Автор Тема: Беседы со священником (о.Игорем)  (Прочитано 194230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #915 : 28 Августа 2017, 00:51:25 »
Хочется поделиться одним фильмом. Это как Господь промышляет.

САШКА"
Очень трогательная история о мальчике...

Он лежал и плакал на кровати в комнате детдома. Ему, маленькому четырехлетнему Сашке, было страшно. Он не понимал, куда пропали его мама и папа. Маленькое сердечко сжималось от боли, всхлипывая, Сашка звал: «Мамочка, мамочка…!» Но никто не приходил, все дети спали, а воспитателям не было дело до слез очередного брошенного ребенка.
Сашку произвела на свет какая-то наркоманка, бросив его тут же в роддоме. Спустя полгода его усыновила благополучная семья, в которой он прожил три с половиной года. Он ничего этого не знал, в детской памяти не сохранились воспоминания первых месяцев жизни. Все считали, что малышу очень повезло, так как сразу нашлись родители, и он не успел своим малюсеньким умом осознать, что его бросили.
Три с половиной года Сашка жил в семье, где мама и папа любили его… Потом, случилось неожиданное счастье – мама Света сказала, что у него появится братик или сестричка. Сашка был рад, хотя даже не понимал чему. С этого дня все изменилось. Он стал чувствовать, что маме он не нужен, а папу, вообще раздражает. Малыш изо всех сил старался сделать приятно своей мамочке, обнимал ее, залазил на колени, но Света стала отстранятся от ребенка. Сергей, муж Светы, всегда был против усыновления. Он не понимал, как можно испытывать любовь к существу, который не имеет отношения к нему. Но жена была в таком отчаянии, что не могла родить ему ребенка. И в конце концов он поддался на уговоры. «Я надеюсь, что все сложится хорошо,» - сказал он. Надеюсь… Как страшно, что судьба маленького человечка зависела от оправдания надежды. Все складывалось вполне хорошо. Сашка рос обычным ребенком, который доставляет родителям и радости и хлопоты. Сергей даже привязался к нему, хотя в глубине души так и не признал. Всего лишь надежда - это иногда так много, и так мало, когда на карту поставлена судьба человечка.
Шли годы. И тут, - Светлана забеременела! Чудо! Воистину промысел Божий! Как же тогда он был счастлив, ведь случилось это вопреки всем диагнозам и прогнозам врачей. Никто из них в тот момент не понял главного - этот дар им был дан исключительно из-за Сашки.
А Сашка стал лишним, ненужным. Папа перестал с ним играть и вообще обращать на него внимание, мама всегда думала о чем-то своем. Его кормили, выгуливали как собачку, а дома говорили – «место!» Он стал плакать и писаться по ночам, это безумно раздражало папу, он даже отшлепал Сашку.
Боль. Первый раз столкнувшись с болью, малыш даже не понимал, почему все изменилось. Почему папа не любит его, а только кричит, а мама не обращает на него внимание. Как можно было понять этой маленькой невинной душе – что она чужая, что так и не стала родной этим двум взрослым людям.
Сергей стал заводить разговор о том, что Сашку нужно вернуть в детдом. Он приводил десятки аргументов, но главный из них был тот, что у них появится свой, родной, желанный. Светлана не спорила с мужем, любя дитя, растущее у нее под сердцем, она понимала, что никогда не будет любить так чужого ребенка. Увы, только сейчас…
Решение было принято, родители подали документы в суд об отказе от опеки Сашки. Надежды Сергея не оправдались…
Ничего не понимая, малыш сидел на стуле в странном доме, куда его привели, за закрытой дверью шел суд. Суд, на котором мама и папа отказывались от него. Он озирался вокруг, замечал сочувствующие взгляды, и сжавшись в комочек, глазенками полными слез смотрел на проходящих мимо чужих людей. Сашке было ужасно страшно, он дрожал, и вздрагивал от хлопающей дверей соседних кабинетов.
Когда мама и папа вышли, то папа даже не взглянул в сторону малыша. А мама подошла к нему с какой-то тетей и сказала: «Саша, ты поедешь с этой тетей.»
Не оборачиваясь она пошла вслед за мужем, а Сашка поняв, что они уходят, закричал и побежал следом. Тетя, схватила его за руку, а он, понимая, что случилось что- то очень страшное, стал ее кусать, бить и вырываться. Он кричал: «Мамочка, не уходи!» Но Светлана не слышала его, вместе с мужем они сели в машину и поехали домой.
Сашку, зареванного и описанного, привезли в какой-то страшный дом. Он озирался вокруг, и ему казалось, что мир перевернулся. Его завели в комнату с такими же детьми. Он быстро пробежал в угол, и сев, закрыв маленькое личико руками, как бы оградился от всего. Он думал, что закроет глазки, откроет, и мама снова будет рядом. Будет читать ему сказки на ночь и целовать, а папа катать на шее и подбрасывать в небо.
Шли дни, но мама не приходила и не забирала его. Он плакал, плакал постоянно, не играл с другими детьми.Бедный малыш не знал, что его, такого беззащитного уже два раза предали. Только одна старая воспитательница могла уговорить его поесть. В ней было столько любви и тепла, что в смену, когда она работала, Сашка просто оттаивал. Тетя Валя садила его на колени, и качала, приговаривая: «Бедный, ты мой, за что же тебе такое. Неужто Господь не видит…» Сашка не понимал ее причитаний, но ему становилось тепло и хорошо, и он засыпал у нее на руках.
Зря тетя Валя сомневалась в Господнем провидении. Светлана умерла при ранних очень сложных родах, родив мертвого ребенка. А Сергей, так надеявшийся на то, что все будет хорошо, просто спился, потеряв и работу, и квартиру и свою душу.
А Сашку усыновила семья православного священника, который прочитал об этом ужасном случае из местной газеты. Матушка Мария, у которой было пятеро своих детей ни минуты не колебалась, когда муж дал прочитать ей эту историю. И Сашка больше никогда в жизни не чувствовал себя чужим и отвергнутым.
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн kukuruz

