Автор Тема: Гастростома. За и против.  (Прочитано 267023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамаЛинки

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1020 : 25 Февраля 2018, 00:40:57 »
@МамаЛинки, 2 см. высота стомы есть.
По- крайней мере у нас видела в продаже.



есть, конечно :)

Просто это я удивилась, что мы умудрились не использовать 2 см, а сразу на 2,3 перескочить :)

Уж извиняюсь, это я нафоткала наши юзаные стомы   ллл

Оффлайн neeruneer

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1021 : 25 Февраля 2018, 22:13:25 »
@tajna, так вы самотеком обычную еду давали или смесь?

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1022 : 26 Февраля 2018, 02:32:52 »
@neeruneer, смесь, мы же тогда совсем маленькие были и в Перинатальном центре находились. Но их профессор учил меня любую еду так давать , но это не удобно оказалось.

Оффлайн mrustam

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1023 : 03 Марта 2018, 15:06:50 »
Здравствуйте! Посмотрите видео с мамой девочки, которой была установлена гастростомическая трубка. Мама долго сомневалась, 4,5 года кормила через зонд, пока не попробовала поставить зонд себе и почувствовать, каково это. За год девочка набрала 10 кг, научилась глотать, есть другие улучшения. Диагноз не ДЦП, но тоже тяжелое заболевание, поэтому рекомендую посмотреть -  особенно тем, кто сомневается в необходимости постановки гастростомы.

Видео: https://drive.google.com/file/d/1MAytdNnXH6Z-eHQCiW63nLxcrTL-y4IK/view

Оффлайн mrustam

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1024 : 03 Марта 2018, 15:07:32 »
@Федина мама, здравствуйте. Думаю, Вам будет интересно - см. мое сообщение выше.

Оффлайн Zhannetochka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: ZhannaKalieva
    • Награды
Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1025 : 03 Марта 2018, 15:18:43 »
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто нибудь делал операцию в Люберецкой больнице? Как детки чувствуют себя после интубации? Ответьте пожалуйста. У нас во сне апноэ, пульс падает и кислород, очень переживаю как все пройдет, боюсь что не задышит сама

Отправлено с моего LG-K580 через Tapatalk


Оффлайн minimaxa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Москва (Ясенево) & Химки
    • Награды
Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1026 : 03 Марта 2018, 15:46:39 »
это индивидуально, зависит и от ребенка и от анестезиолога. Нам в ноябре делали довольно длительную операцию по поводу неправильно установленной гастростомы и все спокойно прошло. Только постоянное  рвало и тошнило  после операции в течение двух суток, пока я не догадалась слить из желудка жижу через гастростому. Оперировали в Сперанского в Москве. Возможно крови много в желудок попало и каловые массы из толстой кишки, потому что рвало коричневым.
До этого оперировали в Рошаля, ставили низкопрофильную гастростому, тогда рвоты не было и казалось все прошло идеально. Всего 4 дня на укладку, операцию и выписку. Только оказалось хирург не особо внимательный оказался и через 9 месяцев его ошибка врачебная дала о себе знать.
Мой ангел улетел...

Оффлайн Zhannetochka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: ZhannaKalieva
    • Награды
Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1027 : 03 Марта 2018, 15:59:31 »
это индивидуально, зависит и от ребенка и от анестезиолога. Нам в ноябре делали довольно длительную операцию по поводу неправильно установленной гастростомы и все спокойно прошло. Только постоянное  рвало и тошнило  после операции в течение двух суток, пока я не догадалась слить из желудка жижу через гастростому. Оперировали в Сперанского в Москве. Возможно крови много в желудок попало и каловые массы из толстой кишки, потому что рвало коричневым.
До этого оперировали в Рошаля, ставили низкопрофильную гастростому, тогда рвоты не было и казалось все прошло идеально. Всего 4 дня на укладку, операцию и выписку. Только оказалось хирург не особо внимательный оказался и через 9 месяцев его ошибка врачебная дала о себе знать.
А что произошло спустя 9 месяцев? На что стоит обратить внимание если что то не так

Отправлено с моего LG-K580 через Tapatalk


Оффлайн minimaxa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Москва (Ясенево) & Химки
    • Награды
Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1028 : 03 Марта 2018, 16:01:02 »
Хотела всех мамочек предупредить, тк такие ошибки, слава богу, нечасто встречаются или последствия, в виде перитонита, буквально сразу после операции проявляются.
При первой замене баллонной гастростомы обязательно проверьте что выходит из гастростомы- содержимое желудка или что-то другое. Оказывается нередки случаи когда при эндоскопической операции могут задеть другие органы. Моей дочери сквозь толстую кишку установили гастростому. За 9 мес сформировался стойкий свищ между желудком и толстой кишкой и брюшной стенкой.
Пришлось делать полостную операцию,теперь шов на весь живот и спайки в толстой кишке. Плюс три недели поноса после замены гастростомы, тк лечили инфекцию, и  вердикт инфекционного отделения - "лечите голову, мы вам мамочка помочь не можем". В последний день перед выпиской, по совету доктора из хосписа, сделали рентген с контрастом и только он по снимкам, переданным через вотсап, заметил что желудка с контрастом на снимках нет.
Мой ангел улетел...

Оффлайн minimaxa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Москва (Ясенево) & Химки
    • Награды
Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1029 : 03 Марта 2018, 16:04:03 »

https://www.youtube.com/watch?v=9vjjjirPqBU  на 23.49 про наш случай
Мой ангел улетел...

Оффлайн Федина мама

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1030 : 03 Марта 2018, 18:18:57 »
@mrustam, спасибо что про нас помните. Но это каждый решает сам.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1031 : 03 Марта 2018, 20:15:19 »
Я вот про блендеренную еду, у нас стоит френч 16! Я готовлю суп, мясо-бульон - овощи, как сварился через 20 мин (пока достаточно теплый) в блендер и все. Никогда ничего не застревало (но если блендерить уже холодное - то будут кусочки). Делаю достаточно густое (мясо варю кусками, с жилками бывает). Причем курица быстрее перемалывает, по сравннению с говядиной.
Буду в след раз готовить - сделаю фото



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн mrustam

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1032 : 04 Марта 2018, 22:24:12 »
@Федина мама, безусловно.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1033 : 12 Марта 2018, 04:55:18 »
Ребят, вот как я варю есть для кормления через G-tube




вот такой суп, там картошка, морковь, тыква и мясо (все не мелкими кусками)

Затем по частям пропускаю через брендер (ничего предварительно не резав и мельчив)




и вот что получается - однородная консистенция. Есть необходимые условия - картошка не должна быть переваренной, а еда недавно сваренной, блендерить еще достаточно теплым.





www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн neeruneer

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1034 : 15 Марта 2018, 10:42:37 »
 sdfe@Мама гуськи-гу, спасибо, аппетитно выглядит супчик) это у вас на одно кормление или блендерите на несколько раз?