Автор Тема: Шикша при эпилепсии  (Прочитано 183723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Шикша при эпилепсии
« : 11 Июля 2009, 23:53:28 »
ШИКША (ВОРОНИКА, ВОДЯНИКА, ДОРОГАЯ ТРАВА, ВОДЯНИШНА ТРАВА)
Empetrum sibiricum V. Vassil

Семейство EMPETRACEAE - шикшевые, или водяниковые.



Растет шикша в Сибири на сфанумовых болотах, во влажных еловых лесах, в сосновых борах, на севере - в мохово-лишайниковой тундре и в высокогорном субальпийском поясе Западных и Восточных Саян, в Антарктике - в качестве реликта в долинах рек. Шикша - растение холода. Найти водянику нелегко - вблизи жилых мест не растет.

Шикша - мелкий, сильно ветвистый кустарничек со стелющимися ветвями длиной 20-50 см. Кора старых ветвей красно-бурая, молодые веточки пушистые, более светлые. Листья водяники густо расположены, мелкие, не опадающие на зиму (растение вечнозеленое), линейно-продолговатой формы с очень короткими черешками и слегка завернутым краем, жесткие, толстоватые, тупые. Цветки шикши мелкие, одиночные в пазухах листьев у верхушек ветвей, трехмерные, розовые, с несколькими прицветниками. Тычинок 3, рыльце сидячее радиально лопастное. Плод водяники черный, блестящий, ягодообразный, величиной с горошину, с 6-9 косточками. Цветет в мае-июне.
Народные названия растения — сикса, водяника, ариска, багрянка, болотница, глуханя, голубень, ерник, толкуша, шиптуш-трава, багновка, вороника, медвежья ягода, пьянка, ссыха (из-за мочегонного действия ягод), чёрная трава, дорогая трава, синявишна трава. Названия на английском, французском, немецком и финском языках (Crowberry, Camarine, Krähenbeeren, Variksenmarja) переводятся как воронья ягода. Кроме того, шикшу поэтично называют хранительницей души, кудесной травой, кудесницей.


Под кнопкой подробная информация!
Описание, рецепты.

(кликните для показа/скрытия)

   

   

         

За собрание полезной информации благодарим Анастасию (Moan) ттт


Комментарий модератора  
Внимание!!!
**Информация, представленная в разделе, не несёт никаких рекомендательных действий, требующих немедленного применения на своём ребенке! **Администрация форума предоставляет только информацию, но не производит назначения, не рекламирует, не распространяет лекарственные средства и не несет ответственности за использование вами тех или иных средств! **Участники форума и дискуссий не несут ответственности за применение вами каких бы то ни было препаратов, не выставляют диагнозы и не назначают препараты. **Вы несёте ответственность за использование этих и подобных материалов!
Отношения между участниками имеют формат "общения", а не "консультаций".
Если вам нужен совет\рекомендация\назначения специалиста (например, в области медицины), пожалуйста, обратитесь к профессионалам, имеющим лицензию и знания в данной области!!!
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2015, 15:52:17 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн мама катя и викуля

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #30 : 25 Марта 2010, 14:32:50 »
матрёшка,спасибо за ссылочку, сегодня заказала-будем ждать. а вы в курганской области живете?

Я смотрю на тебя, моя доченька,
 Синеглазая, светлокосая.
 Я люблю тебя нежно очень,
 Моя солнечная и курносая!

Оффлайн Матрёшка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5187
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 91
  • Пол: Женский
  • хочешь быть счастливым-будь им...
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56164.msg2897436#new
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #31 : 25 Марта 2010, 14:41:59 »
матрёшка,спасибо за ссылочку, сегодня заказала-будем ждать. а вы в курганской области живете?
да.в г Шадринске



-Мам, а у прабабушки в животике бабушка была? -Да. -А у бабушки ты? -Да. -А я у тебя? -Да. -Не, ну мы реально матрёшки...))))))))))))))))))

Оффлайн Валентина мама Ромы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Петрозаводск
    • Skype: gladkay_valentina
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #32 : 25 Марта 2010, 15:05:49 »
Девочки а сколько вы за раз заказываете чтобы часто не заказывать?

Оффлайн Матрёшка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5187
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 91
  • Пол: Женский
  • хочешь быть счастливым-будь им...
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56164.msg2897436#new
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #33 : 25 Марта 2010, 15:31:34 »
Девочки а сколько вы за раз заказываете чтобы часто не заказывать?
я заказываю в пакетиках по 30гр.на месяц у нас уходит 2 пак. заказываю по 5 пак-чтоб запас был. и в плане почтовых услуг-платить одинаково что за 1пак.что за 5.