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #916 : 28 Августа 2017, 07:38:32 »
Большое спасибо, Вам, Батюшка Игорь!
Люба, Ванюша... и Макушка в придачу

Оффлайн LavenderDreams

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1899
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Женский
  • Там, где светит солнце
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #917 : 29 Августа 2017, 13:08:23 »
Добрый день! Подскажите пожалуйста как Церковь относится к визитам к православным старцам, например, к отцу Власию. И еще от разных священников я слышала диаметрально противоположные вещи - что Бог слышит все молитвы/Бог слышит лишь молитвы восцерковленных людей, болезни даются Богом как наказание, дети страдают за грехи родителей/Бог попускает болезни для очищения наших душ. Помогите разобраться пожалуйста.

Отправлено с моего SM-J100FN через Tapatalk
Бог участвует всегда в жизни людей и тем более тех людей, которые в этом нуждаются. Потому что та Любовь, которая у Него есть, всегда будет искать себе применение. Если мой сын меня не слушает, любить его меньше я не стану, но и сделать ничего не смогу. Поэтому мы учимся любить Бога не зависимо от условий. И если эта Любовь мною не чувствуется, то дело не в том что она исчезла, а в том, что я ее не воспринимаю. Нужно тогда что-то менять в жизни.
Я к отцу Власию отношусь хорошо и многие, кто у меня окормляется у него были. К старцам обращаются если не получается духовную жизнь наладить, а не услышать волшебное слово, которое тебя спасёт. А то как обычно, самих ещё в Церкви нет, а уже у старца стоят и спрашивают. Скажу, что если есть духовная жизнь в семье, то и волшебников уже не нужно, Сам Господь является решением всех проблем.
Большое спасибо

Отправлено с моего SM-J100FN через Tapatalk

Они хотели похоронить нас, но они не знали, что мы семена.

Оффлайн Ольга70

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #918 : 29 Августа 2017, 21:06:44 »
@иерейИгорь, Добрый вечер, батюшка. А как точно называется фильм про мальчика Сашку? Нашла только сериал с таким названием. Спасибо!

Оффлайн Шкарины (начало)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 14
  • Пол: Женский
  • Боремся до последнего, вздоха.
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #919 : 27 Сентября 2017, 21:16:04 »
Лежим сейчас в палиативе прохожу мимо палаты с интернатовскими детьми. Сердце сжимается так больно мальнькие искаверканые ели дышащие ребятишки . Прохожу комок в горле проглачу и только "Господи помоги мученикам" и иду к своему такомуже , но мой хоть со мной с моей любовью, а эти горемыки одни . Только вера вера в милосердие Божие. Думаю что души их уже в раю и матушка Богородица их уже утишает может и не только во сне. Если не верить в Бога в рай в Божью справедливость то как можно жить в этом жестоком мире. Не могу понять атэистов сердце у них что ли каменное.

