Автор Тема: Святой Великий пост  (Прочитано 11260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КираАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Святой Великий пост
« : 03 Апреля 2013, 16:31:15 »
Святой Великий Пост – это период молитвы, период покаяния, слез, преображения человека, период, возводящий его на новую ступень духовной жизни.
Смысл поста, заключается в перемене ума и сердца. Слово «перемена» и слово «покаяние» — на греческом языке одно слово «метанойя». И поскольку именно покаяние находится в центре великопостного поприща, то это означает, что целью поста является перемена.
«Для того чтобы выйти из состояния греха и стать лучше, мы должны проявить воздержание. В первую очередь, мы воздерживаемся от скоромной пищи и делаем это неслучайно, потому что духовное и материальное связаны в единой природе человека. Душа и тело неразрывно, неразлучно существуют в человеческой личности до момента смерти, а это означает, что как душа оказывает воздействие на тело, как здоровый дух нередко определяет здоровье человеческого тела, так и наоборот, физическое состояние человека может влиять на состояние духа: «в здоровом теле — здоровый дух».
«Поскольку духовное и физическое так тесно связаны в человеческой личности, Церковь не только призывает к тому, чтобы в течение поста мы использовали духовное средство преображения себя — а именно молитву, но и предъявляет требования к состоянию нашего физического тела. Мы ограничиваем себя в еде, знаем, что ограничения в калорийной пище, в животных жирах, употребление овощей определенным образом влияют на состояние нашего тела. Постная пища утончает наши чувства, делает нас более восприимчивыми к молитве, более отзывчивыми на прикосновение к святыне.»

«Во время поста мы ограничиваем самих себя, мы обуздываем свои желания. Мы, несомненно, воспитываем свою волю, мы становимся сильнее, мы одерживаем над собой победу. А как же можно достичь перемен, если не одерживать над собой победу? Если не сможем в малом — в ограничении пищи, что же говорить о большем? Какие задачи, требующие самоограничения, можно перед собой ставить, если сделать даже самое незначительное оказалось невозможным? Поэтому пост как ограничение себя в пище является очень важным показателем готовности и способности человека к внутреннему духовному росту.»

«Есть, конечно, и опасности, связанные с постом, некие искушения. Иногда, когда человек постится, ему кажется, что он лучше других. Он взирает на окружающих как бы с высоты своего положения, — может быть, и не говорит отчетливо самому себе, но где-то в подсознании откладывается мысль: «я ведь не такой, как другие, — смотрите, люди ведут себя так, будто никакого поста нет, но я же пощусь!» Тем самым он повторяет грех фарисея, который говорил: «Благодарю Тебя, Господи, что я не такой, как этот мытарь».
Пост не должен стать для нас поводом для впадения в самый тяжкий грех — грех гордости и превозношения. Именно поэтому Господь и говорит: «если хочешь поститься, не надо принимать вид постящегося». Будь радостным, светлым. Ничто не должно говорить другим, что ты несешь на себе эти бремена, — тогда пост становится богоугодным.
Бывает, что во время поста, который, конечно, связан с ослаблением физических сил, появляется усталость, вместе с усталостью — раздражительность; порой мы являемся свидетелями конфликтов между людьми постящимися. Это большой грех, и если человек чувствует некую усталость, если нарастает раздражительность и конфликтность, то нужно усилить молитву; и самое главное — необходимо самому себе внушить, что всякое нарушение внутреннего мира и покоя во время поста перечеркивает весь смысл великопостного подвига».

Святые о еде и воздержании

«Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет его.» Иисус

«Все делай потихоньку, полегоньку, не сразу, не вдруг. Добродетель – не груша. Ее сразу не съешь!» Серафим Саровский

«Пищи употреблять должно каждый день столько, чтоб тело, укрепясь, было другом и помощником душе в совершении добродетели; а иначе может быть то, что, изнемогши телу, и душа ослабевает.» Серафим Саровский