-Мам, а у прабабушки в животике бабушка была? -Да. -А у бабушки ты? -Да. -А я у тебя? -Да. -Не, ну мы реально матрёшки...))))))))))))))))))

Оффлайн Валентина мама Ромы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Петрозаводск
    • Skype: gladkay_valentina
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #34 : 26 Марта 2010, 10:34:59 »
Девченки , вы уж извините за дурацкие вопросы. В мед. почте написано шикша(для сердца и сосудов) это она и есть , такую надо заказывать? Только там веса нет, только цена 89р- это то?

Оффлайн Рыбкина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1566
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля , Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #35 : 27 Марта 2010, 14:18:23 »
Мне мама принесла шикшу и я решила заварить для дочки почитала, что многие дают детям. Заварила вместе с шипоником получилось почти не горькая, думала может дочка лучше поспит, но получилось, что эту ночь дочка спала хуже чем раньше, может совпадение да и пили всего один день и наследующий день сильный ветер был, может атмосферное давление, не знаю. Но все равно решила не поить больше, слишком было страное перевозбуждение какого раньше не было, все же индивидуально, может на нас так повлияло.

Оффлайн Toria+Max

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Львов
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #36 : 12 Апреля 2010, 16:24:32 »
Шикша.
"Следует учесть, что приём отвара шикши сопровождается выведением из организма (особенно при больших дозировках и в течении длительного времени) солей калия и магния, необходимых при работе сердца. Продукты, содержащие калий и магний – картофель в мундире, мёд, курага, инжир, бананы, яблочный уксус, свекла. Аптечные препараты, содержащие K и Mg – аспаркам и панангин."
http://www.travpost.narod.ru/partner/kraynov/index.htm

Оффлайн Матрёшка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5187
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 91
  • Пол: Женский
  • хочешь быть счастливым-будь им...
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56164.msg2897436#new
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #37 : 18 Апреля 2010, 15:27:16 »
все препараты индивидуальны-кому помогает а кому нет.нам шикша помогла.но это не значит что она поможет всем.ориентируйтесь по состоянию ребенка.



-Мам, а у прабабушки в животике бабушка была? -Да. -А у бабушки ты? -Да. -А я у тебя? -Да. -Не, ну мы реально матрёшки...))))))))))))))))))

Оффлайн Рыбкина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1566
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля , Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #38 : 18 Апреля 2010, 20:47:22 »
Мне мама принесла шикшу и я решила заварить для дочки почитала, что многие дают детям. Заварила вместе с шипоником получилось почти не горькая, думала может дочка лучше поспит, но получилось, что эту ночь дочка спала хуже чем раньше, может совпадение да и пили всего один день и наследующий день сильный ветер был, может атмосферное давление, не знаю. Но все равно решила не поить больше, слишком было страное перевозбуждение какого раньше не было, все же индивидуально, может на нас так повлияло.
Оказывается все же шикша была непричем, оказывается на погоду стали чувствительны перед дождем спит плохо.

Оффлайн Валентина мама Ромы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Петрозаводск
    • Skype: gladkay_valentina
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #39 : 19 Апреля 2010, 20:08:42 »
Девочки простите за тупость. Напишите как принимать шикшу. Эпиактивность, судорог нет. Малому 2.3г весит 9кг. Спасибо.

Оффлайн Матрёшка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5187
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 91
  • Пол: Женский
  • хочешь быть счастливым-будь им...
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56164.msg2897436#new
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #40 : 19 Апреля 2010, 20:45:21 »
Девочки простите за тупость. Напишите как принимать шикшу. Эпиактивность, судорог нет. Малому 2.3г весит 9кг. Спасибо.
1 ст л травы эаливается 0.5л кипятка и кипятится 7мин.остудить.принимать глотками (2-3 глотка)5-6 раз в день в течении 2 дней.потом остаток снова залить кипятком до 0.5 л и вскипятить.принимать еще 5 дней.после готовится новый отвар.при эпилепсии отвар пить до прекращения приступов.потом для профилактики 1 раз в 4 мес     -так написано в инструкции.я готовлю отвар так же.наш вес 11кг.мы пьем отвар 3 р в день по 4-5 ч.л



-Мам, а у прабабушки в животике бабушка была? -Да. -А у бабушки ты? -Да. -А я у тебя? -Да. -Не, ну мы реально матрёшки...))))))))))))))))))