Оффлайн Laruska1

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #920 : 27 Сентября 2017, 23:17:56 »
Лежим сейчас в палиативе прохожу мимо палаты с интернатовскими детьми. Сердце сжимается так больно мальнькие искаверканые ели дышащие ребятишки . Прохожу комок в горле проглачу и только "Господи помоги мученикам" и иду к своему такомуже , но мой хоть со мной с моей любовью, а эти горемыки одни . Только вера вера в милосердие Божие. Думаю что души их уже в раю и матушка Богородица их уже утишает может и не только во сне. Если не верить в Бога в рай в Божью справедливость то как можно жить в этом жестоком мире. Не могу понять атэистов сердце у них что ли каменное.
Я атеист и сердце у меня очень доброе ,сострадающее,людям всегда помогаю но в бога не верю

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Шкарины (начало)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 14
  • Пол: Женский
  • Боремся до последнего, вздоха.
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #921 : 28 Сентября 2017, 10:34:24 »
Я никого не усаждую и тем более необвиняю. Простите  если кого обидела. Детки оказались не из интерната. wsx

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #922 : 04 Октября 2017, 16:47:20 »
@иерейИгорь, Добрый вечер, батюшка. А как точно называется фильм про мальчика Сашку? Нашла только сериал с таким названием. Спасибо!
Добрый вечер, Оля! Он так и называется "Саша" Есть категория фильмов, которые второй раз смотреть не будешь. И это не значит что он плохой, это потому что категория "Белый Бим чёрное ухо" если помните такой фильм. Благослови всех добрых и верующих Господь!
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн Серафим

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #923 : 04 Октября 2017, 17:13:31 »
@иерейИгорь, Добрый вечер, батюшка. А как точно называется фильм про мальчика Сашку? Нашла только сериал с таким названием. Спасибо!
Добрый вечер, Оля! Он так и называется "Саша" Есть категория фильмов, которые второй раз смотреть не будешь. И это не значит что он плохой, это потому что категория "Белый Бим чёрное ухо" если помните такой фильм. Благослови всех добрых и верующих Господь!
Низкий Вам поклон Батюшка за пересказ написали выкроили время читал и вспомнил свой дет дом как же у Господа все для нашей пользы построено только поздно иногда мы это понимаем Слава Богу за все Слава Богу за боль и за радость.
Всем добра

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #924 : 07 Октября 2017, 13:07:57 »
@иерейИгорь, Добрый вечер, батюшка. А как точно называется фильм про мальчика Сашку? Нашла только сериал с таким названием. Спасибо!
Добрый вечер, Оля! Он так и называется "Саша" Есть категория фильмов, которые второй раз смотреть не будешь. И это не значит что он плохой, это потому что категория "Белый Бим чёрное ухо" если помните такой фильм. Благослови всех добрых и верующих Господь!
Низкий Вам поклон Батюшка за пересказ написали выкроили время читал и вспомнил свой дет дом как же у Господа все для нашей пользы построено только поздно иногда мы это понимаем Слава Богу за все Слава Богу за боль и за радость.
Здравствуйте Серафим! Спасибо за Ваше внимание, но над текстом я не трудился. Наткнулся в интернете и поделился с вами.
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #925 : 09 Октября 2017, 09:07:16 »
@Laruska1, я аналогично. когда в интенсивной терапии видела деток-отказников (они получше были в плане здоровья и прогнозов), их так жалко было... безумно. была бы возможность забрать... люди котов подбирают, а тут дети. но у нас если нет свободного жилья - забудь об усыновлении. а мы тогда 4м в однушке жили....
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Татьяна Бикмуратова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Мама Алины, Данила, Дениса (живём в Башкортостане)
    • Награды
Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #926 : 13 Октября 2017, 21:21:47 »
Лежим сейчас в палиативе прохожу мимо палаты с интернатовскими детьми. Сердце сжимается так больно мальнькие искаверканые ели дышащие ребятишки . Прохожу комок в горле проглачу и только "Господи помоги мученикам" и иду к своему такомуже , но мой хоть со мной с моей любовью, а эти горемыки одни . Только вера вера в милосердие Божие. Думаю что души их уже в раю и матушка Богородица их уже утишает может и не только во сне. Если не верить в Бога в рай в Божью справедливость то как можно жить в этом жестоком мире. Не могу понять атэистов сердце у них что ли каменное.
Я атеист и сердце у меня очень доброе ,сострадающее,людям всегда помогаю но в бога не верю

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk
Как-топодумала, что на нашем форуме нет неверующих родителей. Просто не все ещё Бога познали. Это ведь как надо любить Бога, что, ни разу не прочитав Евангелия, не вникая в Заповеди Его, они не отказались от ребёнка, а делают всё возможное и сверх того, чтоб детку вылечить и реабилитировать. Такое может творить только любовь, а её даёт Бог, в нас самих её нет. (Проверить это легко - плохое человек делает быстро и легко, а чтобы сделать что-то хорошое, надо усилие приложить.) И тут - подобное притягивает подобное. Любовь притягивает Любовь. Не зря многие после рождения особенного ребёночка к вере приходят.
Никогда не надейся на себя, но всегда - на Бога. И слава Богу за всё!