«Пост тела есть пища для души» Иоанн Златоуст

«Пост есть лекарство, хотя бы тысячу раз было полезно, часто бывает бесполезным для того, кто не знает, как им пользоваться. Нужно знать и то, в какое время должно принимать его, и количество самого лекарства, и телосложение того, кто принимает, и свойство страны, и время года, и приличный род пищи и многое другое. И если одно что-нибудь будет оставлено без внимания, то повредит всему прочему, о чём сказано. Если же для нас нужна такая точность, когда надобно лечить тело, то тем более необходимо со всею строгостию разбирать и рассматривать всё, когда лечим душу и врачуем помыслы». Иоанн Златоуст

"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн КираАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Святой Великий пост
« Ответ #1 : 03 Апреля 2013, 16:51:29 »
Календарь Великого поста

"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн КираАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Святой Великий пост
« Ответ #2 : 04 Апреля 2013, 17:36:21 »
Как рассчитать день пасхи

 У православных дата Пасхи выпадает на первое воскресенье, наступившее после весеннего полнолуния. В свою очередь, весенним полнолунием считается первое полнолуние, которое наступило после дня весеннего равноденствия. Если пасхальное полнолуние выпало на воскресение, то Пасху празднуют в следующее воскресение. Значит, сначала определите день весеннего равноденствия, потом определите ближайший день полнолуния, наступающий за днём весеннего равноденствия, а днем Пасхи будет воскресенье, следующее за днём полнолуния.
У католиков на фактор подсчета даты кроме весеннего полнолуния влияют еще некоторые каждый год варьирующие факторы.
В XVI веке Римско-католическая Церковь провела календарную реформу, целью которой было ввести новый способ пасхальных расчётов. Новая пасхалия была составлена неаполитанским астрономом Алоизием Лилием и немецким монахом-иезуитом Кристофером Клавием.
Расхождение между датами православной Пасхи и католической вызвано различием в дате церковных полнолуний, и разницей между солнечными календарями — 13 дней в XXI веке. Западная Пасха в 45 % случаев на неделю раньше православной, в 30 % случаев совпадает, 5 % — разница в 4 недели, и 20 % — разница в 5 недель (больше лунного цикла).
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Святой Великий пост
« Ответ #3 : 04 Апреля 2013, 21:26:11 »
Кира, спасибо за календарь! попробую. никогда не соблюдала пост. сейчас есть желание но не знаю как получится...
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Асся

Re: Святой Великий пост
« Ответ #4 : 15 Марта 2015, 16:00:38 »
Сегодня - третья седьмица Великого Поста - Крестопоклонная

"Посредине храма стоит крест. Он украшен цветами. Перед ним теплятся свечи, в их мерцании чувствуется потаенная молитва.

И в своем слове священник говорит сегодня о кресте, как о символе защиты от всяких бедствий душевных и телесных, и о чудодейственной силе крестного знамени, и как о святыне для христианина, и как о кресте, который должен понести каждый человек в своей земной жизни. Христос говорит нам: «Кто хочет по Мне итти, тот пусть возьмет крест свой и по Мне грядет». Креста, как говорит священник, не нужно искать, он предначертан каждому при рождении. Каждый должен терпеливо и с любовью нести свой крест, который назначен ему Богом. Но крест не означает одни только страдания. Эта святыня, которой мы поклоняемся, является также и источником благодати, радости, умиленного покаяния, очищения от греховности, просветленного чувства облегчения."

Сегодня же вспоминают Иоанна Лествечника.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015, 16:05:46 от Асся »

Оффлайн Асся

Re: Святой Великий пост
« Ответ #5 : 22 Марта 2015, 22:47:11 »
Кушать рыбу можно только два дня в течение всего семинедельного поста (7 апреля и 5 апреля в честь праздников Благовещение и Вербное воскресенье);

* 4 апреля можно кушать икру рыбы (в честь праздника Лазарева суббота);

Оффлайн алексий3

Re: Святой Великий пост
« Ответ #6 : 01 Апреля 2015, 19:03:58 »
Кушать рыбу можно только два дня в течение всего семинедельного поста (7 апреля и 5 апреля в честь праздников Благовещение и Вербное воскресенье);


Праздник Благовещение Богородицы в этом году попадает на страстную седмицу.  Поэтому едим с растительным маслом.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2015, 19:13:12 от алексий3 »