Оффлайн Лекарь

Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #41 : 16 Августа 2012, 08:29:51 »
Доброго настоящего всем, Други. Многое хочется сказать, но если вы не против , сегодня немного про ШИКШУ...Шикша препарат уникальный и действительно работающий..но... нет панацеи.  Сама проблема эпилепсиии ( припадок) недостаточно изучена, но ооб этом позже...у меня есть нескольно статей поищу...
шикша- как принимать , что делать?.
1. Суточная доза для ребенка ( необходимо учитывать возраст) от 1\4 ч.л до 1 ст.л. в сутки ( доза при мелком помоле травы).при обычной фракции доза от 1.ч.л. до 2 ст. л в сутки.
2. При эпилепсии и судорогах принимается смесь травы и ягод!!!! в соотношении 50\50
3. обязательно применять ванны или пеленания ( сбор- шикша 1часть, корень и трава валерианы- 2 части, хмель- 1часть, пион -0,5 части, пустырник- 2 части)
4. обязателен прием иммуностимулирующих фитосборов ( снижение иммунитета выраженно при эпи-патологии ввиду высокой эндотоксикациии организма, поражение происходят на уровне соединительной ткани, гладкой мускулатуры и нервной ткани...)
5. обязателен прием тоников для мозга и противовоспалительных средств.
...как применять шикшу при эпи-... принмать ее можно в 2-х вариантах
1. таблетка+ ..... начинается прием с малых доз. ... измельчить состав на кофемолке до порошка ) взять 4 ч.л. смеси ( шикша 1 часть, зверобой 0.5 части, пустырник 0.5 части)  смешать с 1 частью меда до получения плотной массы, скатать "колбаску" разделить ее на 20 частей ( можно больше) , скатать шарики ( хранить в холодильнике) это доза на пять дней. принимать по 1 шарику ( как конфету ) запивая лимонной водой или компотом ( фруктовым.. в который лучше добавлять отвар корня аира..по -немногу) не менее 4-х раз вдень.... через пять дней дозу увеличить на 1 ч.л... через 15 дней приема перерыв 5 дней!!! начинать 2-ой куурс из расчета 1 ч.л. в сутки прием до 7-10 раз в день небольшими порциями...после 3-го курса перейти на моно-прием шикши из расчета 1ч.л порошка в сутки мелкими дозами не реже 7 раз.
2. "компот" листья и плоды шикши  крупной фракции( не молоть) и  1ст.л травы и плодов шикши и 1ч.л. календулы ( цветы) залить 600 мл. воды ( холодной) довести до кипения, дать остыть , процедить. принимать по 1 -2 глотка в течениии дня....курс 30 дней перевыв 7 дней до 12 курсов...
.... на ряду с проводимыми мерами необходимао ежедневное закапывание масла в нос... масло кунжута не жаренного, натурального подогреть на вод.бане. закапывать по 2 апли в каждую ноздрю в течении длительного времени, наносить теплое масло на голову и шею с массажными движениями...будет интересно напишу схемву работы...
Ввиду того что это занмает массу времени родителям проще принимать "станддартную терппию"...

Оффлайн маруся15

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимурка и мама Мария г.Иваново
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #42 : 16 Августа 2012, 09:41:53 »
Лекарь ,здравствуйте.А суточная доза для 1,6 мес. ребенка какая?А я просто по утрам завариваю шикшу в 0,5 литров воды и 2 столовые ложки шикши(не мелкого помола),и в течении дня мы выпиваем грамм 20-30....и после этого шикшу не выливаю,мы ее допиваем со временем и потом в эту же использованую траву снова наливаю воду и так пока трава дает цвет.....Потом новую завариваю.И с какими ягодами можно ее заваривать?

Оффлайн Кондратенко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юля и Маркуся. Полтавская обл.
    • Награды
Re: Шикша при эпилепсии
« Ответ #43 : 10 Февраля 2013, 16:20:44 »
У нас судороги начались на 27-28 день приема цераксона, за десять дней до этого была реабилитация, но не усердная. А приехали на ЭЭГ тоак наша санитарка сказала, что сильные магнитные бури, я сначала в это не особо поверила. Но второй приступ случился с 30 на 31января этого года при очень непонятных обстоятельствах: в 16,30 из нашей детсадовской группы скорой помощью забрали мальчика 6лет10мес, с впервые в жизни случившимся приступом, воспитатель говорила что купировали еще в саду сибазоном, за день до этого та самая санитарка говорила, что опять магнитные бури, ну думаю "приехали", из сада забрала малого, все как обычно, ужин, Депакин, шикша, сон... и в 00,28 нас прихватилоооо. Скорая колола сибазон по вене, но мышку нашего попустило как и в первый раз только после третьей рвоты. А на следующий день оказалось, что в неврологию госпитализировали 30января с эпи приступами четверо детей, мы пятые.....Вот так и магнитные бури и все остальное.  Наш первый приступ в 4года1мес, нашего друга из сада - 6лет10мес.
С рождением ребенка рождается МАМА!

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Шикша при эпилепсии
« Ответ #44 : 10 Сентября 2014, 05:40:24 »
Привет. Под каким назнаванием продается шикша в России. Как шикша в аптеках нет.