Оффлайн Laruska1

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #927 : 13 Октября 2017, 21:54:34 »
Лежим сейчас в палиативе прохожу мимо палаты с интернатовскими детьми. Сердце сжимается так больно мальнькие искаверканые ели дышащие ребятишки . Прохожу комок в горле проглачу и только "Господи помоги мученикам" и иду к своему такомуже , но мой хоть со мной с моей любовью, а эти горемыки одни . Только вера вера в милосердие Божие. Думаю что души их уже в раю и матушка Богородица их уже утишает может и не только во сне. Если не верить в Бога в рай в Божью справедливость то как можно жить в этом жестоком мире. Не могу понять атэистов сердце у них что ли каменное.
Я атеист и сердце у меня очень доброе ,сострадающее,людям всегда помогаю но в бога не верю

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk
Как-топодумала, что на нашем форуме нет неверующих родителей. Просто не все ещё Бога познали. Это ведь как надо любить Бога, что, ни разу не прочитав Евангелия, не вникая в Заповеди Его, они не отказались от ребёнка, а делают всё возможное и сверх того, чтоб детку вылечить и реабилитировать. Такое может творить только любовь, а её даёт Бог, в нас самих её нет. (Проверить это легко - плохое человек делает быстро и легко, а чтобы сделать что-то хорошое, надо усилие приложить.) И тут - подобное притягивает подобное. Любовь притягивает Любовь. Не зря многие после рождения особенного ребёночка к вере приходят.
Татьяна я с уважением отношусь к вашему мнению,открою тайну.До рождения особого ребенка я была верующей,теперь атеист.И я искренне рада что прозрела наконец.Прошу так же уважать мое мнение и мой выбор.Спс

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн рукавичка

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #928 : 14 Октября 2017, 00:00:09 »
Лежим сейчас в палиативе прохожу мимо палаты с интернатовскими детьми. Сердце сжимается так больно мальнькие искаверканые ели дышащие ребятишки . Прохожу комок в горле проглачу и только "Господи помоги мученикам" и иду к своему такомуже , но мой хоть со мной с моей любовью, а эти горемыки одни . Только вера вера в милосердие Божие. Думаю что души их уже в раю и матушка Богородица их уже утишает может и не только во сне. Если не верить в Бога в рай в Божью справедливость то как можно жить в этом жестоком мире. Не могу понять атэистов сердце у них что ли каменное.
Я атеист и сердце у меня очень доброе ,сострадающее,людям всегда помогаю но в бога не верю

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk
Как-топодумала, что на нашем форуме нет неверующих родителей. Просто не все ещё Бога познали. Это ведь как надо любить Бога, что, ни разу не прочитав Евангелия, не вникая в Заповеди Его, они не отказались от ребёнка, а делают всё возможное и сверх того, чтоб детку вылечить и реабилитировать. Такое может творить только любовь, а её даёт Бог, в нас самих её нет. (Проверить это легко - плохое человек делает быстро и легко, а чтобы сделать что-то хорошое, надо усилие приложить.) И тут - подобное притягивает подобное. Любовь притягивает Любовь. Не зря многие после рождения особенного ребёночка к вере приходят.
Татьяна я с уважением отношусь к вашему мнению,открою тайну.До рождения особого ребенка я была верующей,теперь атеист.И я искренне рада что прозрела наконец.Прошу так же уважать мое мнение и мой выбор.Спс

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

+мульон. Сама такая

а вот насчёт этого
"плохое человек делает быстро и легко, а чтобы сделать что-то хорошое, надо усилие приложить"
скажу, что это в огромной степени зависит не от веры, а от воспитания
Я Люба. Ко мне только на ТЫ))

-Это ж какую антиутопию надо сейчас написать, чтобы это была антиутопия?
-Мир во всем мире.

Оффлайн Нима

Re: Беседы со священником (о.Игорем)
« Ответ #929 : 14 Октября 2017, 10:17:57 »
Девочки, тысяча извинений, но это тема - для бесед со СВЯЩЕННИКОМ. ОНа и находится в ПРАВОСЛАВНОМ уголке. может, не стоит атеистам здесь высказывать свои личные атеистические взгляды и критику религии? у нас есть специальная тема - БОльной ребенок, это крест или благо" - туда велкам всем атеистам и агностикам, там у нас самые жаркие дебаты, обсуждение личного мистического опыта, место для выкладывания своих соображений на эту тему. Кстати, там, давно пора оживить разговор.))))
А здесь, все-таки, типа консультации специалиста. Спасибо за понимание.
Дальше действовать будем мы!