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Святой Великий пост
« Ответ #7 : 01 Апреля 2015, 19:41:19 »
Строго говоря, 40 дней Великого поста заканчиваются пятницей шестой недели. Далее идёт Лазарева суббота, Вербное воскресенье, Страстная седмица. То есть Лазарева суббота, Вербное воскресенье и Страстная седмица в Великий пост вообще-то  не входят.
И да, Благовещение Пресвятой Богородицы в этом году попадает на вторник Страстной седмицы. По уставу вечером в понедельник на трапезе благословляется вино, во вторник - вино и елей (растительное масло).

Оффлайн Татьяна Бикмуратова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Мама Алины, Данила, Дениса (живём в Башкортостане)
    • Награды
Re: Святой Великий пост
« Ответ #8 : 13 Марта 2016, 19:01:33 »
Дай Бог всем с пользой для души провести время Великого поста!
Никогда не надейся на себя, но всегда - на Бога. И слава Богу за всё!

Оффлайн Оксана и Мишутка

Re: Святой Великий пост
« Ответ #9 : 14 Марта 2016, 19:15:16 »
Мне очень понравилось как здесь написано про великий пост http://www.pravmir.ru/10-pravil-velikogo-posta/

Оффлайн Инда

Re: Святой Великий пост
« Ответ #10 : 17 Февраля 2018, 22:23:24 »
Обычно я заказывала молитвы о здравии на весь Великий пост в нескольких церквях в городе.
Тут услышала, что это можно сделать через интернет и в том монастыре в котором бы тебе хотелось. Ведь не во всех городах есть подворья монастырей.
Как вы к этому относитесь ? Кто- нибудь так делал ?

Оффлайн Bettina

Re: Святой Великий пост
« Ответ #11 : 18 Февраля 2018, 11:49:01 »
@Инда, я нормально отношусь, только нужно осторожно и не нарваться на мошеннические сайты. я обычно в Оптиной пустыни требы заказываю через интернет
"....А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих.
  Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей.
  Даже когда свинцовые тучи радуйся.
  Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!»(с)

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: Святой Великий пост
« Ответ #12 : 18 Февраля 2018, 20:51:57 »
@Инда, я просила молитв в монастырях через их сайты.Многие отвечали,о деньгах вообще речи не вели.Позже я перевела пожертвования,сколько хотела.Некоторые ответили,если спрашивала о  пожертвовании,что денег не нужно.Например,Успенский Зилантов женский монастырь(Казань).Не так давно решила отправить небольшое пожертвование в Иоанно-Богословский монастырь(с Пощупово)Рязанская обл,.Я там еще в ноябре просила молитв за сына и за знакомого мальчика.А вот в январе отправила туда небольшое пожертвование за это.И мне почтой на днях пришел ответ,что мое имя подано на 7 молебнов с акафистом.Очень хороший монастырь,советую.Могу и другие посоветовать,куда еще обращалась  и откуда мне отвечали.

Оффлайн Инда

Re: Святой Великий пост
« Ответ #13 : 19 Февраля 2018, 08:45:06 »
@жду погоду, cпасибо. Подала в Оптину пустынь, но на сайте написано, что после оплаты пожертвования. Причем нужно отписаться на определенный адрес и указать номер, так сказать заказа. Это так ?

@visitor555, если есть время , конечно, напишите. Интересно узнать. Столько монастырей о которых мы, и я в частности, вообще ничего не знаем и даже не слышали. Если возможно, но с ссылками на сайты....

Мы ездили к Александру Свирскому. Мне очень понравилось. Для тяжело больных детишек можно попросить открыть мощи. Дочка не разговаривает, а вот  девочка с миодистрофией Дюшенна, говорила, что после приложения к мощам, как ток небольшой по всему телу прошёлся и тепло, и спокойно, и легко.

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: Святой Великий пост
« Ответ #14 : 19 Февраля 2018, 10:25:08 »
@Инда, напишу все в личку .
В монастырь Александра Свирского обращалась,тоже быстро пришел ответ.
У меня сын с миодистрофией Дюшенна.