабилитации способности не подлежат!
Даже в коррекционной школе работают не со способностями, а с максимальным развитием (реабилитацией, адаптацией, абилитацией) психологических, интеллектуальных и физических возможностей обучаемого.

Оффлайн A-Gusew

Недостатки  в  физическом  и  ( или )  психологическом  развитии,  препятствующие  получению  образования  без  специальных  условий.

 Недостатки в физическом развитии. Пример, у ребенка сколиоз 4 степени, но нет инвалидности, у ребенка сахарный диабет, но нет инвалидности, у ребенка зрение очень плохое, но нет инвалидности. Эти дети с ОВЗ? При этом эти дети все круглые отличники-их отправят на пмпк?
Ответьте  мне  на  мой  вопрос :  как  таких  детей  аттестовывать  по  физической  культуре  при  отсутствии  Заключений  Психолого - Медико - Педагогических  Комиссий ?
По заключению (медицинскому освидетельствованию) КЭК (ВК) или МСЭ, такие дети имеют право на особые формы обучения по АООП и переводятся на устное (теоретическое) освоение учебного материала и на соответствующую этому аттестацию. Например, по предмету физическая культура.

Оффлайн Olesha

Вот и я об этом говорю. А юрист всех на пмпк с физкультурой отсылает.

Оффлайн A-Gusew

@юрист, врач нет. Врач пишет заключение и КЭК в поликлинике выдаёт эту справку.
Это  другое  дело,  но  освобождение  от  каких - либо  занятий  на  весь  учебный  год  даётся  только  по  Заключениям  Психолого - Медико - Педагогических  Комиссий.
ПМПК не уполномочена ни единым ведомством давать какие-либо "заключения" медицинского характера, дающие право на освобождение от учебных мероприятий, поскольку не является медицинской организацией, не имеет лицензии на медицинскую деятельность и все ее "обследования и заключения" по сути своей глубоко теоретизированы и могут иметь исключительно рекомендательный характер для родителей. Для того, чтобы их писульки приобрели хоть какую-то силу, родитель должен принести эти писульки хоть в какую-то медицинскую организацию (поликлинику, КЭК, МСЭ) и потребовать их учесть! НО!!! В медицинских учреждениях учитывают (не имеют права не учитывать) исключительно медицинские рекомендации специалистов, имеющих лицензию на право медицинской деятельности!!! Минтруда своим распоряжением дал право (не обязанность!!!) МСЭ учитывать рекомендации ПМПК для разработки ИПР(А) - исключительно для детей со статусом "ребенок-инвалид" - и в частности в разработке психолого-педагогических мероприятий. Сделано это исключительно потому, что многие родители детей-инвалидов приходят на МСЭ практически с пустыми руками и не имеют рекомендаций по разработке той или иной программы ИПР(А).

С детьми со стойкими заболеваниями, инвалидность которых не установлена медицинскими заключениями (дети с ОВЗ) работает медицинская комиссия КЭК (ВК), на основании заключения которой (по показаниям комиссии) такой ребенок имеет право на определенные социальные льготы, обусловленные Законом РФ и обеспечиваемые ФСС.

Оффлайн A-Gusew

Вот и я об этом говорю. А юрист всех на пмпк с физкультурой отсылает.
Потому, что ПМПК, как и органы опеки и попечительства являются структурой нелегальной ювенальной политики, которую крышует нелегальная Ювенальная Юстиция в РФ. А "юрист" является их представителем и лобби.

Оффлайн A-Gusew

Причем я не против ПМПК , как тут выступают Татьяна и ее супруг. Я даже не могу понять, как например можно пойти в школу 8 вида без их справки. Но то, что без ПМПК даже чихнуть в школе нельзя - Юрист уже прям перегибает палку и это начинает раздражать.
В корреккционную школу 8 вида можно "пойти" на основании медицинского заключения медицинского психолога, невролога, психиатра, без посещений ПМПК - достаточно получить единоличную консультацию и обследование этих специалистов. Далее - алгоритм тот же - на основании медицинских заключений этих специалистов проходите КЭК (ВК), получаете справку от КЭК о необходимости обучения ребенка в специализированной школе 8 вида.

Причем, по-любому, писульку с рекомендациями ПМПК придется нести в поликлинику, поликлиника выдаст справку, которую Вы будете обязаны заверить у председателя КЭК (ВК) на обучение.

Оффлайн A-Gusew

@юрист Интересно получается... А как же вот это ваше утверждение?!?))
@юрист, новенькое?
Ни  один  врач  единолично  не  имеет  права  давать  освобождающие  от  посещения  каких - либо  уроков  по  каким - либо  предметам  справки.
На  определённый период времени  -  до  2  - 3  месяцев,  действительно  Врачебная  комиссия,  а на весь учебный год   -  исключительно  Психолого - Медико - Педагогическая.
Ну-ну....
а со времен моего обучения в школе, наверно, чтото изменилось, но я вот имела спец группу по физре, и в аттестате у меня стоит  "н/а ,не аттестована". Справку мне тогда дал педиатр. И, я не была освобождена вообще, мы ходили в поликлинику на какую-то гимнастику, или просто в зале сидели, пока все занимались. То есть присутствовали, но не упражнялись)))
Все, что с этих времен изменилось, это - в подобном случае в аттестат уже не вписывают предметы, по которым ученик не аттестован.
А так - и сегодня тоже есть практика присутствия ученика на уроках физкультуры, не занимаясь ей, либо частные занятия ЛФК - т.е., как и было у тебя.